Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#389676 2024-06-18 17:13:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Марсель не считает себя хорошим человеком. что касается меня-читателя, если персонаж, который мне нравится, делает что-то предосудительное, я буду болеть за то, чтобы у него все выгорело, а не за то, чтобы он понес наказание, осознал, очистился и морально вырос. и меня мало волнует, хороший он или нет, главное — что для меня-то он достаточно хорош

Ну а в чем тогда смысл всех осуждений персонажей? А вот алва тех-то утопил, а вот лионель тех-то погубил?
Вме няшки, все в своем праве

#389677 2024-06-18 17:13:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ну кстати, вон покушения на того же Алву чот ни на ком не отразились, кроме непосредственных исполнителей. Вальтер с Эгмонтом руки не заламывали и не страдали, как же так, они едва не погубили младую жызнь  =D

#389678 2024-06-18 17:14:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ладно, придется смириться с тем, что Марсель- телепат, а Оллария - Хогвартс

Причем тут телепатия, если Дик Марселю пересказал намеки Алвы Придду?

В каком именно разговоре?

#389679 2024-06-18 17:14:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну а в чем тогда смысл всех осуждений персонажей?

А хз, надо спрашивать у тех, кто этим занимается   :lol:
Видимо, они чувствуют себя лучше, сотый раз осудив книжного персонажа

Отредактировано (2024-06-18 17:15:30)

#389680 2024-06-18 17:17:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

если персонаж, который мне нравится, делает что-то предосудительное, я буду болеть за то, чтобы у него все выгорело, а не за то, чтобы он понес наказание, осознал, очистился и морально вырос. и меня мало волнует, хороший он или нет, главное — что для меня-то он достаточно хорош

У меня обычно так же, но не в случае ОЭ, с их кривой авторской алвацентричной моралью. Потому что Марсель по этой местной морали ничего предосудительного не делает, аморальность его действий ложная. Он там самый праведный паладин, сколько бы народу ни положил, главное что во имя Ракана.

#389681 2024-06-18 17:18:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В каком именно разговоре?

В салоне Марианны. Дик был пьяным и рассказывал Марселю про побег Придда и их разговор с Алвой

#389682 2024-06-18 17:18:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В каком именно разговоре?

У Марианны.

#389683 2024-06-18 17:20:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У меня обычно так же, но не в случае ОЭ, с их кривой авторской алвацентричной моралью. Потому что Марсель по этой местной морали ничего предосудительного не делает, аморальность его действий ложная. Он там самый праведный паладин, сколько бы народу ни положил, главное что во имя Ракана.

+1 анон.
аналогично. обычно такие вещи не трогают, но в ОЭ настолько авторская мораль рулит миром и мировоззрением всех авторских любимок, что хочется воспротивится им просто потому что.

#389684 2024-06-18 17:22:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

авторская мораль рулит миром и мировоззрением всех авторских любимок, что хочется воспротивится им просто потому что.

-1
Не хочется. Мне вполне хватает личного жизненного опыта, чтоб самостоятельно делать выводы о героях и их поступках. А не "назло автору втоптаю его любимок в грязь!!1"

#389685 2024-06-18 17:22:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Видимо, они чувствуют себя лучше, сотый раз осудив книжного персонажа

сказал анон, осудивший других анонов, осуждающих книжного персонажа =D

#389686 2024-06-18 17:23:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Видимо, они чувствуют себя лучше, сотый раз осудив книжного персонажа

сказал анон, осудивший других анонов, осуждающих книжного персонажа =D

Да я не осуждаю ващет, каждый развлекается как может.

#389687 2024-06-18 17:27:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

не "назло автору втоптаю его любимок в грязь!!1"

Ага, это забавная мотивация.

Раз уж мы про мораль: лично мне норм и персонажи с серой моралью, и откровенные уебки типа Айнсмеллера, и паладины, и желающие быть паладинами, но ложно понимающие, где хорошо, а где плохо. Персонажи на мою скромную имху должны быть многообразны.

#389688 2024-06-18 17:34:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

не "назло автору втоптаю его любимок в грязь!!1"

Ага, это забавная мотивация.

Раз уж мы про мораль: лично мне норм и персонажи с серой моралью, и откровенные уебки типа Айнсмеллера, и паладины, и желающие быть паладинами, но ложно понимающие, где хорошо, а где плохо. Персонажи на мою скромную имху должны быть многообразны.

Никто с этим не спорит. Но важно показать, что если эти уебки и сероморальщики достигают успеха, это жопа.
Странно, когда автор говорит о Марселе, что он молодец, что убил короля, кому тот король был нужен.
Странно, когда автор воспевает Савиньяка, который героически положил половину своей армии в угоду своему честолюбию, прикрываемому патриотизмом.
Странно, когда автор показывает откровенную сумасшедшую девицу Селину, которая пропагандирует убиства неугодных без суда, и говорит, что она положительная героиня.

Отредактировано (2024-06-18 17:36:52)

#389689 2024-06-18 17:36:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Марсель не считает себя хорошим человеком. что касается меня-читателя, если персонаж, который мне нравится, делает что-то предосудительное, я буду болеть за то, чтобы у него все выгорело, а не за то, чтобы он понес наказание, осознал, очистился и морально вырос. и меня мало волнует, хороший он или нет, главное — что для меня-то он достаточно хорош

Ну а в чем тогда смысл всех осуждений персонажей? А вот алва тех-то утопил, а вот лионель тех-то погубил?

понятия не имею, анон, я таким не занимаюсь

#389690 2024-06-18 17:36:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон пишет:
не "назло автору втоптаю его любимок в грязь!!1"

Ага, это забавная мотивация.

Раз уж мы про мораль: лично мне норм и персонажи с серой моралью, и откровенные уебки типа Айнсмеллера, и паладины, и желающие быть паладинами, но ложно понимающие, где хорошо, а где плохо. Персонажи на мою скромную имху должны быть многообразны.

А почему плохо в фиках "назло автору втаптывать его любимок в грязь!!1"
Фики ж еще и для того, чтобы что-то сублимировать. Пусть даже это ненависть к авторским любимкам :girly:
Главное, чтобы текст был читабельным.

#389691 2024-06-18 17:36:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но важно показать, что если эти уебки и сероморальщики достигают успеха, это жопа.

Кому важно? Комиссии по соблюдению моральных ценностей?  :lol:  :lol:  :lol:

#389692 2024-06-18 17:37:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Главное, чтобы текст был читабельным.

Просто качественным, этого достаточно.

#389693 2024-06-18 17:37:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А почему плохо в фиках "назло автору втаптывать его любимок в грязь!!1"
Фики ж еще и для того, чтобы что-то сублимировать. Пусть даже это ненависть к авторским любимкам 
Главное, чтобы текст был читабельным.

Кому как. Для меня любой фик про втаптывание нечитаем

#389694 2024-06-18 17:39:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

его основной профит — живой Рокэ, а не слава и почести (и не сознание своей правоты)

У него тоже были пафосные мысли про что не нравится Валмонам, Альдо и пропавших цветочниц. Ни к чему они, правда, не привели, но думалось красиво.

"что не нравится Валмонам" — мысли циничного, недоброго, трезво себя оценивающего человека, который не стремится быть хорошим, ни в чужих глазах, ни в собственных. и за это в том числе я Марселя люблю. не вижу тут пафоса, он делает то, что хочет, потому что хочет и может, а не потому что долг, величие, добро, справедливость. хорошо то, что хорошо для него и его близких, вот и все. а про цветочниц — Марселю при всем его цинизме не нравится, когда страдают невинные люди (а кому бы понравилось?), пусть совершенно посторонние. он не станет ради этих людей рисковать собой и поступаться своими интересами, но происходящее его не радует

:friends:

#389695 2024-06-18 17:39:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Пусть даже это ненависть к авторским любимкам 
Главное, чтобы текст был читабельным

+1
Я с удовольствием читал и Дев Тени, и Не родись красивой

#389696 2024-06-18 17:39:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Но важно показать, что если эти уебки и сероморальщики достигают успеха, это жопа.

для кого важно? для тебя как читателя? ну а для кого-то и так норм. то, что авторская система ценностей не совпадает с твоей, не делает текст хуже (у меня к Камше как автору претензии другого рода, не связанные с моралью)

Отредактировано (2024-06-18 17:39:53)

#389697 2024-06-18 17:40:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Никто с этим не спорит. Но важно показать, что если эти уебки и сероморальщики достигают успеха, это жопа.

– Ты о чем-то задумалась, дорогая, и позабыла, что нужно поддерживать беседу. А какая отсюда мораль, я сейчас не могу тебе сказать, но скоро вспомню.
– А может быть, никакая, – отважилась сказать Алиса.
– Что ты, что ты, деточка, – сказала Герцогиня, – во всем есть мораль, только надо уметь ее найти!
(С)
:lol:  :lol:
вы еще предложите поискать в тексте духовно-нравственные ценности

#389698 2024-06-18 17:41:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Да где вы берете все эти страшные ужасные фики с "втаптыванием в грязь"?  Или это опять про что-то доисторическое типа фиков Лолося?

#389699 2024-06-18 17:42:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Кому как. Для меня любой фик про втаптывание нечитаем

Ну иногда бывают занятные полеты мысли, каждый раз думаю: этот бы сюжет, да годному райтеру, вышла бы охуенная драма

#389700 2024-06-18 17:44:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но важно показать, что если эти уебки и сероморальщики достигают успеха, это жопа.

Справедливости ради, у нас в каноне действительно полная жопа  :lol:
Правда, она там перманентно и при любой фракции.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума