Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#395026 2024-07-20 10:08:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

В "Братьях" сказочно красивый Эридани, воистину "Анэм, каким его рисуют". И в целом все работы этого художника приятные, в них очень нежные гармоничные цвета. Кто-то скажет, что в работах есть излишняя карамельная "красивенькость", но мне кажется, что она более чем уместна в ОЭ. А ещё автор делает многофигурные композиции и заботится не только о приятности лиц, но и о том, чтобы поза и лицо говорили. И то, и другое сложно, снимаю шляпу.

В "Пире Вечных" тоже классно вытянута композиция. Часть Арта отсечена темным блоком, и единственное, что ее связывает с остальным фрагментом – взгляд Ринальди. То есть эта связь достаточно сильна, чтобы арт не разбивался на части для зрителя. Хорошо. А ещё Оставленная от Ады, в общем-то, ничем не отличается: то же идеальное личико, кудри и лёгкие одежды. Мне кажется, этом сделано намеренно, но вряд ли только для связи двух частей. Интересно узнать, что имел в виду художник. Что Ады тоже взяты в Этерну из миров Ожерелья, как и Стражи, то бишь в прошлом обычные женщины, как и Оставленная? Или что в Этерне индивидуальные различия стираются, у стражей и их подруг нет имен?

"Принятие", "Жертва" и "Офицерский" тоже явно созданы одной рукой, и говорить о них хочется вместе. На всех артах классное освещение, только чуть меняется цвет неба и угол падения лучей – и видишь, что в Варасте солнце уже клонится к западу, Альдо счастлив и самоуверен, как летний полдень, а на арте с Лионелем холодно. Думаю, что и портрет Робера нарисовал тот же автор – вижу тот же хороший скилл в передаче объема и анатомии лица. Правда, похоже, что автор работает только с фотореференсом реальной внешности, не адаптируя ее под канонные описания или фандомные представления. Вообще, конечно, и не обязан. Но что на портрете Ричард, а не Оскар Феншо, я понял только после коммента здесь.

«Какой нужде мы платим дань...» – тоже хорошо, потому что автор вложился по максимуму в выражения лиц, умело скрыв недостаток скилла. Первое, что ты видишь – это полное заботы, тревоги и отстраненной, самое себя удивляющей нежности лицо Марселя (который, кстати, очень похож на себя с книжной иллюстрации). А потом – профиль Алвы с запрокинутой головой. Лица дают нужное впечатление, а отсутствующее построение его не портит.

"Методы воспитания", "Эскиз к портрету четы Сэ" и "Послеполуденный отдых". Этот автор известен скетчевыми приддоньяками, и он здорово прокачался с моменты публикации первых набросков. У персонажей очень выразительные лица. Хоть Арлетта, таскающая сыновей за уши, и поперек моих фанонов, но картинка получилась блеск. Но больше всего меня радует семейный портрет приддоньяков: как испуганно смотрит их невероятно очаровательный сын и как спокойно его обнимает мама-Валентин.

Отредактировано (2024-07-20 10:11:03)

#395027 2024-07-20 10:08:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Скрытый текст
про Ричарда

+ много

#395028 2024-07-20 10:09:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

На "артеров" никто не срал, даже я миллион раз написал, как круты два художника

Потрясающая призма. Обосру работу, но на кучку говна прицеплю бантик, уточнив, что техника хороша. Артеру от этого станет приятнее.

Этот прием часто используют в фандомах последнее время. Где-то открыли курсы "как обосрать работу и отбиться от тех, кому не понравился твой высер"?  :lol:

#395029 2024-07-20 10:09:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анончики, пожалуйста, давайте свернемся про мнения и прочее, во все стороны! очень хочется дальше в спокойном ключе.
*без надежды и претензий на хозяина треда*

#395030 2024-07-20 10:09:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Возвращеную Вальдесом?? Я это понял как "Руппи предлагает свой клинок"    Олаф думает и... )))

Я теперь думаю, возвращение шпаги в каноне было намеком, да? ;D

#395031 2024-07-20 10:10:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Императрица Елизавета Петровна считалась признанной красавицей, а взгляните-ка на её портреты

+1
В романе про Хорнблауэра на Балтике, где он встречался с Александром 1, не раз повторено, что царь очень красивый мужчина. Смотришь на портреты и не знаешь, у кого праблы со вкусом - у персонажа, у автора или у современников Александра 1, чьи впечатления скорее всего и использовал автор.

#395032 2024-07-20 10:12:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Этот прием давно избит и гоним уже даже на тумбе. Анон, прекрати, а?
Твоя вкусовщина ничем не лучше чужой. Нравится тебе этот непонятный портрет - это прекрасно. Напиши артеру комментарий, а не бегай за каждым с "неправильным мнением".

Правда, похоже, что автор работает только с фотореференсом реальной внешности, не адаптируя ее под канонные описания или фандомнын представления. Вообще, конечно, и не обязан.

Почему не обязан? Конечно, художник рисует как видит, но если он ставит тэги персонажа канона, то должно что-то соблюдаться.
А прицельно здесь, да, ни Робера, ни Дика не видно и без шапки не понять.

Отредактировано (2024-07-20 10:12:28)

#395033 2024-07-20 10:13:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

как испуганно смотрит их невероятно очаровательный сын и как спокойно его обнимает мама-Валентин.

О, есть мпрег?

#395034 2024-07-20 10:14:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Императрица Елизавета Петровна считалась признанной красавицей, а взгляните-ка на её портреты

+1
В романе про Хорнблауэра на Балтике, где он встречался с Александром 1, не раз повторено, что царь очень красивый мужчина. Смотришь на портреты и не знаешь, у кого праблы со вкусом - у персонажа, у автора или у современников Александра 1, чьи впечатления скорее всего и использовал автор.

Аноны, самый красивый мужчина ЗЗ - это утопический образ, у него пересечений с реальностью нет. Ни одного живого человека не признавали красивым все, кто его видел. Алва это такая Мэрилин Монро своего времени.

#395035 2024-07-20 10:15:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Почему не обязан? Конечно, художник рисует как видит, но если он ставит тэги персонажа канона, то должно что-то соблюдаться.

Потому что не обязан. "Что-то" – это что и почему должно соблюдаться?
Нет явных противоречий описаниям из текста – этого достаточно. Художник в своем праве. Ты в своем праве не видеть в портрете героя, но слово "должен" тут лишнее.

#395036 2024-07-20 10:15:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ни одного живого человека не признавали красивым все, кто его видел. Алва это такая Мэрилин Монро своего времени.

Чудится мне здесь некое противоречие...  =D

#395037 2024-07-20 10:15:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

как испуганно смотрит их невероятно очаровательный сын и как спокойно его обнимает мама-Валентин.

О, есть мпрег?

Он уже подрос и бегает)

#395038 2024-07-20 10:15:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А ещё автор делает многофигурные композиции и заботится не только о приятности лиц, но и о том, чтобы поза и лицо говорили.

Поддержу всеми лапами. При всем прекрасии портретов (я и про эту выкладку, и в целом про тенденции артов на фб безрейтинге) мне лично всегда хочется в арте сюжета, движения, многофигурного взаимодействия персонажей. Понятно, что артерам это сложнее и трудозатратнее, наверно, рисовать. Но как же круто, когда рисуют!
"Братья" в этом смысле прекрасные, можно рассматривать еще и еще.
И потому же люблю приддоньяков и Савиньяков изломовского артера, они всегда сюжетные и живые. (От Арлетты, таскающей близнецов за уши, весь уржался)

#395039 2024-07-20 10:16:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Этот прием давно избит и гоним уже даже на тумбе.

Ояебу, вот это эксперты в современных арт-трендах повылезали :lol:

#395040 2024-07-20 10:17:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Почему не обязан?

Потому что художник тебе будет что-то обязан только после того, как ты ему заплатишь деньги.

#395041 2024-07-20 10:18:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ни одного живого человека не признавали красивым все, кто его видел.

Так с чего всё и началось. "Красота" персонажа на портрете - такой себе критерий оценки каноничности.

#395042 2024-07-20 10:19:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Он уже подрос и бегает)

Спасибо, загляну.

Отредактировано (2024-07-20 10:22:33)

#395043 2024-07-20 10:19:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ни одного живого человека не признавали красивым все, кто его видел. Алва это такая Мэрилин Монро своего времени.

Чудится мне здесь некое противоречие...  =D

У Монро образ искусственно созданный, она ж не от природы имела такую внешность и обаяние. Пластики плюс работа над манерами, походкой, мимикой. А Алва получился таким сам по себе)

#395044 2024-07-20 10:22:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему не обязан?

Потому что художник тебе будет что-то обязан только после того, как ты ему заплатишь деньги.

Как минимум художник обязан ставить обязательные предупреждения архива на свои работы. Нет, отстутствие товаро-денежных отношений не избавляет две стороны от обязанностей. Его - уважать зрителя. Моих - не оставлять вкусовщины под работами.

А так как художник не рисует каноничных персонажей, и на холиварке он вряд ли не сидит.

Скрытый текст

Но в целом, ты прав. Никто никому не обязан  =D

#395045 2024-07-20 10:25:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Как минимум художник обязан ставить обязательные предупреждения архива на свои работы.

И какие он не поставил предупреждения? "Стиль, не соответствующий высокому изысканному вкусу анонов?"  :really:

#395046 2024-07-20 10:25:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Как минимум художник обязан ставить обязательные предупреждения архива на свои работы. Нет, отстутствие товаро-денежных отношений не избавляет две стороны от обязанностей. Его - уважать зрителя. Моих - не оставлять вкусовщины под работами.

Обязательные предупреждения в шапке проставлены. То, что рандомную Машу с холиварки так ущемит изображение Дика Окделла, что она третью страницу подряд будет скакать с предъявлением художнику его "обязательств", предвидеть не мог никто.

#395047 2024-07-20 10:27:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

предвидеть не мог никто

Вот это и странно, если честно  =D
Все это вполне ожидаемо

#395048 2024-07-20 10:29:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нет, отстутствие товаро-денежных отношений не избавляет две стороны от обязанностей. Его - уважать зрителя.

"Ты нарисовал Ричарда Окделла так, как мне не нравится, ты меня не уважаешь!".
Ну ебаный стыд, ну анон, не надо так.

#395049 2024-07-20 10:29:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, отстутствие товаро-денежных отношений не избавляет две стороны от обязанностей. Его - уважать зрителя.

"Ты нарисовал Ричарда Окделла так, как мне не нравится, ты меня не уважаешь!".
Ну ебаный стыд, ну анон, не надо так.

+100

#395050 2024-07-20 10:30:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

предвидеть не мог никто

Вот это и странно, если честно  =D
Все это вполне ожидаемо

Я, конечно, когда открыла работу подумала сразу, что чей-то тонкий вкус она заденет, но масштаба представить не могла :smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума