Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#387226 2024-06-07 14:54:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Как культуролог понудю. Невозможно создать неузнаваемую религию для лора, потому что всегда будут вайбы чего-то. Это как невозможно придумать новое животное, оно всегда будет состоять из деталий настоящих. У нас автор и несильно старался, а вполне осознанно сделал так, чтоб мы угадали, где кто. Правда, невежество в списке смертных грехов, это ерунда, конечно.

#387227 2024-06-07 14:56:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

а вообще во всём этом поколении - ровесников ввк.

в целом согласен, но не надо все ж гнать на целое поколение

диванно психологические рассуждения
Скрытый текст

#387228 2024-06-07 14:57:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да даже в КнК уже сразу видно что по истинникам, что по олларианцам, что это не религия прощения и утешения

Почему? Утешение в целом одна из главных функций религии. Любая религия нужна для связи с потусторонним, а ты не будешь с ним связываться, если тебе ничего не надо. Истинники за инквизицию, они, ясен пень, не про всепрощение.

#387229 2024-06-07 14:57:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ну вот речь примерно о том, что обесценить чужие чувства и вызвать стыд за них у человека помогает этому стабильному психическому состоянию примерно никак, даже просто нажраться и на гитаре побрынчать, как Алва сделал, когда про Марианну рассказывал, всё лучше.

но Левий не пытается обесценить чужие чувства и вызвать стыд за них, он пытается уменьшить чувство вины, которым Робера придавило, просто делает это иначе, чем Алва без гитары и объятий. имхо, речь о том, что если человек скорбит о негодяе, ему это, может быть, и делает честь, но негодяй остается негодяем, и скорбящему от этого никакой пользы, только вред. причем здесь моральные качества самого Левия, я не очень понимаю, он не свою совесть облегчает, а Робера, которому плохо

#387230 2024-06-07 14:59:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот мне Левий этим и не понравился. А Дорак нравился. Оба политики, и Дорак даже менее успешный. Возможно, симпатия к Доракц возникла из факта, что он думает о благополучии своей страны, хотя и двигает ради этого людей, как пешки. А Левий приехал мародерстовать на пожаре в Талиге.

Мне тоже Дорак нравится, а Левий нет. Дорак просто честный. Да, он не положительный, но нам и не надо. А сам себя он и не считает благочестивым. Он топит за Алву и свои партийные интересы, все честно. А Левий типа хороший молодец. А по мне не особо.

#387231 2024-06-07 15:05:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А сам себя он и не считает благочестивым. Он топит за Алву и свои партийные интересы, все честно. А Левий типа хороший молодец.

сомневаюсь, что Левий себя считает благочестивым. и он не преподносится как благочестивый и, тем более, святой, он очень даже себе на уме и недобрый к тем, кто его не устраивает по каким-то причинам. Алву он не дал казнить и комфортил котиками, Робера утешал и поддерживал и в целом был на их стороне, почему бы им не думать о нем хорошо? (я анон, которому нравятся и Дорак, и Левий)

#387232 2024-06-07 15:06:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

У меня в целом вызывают раздражения однозначно положительные с тз автора герои, потому что с моей тз там все ппц как неоднозначно.

#387233 2024-06-07 15:07:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нет, это я помню, он там думает, мол, все снабженцы мрази и трусы, я так и знал, что от них ждать говна. Еще у него от ярости тоже что-то с глазами было.

С глазами от ярости у него не было, но бесноватые в целом вызывают у эориев по крови тошноту,   омерзение, неприязнь и ненависть. Это мы видим по Роберу в Олларии, по Валентину при Франциск-Вельде, по алатам и кагетам, по Матильде в Кагете, по Давенпорту в Лумеле, и конечно по Руппи, в чьём пове мы сталкиваемся с наибольшим количеством бесноватых. Собственно, единственный пов эория, в котором у этого эория бесноватые не вызывают моментального чувства омерзения, это пов Жермона, но у него в голове одна Ирэна, так что может ему просто ресурса не хватает обо всём думать

#387234 2024-06-07 15:08:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А сам себя он и не считает благочестивым. Он топит за Алву и свои партийные интересы, все честно. А Левий типа хороший молодец.

сомневаюсь, что Левий себя считает благочестивым. и он не преподносится как благочестивый и, тем более, святой, он очень даже себе на уме и недобрый к тем, кто его не устраивает по каким-то причинам. Алву он не дал казнить и комфортил котиками, Робера утешал и поддерживал и в целом был на их стороне, почему бы им не думать о нем хорошо? (я анон, которому нравятся и Дорак, и Левий)

ВВК в целом не одобряет доброту и мягкость, как мне кажется. Если взглянуть на "наших", они все жесткие чуваки. А Левий позиционируется, как хороший, правильный герой. И часто такие герои получаются лицемерными или с двойными стандартами и т.д.

#387235 2024-06-07 15:09:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Разве не у Руппи белели от ярости глаза?

#387236 2024-06-07 15:12:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да даже в КнК уже сразу видно что по истинникам, что по олларианцам, что это не религия прощения и утешения

Судя по превращениям Олафа - это религия полного фатализма. Можно конечно сказать, что это иудаизм, он в этом плане радикальнее христианства, но и там с абсолютным подчинением человека Богу "все сложно", так как есть сцены торга Авраама с Богом за Содом, борьба Израиля с ангелом и вообще весь Ветхий завет это какая-та лавстори с регулярными изменами "жены" (иудейского народа) мужу-Иегове и бурными прощениями-воссоединениями.

#387237 2024-06-07 15:15:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Почему? Утешение в целом одна из главных функций религии. Любая религия нужна для связи с потусторонним, а ты не будешь с ним связываться, если тебе ничего не надо. Истинники за инквизицию, они, ясен пень, не про всепрощение.

Не все видят в религии средство утешения.
Но я, анон, не о том. Я о том, что нет в КнК прощающей и утешающей религии. На протяжении всей первой книги мы видим непрощающий и поддерживающий мщение эсператизм в воспоминаниях Ричарда, корыстный и радикальный эсператизм истинников в повах Робера, прагматичное и сугубо внешнее олларианство в лице Дорака и Бонифация.

#387238 2024-06-07 15:19:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

ВВК в целом не одобряет доброту и мягкость, как мне кажется. Если взглянуть на "наших", они все жесткие чуваки.

А Робер?)

#387239 2024-06-07 15:20:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему? Утешение в целом одна из главных функций религии. Любая религия нужна для связи с потусторонним, а ты не будешь с ним связываться, если тебе ничего не надо. Истинники за инквизицию, они, ясен пень, не про всепрощение.

Не все видят в религии средство утешения.
Но я, анон, не о том. Я о том, что нет в КнК прощающей и утешающей религии. На протяжении всей первой книги мы видим непрощающий и поддерживающий мщение эсператизм в воспоминаниях Ричарда, корыстный и радикальный эсператизм истинников в повах Робера, прагматичное и сугубо внешнее олларианство в лице Дорака и Бонифация.

Вот этот флер отомстительства в эсператизме тоже появился из-за выбранного хронотопа, 16-17 века - это разгар религиозных войн, охоты на ведьм и вот этого всего. Да и христиане могут быть воинственными, мы это всю историю видим. Мочить арабов зер гуд, мочить еретиков зер гуд, это никак не отменяет, что надо проявлять милосердие, заботиться о вдовах и сиротах и делать все хорошее против всего плохого. Олларианцы, скорее, англикане. Кардинал есть, обрядовость есть, государственная поддержка, относительная светскость.

#387240 2024-06-07 15:20:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Разве не у Руппи белели от ярости глаза?

Не, не белели.
Белели глаза от ярости только у его противников, я специально проверил

#387241 2024-06-07 15:21:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Как культуролог понудю. Невозможно создать неузнаваемую религию для лора, потому что всегда будут вайбы чего-то. Это как невозможно придумать новое животное, оно всегда будет состоять из деталий настоящих.

+1
Поэтому монстры и "драконы" древности это именно химеры или большие змеи, в которых нет никаких намеков на динозавров и прочих вымерших животных. Потому что люди до 18 века не знали такого образа - кости находили, но не было нормальных реконструкций), а вот как только он популяризировался - так и завелись плезиозавры в Лох-нессе.

#387242 2024-06-07 15:22:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

ВВК в целом не одобряет доброту и мягкость, как мне кажется. Если взглянуть на "наших", они все жесткие чуваки.

А Робер?)

А он из другой категории. Хорошие, потосу что за "наших". Хорошим можно стать только так, нельзя быть на другой стороне и быть хорошим, такие дела.

#387243 2024-06-07 15:22:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А он из другой категории. Хорошие, потосу что за "наших". Хорошим можно стать только так, нельзя быть на другой стороне и быть хорошим, такие дела.

В смысле? Он главный герой со слов ВВК.

#387244 2024-06-07 15:25:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Утешение есть в еэсператизме, вы че. Загробный мир есть, рай и ад есть. Вот это оно самое, что людей и утешает. И чтоб попасть в рай, надо быть хорошим. А хорошие люди делают хорошие штуки. Так что если Камша скажет, что где-то в священных текстах сказано мочить паршивцев и поганцев, я знатно ахуею.

#387245 2024-06-07 15:26:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А он из другой категории. Хорошие, потосу что за "наших". Хорошим можно стать только так, нельзя быть на другой стороне и быть хорошим, такие дела.

В смысле? Он главный герой со слов ВВК.

Ну и что, Дик тоже. Но он в итоге не за наших, вот и плохой. Ты же понимаешь, за кого надо быть.

#387246 2024-06-07 15:26:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот этот флер отомстительства в эсператизме тоже появился из-за выбранного хронотопа, 16-17 века - это разгар религиозных войн, охоты на ведьм и вот этого всего. Да и христиане могут быть воинственными, мы это всю историю видим. Мочить арабов зер гуд, мочить еретиков зер гуд, это никак не отменяет, что надо проявлять милосердие, заботиться о вдовах и сиротах и делать все хорошее против всего плохого. Олларианцы, скорее, англикане. Кардинал есть, обрядовость есть, государственная поддержка, относительная светскость.

Но мы видим-то именно то, что есть в книжке. До прощения и утешения нужно уже что-то додумывать, потому что в книге их попросту нет.
Я в нулевых знал про христиансвто только то, что было учебниках истории в девяностые, и предпосылок к религии утешения до появления Оноре  книгах не заметил. Ну так и Оноре явно не от мира сего, это сразу отмечает Дорак, когда понимает, что Оноре не притворяется

#387247 2024-06-07 15:27:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

лестница, отравление Мупы

#387248 2024-06-07 15:31:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Нет человека — нет проблемы  :troll:
и Боже, она в кои-то веки ответила чётко

#387249 2024-06-07 15:31:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нет человека — нет проблемы  :troll:
и Боже, она в кои-то веки ответила чётко

четкий вопрос - четкий ответ!  ;D

#387250 2024-06-07 15:34:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот этот флер отомстительства в эсператизме тоже появился из-за выбранного хронотопа, 16-17 века - это разгар религиозных войн, охоты на ведьм и вот этого всего. Да и христиане могут быть воинственными, мы это всю историю видим. Мочить арабов зер гуд, мочить еретиков зер гуд, это никак не отменяет, что надо проявлять милосердие, заботиться о вдовах и сиротах и делать все хорошее против всего плохого. Олларианцы, скорее, англикане. Кардинал есть, обрядовость есть, государственная поддержка, относительная светскость.

Но мы видим-то именно то, что есть в книжке. До прощения и утешения нужно уже что-то додумывать, потому что в книге их попросту нет.
Я в нулевых знал про христиансвто только то, что было учебниках истории в девяностые, и предпосылок к религии утешения до появления Оноре  книгах не заметил. Ну так и Оноре явно не от мира сего, это сразу отмечает Дорак, когда понимает, что Оноре не притворяется

Оноре именно что хороший нормальный священник. И ни разу не политик, вот Дорак и удивляется, что блаженного послали.
Если бы ты встретил крестоносцев, которые вырезают арабов и грабят византийцев, ты бы тоже не подумал о религии прощения в первую очередь. Но таки религия об этом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума