Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#395601 2024-07-23 08:13:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Потом эти люди удивляются почему ВВк не помнит все тома до последнего слова.

Ты сейчас серьезно сравниваешь авторшу опупеи и читателей, у которых ОЭ - одна из многих книг? :really:

И че? Автор ничего больше не читает, не смотрит, не живет, только молится на свое писево 20 лет без  передыху и помнит его до последней буквы?  ;D
Не нужно верить воланду - он отец лжи.

Камша ничуть не отличается от Лукаса или Мартина, которые тоже часто забывают детали своих миров той или иной важности. На чем их не раз ловили фанаты. Потому что автор - написал и забыл, у него другая жизнь, а фанат может реально на их писанину положить все свое время и силы.

Отредактировано (2024-07-23 08:14:35)

#395602 2024-07-23 08:14:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А первая версия анона, про астэру, убитую на болотах Мэллит, меня прямо конкретно заставила задуматься, может, я какую-то книгу пропустил при чтении

Меня даже заставило задуматься,  не пропустил ли я такого фандомообразующего фика  :lol:

Учитывая, сколько читателей пропустили второй том ЯМ...  :lol:

#395603 2024-07-23 08:18:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Автор ничего больше не читает, не смотрит, не живет, только молится на свое писево 20 лет без  передыху и помнит его до последней буквы? 

Автор свое писево ПИШЕТ, блин  :facepalm: И знать, что она там где писала это как раз ее авторская обязанность.

Анон пишет:

написал и забыл

Относилось бы к Камше, пиши она разные книги, законченные и отдельные друг от друга, а так она двадцать лет терзает только ОЭ

Отредактировано (2024-07-23 08:19:53)

#395604 2024-07-23 08:20:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Потом эти люди удивляются почему ВВк не помнит все тома до последнего слова.

Ты сейчас серьезно сравниваешь авторшу опупеи и читателей, у которых ОЭ - одна из многих книг? :really:

Ну хз как у тебя, анон, а я даже то, что написал десять лет назад, помню только в общих чертах, о двадцати уж вообще молчу.
А я такими кирпичами, как Камша, не пишу, у меня в загашнике объемы текстов поменьше.

#395605 2024-07-23 08:24:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Автор свое писево ПИШЕТ, блин  :facepalm: И знать, что она там где писала это как раз ее авторская обязанность.

Ну так-то да, но обычно никто не помнит такие вещи именно на память, для этого и существуют всякие карточки персонажей и прочий учет фактов по миру. Ебнешься все помнить, ну

#395606 2024-07-23 08:27:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну хз как у тебя, анон, а я даже то, что написал десять лет назад, помню только в общих чертах, о двадцати уж вообще молчу.

Лол, если брать детали, а не общую канву сюжета, я могу забыть половину своего макси пока работаю над второй. И это притом, что у меня в целом весьма хорошая память именно на тексты (что помогало еще со школы). Приходится периодически перечитывать все наработки.

Отредактировано (2024-07-23 08:28:10)

#395607 2024-07-23 08:32:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Камша ничуть не отличается от Лукаса или Мартина,

... и все они хором часто несут куйню в общении с фанатами, так как нулевое правило публичного выступления - лучше спороть чушь, чем промолчать или сказать "не знаю". Нулевое - потому что вроде как это считается неэтичным (лучше честно, мол, признаться что что-то не помнишь, не знаешь, не можешь), но по факту именно так оно и работает (тебе никогда не простят, если ты публично сказал "нет" или признался в своей неспособности).

Отредактировано (2024-07-23 08:33:33)

#395608 2024-07-23 08:52:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну так-то да, но обычно никто не помнит такие вещи именно на память, для этого и существуют всякие карточки персонажей и прочий учет фактов по миру. Ебнешься все помнить, ну

Я вообще и имел ввиду, что автор должна помнить свою матчасть в том числе с помощью каких-то писательских подспорий :dontknow: Не важно, как он это делает, важно чтобы делал =D

#395609 2024-07-23 08:57:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

важно чтобы делал

Кому это "нужно/важно/обязательно"?

#395610 2024-07-23 09:03:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

важно чтобы делал

Кому это "нужно/важно/обязательно"?

да в первую очередь самому автору, чтобы собственный мир не проебывать

#395611 2024-07-23 09:06:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

да в первую очередь самому автору, чтобы собственный мир не проебывать

O_o
У тебя очень странные представления о том, как работают профессиональные авторы. И что для них важно.

#395612 2024-07-23 09:12:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У тебя очень странные представления о том, как работают профессиональные авторы. И что для них важно.

А что, для профессиональных авторов не важно, чтобы их выдуманный мир состыковался и был логичным?  O_o

#395613 2024-07-23 09:17:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

:slow2: Хочу новых текстов с Алвой :pink:

#395614 2024-07-23 09:19:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

У тебя очень странные представления о том, как работают профессиональные авторы. И что для них важно.

А что, для профессиональных авторов не важно, чтобы их выдуманный мир состыковался и был логичным?  O_o

Было бы неплохо, но необязательно. Их задача - обеспечить продаваемость и сдать текст к заданной дате.

#395615 2024-07-23 09:22:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

чтобы их выдуманный мир состыковался и был логичным

Логичность для палп-фикшена?  O_o

#395616 2024-07-23 09:25:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А что, для профессиональных авторов не важно, чтобы их выдуманный мир состыковался и был логичным?  O_o

Анон, ты много видел логичных выдуманных миров?
На одного Толкина, который аж фазы луны выверял, приходится дохуя Лукасов со звуком взрывов в космосе. Суть не в логичности, суть в продаваемости том, чтоб читателей/зрителей цепляло за живое.

#395617 2024-07-23 09:27:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

и сдать текст к заданной дате.

ВВК и тут не справляется. Хотя я слышал что законченная книжная серия сильно теряет в продажах, потому издательства и любят доить эту корову, оттягивая и оттягивая финал. Т.е. правило "читаю только законченные фанфики" в книгах почему-то работает в другую сторону.

#395618 2024-07-23 09:42:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

На одного Толкина,

Но и тот так и не смог создать логичную и цельную картину своего мира (даже в рамках изданного при его жизни, что уж говорить о черновиках, вкл.Сильмариллион) внутри этого мира. Не говоря уже о привязке истории Арды к Земле (Арда - это прошлое Земли). Потому что бедолага начал работать еще в рамках мифологии и знаний о Земле 19 века, а ученые в 20 веке все наваливали и наваливали новых открытий, и картина знаний о мире все больше и больше отходила от традиционной и библейской.

Отредактировано (2024-07-23 09:43:29)

#395619 2024-07-23 09:42:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

тебе никогда не простят, если ты публично сказал "нет" или признался в своей неспособности

кто и кому не простит? олсо, всегда есть вариант не отвечать на вопросы, некоторые авторы принципиально говорят, что вся инфа от них в книгах :dontknow:

#395620 2024-07-23 09:53:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, ты много видел логичных выдуманных миров?

Но есть разница между "ну тут у меня зеленое небо" и "автор не помнит, кто на ком женился и кто кому брат и сват, и поэтому у нас то король педофил, то норм мужик".
Первое - условность мира, автор так решил - я как читатель это принял.
Второе - авторский похуизм, который решается заведением авторской картотеки в любом удобном автору виде.

#395621 2024-07-23 10:26:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

"автор не помнит, кто на ком женился и кто кому брат и сват, и поэтому у нас то король педофил, то норм мужик".

Вспоминаются бурления фанатов Мартина у которого у каких-то отца и сына разница в возрасте оказалась шесть лет. Типа Тарги  извращенцы, но не настолько же.

#395622 2024-07-23 12:18:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

автор не помнит, кто на ком женился и кто кому брат и сват, и поэтому у нас то король педофил, то норм мужик

странный пример — это совсем мелкий проеб, не все при чтении даже заглядывают в приложения, не говоря уже о лестнице, чтобы сопоставить. есть и куда более серьезные огрехи

основные проблемы Камши — плохой язык, безграмотность, непонимание, что такое композиция, магистральный сюжет, тропы, архетипы и как эти штуки работают. нелогичность и лакуны в лоре, имхо, как раз меньшее из зол, их интересно заполнять. неэтичность, на которую любят пенять, на мой взгляд, и вовсе не беда, текст не обязан быть "этичным"

#395623 2024-07-23 12:26:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

непонимание, что такое композиция, магистральный сюжет, тропы, архетипы и как эти штуки работают

Я не думаю, что она прям не понимает, просто слишком часто меняет коней. Что мешало ей закончить основной сюжет так, как он был задуман, когда книг было всего три? Ничего, кроме жадности и желания левой пятки впихнуть внезапно много флотских. Так же внезапно потом выплыли какие-то не то что пятые, а десятые лебеди. Я даже допускаю, что у них есть какие-то законченные арки — просто я об этом не узнаю, потому что пролистываю их

#395624 2024-07-23 12:40:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вообще мне кажется, что большие по объему серии все такие. Я как вспомню Джордана, так это ж вообще шиза на шизе, и с каждым томом в мешанине вотэтоповоротов, новых персонажей и ебанутых идей становится все сложнее разбираться. Последний том вообще пришлось другому автору дописывать в итоге.
Редко кто может композицию выдержать на десятке с лишним томов. В основном, имхо, большие эпопеи плодятся у тех авторов, которые не выстраивают структуру и просто лепят, как бог на душу положит. Структурированы обычно циклы где-то до 5-6 томов, все, что сверх - это авторы-акыны, придумалось что-то сиюминутно - лепят в текст.

#395625 2024-07-23 12:40:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

странный пример — это совсем мелкий проеб,

Это пример проеба, а так у Камши несостыковки регулярные и куда более крупные. И разговор изначально начался именно про то, что автор сама не помнит, что писала, а не про композицию и логику

Отредактировано (2024-07-23 12:41:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума