Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#389651 2024-06-18 16:55:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я бы скорее назвал смерть отца.

Тут сложно, потому что, узнав, что это была линия, Ричард сам считал, что это не было именно убийство.
Но чувства, конечно, очень важны.
Но Эгмонт сам - соучастник попытки убийства Алвы, и если смотреть с позиции "имеет ли Дик право убивать того, кто убил его отца", то и с позиции "имеет ли Алва право убить того, кто покушался на его жизнь" придется взглянуть тоже. Но это нам, читателям, так как Ричард на тот момент не знал и узнал только во время суда.

#389652 2024-06-18 16:55:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да не особо. Мы таких видим четыре семьи, из которых у Окделлов и Савиньяков особые обстоятельства с трагическим вдовством, у Фельсенбургов избалованная маменька с гиперопекой, и только один Валмон сознательно выстраивает график воспитания своих дитяток.
Все остальные из детства одних мэтров и гувернеров вспоминают.
Вон, у Иоланты прямо подчеркивается, насколько необычно было, что дедушка ей единственной из семьи внимание личное уделял.

Тогда выходит, что в отмороженности приддят виноваты гувернантки и менторы =D

#389653 2024-06-18 16:57:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Фердинанда по желанию Алвы убил Марсель, а не Придд.

Ладно, придется смириться с тем, что Марсель- телепат, а Оллария - Хогвартс

#389654 2024-06-18 16:58:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Фердинанда по желанию Алвы убил Марсель, а не Придд.

Ладно, придется смириться с тем, что Марсель- телепат, а Оллария - Хогвартс

Разве Марсель убил короля не из-за слов Алвы?

#389655 2024-06-18 16:58:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ладно, придется смириться с тем, что Марсель- телепат, а Оллария - Хогвартс

Причем тут телепатия, если Дик Марселю пересказал намеки Алвы Придду?

#389656 2024-06-18 16:59:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Тогда выходит, что в отмороженности приддят виноваты гувернантки и менторы

Ну да.
Но я считаю, что это всё им ещё герцогиня Гертруда организовала, а то Эктор шибко страстный был, вот вдова и постаралась, чтобы дети папиным соблазнам не поддавались

#389657 2024-06-18 17:02:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Причем тут телепатия, если Дик Марселю пересказал намеки Алвы Придду?

И тут можно Дика притянуть, не пересказал бы, Марсель б ничего не узнал и Фердинанд бы жив остался.
Ох уж эти Окделлы  :lol:

#389658 2024-06-18 17:02:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

именно так, ему это не нравится, но он это делает, потому что Рокэ для него несопоставимо важнее Фердинанда. и не считает себя героем и рыцарем при этом

Но на его жизни и личности это никак не отражается. Ни кармы, ни угрызений совести.

а тебе хочется, чтобы были угрызения совести? или чтобы последовало наказание? я правда не очень понимаю суть претензий (а еще у меня чувство дурного дежавю)

#389659 2024-06-18 17:04:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но на его жизни и личности это никак не отражается

А почему должно? Это ж не идеальный рыцарь со строгой моралью, у Марсельки смерть Феди - штука неприятная, но ничего не ломающая

#389660 2024-06-18 17:05:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

бе хочется, чтобы были угрызения совести? или чтобы последовало наказание? я правда не очень понимаю суть претензий (а еще у меня чувство дурного дежавю)

Хороший человек не может совершить дурного поступка и потом не понести наказания.

#389661 2024-06-18 17:05:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Хороший человек не может совершить дурного поступка и потом не понести наказания.

Ну а Марсель тут при чем?  :lol:

#389662 2024-06-18 17:05:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

почему должно? Это ж не идеальный рыцарь со строгой моралью, у Марсельки смерть Феди - штука неприятная, но ничего не ломающая

Ну выходит, что такое же дерьмо-человечишка.

#389663 2024-06-18 17:06:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну выходит, что такое же дерьмо-человечишка.

А тебе прям это покоя не дает

#389664 2024-06-18 17:06:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

а тебе хочется, чтобы были угрызения совести? или чтобы последовало наказание? я правда не очень понимаю суть претензий (а еще у меня чувство дурного дежавю)

Я другой анон, но мне бы хотелось, да. Не потому, что я как-то не люблю Марселя, а потому что такое событие, как убийство короля, как убийство вообще кого-то по своему замыслу, должно как-то отразится на герое.

#389665 2024-06-18 17:07:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

почему должно? Это ж не идеальный рыцарь со строгой моралью, у Марсельки смерть Феди - штука неприятная, но ничего не ломающая

Ну выходит, что такое же дерьмо-человечишка.

Да. Смирись с этим  =D

#389666 2024-06-18 17:07:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я другой анон, но мне бы хотелось, да. Не потому, что я как-то не люблю Марселя, а потому что такое событие, как убийство короля, как убийство вообще кого-то по своему замыслу, должно как-то отразится на герое.

Марселя волновало, чтоб это не отразилось на его семье (объяснимо и нормально), а так у них на дуэли убивают только так, это норма. Другое отношение к человеческой жизни.
К тому же, Марсель не своими руками Федю душил, тут как бы еще есть прослойка в виде Альдо

#389667 2024-06-18 17:08:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Причем тут телепатия, если Дик Марселю пересказал намеки Алвы Придду?

Анон пишет:

Разве Марсель убил короля не из-за слов Алвы?

А, в этом смысле. Тогда прошу прощения, из-за накала страстей в треде показалось, будто их считают соучастниками)

Но, кмк, это не то, что нужно называть заказчик-исполнитель все же. У Алвы не было расчета на то, что Марсель его "заказ" примет, а Марселю пришлось потрудиться, чтобы получить нужную информацию и разработать план.
Это не снимает вины в подстрекательстве с Марселя, если что. Вина Алвы, кмк, сомнительна, потому что единственного, кому он дал намек, он же и отослал подальше (вопрос дискуссионный, не хочу о нем спорить и принимаю, что кто-то может считать иначе). Вина Альдо несомненна, потому что отдаю приказ (и попытался свалить вину на своего самого верного соратника) именно он - а мог бы и не.

#389668 2024-06-18 17:09:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

убийство вообще кого-то по своему замыслу, должно как-то отразится на герое.

Безотносительно темы срача - мы ведь говорим не о наших современниках (хотя и сейчас у многих с убийством нет проблем), а об эпохе, когда на дуэлях убивали за косой взгляд.
Убийство для них не настолько сильное действие, которое ломает жизнь и мировоззрение

#389669 2024-06-18 17:09:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У Алвы не было расчета на то, что Марсель его "заказ" примет

Тем не менее, если б не заказ Алвы, то Марсель бы Фердинанда не стал убивать

#389670 2024-06-18 17:10:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Убийство для них не настолько сильное действие, которое ломает жизнь и мировоззрение

Это не дуэль. Это убийство невиновного раз, и короля два. И то, и то не кот чихнул.

#389671 2024-06-18 17:10:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Тем не менее, если б не заказ Алвы, то Марсель бы Фердинанда не стал убивать

Ну не, он этот вариант вертел в голове, просто опасался

#389672 2024-06-18 17:10:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

должно как-то отразится на герое

Или не отразитьсч. Показав его черствым психопатом. Тоже вариант.

#389673 2024-06-18 17:11:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

бе хочется, чтобы были угрызения совести? или чтобы последовало наказание? я правда не очень понимаю суть претензий (а еще у меня чувство дурного дежавю)

Хороший человек не может совершить дурного поступка и потом не понести наказания.

Марсель не считает себя хорошим человеком. что касается меня-читателя, если персонаж, который мне нравится, делает что-то предосудительное, я буду болеть за то, чтобы у него все выгорело, а не за то, чтобы он понес наказание, осознал, очистился и морально вырос. и меня мало волнует, хороший он или нет, главное — что для меня-то он достаточно хорош

#389674 2024-06-18 17:11:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это не дуэль. Это убийство невиновного раз, и короля два.

Ну и?

#389675 2024-06-18 17:13:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну и?

Это не тривиальная ситуация даже для привычных к дуэлям.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума