Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#387351 2024-06-08 00:43:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Угу, как и Алва, как и Ричард, как и Робер, и Руперт, и т.д. Можно я не буду всех перечислять? И у всех, что характерно, пафос через край.

единственный из списка умер Ричард, можно его за это не пинать?

#387352 2024-06-08 00:44:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

У Руппи в списке очень не хватает войны с Англией еосле обеда....

#387353 2024-06-08 00:46:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

единственный из списка умер Ричард, можно его за это не пинать?

А разве я пинаю? Я просто сказал, что на определенном этапе все эти персонажи - и не только эти - пафосно планировали собственную смерть, как пример того, что Лионель на этом фоне не выделяется.
Слушай, анон, я сам диколавер, но нельзя же на каждую реплику о нем бросаться, завязывай, ладно.

Отредактировано (2024-06-08 00:55:20)

#387354 2024-06-08 00:47:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

он думал, но как-то очень цинично. что-то вроде "следующего графа Валмона будут звать не Марсель, а Серж".

Видимо, поэтому я и не запомнил.

#387355 2024-06-08 00:48:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну кто как а у Руперта планы:

Не, у Руперта тоже где-то было момент с мыслями о собственной смерти.

#387356 2024-06-08 00:50:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

На мой взгляд, Лионель прошел долгий путь от самоуверенного неопытного маршала, насмехающегося над бергерскими суевериями и снами Давенпорта, до главного упоротого мистика Талига, лезущего во все эзотерическое и без конца режущего себя.

Скорее он встроил этот пласт реальности в свою картину мира, но все же это прошло для него, имхо, практически безболезненно. Это не вызвало слом мира, какую-то переоценку окружающего и себя самого, как должно было быть у человека, который обнаружил, что магия реальна.

Ну вроде у них там и так в система мира нет особых сомнений, что магия реальна, с чего перезанружаться-то?
А что касается встраивания пласта реальности, имхо, Лионель потому и смог прогнуть всё под себя, что ломанулся как тот самый лось в лесу. Причём не потому, что был уверен в своей избранности, а потому, скорее, что был уверен в своей воле, правом деле и просто в том, что надо делать дело и всё получится. Там такая взаимоподстраиваемая система вышла.
дранон

#387357 2024-06-08 02:03:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Лионель не просто думает, он, по-моему, уверен и все уже решил

Угу, как и Алва, как и Ричард, как и Робер, и Руперт, и т.д. Можно я не буду всех перечислять? И у всех, что характерно, пафос через край.

Мне, как ни странно, они все своим пафосом нравятся  :lol:
Дранон

#387358 2024-06-08 04:12:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Марсель пафосно не думал о собственной трагической гибели

он думал, но как-то очень цинично. что-то вроде "следующего графа Валмона будут звать не Марсель, а Серж".

Еще говорил, что у него есть братья, так что все норм, можно помирать  ;D
Марселька оптимист во всем

#387359 2024-06-08 10:16:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Для меня одна из проблем как раз в том, что герои много говорят о жертвах во имя Талига, но сами эти жертвы либо за счет других людей, либо только в голове самих героев кажутся именно жертвами, но никаких реальных последствий на их жизнь не накладывается.

Для меня вся соль Поступков именно в том, что герой делает какой-то выбор, а потом умирает или живет с его последствиями. Для каждого действия была своя цена. Сейчас же цены никакой нет, герои могут и делают что хотят и никаких последствий за их действия не прилетает. Вот это-то и скучно. Поэтому и кажутся все эти речи "ради Талига" пустым пафосом, чтобы свое чсв почесать.

Причем раньше последствия поступков как раз были, а теперь да, все любимки надежно укутаны автором в вату и им ничего на самом деле не грозит(

#387360 2024-06-08 10:24:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Все так, анон.

#387361 2024-06-08 10:27:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Камша может сколько угодно утверждать, что имя так же важно как кровь, но она этого не показала

Это вообще затруднительно показать в мире, где несколько раз повторяется сюжет с изменой (потомками не того рода), и раз за разом именно истинная кровь/происхождение, а не воспитание, оказывается сильнее и значимее для сюжета.

#387362 2024-06-08 10:32:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

теперь да, все любимки надежно укутаны автором в вату и им ничего на самом деле не грозит(

Ну кстати, для развлекательной литературы это не обязательно недостаток. Популярность всяких попаданцев-нагибаторов и мэрисьюшек не на пустом месте берется: людям, заебанным реалом, бывает приятно почитать про персонажей, которым все удается и ничего не грозит, кроме игрушечных неприятностей. Волноваться и переживать во время чтения далеко не всегда хочется  ;D

#387363 2024-06-08 10:34:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну кстати, для развлекательной литературы это не обязательно недостаток.

Я это не просто не считаю недостатком, для меня это огромный плюс, потому что тот самый комфорт и терапия))

#387364 2024-06-08 10:38:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

он думал, но как-то очень цинично. что-то вроде "следующего графа Валмона будут звать не Марсель, а Серж".

Еще говорил, что у него есть братья, так что все норм, можно помирать  ;D
Марселька оптимист во всем

За это анон его и любит) В т.ч. и за это.
Реально - единственный персонаж, который в состоянии сделать из лимона лимонад.
Йэх... подумалось  как хочется алвамарселей на фб...

Отредактировано (2024-06-08 10:39:40)

#387365 2024-06-08 10:43:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Йэх... подумалось  как хочется алвамарселей на фб...

Уверена, что будут)

#387366 2024-06-08 11:08:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Реально - единственный персонаж, который в состоянии сделать из лимона лимонад.
..

Если жизнь подсунула тебе Алву, сделай из него алвамарсель!  :lol:

#387367 2024-06-08 11:09:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

людям, заебанным реалом, бывает приятно почитать про персонажей, которым все удается и ничего не грозит, кроме игрушечных неприятностей.

Обычно у таких книг все-таки другой вайб и сюжет, а не то, что выдавливает из себя ВВК

#387368 2024-06-08 11:55:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я не согласен с тобой, анон, что Лионелю не прилетает. Он полез в метафизику и за то теряет себя, перестаёт быть Савиньяком, что заметно по тому,

А вот гоганы или истинники, которые влезли в эту метафизику еще раньше Савиньяка они почему не перестали быть гоганами и истинниками? Он перестал быть Савиньяком не потому, что туда полез, а потому что заработала страховка Астрапа, которую автор придумала совсем недавно и сама толком не знает, как это логично вписать в Мир, в котором по ее ретконам уже нет никаких опасных внешних врагов, а скверну создали сами Боги, а Излом стал обычной календарной датой.

#387369 2024-06-08 11:56:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Йэх... подумалось  как хочется алвамарселей на фб...

Уверена, что будут)

:chearleader:

#387370 2024-06-08 12:00:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Реально - единственный персонаж, который в состоянии сделать из лимона лимонад.
..

Если жизнь подсунула тебе Алву, сделай из него алвамарсель!  :lol:

=D  ага, вот так делаешь, стараешься, спасаешь, лечишь, охлаждаешь, смешать но не взбалтывать вот это вот все...  а потом приходит большечембрат и вот о тебе уже две книги никто  не слышал  :omg:

Отредактировано (2024-06-08 12:01:18)

#387371 2024-06-08 12:26:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну кстати, для развлекательной литературы это не обязательно недостаток. Популярность всяких попаданцев-нагибаторов и мэрисьюшек не на пустом месте берется: людям, заебанным реалом, бывает приятно почитать про персонажей, которым все удается и ничего не грозит, кроме игрушечных неприятностей. Волноваться и переживать во время чтения далеко не всегда хочется 

Недостаток или нет зависит от жанра. Камша это ж все же не писево про попаданцев, будь так, претензий бы и не было.

А про мерисьюшек, причем поголовных, Этерна стала примерно с середины цикла и это вызывает недоумение, потому как раньше законы жанра работали правильно. Того же Мартина интересно читать, потому что там все это есть и подано правильно.

И оффтопом: попаданцы это все ж совсем о другом, там герой пападает в другой мир и изначальные условия для героя, как правило, весьма патовые. Обычно попадают в фигуру трагическую, последний отпрыск какого-нибудь захудалого рода, с кучей недоброжелателей, которого все хотят использовать в своих интересах. А все плюшки и бонусы воспринимаются читателем как раз как воздаяние герою за изначально неблестящие условия.

По моим наблюдениям, истории о попаданцах отвечают на вопрос: тварь я дрожащая или право имею. Или что-то близкое к этому. И додают они читателю именно этого экспириенса.

Кстати, идеальным сосудом для попаданцем был бы как раз Ричард Окделл. Учитывая ретконы и рассветы у него там самая та позиция, чтобы читателя зацепило)

Но у тех же любимок, вроде Ли, Марселя, Алвы и т.п изначальные условия не были весьма неплохими. Они не были изгоями среди своих, их никто не унижал, не третировал и не подставлял. Они были на коне. Ну и остались такими быть, не смотря на все свои поступки, порою весьма спорные.

Я не говорю за всех, но мне не интересно читать про героев, которые настолько зашиты в авторскую броню, что напоминают статуи.

#387372 2024-06-08 12:29:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Серьезно, шарманка "авторские любимки мне неинтересны, а вот мой любимка очень интересный и классный" все еще продолжается? Такие простыни словоблудия, чтобы сформулировать простую мысль.

#387373 2024-06-08 12:33:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Серьезно, шарманка "авторские любимки мне неинтересны, а вот мой любимка очень интересный и классный" все еще продолжается? Такие простыни словоблудия, чтобы сформулировать простую мысль.

Ну, мне например интересен Алва. Когда его авторским произволом удырили, я даже обрадовался. Главным образом тем, что ух ты, ура, он не каменный.
Когда он вылез обратно, был немного разочарован даже.
Дранон.

#387374 2024-06-08 12:34:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну, мне например интересен Алва. Когда его авторским произволом удырили, я даже обрадовался. Главным образом тем, что ух ты, ура, он не каменный.
Когда он вылез обратно, был немного разочарован даже.

Рада за тебя.

#387375 2024-06-08 12:36:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

5.через 16 лет жениться на Селине (когда овдовеет)

Самому в это время жениться на Олафе (что фем, что не фем - все равно детей не дождешься уже, а значит какая разница?) и овдоветь самому. Для симметрии. А потом эти два геронтофила женятся друг на друге, будучи в идеальном возрасте для партнера.
:lol:
Прастити :timid:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума