Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#374126 2024-05-05 20:58:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Алва первых книг явно готов жизнь отдать за короля, и ломился к эшафоту не для того чтобы родные винограднички не рухнули

откуда ты это выводишь, я тем более не понимаю

"Создатель, храни Талиг и его короля! – Ворон залпом допил вино. – А если не он, то я!"(с)
В старой версии Алву предавали те, к кому он был как-то привязан, верен - проклятье Рино предполагало, что Алву должны задевать эти смерти и предательства. Поэтому предательство Ферди на суде, хоть и объяснимое, могло быть в копилку только если Алва искренне его спасал, а не о клятве переживал.

Отредактировано (2024-05-05 20:59:23)

#374127 2024-05-05 21:06:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И с ретконами тоже не все однозначно, предположить в 4 томе, что ПВетра это Жермон, а не Вальдес, к примеру, это надо иметь очень буйную и нелогичную фантазию.

Я помню бесконечные темы на зф, где пытались угадать эориев. Чем дальше, тем больше методом тупого перебора всех поименованных персонажей. А Камша отметала варианты и не уставала повторять, что в книге на все есть указания. Выглядело чистым садизмом  :smoke:

#374128 2024-05-05 21:20:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А "теперь" это с когда? Потому что во всех списках он фигурировал как Повелитель еще лет 12 назад на ЗФ.

Да он еще в ЛП в роли Габриэллы черного колдуна фигурировал =D Потом его до ПВ повысили. Но сейчас и повелительство то не особо котируется, эории покруче отжигают.

#374129 2024-05-05 21:26:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

"Создатель, храни Талиг и его короля! – Ворон залпом допил вино. – А если не он, то я!"(с)

я всегда это читала так, что он знает или догадывается о планах Дорака усадить его на трон и очень сильно этого не хочет. поэтому в его интересах, чтобы Фердинанд прожил как можно дольше. я верю, что Рокэ по-человечески хорошо относился к Фердинанду, сочувствовал ему и не желал зла, но не прямо любил как родного. тут нежелание рисковать родными виноградниками мне кажется более верибельным

В старой версии Алву предавали те, к кому он был как-то привязан, верен - проклятье Рино предполагало, что Алву должны задевать эти смерти и предательства. Поэтому предательство Ферди на суде, хоть и объяснимое, могло быть в копилку только если Алва искренне его спасал, а не о клятве переживал.

это то, как он сам считывал суть проклятия, хз почему, если Ринальди в хрониках говорил другое. и это как раз не изменилось

#374130 2024-05-05 21:36:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И с ретконами тоже не все однозначно, предположить в 4 томе, что ПВетра это Жермон, а не Вальдес, к примеру, это надо иметь очень буйную и нелогичную фантазию.

Ну вообще, пока у нас приложения к ЛП не стали ошибочными материалами, случайно добавленными в текст редактором против воли ВВК, Вальдес не мог быть не только ПВ, но и эорием: он один-в-один соответствовал описанию абвениарха, наделённому особой любовью астэр.
Но то, что ПВ будет Жермон, тоже ничто не предвещало, учитывая, что им в тот момент уже был Баата.

#374131 2024-05-05 21:38:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

это то, как он сам считывал суть проклятия, хз почему, если Ринальди в хрониках говорил другое. и это как раз не изменилось

Так он правильно понимал:

Пусть твое последнее отродье четырежды пройдет всё, что по твоей милости прохожу я!

Рино было фигово, Алве должно быть еще хуже.

#374132 2024-05-05 21:45:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

это то, как он сам считывал суть проклятия, хз почему, если Ринальди в хрониках говорил другое. и это как раз не изменилось

Так он правильно понимал:

Пусть твое последнее отродье четырежды пройдет всё, что по твоей милости прохожу я!

Рино было фигово, Алве должно быть еще хуже.

Алва знаком только с этим текстом проклятия.

«Пусть последний семени вашего четырежды пройдет путем, что вы уготовали мне, осужденному вами, пусть страдания его превзойдут мои страдания, как осенняя буря превосходит летний ветер, и пусть узнает он, безвинный, но виновный, кому обязан своей участью. И да падут его проклятия на души ваши, где б они ни были»

#374133 2024-05-05 21:49:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну вообще, пока у нас приложения к ЛП не стали ошибочными материалами, случайно добавленными в текст редактором против воли ВВК, Вальдес не мог быть не только ПВ, но и эорием: он один-в-один соответствовал описанию абвениарха, наделённому особой любовью астэр.

Анон, а можно цитату из ЛП про особую любовь астер к абвениарху?
Я нашел только вот это и больше ничего, и про любовь астер там ни слова:

Скрытый текст

Ты с жрецами Четверых не путаешь? Это не абвениархи, абвениарх при Ракане был, а не при Абвениях. И тогда эориев еще в принципе не было, Абвении еще детишек не наделали. Вальдес просто любовник астер, а ебать астеры могут как эориев, так и неэориев, им без разницы:

Спутники питались силой Четверых, но могли на какое-то время покидать своих повелителей, оседая в приглянувшейся им местности или же вступая в союз со смертным. Связи эти продлевали жизнь и молодость возлюбленным астэр, но оставались бесплодными.
Удостоенные любви спутников богов почитались счастливчиками, живыми талисманами и посредниками между людьми и высшими силами. Считается, что первыми жрецами Четверых стали возлюбленные астэр, просившие сначала за своих близких, а затем за соседей.

Отредактировано (2024-05-05 21:52:02)

#374134 2024-05-05 21:51:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Алва знаком только с этим текстом проклятия.

А настоящий текст - этот?

Скрытый текст

#374135 2024-05-05 21:51:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон забыл матчасть: а Марсель-абвениарх это изящная и классная шутка фандома, откровения на лестнице или Рокэ его реально уже назначил?

#374136 2024-05-05 21:52:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон забыл матчасть: а Марсель-абвениарх это изящная и классная шутка фандома, откровения на лестнице или Рокэ его реально уже назначил?

Пока только на лестнице

#374137 2024-05-05 21:53:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон забыл матчасть: а Марсель-абвениарх это изящная и классная шутка фандома, откровения на лестнице или Рокэ его реально уже назначил?

Рокэ никого не назначал. Лионель в конце ВиВ в галерее увидел Раканов и рядом с ними изображенных неэориев. Среди них был Марсель.

#374138 2024-05-05 21:53:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Алва знаком только с этим текстом проклятия.

А настоящий текст - этот?

Скрытый текст

Ведь мог же догадаться, что там! Мог! Но нет, полез сам, добровольно! Или после первых строчек мог вспомнить и убежать.
Самая, самая страшная книга на свете, нафига я это теперь опять вспомнил?

#374139 2024-05-05 21:55:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон забыл матчасть: а Марсель-абвениарх это изящная и классная шутка фандома, откровения на лестнице или Рокэ его реально уже назначил?

Пока только на лестнице

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон забыл матчасть: а Марсель-абвениарх это изящная и классная шутка фандома, откровения на лестнице или Рокэ его реально уже назначил?

Рокэ никого не назначал. Лионель в конце ВиВ в галерее увидел Раканов и рядом с ними изображенных неэориев. Среди них был Марсель.

Спасибо, анончики!
Отношения Лионеля и Марселя начинают играть новыми яркими красками  ;D

#374140 2024-05-05 21:56:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Лионель в конце ВиВ в галерее увидел Раканов и рядом с ними изображенных неэориев.

А откуда Лионель понял, что то портреты неэориев, у них табличка с дНК-кодом?  :evil:

#374141 2024-05-05 21:57:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Отношения Лионеля и Марселя начинают играть новыми яркими красками  ;D

Особенно учитывая, что Марсель на той фреске сидел на Грато =D

#374142 2024-05-05 21:57:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Лионель в конце ВиВ в галерее увидел Раканов и рядом с ними изображенных неэориев.

А откуда Лионель понял, что то портреты неэориев, у них табличка с дНК-кодом?  :evil:

Это читатель понял, Лионель ничего не понял. Он только подумал, как хорошо, что после его смерти у Алвы останется Марсель.

#374143 2024-05-05 21:58:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Дело не в невнятности текста, а в гибкости совести, которая позволяет автору крутить написанный текст, гробя остатки его логики. Что невнятного в том, что Рокэ тогда  напился и к нему пришел Дорак? А теперь там еще Ли за шторкой ныкался. Окак!

И не напился, а делал вид!  :lenin:

Я до тех пор пока не дали "Ли за шторкой" был уверен с самого первого прочтения, что Алва комедию ломал оба раза, а не напивался

#374144 2024-05-05 21:59:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Он только подумал, как хорошо, что после его смерти у Алвы останется Марсель.

Марсель в целом готов этот момент ускорить!

#374145 2024-05-05 21:59:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это читатель понял,

А читатель откуда понял? Что указывает на то, что это неоэрии-абвениархи?

#374146 2024-05-05 21:59:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Дело не в невнятности текста, а в гибкости совести, которая позволяет автору крутить написанный текст, гробя остатки его логики. Что невнятного в том, что Рокэ тогда  напился и к нему пришел Дорак? А теперь там еще Ли за шторкой ныкался. Окак!

И не напился, а делал вид!  :lenin:

Я до тех пор пока не дали "Ли за шторкой" был уверен с самого первого прочтения, что Алва комедию ломал оба раза, а не напивался

Очень пьяного Алву мы видели на свадьбе Матильды))

#374147 2024-05-05 22:00:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Алва знаком только с этим текстом проклятия.

Так эти варианты одинаковые по части Алвиных предполагаемых страданий (в отличие от приведенного аноном выше Гоголя подлинника  =D ).

Пусть твое последнее отродье четырежды пройдет всё, что по твоей милости прохожу я! Ему будет хуже, чем мне, ведь на нем повиснут беды и подлости всех его предков, начиная с тебя.

«Пусть последний семени вашего четырежды пройдет путем, что вы уготовали мне, осужденному вами, пусть страдания его превзойдут мои страдания, как осенняя буря превосходит летний ветер

#374148 2024-05-05 22:00:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Он только подумал, как хорошо, что после его смерти у Алвы останется Марсель.

Марсель в целом готов этот момент ускорить!

Что ему после короля какой-то граф! Он же не знает, что это целый замРакан

#374149 2024-05-05 22:01:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А принесите цитату видения Лионеля, будьте так добры, аноны!

#374150 2024-05-05 22:02:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Это читатель понял,

А читатель откуда понял? Что указывает на то, что это неоэрии-абвениархи?

Ну может это Раканы со своими любовниками были.

а на фресках был Алонсо с его величеством Карлом Вторым. И Рамиро Младший, сперва с Октавием, потом – с последним Эрнани. И вновь Эрнани, но уже со старшим Рамиро… Алвасетская бухта, и двое на берегу, Альбин Боррасска и кто-то еще, а дальше глаза перестали успевать за мельканьем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума