Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#390501 2024-06-26 09:18:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Он уже пригрел Дика, почему бы не пощадить другого повелителя?

Дик, который ничего предосудительного не сделал и Робер, который второй раз добровольно выступает против Талига, немного в разных ситуациях.

Да ващет в первом же тому есть размышения Робера о том, что Алва их в Ренквахе отпустил.
Просто Алва любит отпускать Робера

#390502 2024-06-26 09:20:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А я тут вообще не удивлена. Он уже пригрел Дика, почему бы не пощадить другого повелителя? Это совершенно в духе Алвы. Если бы он его схватил и стал пытать, тогда бы я затно удивилась. Хотя, поди, при необходимости он мог бы кого-нибудь запытать... 

Ну, с Диком все-таки было иначе, сам Дик на тот момент в действиях против Талига не участвовал. Тогда как Робер участвовал аж два раза (помимо нахождения при Альдо) и если первый можно списать на то, что его семья втянула, то второй раз он был взрослым мальчиком и сам, все сам. Поэтому анон тоже удивился, когда его просто взяли и отпустили. И поступок Алвы был мне не очень понятен, это теперь мы знаем что у него был фап на Робера))

#390503 2024-06-26 09:21:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Алва их в Ренквахе отпустил

Но Робер необучаемый.

#390504 2024-06-26 09:27:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Робер-секс-символ Талга, вы чо.

#390505 2024-06-26 09:34:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон прямо с ностальгией на эту, ну и вчерашнюю, дискуссию смотрит.
До того, как опупея стала плохим детективом, он обожал все эти обсуждения, когда разбирались книги, пытались достроиться мотивации к поступкам героев. Это и было для него самым интересным, собирать мотивы и мир как пазл, где в каждой книге тебе дают новую его часть. А вот когда начались переписывание канона задним числом - интерес пропал. Так как, как в плохом детективе, убийцей будет тот, кого в конце назначит автор, и это никак не будет исходить из текста самой книги и читатель никогда не сможет догадаться об этом без слов автора что да, это он.

#390506 2024-06-26 09:35:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Он уже пригрел Дика, почему бы не пощадить другого повелителя?

Дик, который ничего предосудительного не сделал и Робер, который второй раз добровольно выступает против Талига, немного в разных ситуациях.

Это да, но они оба повелители, они нужны...

#390507 2024-06-26 09:39:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Меня вообще не удивило про Робера, прямо за минуту до этого Алва пристрелил чужого монарха. Чувак не разменивается, убивает королей, ебет королев. Захотел-отпустил Робера, хули нет? Поэтому я не была удивлена.
Вопрос был скорее про то, что вы считали не в духе Алвы, а он сделал. Вот у меня за все книги не было такого впечатления. Вот про Дика да, там такой слом об коленку, что поливине его поступков можно дивиться. А Алва всегда в своей струе) он немножко предсказуем.

Отредактировано (2024-06-26 09:42:57)

#390508 2024-06-26 09:40:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Робер-секс-символ Талга, вы чо.

Ну он буквально один из немногих мужиков, которые активно ебутся, это правда  :lol:

#390509 2024-06-26 09:47:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Дик, который ничего предосудительного не сделал и Робер, который второй раз добровольно выступает против Талига, немного в разных ситуациях.

Для меня ситуация с Диком - это был еще показ различий в философии героев, Людей Чести против Алвы и ко. Где Алва был показан как человек с более понятными и принятыми нами нормами, когда сын(Дик) не отвечает за поступки отца и ему нужно дать те же шансы, что и всем остальным. А ЛЧ, которые держались за старые обиды и старые идеи, казались замшелыми ретроградами, которым в новом круге не место.
Но теперь автор нам показывает что нет, все не так и сын отвечает не только за отца, но и за того парня ( ситуация, когда Ли не мог взять Дика в оруженосцы, так как папка Дика обоже! дружил с мерзким Борном) и это окнорм.

#390510 2024-06-26 09:57:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Для меня образ Алвы треснул на "вами больше чем мной" и разложился на плесень и липовый мёд на кладовке в лаик.
Вот чего я тому Алве, про которого двадцать лет назад читала, не могла бы приписать это перекладывания ответственности и настолько нелепой мелочности.

#390511 2024-06-26 10:03:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А мне всегда казалось, что Алва довольно понятный и не шибко загадочный... Было ли  у вас хоть раж за все книги, что вы сильно удивились его поступку какому-то?

Когда он об листок порезался, сидя на подоконнике в Алате.

#390512 2024-06-26 10:03:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Для меня ситуация с Диком - это был еще показ различий в философии героев, Людей Чести против Алвы и ко. Где Алва был показан как человек с более понятными и принятыми нами нормами, когда сын(Дик) не отвечает за поступки отца и ему нужно дать те же шансы, что и всем остальным. А ЛЧ, которые держались за старые обиды и старые идеи, казались замшелыми ретроградами, которым в новом круге не место.
Но теперь автор нам показывает что нет, все не так и сын отвечает не только за отца, но и за того парня ( ситуация, когда Ли не мог взять Дика в оруженосцы, так как папка Дика обоже! дружил с мерзким Борном) и это окнорм.

В жизни идеальных философий и моральных установок не бывает, любые попытки найти в происходящих событиях какую-то связь со справедливостью (возданием за решения людей) и рациональностью (однозначно выигрышной стратегией) быстро прогорают. "Плохие вещи случаются с хорошими людьми, хорошие вещи с плохими". И никакой системы тут нет.

Но в произведениях искусства, как мире искусственном, и воспринимаемом как некое авторское высказывание - такая система по идее должна закладываться, да. Но автор реально раз 10 поменяла мнение в процессе, отчего высказывание начинает казаться шизофренией. Причем, закоса под реализм тоже не получается - автор слишком защищает "хороших" людей своего мира почти от любых возможных плохих вещей.

Отредактировано (2024-06-26 10:04:14)

#390513 2024-06-26 10:10:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А мне пох на ретконы, я в них не верю и живу спокойно. Алва взял Дика, чтоб выручить его, чтоб он не стоял там одинокий, как щенок, которого никто не хочет купить. И чтоб выебнуться перед Дораком, показать, какой он бунтарь. Ну, и очередной камень в огород ЛЧ кинуть, показав им, что они трусы. Для него это был порыв души к доброму поступку и заодно зулиганство.
Мне очень не понравилось, что он хотел смерти Феди. Типа так просто проще ему было и вообще не жалко. Но я еще могу это в его характер упихать.

#390514 2024-06-26 10:11:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

У Ивана Трушина очень красивая фотка в ТГ  :heart:
https://t.me/trushinivan/539
и подпись к ней ужасно смешная/милая  :lol:  :please:

Мистер герцог аристократ🫅🏻
.
(Молодой Рокэ Алва🖤💙)

#390515 2024-06-26 10:13:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Красивый мальчик, да. Вообще не так вижу Дика, но смотреть приятно.

#390516 2024-06-26 10:16:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Типа так просто проще ему было и вообще не жалко

Его пов говорит об обратном.

#390517 2024-06-26 10:21:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но в произведениях искусства, как мире искусственном, и воспринимаемом как некое авторское высказывание - такая система по идее должна закладываться, да. Но автор реально раз 10 поменяла мнение в процессе, отчего высказывание начинает казаться шизофренией. Причем, закоса под реализм тоже не получается - автор слишком защищает "хороших" людей своего мира почти от любых возможных плохих вещей.

Ты очень правильно все прописал, к сожалению(

#390518 2024-06-26 10:24:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У Ивана Трушина очень красивая фотка в ТГ 
https://t.me/trushinivan/539
и подпись к ней ужасно смешная/милая   

Мистер герцог аристократ🫅🏻
.
(Молодой Рокэ Алва🖤💙)

Последнее фото мне прям зашло-зашло  :chearleader:
Какие потрясающие серые глаза с поволокой, прямо видишь сцену запьяневшего Ричарда, развалившегося на диване в кабинете эрарокэ  :heart:

#390519 2024-06-26 10:24:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Типа так просто проще ему было и вообще не жалко

Его пов говорит об обратном.

А действия говорят, что пофиг. И намеки на убийство Феди, которого спасти было так же легко, как его самого.

#390520 2024-06-26 10:28:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Он уже пригрел Дика, почему бы не пощадить другого повелителя?

Дик, который ничего предосудительного не сделал и Робер, который второй раз добровольно выступает против Талига, немного в разных ситуациях.

Вот да. Одно дело - из чувства вины или заложником, например, взять под крыло сына убитого им дворянина. И совсем другое - отпустить дважды предателя, сражавшегося против твоей страны и твоей армии.

#390521 2024-06-26 10:29:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Он уже пригрел Дика, почему бы не пощадить другого повелителя?

Дик, который ничего предосудительного не сделал и Робер, который второй раз добровольно выступает против Талига, немного в разных ситуациях.

Это да, но они оба повелители, они нужны...

Как после смерти Дика оказалось - не нужны.

#390522 2024-06-26 10:30:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вот да. Одно дело - из чувства вины или заложником, например, взять под крыло сына убитого им дворянина. И совсем другое - отпустить дважды предателя, сражавшегося против твоей страны и твоей армии.

Робер не сам, его заставили!

#390523 2024-06-26 10:31:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Если Робер выглядил как Крайнов, его же невозможно не отпустить. И коня как не подарить, у человека такое лицо печальное!

#390524 2024-06-26 10:33:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Если Робер выглядил как Крайнов, его же невозможно не отпустить. И коня как не подарить, у человека такое лицо печальное!

Да Робер со своими грустными глазами из Алвы мог бы при желании веревки вить  =D

#390525 2024-06-26 10:33:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Нужны повелители, ретконы не нужны! И Альдо мог умереть только из-за наличия Вали в сюжете!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума