Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#383201 2024-05-26 15:10:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

У меня такое подозрение, что Камша в Алве воплотила то, какой она сама хотела бы быть: отвечать цитатами из пацанских пабликов, срать на правила, нагибать всех.

Или образ эталонного мужика, о котором мечтала в 90-е.

Аноны а это не обсуждение личности автора и нарушение правил?

Это обсуждение истоков личности персонажа при наложении на личность автора. Не запрещено.

#383202 2024-05-26 15:12:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

С Салиганом там сразу же понятно,  что тот его и позвал

Непонятно, зачем, кстати. В их кругах Алва - признанный шулер?

#383203 2024-05-26 15:13:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Непонятно, зачем, кстати. В их кругах Алва - признанный шулер?

Да. Там первый же момент - Салиган трясет Алву за руки, т.е. проверяет, насколько надежны "манжеты". Ну и Салиган учил Алву шулерить  ;D

#383204 2024-05-26 15:14:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

С Салиганом там сразу же понятно,  что тот его и позвал

Непонятно, зачем, кстати. В их кругах Алва - признанный шулер?

В смысле непонятно? Кольцо отыгрывать же.

#383205 2024-05-26 15:14:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да. Там первый же момент - Салиган трясет Алву за руки, т.е. проверяет, насколько надежны "манжеты". Ну и Салиган учил Алву шулерить

Милота  :lol:

#383206 2024-05-26 15:15:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Непонятно, зачем, кстати. В их кругах Алва - признанный шулер?

И затем, что только у Алвы есть легитимно на руках достаточная сумма для отыгрыша. Салиган шулер может и получше, но все его денежки не те, которыми светят в приличном обществе

Отредактировано (2024-05-26 15:15:43)

#383207 2024-05-26 15:15:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Он очень мил и дружелюбен с Марселем прямо с ОВДВ. Марсель это специально отмечает.

Так я не спорю, что он умеет быть милым. щедрым, искренне хочет обрадовать и вот это все. Это нормальные человечьи желания и умелки. Просто по дороге он еще и хамло. Это вообще не говорит в пользу чуткости.

#383208 2024-05-26 15:17:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Салиган шулер может и получше  но все его денежки не те, которыми светят в приличном обществе

Салиган маркиз, знатнее графов, маркизы после герцогов идут, так что почему бы ему и не быть богатым?

#383209 2024-05-26 15:20:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да. Там первый же момент - Салиган трясет Алву за руки, т.е. проверяет, насколько надежны "манжеты". Ну и Салиган учил Алву шулерить  ;D

:heart:  :lol:

#383210 2024-05-26 15:21:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Он очень мил и дружелюбен с Марселем прямо с ОВДВ. Марсель это специально отмечает.

Так я не спорю, что он умеет быть милым. щедрым, искренне хочет обрадовать и вот это все. Это нормальные человечьи желания и умелки. Просто по дороге он еще и хамло. Это вообще не говорит в пользу чуткости.

Где и когда он хамил Марселю?

#383211 2024-05-26 15:25:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Просто по дороге он еще и хамло.

Уже привели характеристику Алвы от человека, общавшегося с ним много и близко. Про хамство тут почему-то нет ни слова. Удивительно, да?

Анон пишет:

общаться с ним было одно удовольствие. Даже не верилось, что этот милый человек наводил ужас на страны и провинции

#383212 2024-05-26 15:25:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Где и когда он хамил Марселю?

Я уже цитату не вспомню, но мне кажется, сначала он его очень даже поддевал, но Марсель совершенно не обижался. Какой-нибудь Чарли бы обиделся. Я говорю о хамстве вообще, как о черте Алвы. Например, он же не хочет обижать Вейзеля, просто сказал, как в лужу пукнул. Никто его никогда не одергивает, он и не замечает. Он, видимо, искренне удивился, что Ричард не оценил его пламенную речь касательно его папы и Арамоны. По лицу понял, что Ричард оскорбился, а про себя, наверно, подумал че за нах? я же все правильно сказал! Это все не по злобе делается. Мы же спорили, есть или нет у Алвы внимательность к эмоциям окружающих.

#383213 2024-05-26 15:27:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Так я не спорю, что он умеет быть милым. щедрым, искренне хочет обрадовать и вот это все. Это нормальные человечьи желания и умелки. Просто по дороге он еще и хамло. Это вообще не говорит в пользу чуткости.

Он продуманное хамло :old: кому не стоит хамить - с теми любезен. Герарду он хамил, кстати? Тот бы разобиделся бы до слез и самоубийства

#383214 2024-05-26 15:27:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Уже привели характеристику Алвы от человека, общавшегося с ним много и близко.

И что? Марсель кайфует от общения с Алвой, он очень психически устойчивый, довольный жизнью и счастливый человек. Много кто бы не кайфовал. Например, если бы характеристику писал Чарли. Или Катя. Или СБЧ. Надо сказать, что от общения с Алвой кайфовал и в целом пострадавший от него Дик. Это не отменяет того, что Алва не сам такт.

#383215 2024-05-26 15:28:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я уже цитату не вспомню, но мне кажется, сначала он его очень даже поддевал, но Марсель совершенно не обижался.

Потому что он не говорил Марселю ничего обидного и общался с ним совершенно спокойно. С чего Марсель должен обижаться?

Анон пишет:

Какой-нибудь Чарли бы обиделся.

Чарли одного взгляда хватило, чтобы обижаться уже третий год, ему не много надо. Он еще внукам о том взгляде Алвы расскажет.

Анон пишет:

он же не хочет обижать Вейзеля

Кто тебе сказал? Он его провоцирует всю дорогу, просто Вейзель на его провокации не поддается.

Анон пишет:

Мы же спорили, есть или нет у Алвы внимательность к эмоциям окружающих.

Хватает у него внимательности к чувствам окружающих, кого он обидеть боится.

#383216 2024-05-26 15:29:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Герарду он хамил, кстати?

Он и Луиджи не хамил. Хотя уж кому стоило бы мозги вправить, так это ему.

#383217 2024-05-26 15:29:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Салиган маркиз, знатнее графов, маркизы после герцогов идут, так что почему бы ему и не быть богатым?

Там надо было не просто быть богатым, а иметь бабло при себе, ну или эквивалентно украшение. А у Салигана вряд ли с собой было что-то своё, раз он "друг семьи"
Да и Килеан наверняка знал, что Салиган жулик

#383218 2024-05-26 15:29:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Герарду он хамил, кстати?

Нет, Герарду он в порыве щедрости отсыпал виноградники и фамилию. Но иногда да, из него вылетает хамство просто на пустом месте. Камша, думаю, просто хотела этим показать крутость героя. Но я, как читатель, который эту черту в нем, кстати, любит, вижу тут бестактность и самоутверждение за счет других.

#383219 2024-05-26 15:30:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Уже привели характеристику Алвы от человека, общавшегося с ним много и близко.

Уже две недели как долго и близко общавшегося?  :lol:

Отредактировано (2024-05-26 15:30:43)

#383220 2024-05-26 15:31:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Уже привели характеристику Алвы от человека, общавшегося с ним много и близко.

И что? Марсель кайфует от общения с Алвой, он очень психически устойчивый, довольный жизнью и счастливый человек. Много кто бы не кайфовал. Например, если бы характеристику писал Чарли. Или Катя. Или СБЧ. Надо сказать, что от общения с Алвой кайфовал и в целом пострадавший от него Дик. Это не отменяет того, что Алва не сам такт.

Ты не замечаешь, что с Марселем и с Диком Алва общается по-разному, анон? Или тебя на Дике заклинило? Оскорбится Дик или нет. Алве было плевать. Марселю он никогда не давал повод обидеться на себя. Более того, Марсель сам Алву прикладывает такими словами, каких в приличном обществе и не скажешь. Алва только смеется.

#383221 2024-05-26 15:32:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Камша, думаю, просто хотела этим показать крутость героя.

Тоже так думаю. Вот такой он лихой хулиган, и все ему сходит с рук.

#383222 2024-05-26 15:33:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Уже привели характеристику Алвы от человека, общавшегося с ним много и близко.

Уже две недели как долго и близко общавшегося?  :lol:

Две недели в компании с Алвой - да, это дохрена. Некоторые на стенку после двух минут общения лезут ;D

#383223 2024-05-26 15:33:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Там первый же момент - Салиган трясет Алву за руки, т.е. проверяет, насколько надежны "манжеты".

О, анон, ты открыл мне глаза. Я сразу видел, что встречавший Алву неряха его и позвал, а про проверку манжет не подумал  :lol:

#383224 2024-05-26 15:35:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Потому что он не говорил Марселю ничего обидного и общался с ним совершенно спокойно. С чего Марсель должен обижаться?

Не буду спорить, я канон не перечитывала, если честно. У меня было такое впечатление, но, возможно, оно ложное. Может, Марселю ни разу и не доставалось. Но другой анон(ы) тоже что-то такое писал...

Анон пишет:

Чарли одного взгляда хватило, чтобы обижаться уже третий год, ему не много надо. Он еще внукам о том взгляде Алвы расскажет.

Нет, в целом повод у него был. Алва с ним себя повел так, как будто Чарли виноват, что гарнизон сидит и ничего не делает, а Чарли был человек подневольный. Он и сам хотел выйти в город.

Анон пишет:

Хватает у него внимательности к чувствам окружающих, кого он обидеть боится.

Тогда получается, что Вейзеля он обидеть не боится и не фильтрует базар потому, что ему пох? Мне так не кажется. Мне кажется, он не задумывается перед тем, как что-то ляпнуть. А если у него на глазах кто-то расплачется, то он, может, и сделает вывод на будущее, но извиняться вряд ли станет. Все ИМХО, конечно, но я вижу так, ничто меня не убеждает в том, что Алва по природе вежливый человек, эмпатичный там и понимающий. Нет, нихуя.

#383225 2024-05-26 15:36:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Или образ эталонного мужика, о котором мечтала в 90-е.

Нечто девочкоподобное, с мозгами обиженного ребенка, у которого лапки и которое может лишь красиво лежать на диване, а ты вокруг него хлопочешь, хлопочешь, хлопочешь и жалеешь его, жалеешь, жалеешь?

Гм... ну наверное да. Недаром, говорят, раньше в русском языке "я тебя люблю" звучало как "я тебя жалею" (причем со стороны женщин к мужчинам).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума