Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#398001 2024-07-31 14:12:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Если бы Алва был каким-то идеальным в вакууме сферическим гением, он бы Дика ваще не взял, а сразу после Ренквахи послал в Надор своих людей, Дика бы вытащили из постели и прибили бы. Это было бы умно.

#398002 2024-07-31 14:13:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В рамках этого тропа у нас отлично, как из учебника, работает кальдмеер — не без своей специфики, но начало вполне конкретное. Алвадик же туда не вписывается, там очень односторонняя история.

Да.

#398003 2024-07-31 14:14:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Наверное приддоньяки тоже в этот троп укладываются. Все таки начинали они с вражды.

#398004 2024-07-31 14:14:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Фаноню в алвадике умного Рокэ, причем даже не столько умного "математическим умом"), сколько умудренного жизненным опытом

А в чем у Рокэ умудренность жизненным опытом выражается? :lol:

Знаешь, анон, у большинства людей сильно старше, которые мне встречались - был тот самый жизненный багаж, которые они получили от жизни. Каждый человек получает свой, и каждого он обогащает (имхо). Разумеется, он не даёт нобелевских премий и умения брать интегралы.
У Рокэ достаточно жизненного опыта, начиная с детства, чтобы получить и использовать этот багаж. М.б. мы не видим этого в каноне, но ничто не мешает мне "так видеть" персонажа внутри себя.

#398005 2024-07-31 14:14:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Камша написала, значит канон. :teeth:

Не все, что пишет автор произведения, является каноном. Автор может писать какие-то аушные зарисовки по приколу, в подарок, просто ради умственного эксперимента. Ты же не считаешь каноном условный фик Сапковского про свадьбу Йен и Геральта, который он написал исключительно для фанатов и с учетом того, что в основной истории эти персонажи мертвы? Тем более тут речь идет о фике, который Камша снесла из публичного пространства.

#398006 2024-07-31 14:16:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Если бы Алва был каким-то идеальным в вакууме сферическим гением, он бы Дика ваще не взял, а сразу после Ренквахи послал в Надор своих людей, Дика бы вытащили из постели и прибили бы. Это было бы умно.

Ну или вытащил бы Дика из постели и отдал кому-то лояльному на перековку и воспитание, если уж он верит в сверхъестественное и не хочет отдавать Надор кому-то более скользкому и хитрому. Заложничество, опять же.
Но нет, в Талиге сплошь идиоты у власти.

#398007 2024-07-31 14:16:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

и "Окделлы все глупы и упрямы, но вы превзошли даже папу (ну заплачь)"

:lol:   :panic:
анон заржал, потом чуть не заплакал тоже. классно ты написал, обожаю их динамику
любимое отп :heart:

Даааа! ППКС

#398008 2024-07-31 14:18:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У Рокэ достаточно жизненного опыта, начиная с детства, чтобы получить и использовать этот багаж. М.б. мы не видим этого в каноне, но ничто не мешает мне "так видеть" персонажа внутри себя.

Мы прекрасно видим в каноне, как он упускает любую возможность вынести урок из своих ошибок и получить жизненный опыт. Рокэ - этой такой маааленький бронепоезд, который прет вперед вопреки логике и здравому смыслу, а за ним бежит Кэртиана и следит, чтобы он не расшибся.

Отредактировано (2024-07-31 14:19:21)

#398009 2024-07-31 14:18:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Не все, что пишет автор произведения, является каноном. Автор может писать какие-то аушные зарисовки по приколу, в подарок, просто ради умственного эксперимента

Я с тобой согласен. Тем более, я считаю, вынашивать детей в алвадике должен Дик, так что там не моя раскладка  :lol:
Но тем не менее, это ответ на бесконечные вялые "весь алвадик ООС" и прочее. Это единственный слэшный пейринг, написанный автором, так что он автоматически не оос.

Отредактировано (2024-07-31 14:21:29)

#398010 2024-07-31 14:19:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я не понимаю зачем доказывать шипперам что их отп невозможен :think:
так и хочется задастся вопросом об умственных способностях собеседника, а как иначе можно сидеть в фандомах и не понимать, что такое отп и фанфики :facepalm:

#398011 2024-07-31 14:19:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

его убийцы про это не знали, его за другое пристрелили учи матчасть)

Про это они тоже знали, это в "обвинительной речи" звучит

Скрытый текст

#398012 2024-07-31 14:19:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Наверное приддоньяки тоже в этот троп укладываются. Все таки начинали они с вражды.

По мотивам обсуждения тропа в алвадиках, начинаю думать, что вражда тоже одностороння. Арно Валю презирает, а Валя просто холоден? Он же Арно не ненавидит, разве что обижен.

#398013 2024-07-31 14:20:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

У Рокэ достаточно жизненного опыта, начиная с детства, чтобы получить и использовать этот багаж.

Да.
Ну и, справедливости ради, я думаю, годам к семидесяти Рокэ бы тоже поумнел.

#398014 2024-07-31 14:21:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я не понимаю зачем доказывать шипперам что их отп невозможен

Но этого никто не доказывает. Обсуждают, насколько алвадик укладывается в конкретный троп.

#398015 2024-07-31 14:21:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

. В рамках этого тропа у нас отлично, как из учебника, работает кальдмеер — не без своей специфики, но начало вполне конкретное.

Не работает.
Там нет личного эмоционального вовлечения (ненависти) с обеих сторон. "Ничего личного - просто служба". Поэтому и забивают болт на тот факт, что принадлежат к враждующим государствам так легко, и на убитых любимкой подчиненных и друзей. Их лично эта вражда не задевает. Они друг с другом равные и джентльмены. Ну убили пацанов (матросов и офицеров), ну разорили какие города, ну может девок каких помяли - дело-то житейское.

Вот Вальдес и Бермессер - вот это была бы классика.

#398016 2024-07-31 14:22:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вот Вальдес и Бермессер - вот это была бы классика

Я бы почитал  :yeah:

#398017 2024-07-31 14:22:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну и, справедливости ради, я думаю, годам к семидесяти Рокэ бы тоже поумнел.

У него был бы шанс поумнеть, если бы он как персонаж развивался без раканства, Абсолюта и Камши. Но тогда он был бы совсем другим человеком.

#398018 2024-07-31 14:22:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Наверное приддоньяки тоже в этот троп укладываются. Все таки начинали они с вражды.

По мотивам обсуждения тропа в алвадиках, начинаю думать, что вражда тоже одностороння. Арно Валю презирает, а Валя просто холоден? Он же Арно не ненавидит, разве что обижен.

Тем не менее, на Арно он эмоционально реагирует, презрение его задевает. То есть, может быть не про вражду в чистом виде, но взаимность движения навстречу друг другу и преодоление предрассудков (почему это начало попахивать Гордостью и Предубеждением) там есть. А вот у Алвы эмоциональной реакции на ненависть Дика и желания что-то с этим сделать нет, его это максимум забавляет

#398019 2024-07-31 14:25:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Дикушу можно только с самим Литом слэшить

Бери выше, только со святым Бермессером. :troll:

птичку нашу (св. бермессия) пааапрашу не обижать и на одну доску с вот этим не ставить!

#398020 2024-07-31 14:25:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А вот у Алвы эмоциональной реакции на ненависть Дика и желания что-то с этим сделать нет, его это максимум забавляет

Он в это даже масла подливает :lol:

#398021 2024-07-31 14:26:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Наверное приддоньяки тоже в этот троп укладываются. Все таки начинали они с вражды.

Приддоньяки в этот троп только с натяжкой укладываются. Валентин явно не считает Арно врагом как минимум с момента знакомства с ним. Тут хорошо подходит архивный тег idiots to lovers  =D
Вот у Руппи с Арно есть троп, но они его слишком быстро проскочили и мне их не интересно шипперить, в отличие от вальдмеера

#398022 2024-07-31 14:26:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

    его убийцы про это не знали, его за другое пристрелили учи матчасть)

Про это они тоже знали, это в "обвинительной речи" звучит
▲Скрытый текст⬍

    – Карваль! Верни мне шпагу и говори... Если рискнешь...
    – Шпагу ему? Ах ты ж...
    – ...нашу Катарину...
    – Вояка... против баб!

Спасибо, анон. Эти маленькие фактики так удобно игнорить, выстраивая образ обиженного няши, которому было куда расти и умнеть, а не деградировать до убийства женщин, как в каноне.

#398023 2024-07-31 14:27:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Книжки читаю и википедию. Особенно, если надо фики писать. Тут-то и сыплются в гугл запросы "спали ли в Голландии в шкафах" и тому подобное

Тут вопрос про что читать.  ;D Теоретически можно ткнуть в Голландия/Дания/Норвегия/Швеция/офиглион германских государств/Англия, но так-то и между ними большая разница.

Ну на это точного ответа нет, выбирай, что тебе больше нравится и кажется более подходящим. Все-таки мир вымышленной, стопроцентной кальки с земной истории ожидать нельзя.

#398024 2024-07-31 14:28:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ты же не считаешь каноном условный фик Сапковского про свадьбу Йен и Геральта, который он написал исключительно для фанатов и с учетом того, что в основной истории эти персонажи мертвы?

Другой анон, но считаю  =D

#398025 2024-07-31 14:28:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не понимаю зачем доказывать шипперам что их отп невозможен

Но этого никто не доказывает. Обсуждают, насколько алвадик укладывается в конкретный троп.

И что меня во всем это раздражает, так это то, что алвадик внятно никуда не укладывается и два тропа, "наставник-ученик" и "вражда-любовь" там представлены как-то криво. Если бы там было полноценное нормальное наставничество как в китайских новеллах, ура, эрха и система, то односторонняя ненависть Дика работала бы отлично. Дик ненавидит, но учится у лучшего и через наставническо-ученическую связь проникается учителем, а Рокэ веселится от этой ненависти, но через обязанности наставника и всю эту связь видит что-то в своем ученике. Если бы там была двухсторонняя вражда и полноценный троп "от вражды к любви", то сомнительно показанный троп "наставник-ученик" был бы уже и не нужен, взаимная вражда вполне самодостаточна.
А у нас ни то нормально не вписывается, ни другое, и какое-то оно все странное и корявое, и куда не ткни - везде Ричард в проигрышной эмоциональной позиции и это ему надо над собой и своими ценностями работать, пока Рокэ посмеивается и снисходит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума