Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#382276 2024-05-22 11:14:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Может быть, если конкретизируешь запрос, какой-то конструктив и появится

Чтобы стилистически ровное, с цельным завершенным сюжетом, яркими персонажами. Пусть даже ООС, но чтобы герои как-то отличались друг от друга.

#382277 2024-05-22 11:16:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Читать хочется, а как показал этот фест,

Кроме отзывов и внимательного прочтения шапки рекомендовать нечего.

А фесты, ФБ и прочее с анонимными изначально выкладками как раз и проводятся, чтобы не было игнора или предубеждения по авторскому признаку.
Возможно поэтому они (фесты и ФБ) так и популярны в ОЭ-фандоме - это показатель изрядной его токсичности и желания фандомцев покусать друг друга по той или иной причине (то, что в фестах больше дается фидбека - просто следствие снижения игнора и страха высказаться за какого-нибудь "неназываемого автора").

#382278 2024-05-22 11:22:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

это показатель изрядной его токсичности и желания фандомцев покусать друг друга по той или иной причине

Хз, в фандоме достаточно высокая планка требований к авторам, если почитать тред. И читать охота что-то, что им соответствует.

#382279 2024-05-22 11:24:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Чтобы стилистически ровное

Тут только читать авторов, от которых ты этого ожидаешь. Не читать анонимное.

Анон пишет:

с цельным завершенным сюжетом

Единственный совет, который тут можно дать: не читать онгоинги.

Анон пишет:

яркими персонажами. Пусть даже ООС, но чтобы герои как-то отличались друг от друга.

Не вижу, как это можно определить до прочтения. Опять же, по имени автора, если есть такие, у кого персонажи заходят.

И быть готовым разочароваться, потому что авторы тоже не под копирку пишут, а пробуют разное.

#382280 2024-05-22 11:25:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А фесты, ФБ и прочее с анонимными изначально выкладками как раз и проводятся, чтобы не было игнора или предубеждения по авторскому признаку.
Возможно поэтому они (фесты и ФБ) так и популярны в ОЭ-фандоме - это показатель изрядной его токсичности и желания фандомцев покусать друг друга по той или иной причине (то, что в фестах больше дается фидбека - просто следствие снижения игнора и страха высказаться за какого-нибудь "неназываемого автора").

Думаю, ты прав.

#382281 2024-05-22 11:28:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

это показатель изрядной его токсичности и желания фандомцев покусать друг друга по той или иной причине

Хз, в фандоме достаточно высокая планка требований к авторам, если почитать тред. И читать охота что-то, что им соответствует.

Нолю гнобят как понимаю не за качество текстов, а даже по внефандомной причине.

#382282 2024-05-22 11:31:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Единственный совет, который тут можно дать: не читать онгоинги.

И то это не гарантия - так как не все законченные произведения имеют сюжет или имеют классический сюжет.
Подробнее схемки сюжетов можно посмотреть тут.
https://blog.kvv213.com/2016/05/the-sto … uyu-knigu/

#382283 2024-05-22 11:34:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нолю гнобят как понимаю не за качество текстов, а даже по внефандомной причине.

Не знаю, какие внефандомные причины, мне не нравится качество. У неё неплохие идеи, но писать она не умеет.

#382284 2024-05-22 11:34:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Аноны, поделитесь лайфхаками, как понять, что в фике что-то нормальное? Читать хочется, а как показал этот фест, внутри анонимных выкладок сплошное расстройство(

Анон, как ты себе это представляешь? Вот я уже говорил, что не люблю омегаверс. Но открыл этот и не пожалел ни разу. Но я открыл только потому, что мой ОТП, так бы не трогал. Получается, что я могу тебе посоветовать только лайфхак "открывай свой ОТП". Но это пиздец, а не лайфхак, потому что иногда свои ОТП лучше и не открывать!

#382285 2024-05-22 11:35:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но это пиздец, а не лайфхак, потому что иногда свои ОТП лучше и не открывать!

Плюс много)

#382286 2024-05-22 11:37:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

это показатель изрядной его токсичности и желания фандомцев покусать друг друга по той или иной причине

Хз, в фандоме достаточно высокая планка требований к авторам, если почитать тред. И читать охота что-то, что им соответствует.

Нолю гнобят как понимаю не за качество текстов, а даже по внефандомной причине.

Ну это зависит от анона. Мне ее тексты просто не заходят и читать я ее не хочу. Смысл? Она написала достаточно, чтобы я поняла, что фанонами мы расходимся, и никаких позитивных эмоций ее работа не вызовет. Но вот все эти тейки что мне ее тексты не нравятся по внефандомной причине раздражают. Это не так. Мне просто не нравится ее видение персонажей

#382287 2024-05-22 11:39:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

В общем, анон просит невозможного. В это отличие фика от бургера: он не гарантирует удовлетворения потребности. Да, у нас есть шапки, но предупреждения и саммари – не состав блюда, они не исчерпывают полностью содержание текста. Более того, любимый бургер можно заказывать раз за разом, и каждый раз утолять им голод – а фик можно прочесть впервые только один раз.

Нельзя обложиться ватой и никогда не разочаровываться в текстах. Это принципиальное ограничение. Если читаешь тексты – ты всегда рискуешь.

Лично я считаю, что это не просто нормально, но и здорово, что читателю нужно быть открытым неизвестности.

#382288 2024-05-22 11:41:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мне ее тексты просто не заходят и читать я ее не хочу. Смысл? Она написала достаточно, чтобы я поняла, что фанонами мы расходимся, и никаких позитивных эмоций ее работа не вызовет. Но вот все эти тейки что мне ее тексты не нравятся по внефандомной причине раздражают. Это не так. Мне просто не нравится ее видение персонажей

Плюс сто сюда. Очень удобно кивать на якобы нефандомные причины, но вспомни, что недовольство ее текстами в треде зародилось гораздо раньше, чем кто-то, будь он проклят, притащил нефандомные причины.

#382289 2024-05-22 11:41:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Лично я считаю, что это не просто нормально, но и здорово, что читателю нужно быть открытым неизвестности.

+ много

#382290 2024-05-22 11:43:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Лично я считаю, что это не просто нормально, но и здорово, что читателю нужно быть открытым неизвестности.

Какой культурный способ сказать "жричодали". Не каждый на такое готов.

#382291 2024-05-22 11:44:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нельзя обложиться ватой и никогда не разочаровываться в текстах. Это принципиальное ограничение. Если читаешь тексты – ты всегда рискуешь.

Рискуешь - это когда ты дорогу где попало в темноте перебегаешь.
А тексты всегда можно закрыть, за это не побьют.

#382292 2024-05-22 11:44:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В общем, анон просит невозможного. В это отличие фика от бургера: он не гарантирует удовлетворения потребности. Да, у нас есть шапки, но предупреждения и саммари – не состав блюда, они не исчерпывают полностью содержание текста. Более того, любимый бургер можно заказывать раз за разом, и каждый раз утолять им голод – а фик можно прочесть впервые только один раз.

Нельзя обложиться ватой и никогда не разочаровываться в текстах. Это принципиальное ограничение. Если читаешь тексты – ты всегда рискуешь.

Лично я считаю, что это не просто нормально, но и здорово, что читателю нужно быть открытым неизвестности.

Лично я открою все, что меня заинтересует шапкой или саммари. Или пейрингом. В крайнем случае бякнусь и закрою. Проблем-то

#382293 2024-05-22 11:45:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Лично я считаю, что это не просто нормально, но и здорово, что читателю нужно быть открытым неизвестности.

Какой культурный способ сказать "жричодали". Не каждый на такое готов.

Не хами. Ты всегда может закрыть текст, который тебе не заходит. Ты можешь фильтровать по автору, пейрингу и тегам. Единственно, чего ты не можешь – быть уверен, что тебе зайдет. Даже если это любимый автор пишет в любимом жанре по ОТП.

#382294 2024-05-22 11:45:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я бы сказала: идти от противного - закрывать то, что не нравится, а это как правило лучше понимается, чем четко сформулированные хотелки

#382295 2024-05-22 11:45:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Какой культурный способ сказать "жричодали".

Ну как говорят редакторы "Понять, что перед тобой, можно уже с первой тысячи слов".
Так что против воли читателю можно скормить только миник, дальше он уже сам себе злой буратино или все же фик не настолько плох, раз он попался в ловушку Шахерезады (а че дальше-то будет, а?)

#382296 2024-05-22 11:46:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ты можешь фильтровать по автору, пейрингу и тегам

С фестами это не работает, как видишь.

#382297 2024-05-22 11:48:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

С фестами это не работает, как видишь

Кроме автора, все работает. И теги, и пейринги стоят

#382298 2024-05-22 11:50:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты можешь фильтровать по автору, пейрингу и тегам

С фестами это не работает, как видишь.

Если для тебя автор - ключевой параметр, то просто не открывай до деанона.
пропустишь много вкусного, зато не обожжешься.

Хотя имхо, открывая незнакомый анонимный текст, мы рискуем своим душевным здоровьем куда меньше, чем просто открывая холиварку (и я даже не только и не сколько про фандомную тему)

#382299 2024-05-22 11:50:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Откуда такой страх прочитать не то  :bu:???
Это же несмертельно

#382300 2024-05-22 11:50:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты можешь фильтровать по автору, пейрингу и тегам

С фестами это не работает, как видишь.

Разумеется. Мой пойнт в том, что это не работает даже с неанонимными текстами. Всегда есть риск, что тебе не понравится, его нельзя свести к нулю. А все советы по минимизации риска уже прозвучали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума