Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#396376 2024-07-25 22:04:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А как же Матильда? Она ещё как и чувствует и действует

Матильда не дочь эория.

Я про то и говорю, что у мужчин в ОЭ магические  способности связаны с эорийным происхождением за крайне редким исключением (Герард, который нёх). А у женщин – не связаны. Так автор решила.

Отредактировано (2024-07-25 22:06:27)

#396377 2024-07-25 22:15:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Матильда не дочь эория.

Дочь. Эория из дома Молний.

#396378 2024-07-25 22:17:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Матильда не дочь эория.

Дочь. Эория из дома Молний.

Нет, нынешний эорий из дома молний – алат Шандор Карои (Сэц-Мекчеи), а не ее брат Альберт Мекчеи. Кровь ушла в другую ветку.

#396379 2024-07-25 22:19:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нет, нынешний эорий из дома молний – алат Шандор Карои (Сэц-Мекчеи), а не ее брат Альберт Мекчеи. Кровь ушла в другую ветку

Брат просто вообще не Мекчеи, потому что кровь рода в Карои ушла. А Матильда Мекчеи еще эория, просто на ней у её отца дети и закончились

#396380 2024-07-25 22:21:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, нынешний эорий из дома молний – алат Шандор Карои (Сэц-Мекчеи), а не ее брат Альберт Мекчеи. Кровь ушла в другую ветку

Брат просто вообще не Мекчеи, потому что кровь рода в Карои ушла. А Матильда Мекчеи еще эория, просто на ней у её отца дети и закончились

Получается, Шандор – брат Матильды?

#396381 2024-07-25 22:29:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Получается, Шандор – брат Матильды?

Какой-то юрдный брат, если я не путаюсь в уровнях родства и возрасте Шандора.
У деда Матильды был официально старший сын Золтан, чьей вдовой была упоминаемая Матильдой тётка Шара, и младший сын (отец Матильды). Неофициально у деда Матильды был ещё один сын, отец или дед Шандора в зависимости от его возраста

Отредактировано (2024-07-25 22:30:23)

#396382 2024-07-25 22:43:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я про то и говорю, что у мужчин в ОЭ магические  способности связаны с эорийным происхождением за крайне редким исключением (Герард, который нёх). А у женщин – не связаны. Так автор решила.

Тебе* уже говорили про концепт абвениархов, который с самого начала и строился на том, что абвениарх - не эорий.
Также не являются эориями волшебные мориски, священные алаты (особенно Мекчеи) и куча других людей. Как раз у Матильды роляет кровь женщины из дома Мекчеи.
Они просто под твою концепцию не подходят, вот ты и отбрасываешь.

#396383 2024-07-25 23:11:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Меценаство, покровительство художникам, поэтам, театрам - даже упоминаний нет.

видимо после свержения Алисы это всё яростно запретили.
нефиг тут культурку какую-то разводить, воевать надо и кросивых маршалов побольше.

#396384 2024-07-25 23:40:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Какой-то юрдный брат, если я не путаюсь в уровнях родства и возрасте Шандора.
У деда Матильды был официально старший сын Золтан, чьей вдовой была упоминаемая Матильдой тётка Шара, и младший сын (отец Матильды). Неофициально у деда Матильды был ещё один сын, отец или дед Шандора в зависимости от его возраста

Понял, ты исходишь из посылки, что младшая ветвь имеет ту же кровь, что и старшая. Но это бессмысленно. Иначе потомки эориев бы давным-давно заполонили ЗЗ. Абсолют не выпиливает семьи вассалов, значит, почти каждый крестьянин может найти у себя пра-пра...деда из Мекчеи (или Давенпортов, или Фельсенбургов). Я так думаю, что способности передаются только вместе со старшинством. И лишь в случае полной гибели старшей ветви они проявятся у младшей.

#396385 2024-07-25 23:43:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Также не являются эориями волшебные мориски, священные алаты (особенно Мекчеи) и куча других людей.

Да, но у них и мистических способностей нет. А я говорю о наследственных магических силах.

Как раз у Матильды роляет кровь женщины из дома Мекчеи.

Я вижу, что у Матильды способности сами по себе, как у Мэллит или Селины. И вообще в первой книге ее выходец называет "фокэа" и автор намекает на связь с домом Волн — что же выходец кровь молний не увидел, а только кровь мужа (доретконную)? Не было тогда никакой крови молний у Матильды, а видения были.

Отредактировано (2024-07-25 23:43:58)

#396386 2024-07-25 23:46:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Понял, ты исходишь из посылки, что младшая ветвь имеет ту же кровь, что и старшая.

Так и есть.
Вассалы тоже вымирают, но не на Излом, а постепенно

#396387 2024-07-25 23:51:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Понял, ты исходишь из посылки, что младшая ветвь имеет ту же кровь, что и старшая.

Так и есть.
Вассалы тоже вымирают, но не на Излом, а постепенно

Спорить не буду. Наверное, мне нужно найти текст, где это подтверждается. Хотя бы канон это или лестница?

Если это так, то в деревнях вокруг Сэ должно быть много Савиньяков по крови. Которые постепенно вымирают, но Савиньяки неустанно пополняют их количество. И у всех звезды зеленые.

#396388 2024-07-25 23:54:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Спорить не буду. Наверное, мне нужно найти текст, где это подтверждается. Хотя бы канон это или лестница?

Лестница. Автор говорила, что у трех нынешних Савиньяков, например, не у всех будут сыновья - либо только дочери, либо вообще без детей.

#396389 2024-07-25 23:55:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Спорить не буду. Наверное, мне нужно найти текст, где это подтверждается. Хотя бы канон это или лестница?

Лестница. Автор говорила, что у трех нынешних Савиньяков, например, не у всех будут сыновья - либо только дочери, либо вообще без детей.

И дочери не передадут кровь своим детям, но сами будут эориями? Окей. Тогда Матильду надо считать.

#396390 2024-07-26 00:05:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И вообще в первой книге ее выходец называет "фокэа" и автор намекает на связь с домом Волн — что же выходец кровь молний не увидел, а только кровь мужа (доретконную)? Не было тогда никакой крови молний у Матильды, а видения были.

В пределах первых же книжек также не упоминается, что выходцы обретают потусторонние способности к определению группы крови.
А у Мэллит своих способностей нет, только приобретённые в рамках ритуала

#396391 2024-07-26 00:13:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Понял, ты исходишь из посылки, что младшая ветвь имеет ту же кровь, что и старшая. Но это бессмысленно. Иначе потомки эориев бы давным-давно заполонили ЗЗ. Абсолют не выпиливает семьи вассалов, значит, почти каждый крестьянин может найти у себя пра-пра...деда из Мекчеи (или Давенпортов, или Фельсенбургов). Я так думаю, что способности передаются только вместе со старшинством. И лишь в случае полной гибели старшей ветви они проявятся у младшей.

Во-первых, абсолют и семьи вассалов прорежает, но постепенно, а не разом как повелителей.
Во-вторых, Матильда как раз получилась уже из младшей ветви, потому что бастард у её деда родился первым, но это я забыл дописать сразу в коммент тот.
И в-третьих, про Матильду - эорию из рода Мекчеи на лестнице Камша прямым текстом мне отвечала на вопрос)

#396392 2024-07-26 02:48:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Абсолют не выпиливает семьи вассалов, значит, почти каждый крестьянин может найти у себя пра-пра...деда из Мекчеи (или Давенпортов, или Фельсенбургов). Я так думаю, что способности передаются только вместе со старшинством.

Э, но ты прямо противоречишь канону, ты знаешь, да?
РодЫ прореживает все, от не-эорий у эориев чаще всего рождаются дочери (т.е. через поколение проблема решена), силами младшие ветви обладали всегда (Валентин менял место прописки, но не свои силы, Давенпорт свои вещие сны сколько книг уже видел), уже давно ими обладают и мужчины, и женщины (Рассвет-1 всё-таки приличное время назад вышел), по формуле, которой уже несколько лет, вассал может быть сильнее Повелителя. Эти все вещи или есть в книгах, или прямой формулировкой проговорились на лестнице, но со старшинством у тебя особенно странно, это прямо очень старый книжный факт.

дранон

#396393 2024-07-26 05:33:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Немного отвлекусь. Анон читает книгу, где гг очевидный Марти. Книга клевая, мне все нравится, интересно, но я вообще не смогу описать характер гг, хотя уже на середине огромного первого тома. Никаких его личных качеств не могу точно назвать. Кроме умения приспосабливаться и некоторой доли актерского таланта. Но не было бы это надо по сюжету, хер бы я про это догадалась. А вот Алву периодически зовут Марти, я прям шибко не согласна. Мы с легкостью можем перечислить кучу его черт, и половина точно будет не особо положительными. Очень живой бодрый Алва, пусть ему даже и все удается, он и швец, и жнец, и на дуде игрец. При том что не репортер, про него все достаточно понятно. Так что молодец Камша, характеры ей удаются. даже если она планировала их вообще другими описать))))
Кстати, в книге гг делал очень плохую штуку, но и это его нихуя для меня не охарактеризовало. Так что я просто зашла ради разнообразие похвалить нашего автора.

#396394 2024-07-26 05:51:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

характеры ей удаются.

не сказала бы.
она очень много наклеивает на своих персонажей ситуаций, позаимствованных из других канонов, и просто кросивых, получается такой коллаж на фанере - где-то пусто, где-то густо, где-то от стразиков глазам больно, где-то фанерная нога из-под кружев торчит.

#396395 2024-07-26 06:28:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Так что молодец Камша, характеры ей удаются. даже если она планировала их вообще другими описать))))

Причём она иногда здорово умеет в тонкости психологии, даже не закладывая этого специально! Это какой-то талант.

#396396 2024-07-26 06:59:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что молодец Камша, характеры ей удаются. даже если она планировала их вообще другими описать))))

Причём она иногда здорово умеет в тонкости психологии, даже не закладывая этого специально! Это какой-то талант.

Самое смешное, что потом она яростно отрицает то, в что превратился ее герой ее же стараниями, и описывает то, что в результате видит в нем сама, - совершенно противоположное.
Это какой-то антиталант: видеть не то, что делаешь, а то, что хочешь сделать.

#396397 2024-07-26 08:15:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

она очень много наклеивает на своих персонажей ситуаций, позаимствованных из других канонов, и просто кросивых, получается такой коллаж на фанере

Не спорю, она много заимствует, но все сначала отлично вписалось! И при этом мы отлично знаем и видим характеры героеыв.

#396398 2024-07-26 08:19:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Причём она иногда здорово умеет в тонкости психологии, даже не закладывая этого специально! Это какой-то талант.

Да! Мне очень нравится итоговый результат. Но на некоторых героях видно, что идея закладывалась противоположная. Арлетта имеет много психопатичных и нарциссических черт, а Камша ее явно имеет ввиду со всех сторон молодцом. Но герои у нее от рук отбились и живут своей жизнью.

#396399 2024-07-26 08:20:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Магические способности у женщин вообще в этой системе выглядят нелогично (их не должно быть никаких).

Почему?
Сама Этерна - женщина. Поэтому она - как женщине и положено - обкладывается и обмазывается мужчинами (абвениями, творцами, стражами), а женщины вокруг ей нафиг не сдались. И поэтому у обычных женщин вроде бы нет сил которые идут по мужской линии, но спорадически возникают как бы из самой материи.

#396400 2024-07-26 08:23:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Сама Этерна - женщина.

Шта?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума