Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#388176 2024-06-08 22:53:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Принудительно ни одной дворянке такое норм не будет.

А если брат сказал, то ачотакова, да?

Какой брат? Тебе Савиньяки покоя не дают, что ли? Брат там ничего не решал, Магдалена вышла замуж по любви.

#388177 2024-06-08 22:53:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А давайте покидаем кому какие сцены больше всего запомнились? Ну хотя бы любимые три.

1. ДСФ
2. Валя на льдине и Валя-лебедь
3. Будь ты проклят, Оружейник. - Буду.

#388178 2024-06-08 22:54:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Какой брат? Тебе Савиньяки покоя не дают, что ли? Брат там ничего не решал, Магдалена вышла замуж по любви.

Очень удачно полюбив главного соратника Оллара, вторая сестра тоже полюбила кого надо.

#388179 2024-06-08 22:55:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Самоубийство проще и позволит сохранить достоинство.

Не знаток психологии, но че-то мне кажется, что нормальному в смысле головы человеку как раз проще будет жить и надеяться на лучшее. Возможно, стараться это лучшее приблизить.

#388180 2024-06-08 22:56:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А чем их Франциск обидел или притеснил, что они почувствовать себя выебанными должны были?

То есть убийство сюзерена, которому все они присягали, человеком Франциска (каким Рамиро себя аттестовал) и раздача титулов и земель вчерашним простолюдинам за счёт старой знати (а ведь с Окделлами должны были быть в родстве этак три четверти), это так, мелочи? Да у нас даже в 19м веке за это бунты поднимали)
Что там, говорите, про сословное и дворянское мышление?..

#388181 2024-06-08 22:58:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А давайте покидаем кому какие сцены больше всего запомнились? Ну хотя бы любимые три.

1. дуэль в старом парке
2. переправа валентина через льды хербсте как она всем в душу запала
3. пиздец питеру на озере

#388182 2024-06-08 23:00:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Самоубийство проще и позволит сохранить достоинство.

Не знаток психологии, но че-то мне кажется, что нормальному в смысле головы человеку как раз проще будет жить и надеяться на лучшее. Возможно, стараться это лучшее приблизить.

Я уже привела аналогию с дуэлями. Для мужчины защита чести - шпага. Для женщины - яд. Никто из дворян не рассуждал "ну да, такое оскорбление смывается только кровью, но ведь проще жить дальше и надеяться на лучшее"

#388183 2024-06-08 23:00:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Могла бы, но для этого нужно обладать железной волей, хитростью и хладнокровностью. А это редкие качества в людях. Самоубийство проще и позволит сохранить достоинство.

На фоне того, что даже в литературе грозить сброситься с башни и войти на костер предпочитает "презренная" еврейка Ревекка, тогад как дворянка Ровена может только реветь - занятное утверждение.

Этот сюжет написан в эпоху романтизма в 19 веке, а не в Средние века.

#388184 2024-06-08 23:00:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

из тех что про Лорио и прочих выморочными стали.

На земля Борраска нет знати. Они королевский домен были. Франциск разрешил там селиться плебеям, но доход с Варасты шел в казну.

Не того Лорио, анон. Я о временах Лорио Ракана, при котором эсператисты вошли во вкус и стали проводить гонения на эориев с его попустительства (что логично, если учесть, что ему при восшествии на престол было 14)

Отредактировано (2024-06-08 23:03:41)

#388185 2024-06-08 23:01:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

То есть убийство сюзерена, которому все они присягали, человеком Франциска (каким Рамиро себя аттестовал)

Все приближенные знали, что Эрнани жив.

#388186 2024-06-08 23:01:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я уже привела аналогию с дуэлями.

:evil:  "Простите, господа, я промахнулся!" (Александр Дюма)

#388187 2024-06-08 23:01:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть убийство сюзерена, которому все они присягали, человеком Франциска (каким Рамиро себя аттестовал)

Все приближенные знали, что Эрнани жив.

А Алан приближенным не был, выходит? :think:

#388188 2024-06-08 23:02:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А Алан приближенным не был, выходит?

Выходит.

#388189 2024-06-08 23:02:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да ладно, не помнит, это довольно значимые сцены.

А давайте покидаем кому какие сцены больше всего запомнились? Ну хотя бы любимые три.

Суд над Алвой
Разговор Ричарда и Алвы в трактире после победы в Варасте
"Если я упаду, вы меня поднимете"

Отредактировано (2024-06-08 23:03:51)

#388190 2024-06-08 23:03:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

, то выпил значительного количества эориев тоже не повлиял бы, так что если ориентироваться только на человеческие трупы, можно считать, что план Дорака не самый худший пиздец.

Тем более что из подлежащих по мнению Дорака к выпиливанию на самом деле эориев было две семьи всего

#388191 2024-06-08 23:03:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Все приближенные знали, что Эрнани жив.

ооо, и все молчали, что Алва не мудень-предатель и убийца, а героический герой? Франциск первый молчал )))

Савиньяки не знали, что Эрнани жив. Знали только Варзов и Эпинэ

#388192 2024-06-08 23:04:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Тем более что из подлежащих по мнению Дорака к выпиливанию на самом деле эориев было две семьи всего

Эпинэ, Окделлы, Придды, Рокслеи - все эории

#388193 2024-06-08 23:04:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

ооо, и все молчали, что Алва не мудень-предатель и убийца, а героический герой? Франциск первый молчал )))

Савиньяки не знали, что Эрнани жив. Знали только Варзов и Эпинэ

Да по любому Савиньяки тоже знали, они ближе всех к Франциску были.

#388194 2024-06-08 23:05:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да по любому Савиньяки тоже знали, они ближе всех к Франциску были.

Не знали. Арлетта вон детективные свои заключения Ли рассказывала, тот только глазами лупал.

#388195 2024-06-08 23:05:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Знали только Варзов и Эпинэ

Для тайны — уже многовато, имхо. С Эрнани выходит целых трое, а как известно, "знают два — знают двадцать два".

#388196 2024-06-08 23:06:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Самоубийство проще и позволит сохранить достоинство.

Не знаток психологии, но че-то мне кажется, что нормальному в смысле головы человеку как раз проще будет жить и надеяться на лучшее. Возможно, стараться это лучшее приблизить.

Я уже привела аналогию с дуэлями. Для мужчины защита чести - шпага. Для женщины - яд. Никто из дворян не рассуждал "ну да, такое оскорбление смывается только кровью, но ведь проще жить дальше и надеяться на лучшее"

Женщины жили, смиряясь, потому что закон был не на их стороне. Женщина была вещью - своего отца, мужа и сына. С сиротой-дворянкой ее сеньор или король могли сделать что угодно - выдать замуж насильно ради приданого, убить или отправить в монастырь ради наследства. Женщины редко боролись с мужским произволом в раннем Средневековье, поэтому такие случаи скандальны. В позднем Средневековье ситуация меняется, но не везде и не всегда в лучшую сторону.
Если анонам интересно, есть пятитомник "История женщин на Западе", особенно интересен 2 том - "Молчание Средних веков". Он издан на русском языке, хоть и не очень хорошо отредактирован.

#388197 2024-06-08 23:07:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я уже привела аналогию с дуэлями. Для мужчины защита чести - шпага. Для женщины - яд.

В случае дуэли у мужчин вероятность умереть 50%. И честь будет защищена при любом исходе.
У женщины без вариантов. Притом, что женщины не влияют ни н политику, ни на исход войны, т.е. их просто ставят перед фактом - сдохни. Больше ты ничего сделать не можешь.

Отредактировано (2024-06-08 23:08:22)

#388198 2024-06-08 23:07:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Все приближенные знали, что Эрнани жив.

Савиньяки приближенными не были на момент псевдоубийства. Так что их в планы не посвящали.

#388199 2024-06-08 23:08:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я так хочу аушку, где Алана просвещают о плане Эрнани и он берет и нахуй этого эрнани убивает за такие планы

#388200 2024-06-08 23:09:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем более что из подлежащих по мнению Дорака к выпиливанию на самом деле эориев было две семьи всего

Эпинэ, Окделлы, Придды, Рокслеи - все эории

Эпинэ там в планах не было, его Дорак уже не рассматривал

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума