Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#389226 2024-06-16 14:49:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну раз тут жалуются за фики... это проклятый, проклятый канон! :lol:  :wall: На самом деле в нем очень легко придумывать какие угодно истории, потому что персонажей много и характеры у них поплыли сильно. Анон год назад начал писать фик, хотел пейринг, который давно кушает мозг, написал подводку, выдал героям окружение, в основном с канонными именами, но собственными характерами, потому как в приложениях про большинство пара строк. И етить колотить, вместо миди про пейринг у меня начала ветвиться эпопея, в ней даже пейринг теряется. Писать бросил, ибо не хочу ваять страниц 300, читать никто не будет. По факту оно оридж с канонными именами. Но мозг продолжает кушать.

Пиши, анон! Я обязательно буду читать! :heart:

#389227 2024-06-16 15:00:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Более того, макси на ФБ всегда нужны!  :old:

#389228 2024-06-16 15:15:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И етить колотить, вместо миди про пейринг у меня начала ветвиться эпопея, в ней даже пейринг теряется. Писать бросил, ибо не хочу ваять страниц 300, читать никто не будет. По факту оно оридж с канонными именами. Но мозг продолжает кушать.

Анон, тут только от тебя зависит - быть этому тексту или не быть.
Макси - это ведь как ребенка родить. Заебешься в процессе, интерес к тексту может исчезнуть, но если надо - то надо. "Охота пуще неволи". Другого критерия тут нет.

Скрытый текст

#389229 2024-06-16 15:16:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Спасибо, анончики, подбодрили! Главное чтоб пейринг там не потонул, потому что после выдачи окружения стало казаться - у них нихрена нет общего, кроме стартовой беды.
Анон с опупеей.

Отредактировано (2024-06-16 15:17:59)

#389230 2024-06-16 15:19:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Охота пуще неволи". Другого критерия тут нет.
▼Скрытый текст

О да, вот ты верно с беременностью сравнил, да с любым другим долгостроем тож сравнить можно. Поэтому и страшно кучу сил вбухать, а отдачи не получить, ребенка хоть потом в магаз гонять можно :lol:

#389231 2024-06-16 15:24:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Другого критерия тут нет.

Очень точное сравнение! Внутреннего горения к концу часто не хватает, поддержки, какой бы она ни была, недостаточно или становится меньше, в процессе дергаешься, что все слил. :lol: Только по любви такое можно.

#389232 2024-06-16 15:55:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Макси - это ведь как ребенка родить. Заебешься в процессе, интерес к тексту может исчезнуть, но если надо - то надо. "Охота пуще неволи". Другого критерия тут нет.

Скрытый текст

Блин, идеально точное описание  :lol:

#389233 2024-06-16 15:56:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А я автор короткой дистанции и очень сильно уважаю тех, кто может вкладываться в макси долго и с любовью к истории. Великое дело, и читать макси интересно - когда в них много всего продумано.

#389234 2024-06-16 21:36:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон, сравнивший написание макси с беременностью, как же ты прав! :awe:

#389235 2024-06-16 21:46:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вопрос к авторам и читателям: любите ли диалоги? Какое соотношение диалогов и авторского повествования считаете самым удобным для восприятия?

#389236 2024-06-16 21:49:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вопрос к авторам и читателям: любите ли диалоги? Какое соотношение диалогов и авторского повествования считаете самым удобным для восприятия?

Слишком много диалогов - плохо. И как автору, и как читателю

#389237 2024-06-16 21:50:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Поскольку я - ленивый автор, не слишком умеющий в речевые характеристики, я количество диалогов стараюсь минимизировать  =D
И вообще ебаться можно и молча.

Отредактировано (2024-06-16 21:51:16)

#389238 2024-06-16 21:53:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Пропускаете ли вы несколько абзацев с экспозицией, если видите, что после нее начинается диалог?

Я так делаю, если мне не нравится, как автор складывает слова, или текст о неинтересных персонажах.

Отредактировано (2024-06-16 21:54:21)

#389239 2024-06-16 21:55:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я так делаю, если мне не нравится, как автор складывает слова, или текст о неинтересных персонажах.

Я в таком случае вообще дропаю текст просто.

#389240 2024-06-16 21:58:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Люблю диалоги! Нравится, когда авторы их интересно обрамляют, выдавая маленькие детали — что делают и как смотрят персонажи. Почти фильм)

#389241 2024-06-16 22:06:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вопрос к авторам и читателям: любите ли диалоги? Какое соотношение диалогов и авторского повествования считаете самым удобным для восприятия?

Да, люблю, когда персонажи трындят. Люблю их писать и читать, и тексты вообще без диалогов меня скорее всего напрягут (есть редкие исключения, впрочем).

#389242 2024-06-16 22:51:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Хотела настрочить фик-диалог

#389243 2024-06-16 23:10:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вопрос к авторам и читателям: любите ли диалоги? Какое соотношение диалогов и авторского повествования считаете самым удобным для восприятия?

Люблю когда диалоги - инструмент для выражения интересных автору идей, особенно в виде споров. В этом смысле они больше выигрывают, на мой читательский взгляд, чем пространные авторские отступления с мнением по вопросу.
В текстах с повествованием от первого и третьего лица люблю, когда нет очевидного перехода от внутреннего монолога к диалогу.
Кстати, чисто диалоговая форма тоже интересная, как и тексты с потоком сознания, сплошной монолог. Тут всё зависит от того, как написано. Если нудно и «непонятно, зачем оно здесь», то никакой диалог автора не спасёт, также как и потрясающее детальное описание.

Отредактировано (2024-06-16 23:11:15)

#389244 2024-06-16 23:16:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос к авторам и читателям: любите ли диалоги? Какое соотношение диалогов и авторского повествования считаете самым удобным для восприятия?

Слишком много диалогов - плохо. И как автору, и как читателю

Но и слишком мало - плохо тоже. Это я как читатель говорю. Текст частенько становится похож на топи Ренквахи, не каждый Алва пройдёт...  :dontknow:

#389245 2024-06-16 23:33:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А какую длину реплик считаете удачной? Потому что можно как перебрасываться по паре слов, так и задвигать телегу на несколько страниц.

#389246 2024-06-16 23:38:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А какую длину реплик считаете удачной? Потому что можно как перебрасываться по паре слов, так и задвигать телегу на несколько страниц.

Ту, которая создает нужную динамику в тексте.

Я спокойно отношусь к книжной прямой речи, это нормально, что она более упорядочена, чем устное общение. Да, в книгах люди говорят не так, как в жизни. Условность жанра, как фанерные декорации в театре. Главное, чтобы условности работали на передачу идеи.

#389247 2024-06-17 00:01:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А какую длину реплик считаете удачной? Потому что можно как перебрасываться по паре слов, так и задвигать телегу на несколько страниц.

По-моему с этим тебе уже в тред писателей, анон  :really:

#389248 2024-06-17 00:02:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но и слишком мало - плохо тоже. Это я как читатель говорю. Текст частенько становится похож на топи Ренквахи, не каждый Алва пройдёт... 

Не согласен, вполне можно передать нужную мысль без диалога

#389249 2024-06-17 05:11:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вопрос к авторам и читателям: любите ли диалоги?

Да

Анон пишет:

Какое соотношение диалогов и авторского повествования считаете самым удобным для восприятия?

В душе не ебу, зависит от текста, его динамики, от персонажей

Анон пишет:

А какую длину реплик считаете удачной?

O_o Характерную для персонажей, подходящую для обстановки. Кто-то разговаривает односложно, кто-то много пиздит, в мягких креслах и под бухло люди разговаривают не так, как во время абордажа.
Что за вопрос вообще. Даже длина юбки не может быть универсально удачной, а тут текст

#389250 2024-06-17 10:11:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Хотела настрочить фик-диалог

:chearleader:
Пиши! Один из моих любимых фиков именно такой, аки пьеса))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума