Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#388926 2024-06-14 15:08:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

+1

И ещё +1.
В то же время про него не так много информации, поэтому, с одной стороны, для пишущих про него авторов есть пространство для маневра, бермессеры совы не то, чем кажутся,  а ещё - возможность надстроить биографию и характер на остове из не слишком богатой канонной информации. С другой стороны, это же и ограничивает, ведь когда персонаж в каноне мудак - чрезвычайно трудно выписать его не мудаком, а хотя бы неоднозначным, ведь, лишившись одной из немногих данных ему черт - мудачности - он сразу становится ООС)

#388927 2024-06-14 15:10:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

, ведь когда персонаж в каноне мудак - чрезвычайно трудно выписать его не мудаком

Ну, скажем так, по мудачизму Бермессер очень сильно уступает Алве, Лионелю, Дораку, Альдо, так что тут как раз задача не самая сложная.

#388928 2024-06-14 15:10:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А мне импонирует, что он выступает на стороне Дриксен и не якшается с Талигом, как Кальдмеер и Руппи.

Подозреваю, что ему (Талиг) просто не предлагал.  ;D Сразу упаковали пленного и раненного в ящик, а не вино, плюшки, дядюшкина постель, шпага со дна морского и астера в телохранители.

#388929 2024-06-14 15:13:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

мне очень зашел Бермессер в "Все, что ты можешь дать": он там канонично трусоватый, слабый, готовый идти по головам ради собственного комфорта, еще и насильник до кучи, но выписан так живо и с таким погружением в его эмоции, что я ему искренне сопереживала, не меньше, чем Вальдесу

#388930 2024-06-14 15:17:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

мне очень зашел Бермессер в "Все, что ты можешь дать": он там канонично трусоватый, слабый, готовый идти по головам ради собственного комфорта, еще и насильник до кучи, но выписан так живо и с таким погружением в его эмоции, что я ему искренне сопереживала, не меньше, чем Вальдесу

Насильник у которого не стоит, если дама его не хочет. О да!  :lol:
Это какая-то особая форма психологии.

#388931 2024-06-14 15:17:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Манрики классные, кто их обсирает? Смеются над тем, как персонажи ОЭ считают Манриков хламом, а они тянут на себе экономику Талига и снабжение армии.

#388932 2024-06-14 15:18:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

мне очень зашел Бермессер в "Все, что ты можешь дать": он там канонично трусоватый, слабый, готовый идти по головам ради собственного комфорта, еще и насильник до кучи, но выписан так живо и с таким погружением в его эмоции,

Да, Мутинир его очень живым пишет. Человек с достоинствами и недостатками, где-то сильный, где-то слабый.

#388933 2024-06-14 15:18:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ну, скажем так, по мудачизму Бермессер очень сильно уступает Алве, Лионелю, Дораку, Альдо, так что тут как раз задача не самая сложная.

скажем так, у этих персонажей есть и другие яркие черты, а про Бермессера в книгах пара абзацев в общей сложности — и все о том, какой он трус и подлец. нет даже грустного пова, раскрывающего персонаж с новой стороны, как у Леонарда Манрика

#388934 2024-06-14 15:19:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Манрики классные, кто их обсирает?

В каноне? Да все практически

#388935 2024-06-14 15:20:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Манрики классные, кто их обсирает?

В каноне? Да все практически

У меня сложилось впечатление, что мы говорим о фандомном восприятии персонажей. Для одного читателя Бермессер неоднозначный, а для другого однозначный. Манрики таких споров не вызывают.

#388936 2024-06-14 15:21:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Насильник у которого не стоит, если дама его не хочет. О да!  :lol:
Это какая-то особая форма психологии.

Скрытый текст

#388937 2024-06-14 15:24:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

а про Бермессера в книгах пара абзацев в общей сложности — и все о том, какой он трус и подлец

Смотря на что обращать внимание. Если принимать на веру мнение Руппи и прочих недоброжелателей это одно, если смотреть на факты, то другое. Бермессер срется с Кальдмеером, но это не единственный  определяющий фактор.

#388938 2024-06-14 15:32:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

скажем так, у этих персонажей есть и другие яркие черты, а про Бермессера в книгах пара абзацев в общей сложности — и все о том, какой он трус и подлец. нет даже грустного пова, раскрывающего персонаж с новой стороны, как у Леонарда Манрика

Да, это. Может, будь у Бермессера пов, где видно, что он не сбегает, а принимает сложное решение сохранить корабль, скажем, или топит Кальдмеера из соображений, что не утопишь - а его кесарь опять во главе флота оставит, и все пропадет, или же Руппи пытается убить, потому что считает того предателем, а не из желания спасти свою шкуру, может, было бы иное впечатление, положительным он не стал бы, но чуть более неоднозначным - возможно (хотя мне бы все равно не нравится, наверное, но то фломастеры).

#388939 2024-06-14 15:35:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

не сбегает, а принимает сложное решение сохранить корабль

:lol:  :lol:  :lol:

#388940 2024-06-14 15:36:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А ООС и АУ нам на что?  ;D Он может хоть сиять, хоть засунуть в канатный ящик обоих вальдмееров вместе с Альмейдой.

Вместе с альмейдой точно не поместятся. Альмейду пусть куда-нить ещё засунет. Есть же у них в трюме место потемнее и помокрее?

И вообще, писали, точно помню Беме с Альмейдой? Там ещё кто-то брал реванш в финале, но в упор не помню кто кого.

#388941 2024-06-14 15:37:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

а про Бермессера в книгах пара абзацев в общей сложности — и все о том, какой он трус и подлец

Смотря на что обращать внимание. Если принимать на веру мнение Руппи и прочих недоброжелателей это одно, если смотреть на факты, то другое. Бермессер срется с Кальдмеером, но это не единственный  определяющий фактор.

а про какие факты ты говоришь? что именно тебя изначально заставило думать, что Бермессер не такой, каким его считают Руппи и остальные, как минимум глубже и неоднозначнее? правда интересно. меня вот фик

#388942 2024-06-14 15:39:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

не сбегает, а принимает сложное решение сохранить корабль

:lol:  :lol:  :lol:

Да, у меня тоже не складывается  =D  Но я пытался! По мотивам тысяч срачей имени адмиралов  :lol:

#388943 2024-06-14 15:44:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

не сбегает, а принимает сложное решение сохранить корабль

:lol:  :lol:  :lol:

Да, у меня тоже не складывается  =D  Но я пытался! По мотивам тысяч срачей имени адмиралов  :lol:

ТОЛЬКО НЕ СНОВА, ПОЖАЛУЙСТА!)))

#388944 2024-06-14 15:47:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

а про какие факты ты говоришь? что именно тебя изначально заставило думать, что Бермессер не такой, каким его считают Руппи и остальные, как минимум глубже и неоднозначнее?

Да с самого начала. Бермессер - перс, который столкнулся с Вальдесом и неудачно, но не боится повторной стычки. Дриксы говорят, что он сам рвался в авангард, и Салина говорит, что Бермессер жаждет реванша. То есть Бермессер явно не трус. Дальше его высмеивают за дисциплину на корабле, за то, что вовремя отреагировал и передал верную информацию, даже за шарф. Хотя другим можно носить неформальные шарфы, и никто их не шпыняет. Налицо куча несправедливого негатива, это располагает к персонажу, как минимум.

Отредактировано (2024-06-14 15:48:22)

#388945 2024-06-14 15:49:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Налицо куча несправедливого негатива, это располагает к персонажу, как минимум.

Меня не располагает. Как к Хохвенде или Айнсмеллеру не расположило. :dontknow:

Анон пишет:

Я вычитал его в каноне однозначным мудаком и подлецом, никакой неоднозначности

+2

#388946 2024-06-14 15:50:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Налицо куча несправедливого негатива, это располагает к персонажу, как минимум.

ок, механизм понятен. у меня работает по-другому, но на то и текст, чтобы видеть в нем разное и формировать разное отношение

#388947 2024-06-14 15:50:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Налицо куча несправедливого негатива, это располагает к персонажу, как минимум.

Меня не располагает. Как к Хохвенде или Айнсмеллеру не расположило. :dontknow:

А разве к ним есть _несправедливый_ негатив?
дранон

#388948 2024-06-14 15:51:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А про каких других лебедей или рекопейринги собираетесь писать? :evil:

#388949 2024-06-14 15:51:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Налицо куча несправедливого негатива, это располагает к персонажу, как минимум.

ок, механизм понятен. у меня работает по-другому, но на то и текст, чтобы видеть в нем разное и формировать разное отношение

А это ты говорил про фик выше? А какой, если не секрет?

#388950 2024-06-14 15:52:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А разве к ним есть _несправедливый_ негатив?

Да можно тоже доебаться, что Робер пристрастен и несправедливо оценивает бедного Айнсмеллера. Подумаешь, губы облизал. Когда вешает, исполняет свой долг. ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума