Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#383151 2024-05-26 14:14:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

он сакральный король и лечит буквально наложением рук)) а сам думает, что заебись хирург

тоже так думаю  =D

он волшебная всемогущая раканофея в мире убогой криво скопипизженной массовки, конечно, он цепляется за то, что может быть интересным. вечно хочет винишка и вечно совершает что попало.

#383152 2024-05-26 14:16:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Типа вот какую-то подозрительную деятельность шпионскую Алва поди просечет, но если надо быть внимательным к чьему-то эмоциональному состоянию, то тут не к нему вообще.

Наоборот, Алва отвратительный стратег, не умеет видеть ситуацию глобально и нюансы в ней (поэтому они столицу и просрали), но при этом подмечает эмоциональное состояние Ричарда (и комментирует его), чуток к горю Луиджи и Робера, видит, когда нужно развлечь Марселя, потому что тот грустит или скучает. У него с этим проблем нет.

#383153 2024-05-26 14:16:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У него еще и таланты всякие феноменальные, но с образованием тоже все ништяк. Это для его хронотопа, кстати, очень даже характерно

С образованием там тоже все волшебно. На того же хирурга-виртуоза нельзя выучиться сопливому подростку (а у морисков Алва пиздюком был) за пару лет. Прием ядов тоже отправит хирургический практикум по пизде, потому что на мышьяке и прочей хуйне, к которой приучались, начинали дрожать руки, двоение в глазах, слабость, головокружения и т.д. В Савиньяке он тоже не учился, в Торке тем более.

Отредактировано (2024-05-26 14:17:10)

#383154 2024-05-26 14:17:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну вон Инес умерла от послеродового сепсиса, а она жена наршада, то есть имела доступ к лучшим достижениям морисской медицины.

А там было уточнение, что она именно от это умерла? От различных осложнений при родах и сейчас умирают, имея доступ ко всем достижениям современной медицины

#383155 2024-05-26 14:18:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Странно, я где-то вроде видел инфу, что пилот не стали продолжать как раз потому, что далеко от канона уводит...

Пилот не стали продолжать потому, что это изначально был пробник, который снимался с очень ограниченным бюджетом.

#383156 2024-05-26 14:18:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У меня такое подозрение, что Камша в Алве воплотила то, какой она сама хотела бы быть: отвечать цитатами из пацанских пабликов, срать на правила, нагибать всех.

Таких персонажей пруд пруди, популярны у всех народов, возрастов и полов.
Потому что всем - хотя бы в подростковом возрасте - хочется быть крутым, смелым, центром мира и слать нафиг правила

Для автора такой персонаж - идеальная штука для выкачивания денег и внимания из читателей.

#383157 2024-05-26 14:19:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

он волшебная всемогущая раканофея

Такая же убогая и криво скопипизженная, как и массовка. Автор у них один.

#383158 2024-05-26 14:19:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Для автора такой персонаж - идеальная штука для выкачивания денег и внимания из читателей.

Это.

#383159 2024-05-26 14:19:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Типа вот какую-то подозрительную деятельность шпионскую Алва поди просечет, но если надо быть внимательным к чьему-то эмоциональному состоянию, то тут не к нему вообще.

А как без внимания к людям можно просечь шпионскую действительность? В том чиле и без внимания к эмоциональному состоянию. У людей же разум, эмоции и деятельность очень переплетены друг с другом. Нельзя понять, что человек что-то замышляет/скрывает, если ты не обращаешь внимания на эмоциональную сторону. Нельзя предположить, что человек - шпион, если не понимать мотивов человеческих поступков и их реакций на обстоятельства. Нет, если ты поймал кого-то , что называется на горячем, это одно, да только вот в разведке это уже считается провалом. Ты уже опоздал. Но вот вычислить шпионскую интригу или самому ее замутить, можно только понимая людей и видя несоответствия в их поведении и эмоциях/организуя и используя их поведение и эмоции.

Отредактировано (2024-05-26 14:21:35)

#383160 2024-05-26 14:20:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Собственно медицинская матчасть тут даже не второстепенна.

Я, как читатель, не имею к этой сцене ни одной претензии, и вообще считаю, что первые книги прекрасны практически целиком. Но я прям вообще ни в зуб ногой про медицину. Для меня вскрытие отека при прочтении воспринималось вполне естественно, ведь в целом же любой конюх умел примерно похожие штуки делать. О лошадей часто возникают шишки над копытами, которые надо вскрывать или личинку овода достать, в таком духе. Пока аноны-медики не пришли, я не знала, что процедура была реально сложная.

осибяка

#383161 2024-05-26 14:21:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

... Типа вот какую-то подозрительную деятельность шпионскую Алва поди просечет

У него бириссцы вынесли Варасту за несколько недель, гоганы под носом перекупили армию, Дорак поувольнял эпинцев, в королевской охране все сплошь потенциальные мятежники оказались и т.д. Шпионов и всякик подозрительные бурления Алва вообще вычислять не умеет и игнорит, даже если носом ткнуть, как с гоганами

#383162 2024-05-26 14:21:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Да какой из Алвы разведчик и шпион, господи. Эта сфера требует дисциплины, хорошо развитой эмпатии, мобильности и глубокого знания человеческой психологии (детской, криминальной, сексуальной, семейной и т.д.) Где все это и где Алва.

Отредактировано (2024-05-26 14:23:23)

#383163 2024-05-26 14:21:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А там было уточнение, что она именно от это умерла? От различных осложнений при родах и сейчас умирают, имея доступ ко всем достижениям современной медицины

медицинское

#383164 2024-05-26 14:22:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А там было уточнение, что она именно от это умерла

От родильной горячки, да

#383165 2024-05-26 14:25:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну вон Инес умерла от послеродового сепсиса, а она жена наршада, то есть имела доступ к лучшим достижениям морисской медицины.

Откуда такие подробности? В книгах же нет ничего, кроме совпадения года смерти с голом рождения ребёнка.
Она и от потери крови могла умереть, и от разрыва сердца из-за перенапряжения. Да даже из-за послеродовой депрессии

#383166 2024-05-26 14:26:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

От родильной горячки, да

Это на лестнице было?

#383167 2024-05-26 14:27:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это на лестнице было?

Нет, в тексте было

Отредактировано (2024-05-26 14:27:40)

#383168 2024-05-26 14:27:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Для меня вскрытие отека при прочтении воспринималось вполне естественно, ведь в целом же любой конюх умел примерно похожие штуки делать. О лошадей часто возникают шишки над копытами, которые надо вскрывать или личинку овода достать, в таком духе. Пока аноны-медики не пришли, я не знала, что процедура была реально сложная.

Чушь не говори, пожалуйста. Не любой коню, это во-первых. Конюхи, которые умели такое, были на вес золота, потому что захромавшая и обзаведшаяся гнойником лошадь отправлялась на убой. А лошади - удовольствие не дешевое. Вообще-то в армейских подразделениях специальная должность даже существовала, для лечения лошадей, в том числе и хирургическое.
А во-вторых, строение человеческой руки и лошадиной ноги сильно отличается. Это значит, что лечить его в чем-то проще, чем человеческую руку, а в чем-то сложнее. Но и то и другое - не на десять минут перед обедом.

#383169 2024-05-26 14:30:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Наоборот, Алва отвратительный стратег, не умеет видеть ситуацию глобально и нюансы в ней (поэтому они столицу и просрали), но при этом подмечает эмоциональное состояние Ричарда

Но тактик он ништяк, ведь выигрывает же сражения. Примем как данность, ок? Потому что если мы начнем думать, а как бы такие сражения выглядели на самом деле... Короче, примем. Алва выигрывает. Он хороший тактик.
Заметить по лицу Ричарда что-то вообще не сложно, у него на лбу написано. При этом Алва искренне не понимает, что глубоко его оскорбил, сравнивая его отца с Арамоной. С его точки зрения он втирает полезную умную мысль. Что как бы тоже имеет место, но он ее так оформляет, что на содержание уже глубоко пох. И он очень часто ведет себя в таком духе.
А про стратегию я вообще не знаю, что сказать. Склонна согласиться. Исходя из инфы в каноне (не того, что автор хотел сказать, а что сказал по факту) он реально много чего просрал. Ли тоже подается как гений, а по факту он запорол все, к чему прикоснулся. Вот у человека самооценка мощная, он совершенно не парится по поводу проебов, считает, что он везде нужен и лучше всех сможет. А вот че там считает Алва, мы не знаем. Догадывается ли он о "капитанских мозгах"?

#383170 2024-05-26 14:33:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Заметить по лицу Ричарда что-то вообще не сложно, у него на лбу написано.

Тебе не только Ричарда привели в пример внимательности Алвы к эмоциональному состоянию окружающих. По совокупности можно сказать, что больше всего ему нравится веселить и жалеть.

#383171 2024-05-26 14:37:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нет, в тексте было

Анон, ты в этом уверен? В тексте про сестру ж вообще ничего, кроме имени нет. Да и родильной горячки в тексте тоже не встречается.

#383172 2024-05-26 14:39:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Заметить по лицу Ричарда что-то вообще не сложно, у него на лбу написано.

Тебе не только Ричарда привели в пример внимательности Алвы к эмоциональному состоянию окружающих. По совокупности можно сказать, что больше всего ему нравится веселить и жалеть.

Я могу тоже привести в пример целую кучу мест, где Алва не чуток к окружающим. Робер, как и Ричард, всем лицом изображает, если у него что-то не так, ни тут, ни другой не сможет изобразить веселье, когда ему плохо. Алва походя может обидеть, иногда сказать что-то неприятное чисто по фану, как с дядей Марселя. Чуткие люди так не делают. Вспомним еще, что двое женщин в каноне его неплохо обманывают и переигрывают.
Веселить, жалеть, дарить подарки. которые обрадуют, удивлять. Это все естественно, это нравится делать нормальным людям. Хорошие дела доставляют удовольствие же.

#383173 2024-05-26 14:41:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я могу тоже привести в пример целую кучу мест, где Алва не чуток к окружающим.

Мне кажется, он не чуток к окружающим, на которых ему плевать. А с Робером включает режим "орем на него, пока он не поймет, что ему хотят добра", потому что Робер топит его сердечко, и Алва понимает, что если и он тоже рядом сядет пузыри пускать, это ничего толкового не даст.

#383174 2024-05-26 14:42:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Кстати. я еще считаю, что весь такой любезный Алва - это реткон. Потому как в определенный момент хорошее отношение Алвы стало маркером для других персонажей. если Камша хотела кого-то выделить, его сразу начинал любить Алва, дружить, хвалить или в таком духе. Алва и в начале любит делать подарки, радовать и веселить других людей, но он и обижает их походя, самоутверждается юмором, часто очень недобрым, много всего делает, что не свойственно человеку, внимательному к эмоциям окружающих.

#383175 2024-05-26 14:46:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мне кажется, он не чуток к окружающим, на которых ему плевать.

Нет. Это именно тот реткон, о каком я говорю. Например, Вейзель тоже ему не чужой человек, но Алва не стесняется его задевать. Это свойство его характера, манера общения, манифестация какая-то. Ему может быть очень не плевать, но он сказанет что-то. На Дика ему далеко не плевать, он тянется, защищает, хочет дружить и веселить и вот это все. Но все равно "ты дурак, папа дурак, эр Август гандон, катарина шлюха". И даже если все по факту сказал, то оформил оскорбительно. Он и Марселя пару раз пытался задеть, насколько помню, просто марсель очень хорошо понимал, что за Алва такой)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума