Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#387926 2024-06-08 18:56:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Он не к лавхейту склонен, он просто непостоянный и быстро меняет свое мнение о людях, если они не соответствуют картинке в его голове

Да прям, в его голове вряд ли вообще бывают люди, там только листики и радуги  =D
Возможно, он просто включается в реал через раз и не всегда помнит, что было во время прошлого включения

#387927 2024-06-08 18:59:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Возможно, он просто включается в реал через раз и не всегда помнит, что было во время прошлого включения

Ладно, мне нравится эта версия :lol:

#387928 2024-06-08 19:01:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А в чем тогда претензии, что Дик - не торт? Если брать вышеуказанный список - то ерунда полная. Алана Рокэ поминает далеко не с восхищением, а от Ричарда ждёт именно алановских поступков, получается?

Алва это какая-то женщина из мужских баек, получается.  :facepalm:
С альтернативной логикой, с постоянными проверками,, с говорением вслух одного и ожиданием прямо противоположных поступков, с обидами за забытый юбилей и т.д.

#387929 2024-06-08 19:02:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Он не к лавхейту склонен, он просто непостоянный и быстро меняет свое мнение о людях, если они не соответствуют картинке в его голове

Да прям, в его голове вряд ли вообще бывают люди, там только листики и радуги  =D
Возможно, он просто включается в реал через раз и не всегда помнит, что было во время прошлого включения

Точно, анон😄
Поэтому он сначала  Ричарда  ерошил, и коня, и орден, а только в очередное включение вспомнил, что тот Робера не поднял, и Оскара, и ещё и оруженосить согласился😆

#387930 2024-06-08 19:03:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Алва это какая-то женщина из мужских баек, получается.

Ну да)

#387931 2024-06-08 19:03:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

и ещё и оруженосить согласился

...а наличие оруженосца его на эту мысль не натолкнуло?

#387932 2024-06-08 19:05:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

...а наличие оруженосца его на эту мысль не натолкнуло?

может, он его за порученца принял?) у него их много, вечно кого-то негодного подсовывают...

#387933 2024-06-08 19:06:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Понятно, что обычай тот не простых бергеров, аристократов, но как правило большая их часть люди не самые состоятельные, чтобы свободно женам друзей изумруды дарить. Тем более на войне сдружаются быстро и друзей этих там не один-два человека. А у тех друзей не по одному-двум детям

возможно, Камша слышала о каких-то похожих традициях в земной истории. например, что замужним и рожавшим принято было дарить более крупные и яркие камни, изумруды, рубины, в то время как девушки и совсем молоденькие женщины носили что-то поскромнее. правда, это в более поздней истории, а у нее как обычно все в кучу. и, я думаю, имелись в виду все же близкие друзья. а традиция распространялась на тех, кто в принципе может себе такое позволить

Отредактировано (2024-06-08 19:07:09)

#387934 2024-06-08 19:08:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

и ещё и оруженосить согласился

...а наличие оруженосца его на эту мысль не натолкнуло?

Скорее всего с этим фактом он примирился, но после того, как вспомнил про Робера, припомнил Дикону всё ;D

#387935 2024-06-08 19:11:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

...а наличие оруженосца его на эту мысль не натолкнуло?

может, он его за порученца принял?) у него их много, вечно кого-то негодного подсовывают...

Ой, мальчик какой-то, дай-ка я его поерошу  :lol:

#387936 2024-06-08 19:13:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Та ладно. В весьма многих слэшах женщины показаны максимально неприглядно (особенно если они в каноне - пара для кого-то из ОТП) - лживые, подлые, завистливые и т.д. Или показано что женщины - это три К, эдакие Юлианны Вейзель на максималках, а мужчины-персонажи не такие, они клевые и интересные.  А это и есть мизогиния в общем-то.

Анон, прости, но ты продолжаешь нести хуйню. Не надо так.

Анон, тебе сколько подобных фиков хоть даже с последней фб принести? С Катари, с Мэллит, с Селиной, с урготскими принцессами, с Гизеллой?

#387937 2024-06-08 19:15:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, тебе сколько подобных фиков хоть даже с последней фб принести? С Катари, с Мэллит, с Селиной, с урготскими принцессами, с Гизеллой?

Тот анон, полагаю, назвал хуйней не сам факт наличия подобных фиков, а утверждение, что они все такие.

#387938 2024-06-08 19:15:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

возможно, Камша слышала о каких-то похожих традициях в земной истории. например, что замужним и рожавшим принято было дарить более крупные и яркие камни, изумруды, рубины, в то время как девушки и совсем молоденькие женщины носили что-то поскромнее. правда, это в более поздней истории, а у нее как обычно все в кучу. и, я думаю, имелись в виду все же близкие друзья. а традиция распространялась на тех, кто в принципе может себе такое позволить

Да, я помню, что в Англии, кажется, среди аристократов было принято дарить женам за детей что-нибудь блестящее и красивое.

Ну и я всегда воспринимала бергеров как бюргеров, немцев, что-то более прижимистое и рациональное. К слову, приведи Арлетта это как обычай каких-нибудь морисков, т.е нацию более восточную и было бы достоверней. У арабов как раз в ходу широкие красивые жесты, в котором подарить жене друга что-то дорогое, даже себе в убыток, было бы крутопочетно.

#387939 2024-06-08 19:15:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

утверждение, что они все такие

Но этого никто не говорил

#387940 2024-06-08 19:16:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

утверждение, что они все такие

Но этого никто не говорил

Окей, анон говорил, что все слешеры мизогины. Что не есть правда.

#387941 2024-06-08 19:17:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

утверждение, что они все такие.

Анон пишет:

В весьма многих слэшах

Где?

#387942 2024-06-08 19:17:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

утверждение, что они все такие.

Анон пишет:

В весьма многих слэшах

Где?

Где-то еще раньше, там еще было о общих чертах слешеров и Камши. Ну или наоборот.

#387943 2024-06-08 19:18:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

К слову, приведи Арлетта это как обычай каких-нибудь морисков, т.е нацию более восточную и было бы достоверней. У арабов как раз в ходу широкие красивые жесты, в котором подарить жене друга что-то дорогое, даже себе в убыток, было бы крутопочетно.

У Арно, подозреваю, не было друзей-морисков, которые могли бы подогнать Арлетте изумрудное ожерелье за рождение близнецов

#387944 2024-06-08 19:18:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

е. К слову, приведи Арлетта это как обычай каких-нибудь морисков, т.е нацию более восточную и было бы достоверней. У арабов как раз в ходу широкие красивые жесты, в котором подарить жене друга что-то дорогое, даже себе в убыток, было бы крутопочетно.

В Индии это до сих пор есть - за рождение мальчиков родственники дарят матери подарки и немалые.
Там мамочки девочек даже абортируют по этим соображениям, чтобы не рожать пустышку, за которую ничего не подарят.

#387945 2024-06-08 19:21:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У Арно, подозреваю, не было друзей-морисков, которые могли бы подогнать Арлетте изумрудное ожерелье за рождение близнецов

Ну так-то да)

#387946 2024-06-08 19:25:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну и я всегда воспринимала бергеров как бюргеров, немцев, что-то более прижимистое и рациональное.

Ну, по тексту при этом бергеры склонны к широким жестами и в целом поэмоциональнее встречающихся в тексте морисков

#387947 2024-06-08 19:28:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Он разочаровался в Дике в Ракане, а теперь оправдывается даже перед собой, как все ПРОНЗИЛ
Имхо

Тоже так думаю.
Я вообще не понимаю этих попыток Камши задним числом переписать так, будто Алва заранее все понял и все знал, ну нелепо это, не красит персонажа и в целом... зачем? Какой в этом смысл?.
Да так даже ощущение предательства становится не таким острым (если что, я не осуждаю Ричарда за попытку отравления, при этом понимая, что для Алвы нормально чувствовать себя преданным, мои претензии скорее лежат где-то в Ракане).
Вот просто зачем она старательно нивелирует все заданные конфликты, драматические ситуации (тот же Алва в Багерлее - к чему там этот Перт; Хексберг - тоже задел  для большой драмы, и можно было бы спасти Вальдеса с ясеня в  последний момент, автор она или где?) :sadcat:

Отредактировано (2024-06-08 19:40:47)

#387948 2024-06-08 19:33:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну, по тексту при этом бергеры склонны к широким жестами и в целом поэмоциональнее встречающихся в тексте морисков

Морисков в тексте почти нет же.
А когда есть, они таки жгут  ;D

#387949 2024-06-08 19:33:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Он разочаровался в Дике в Ракане, а теперь оправдывается даже перед собой, как все ПРОНЗИЛ
Имхо

Тоже так думаю.
Я вообще не понимаю этих попыток Камши задним числом переписать так, будто Алва заранее все понял и все знал, ну нелепо это, не красит персонажа и в целом... зачем? Какой в этом смысл?.
Да так даже ощущение предательства становится не таким острым (если что, я не осуждаю Ричарда за попытку отравления, при этом понимая, что для Вовы нормально чувствовать себя преданным, мои претензии скорее лежат где-то в Раковине).
Вот просто зачем она старательно нивелирует все заданные конфликты, драматические ситуации (тот же Алва в Багерлее - к чему там этот Перт; Хексберг - тоже задел  для большой драмы, и можно было бы спасти Вальдеса с ясеня в  последний момент, автор она или где?) :sadcat:

Вот поэтому мне кажется, что Камша после выхода своего очередного пописа зорко мониторит отзывы на свою нетленку и пытается в следующих книгах хоть как-то нивелировать очевидные для читателя сюжетные дыры и понаставить подпорочек. Но из-за того, что писатель она не очень, получается еще хуже.

Отредактировано (2024-06-08 19:34:08)

#387950 2024-06-08 19:34:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

(если что, я не осуждаю Ричарда за попытку отравления, при этом понимая, что для Вовы нормально чувствовать себя преданным, мои претензии скорее лежат где-то в Раковине).

Если я правильно разобрала этот шифр, Алва в каноне не чувствует себя преданным и не считает, что Дик предал его.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума