Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#388001 2024-06-08 21:09:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В ЛП он довольно сильно отличается от того, каким показан в первых книгах

Да не особо он там отличается. Там репортер отличается и его отношение к Алве.

#388002 2024-06-08 21:11:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А давайте покидаем кому какие сцены больше всего запомнились? Ну хотя бы любимые три.

Первое появление Пегой кобылы, зовущий братьев в лихорадке Алва, прыжки Валентина по льдинам.

#388003 2024-06-08 21:14:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Алва отправил Дика к куртизанке; Дик не хотел помочь сыну врага, а Валентин - помог.

имхо, вот где действительно СПГС и натягивание совы

А, кстати, почему нет? Даже в сказках идёт противопоставление хорошему-неправильному персонажам по их поступкам в аналогичных ситуациях
Дранон

потому что послушать анонов — все в книгах крутится вокруг Ричарда, и линии других персонажей в том числе. а если что-то на что-то похоже, то это точно в пику диколаверам, ведь только из ненависти к диколаверам Камша и продолжает писать. я, конечно, утрирую, но не сильно

#388004 2024-06-08 21:17:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я внезапно поймал себя на мысли, что мои любимые сцены в ОЭ, это те, которые Камша стырила у других авторов - момент, когда Алва учит Дика бить кулаком в рожу, и момент, когда Леонард приходит обыскивать Катарину  

Вполне возможно, так как большинство сцен, что мне вспоминаются (просто, а не как пример интересных) - это или сражения или диалоги, в которых персонажи обсуждают интересные штуки, но которые произошли за кадром или рассказывают друг другу содержание другого диалога.

Не, ну серьезно. Если взять ВиВ - то там четыре раза (половина ПОвов Руппи в книжке) обсуждается одно и то же: планы Элизы выкупить Олафа и использовать его в гражданской войне. Сначала Руппи читает письма из дома и говорит с секретарем бабки, потом отдельными сценами говорит с Юханом о содержании этих писем и разговора, потом о них же с Савиньяком и Хайнрихом, потом с самим Олафом, притом решение, которое Руппи принимает в итоге и которое вроде как ставит точку в этой книге по этой линии - озвучивается, блин, еще в разговоре с Юханом.  :facepalm: Вот это умение лить воду, мое почтение!  :lol:

#388005 2024-06-08 21:17:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Мне кажется, прелесть Алвы как раз в том, что он бывает на подъеме (сюда вносили огромную подборку цитат, сколько раз он описан смеющимся), а бывает буквально в той же сцене неожиданно серьезным или рассеянным. Поэтому его сложно охарактеризовать жизнерадостной зажигалочкой, как Вальдеса или Арно, но при этом он не сказать что холодный и скупой на эмоции. Он веселый и грустный, как-то сочетает это в себе.

#388006 2024-06-08 21:18:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

потому что послушать анонов — все в книгах крутится вокруг Ричарда, и линии других персонажей в том числе. а если что-то на что-то похоже, то это точно в пику диколаверам, ведь только из ненависти к диколаверам Камша и продолжает писать. я, конечно, утрирую, но не сильно

Ага, я тред просто вот так читаю :smoke: И не знаю, что поражает сильнее, самомнение анонов или их дикоцентричный взгляд на все.

#388007 2024-06-08 21:18:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А давайте покидаем кому какие сцены больше всего запомнились?

Первый приход Арамоны-выходца. Криповенько.

#388008 2024-06-08 21:19:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Скрытый текст
Скрытый текст

#388009 2024-06-08 21:20:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да ладно, не помнит, это довольно значимые сцены.

А давайте покидаем кому какие сцены больше всего запомнились? Ну хотя бы любимые три.

Марсель приходит за Рокэ в Багерлее, Марсель сражается на Мэгнусе, Марсель провожает Рокэ до дыры, Марсель и Рокэ проводят вместе ночь в Барсине, Марсель и абордаж…
Точно, ещё разрушение Надора. Я не то чтобы окделлолавер, но что-то на ней стало очень печально, даже пусто и мысли были: «Стоп, куда, постойте…Верните обратно этот вотэтоповорот»

Отредактировано (2024-06-08 21:21:49)

#388010 2024-06-08 21:22:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И это вызывало сочувствие и по-человечески понятно,  в отличии от  спектакля для Дорака после срежессированной провокации Ричарда

а я так и не поняла, в чем суть спектакля и срежессированной провокации. Дорак должен был решить, что Алва страдает, а на самом деле он не страдал? страдал не один? не был пьяным в мясину, а только чуть-чуть, потому что пил тоже не один? я не вижу другого смысла в этой сцене глазами Лионеля, кроме как показать, что они друганы и у них общие секретики. и Рокэ в этой сцене кмк все еще очень невесело от всего происходящего

что сцене с нелучшими яблоками добавила информация, что Алва знал заранее о приходе Ричарда, я тоже не очень понимаю. в любом случае, режиссировал ее очевидно не он, и удовольствия ему все это тоже явно не доставляло

Хз, анончик, мне сложно в такую логику =D
Но можно предположить, что Алва все же хотел живого Ричарда (как Повелителя на Изломе или таки привязался), и убрал его из Талига, чтобы  спасти от выпила Дораком и ко. Ну и чтоб проклятие сработало в сторону предательства, а не гибели. Зачем при этом спектакль для Дорака, не догоняю.

#388011 2024-06-08 21:22:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ага, я тред просто вот так читаю  И не знаю, что поражает сильнее, самомнение анонов или их дикоцентричный взгляд на все.

Аноны, узбагойтесь, каждый читает так, как хочет. И видит свои смыслы и подтексты.
Нет правильного и неправильного.

Как раз мне и интересно обсудить разное видение одних и тех же событий и поступков. За тем тут и сижу.

#388012 2024-06-08 21:25:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Зачем при этом спектакль для Дорака, не догоняю.

Я бы предположил, что для того, чтобы Дорак подумал, что Алва отослал просто на эмоциях, а не для того, чтобы убрать его из рук Дорака

#388013 2024-06-08 21:28:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

когда Алва давал Эстебану ажно больше 6 раз?

извините, прочитала отдельно.
у нас уже есть такой фанфик?

#388014 2024-06-08 21:29:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Аноны, подскажите, а в какой книге этот момент с Лионелем за занавесочкой? Я хочу прочитать его, но так м не смогла читать Рассветы. За главу отдельное спасибо будет.

#388015 2024-06-08 21:30:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем при этом спектакль для Дорака, не догоняю.

Я бы предположил, что для того, чтобы Дорак подумал, что Алва отослал просто на эмоциях, а не для того, чтобы убрать его из рук Дорака

Ну вот у меня были мысли, чтоб Дорак видел Алву так, как хочет Алва. Чтоб не копал глубоко. Не получается толком сформулировать😁. Но ощущение детского сада от всего этого.

#388016 2024-06-08 21:31:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А я не понимаю, почему срежиссированность пьянки считается вотэтоповоротом, если Дорак прямо в том же месте сомневается в её реалистичности и убеждается только после старательного кривляния Алвы.

Сколько он уже выпил? Сильвестр еще ни разу не видел, как Ворон напивается. Еще бы понять, сколько в его пьянстве игры, сколько правды.
<...>
Сильно сказано, но он лжет. Или не лжет, но не говорит всей правды. Что ж, продолжим.

#388017 2024-06-08 21:31:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, я тред просто вот так читаю  И не знаю, что поражает сильнее, самомнение анонов или их дикоцентричный взгляд на все.

Аноны, узбагойтесь, каждый читает так, как хочет. И видит свои смыслы и подтексты.
Нет правильного и неправильного.

Как раз мне и интересно обсудить разное видение одних и тех же событий и поступков. За тем тут и сижу.

+

#388018 2024-06-08 21:32:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Сильвестр еще ни разу не видел, как Ворон напивается. Еще бы понять, сколько в его пьянстве игры, сколько правды.

Дорак уже привык к ласточкиным театральным номерам, видимо :lol:

#388019 2024-06-08 21:33:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну вот у меня были мысли, чтоб Дорак видел Алву так, как хочет Алва. Чтоб не копал глубоко. Не получается толком сформулировать😁. Но ощущение детского сада от всего этого.

Я это вижу так, что Алва специально так отрицал то, что его задело отравление, чтобы Дорак уверился в обратном и не пытался искать дополнительную подоплёку его действиям и, в том числе, не пытался лезть в его настоящие планы на Фельп

#388020 2024-06-08 21:33:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

когда Алва давал Эстебану ажно больше 6 раз?

извините, прочитала отдельно.
у нас уже есть такой фанфик?

Эстебан/Алва

#388021 2024-06-08 21:34:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Эстебан/Алва
Скрытый текст

#388022 2024-06-08 21:34:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Вы все забываете, что Катари сестрице Окделл мозги промывала всё лето, когда на братца хватило двух сеансов всего. Там полная замена персоналии за это время могла произойти при талантах королевы

Айрис тоже влюбилась в Катари? Хм.

имхо - да, хотя из персонажей это никто бы так не назвал. кроме, пожалуй, гайифского посла  ;D

#388023 2024-06-08 21:35:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

и, в том числе, не пытался лезть в его настоящие планы на Фельп

А у Алвы были какие-то планы на Фельп? :lol:

#388024 2024-06-08 21:37:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

и, в том числе, не пытался лезть в его настоящие планы на Фельп

А у Алвы были какие-то планы на Фельп? :lol:

Мужики! Которым его продадут за хлеб.

#388025 2024-06-08 21:38:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мужики! Которым его продадут за хлеб.

А, эти планы))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума