Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#374101 2024-05-05 19:14:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но мистика первых томов и правда очень простая же  :really: Это потом начались планы Астрапа, ездовые выходцы, ракан моего ракан не мой ракан, ложноножки Повелителей и прочее

Да совсем она непростая. Невнятная и туманно прописанная. Что теперь позволяет Камше ее крутить как угодно. Невнятность - это фирменный авторский стиль.

#374102 2024-05-05 19:15:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Да там это только что на плакатах не прописано

:smoke:
Разве что для совсем упоротых задротов, которые потом идут рыть ЗФ и фандом. Для рядового читателя, который берется, прямо скажем, не за Умберто Эко, такой уровень "звоночков" пройдет белым шумом.

Я в фандоме уже много лет и первые книги перечитывала несколько раз, но только сегодня узнала, что Адгемара можно притянуть к Борраска :lol:

+

#374103 2024-05-05 19:16:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, эти твои "или" в пользу бедных, т.к. обо всем  этом ,кроме мятежа он узнал сразу по прибытии в Ургот в начале Летн. Молний. И что сделал? Правильно, сидел на попе ровно

и тут же по прибытии получил тот самый приказ сидеть на попе ровно и ждать дальнейших распоряжений

Он его получил еще в Фельпе. Этот приказ Дорак-дурак предусмотрительно отправил заранее и не Алве, а дуксам для передачи Алве в нужный момент.

Анон пишет:

Ко всему прочему исчез он из Ургота в момент когда жизни короля еще ничего не угрожал

а он об этом знал? причины думать, что в столице происходит пиздец и короля пора спасать, у него были

Угу, значит  клятва не мешает нарушить приказ всего лишь по причине "так подумал". А что мешает подумать так раньше или когда тот король сидит в Багерлее?

Анон пишет:

хотя вполне себе мог послать в столицу того же Марселя за другим приказом, на которого ни клятва, ни приказ короля не распространялись

к Марселю он в это время только присматривался, с чего бы доверять ему настолько?

Ээм, а что подозрительного и страшно секретного в приказе начальника поехать в столицу и получить у короля приказ о возвращении. Можно через папеньку и его связи. Для этого не обязательно выкладывать подчиненному всю подноготную.

но если тебе нравится думать, что он сидел в Урготе, потому что хотел отдохнуть и поразвлечься, а потом сорвался в Олларию, потому что моча в голову ударила, это, безусловно твое право

Не надо за меня решать что МНЕ нравится или нет.  Разговор не обо мне, а об гениальном герое , его действиях и отношении к клятве по типу " тута я не могу ибо приказ, а вот тута я могу ибо подумал, что..". Судя по тому, что ты перешел на мою личность ответа у тебя нет. Кстати, он и до Ургота 1,5 месяца сидел в Фельпе сложа ручки , хотя сразу после победы в сражении написал кардиналу, что немедленно возвращается в Талиг. Это тоже на его неясновидение списывать будешь?

#374104 2024-05-05 19:20:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я в фандоме уже много лет и первые книги перечитывала несколько раз, но только сегодня узнала, что Адгемара можно притянуть к Борраска

Анон в фандом годами не заглядывал и в полном ахуе интересуется, а это вообще за много лет ни разу не обсуждалось/упоминалось? Ладно в книжке ты не заметил, отвлекся, пропустил мимо глаз - бывает. Но форумы то, если склероз мне не изменяет, на тему лора дискутируют иногда.

#374105 2024-05-05 19:21:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Но мистика первых томов и правда очень простая же  :really: Это потом начались планы Астрапа, ездовые выходцы, ракан моего ракан не мой ракан, ложноножки Повелителей и прочее

Да совсем она непростая. Невнятная и туманно прописанная. Что теперь позволяет Камше ее крутить как угодно. Невнятность - это фирменный авторский стиль.

В первых книгах? Ну для тех, для кого ОЭ стала буквально первой в жизни фэнтази-книгой - может быть

#374106 2024-05-05 19:23:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Но мистика первых томов и правда очень простая же  :really: Это потом начались планы Астрапа, ездовые выходцы, ракан моего ракан не мой ракан, ложноножки Повелителей и прочее

Да совсем она непростая. Невнятная и туманно прописанная. Что теперь позволяет Камше ее крутить как угодно. Невнятность - это фирменный авторский стиль.

В первых книгах? Ну для тех, для кого ОЭ стала буквально первой в жизни фэнтази-книгой - может быть

Первой настолько невнятно написанной - однозначно.

#374107 2024-05-05 19:23:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я читал опупею году так в 2009ом, и догадаться что Алва Ракан было мягко говоря не сложно. Чисто по принципу кто любимая мэрисья автора тот и Ракан. Так и произошло. С чего аноны так возбудилась от этого...

#374108 2024-05-05 19:25:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я читал опупею году так в 2009ом, и догадаться что Алва Ракан было мягко говоря не сложно. Чисто по принципу кто любимая мэрисья автора тот и Ракан. Так и произошло. С чего аноны так возбудилась от этого...

Этот принцип может работать и в обратную сторону. "Он и так сияющая мэрисья, не сделает же автор его еще и Раканом? Это будет верх дурновкусия, не верю... Ай, бля"

#374109 2024-05-05 19:26:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Невнятная и туманно прописанная. Что теперь позволяет Камше ее крутить как угодно.

Дело не в невнятности текста, а в гибкости совести, которая позволяет автору крутить написанный текст, гробя остатки его логики. Что невнятного в том, что Рокэ тогда  напился и к нему пришел Дорак? А теперь там еще Ли за шторкой ныкался. Окак!

#374110 2024-05-05 19:28:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Дело не в невнятности текста, а в гибкости совести, которая позволяет автору крутить написанный текст, гробя остатки его логики. Что невнятного в том, что Рокэ тогда  напился и к нему пришел Дорак? А теперь там еще Ли за шторкой ныкался. Окак!

И не напился, а делал вид!  :lenin:

#374111 2024-05-05 19:28:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в фандоме уже много лет и первые книги перечитывала несколько раз, но только сегодня узнала, что Адгемара можно притянуть к Борраска

Анон в фандом годами не заглядывал и в полном ахуе интересуется, а это вообще за много лет ни разу не обсуждалось/упоминалось? Ладно в книжке ты не заметил, отвлекся, пропустил мимо глаз - бывает. Но форумы то, если склероз мне не изменяет, на тему лора дискутируют иногда.

Про Адгемара - Повелителя ветра знала  (как - нет), но про отсылку фамилии к Ласточке - нет
Дранон

#374112 2024-05-05 19:31:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

будет верх дурновкусия

Ну опупея как бы и была верхом дурновкусия, серьезно, одинокий ворон в бездне света? Этож была книжка по типу наш ответ Толкину и прочим Роулинг с дамбигадами. Когда типа благородные серы на самом деле лицемерные злые-презлые предатели родины. Обещанный принц — самозванец. А весь такой циничный злой красавец брюнет которого ненавидят лицемерные серы — истинный тру король и великий патриот. Когда там вышла "убить некроманта"? Это с той же породы.

#374113 2024-05-05 19:54:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Разговор не обо мне, а об гениальном герое , его действиях и отношении к клятве по типу " тута я не могу ибо приказ, а вот тута я могу ибо подумал, что..". Судя по тому, что ты перешел на мою личность ответа у тебя нет. Кстати, он и до Ургота 1,5 месяца сидел в Фельпе сложа ручки , хотя сразу после победы в сражении написал кардиналу, что немедленно возвращается в Талиг. Это тоже на его неясновидение списывать будешь?

я не перехожу на личности  :really:  я пытаюсь понять, что за точку зрения ты отстаиваешь. что Алва тупой и с лапками? мне твои аргументы не кажутся убедительными. то, что ответа нет в тексте, не значит, что единственный ответ — потому что персонаж тупой. насчет его лапчатости можно спорить, в каких-то вещах да, там точно лапки, но, имхо, не до такой степени, как здесь любят изображать. что Камша плохо прописывает мотивацию персонажей и оставляет тысячу дыр, дырочек и дырищ в сюжете? с этим я не спорю

а что подозрительного и страшно секретного в приказе начальника поехать в столицу и получить у короля приказ о возвращении. Можно через папеньку и его связи. Для этого не обязательно выкладывать подчиненному всю подноготную

для этого Марсель должен получить аудиенцию у короля, убедить его, что приказ нужен, и получить этот приказ со всеми положенными печатями и регалиями, минуя Дорака (тогда они еще не знали, что Дорак все, — анон прав, приказ был получен в Фельпе, а не в Урготе, тут я ошиблась). или без печатей, тайно, и тогда тем более нужно суметь сделать это в обход Дорака и Манриков. о том, что Марсель прирожденный дипломат и интриган, Алва не знает, Марсель и сам этого пока еще не знает

Отредактировано (2024-05-05 19:59:25)

#374114 2024-05-05 20:03:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это тоже на его неясновидение списывать будешь?

я другой анон, который тоже периодически говорит, что хватит пытаться упрекать героев, что они не ясновидящие, но тут я скажу: я это списываю на то, что Камша тупо проебалась с сюжетом, который переделывала из "трёхтомника". по той версии он должен появиться в городе, который неделю жгли истинники, во время или после попасть в плен, после пойти на казнь. истинников убрали - Алве оказалось нечего делать в сюжете, вот он и завис на странное количество времени сперва на югах, потом в Багерлее, пока сюжет переставляли на другие рельсы.
к гениальности или отсутствию её у персонажа это не имеет отношения ни в малейшей степени.

ну и да, Марселя за приказом, обходящим КК, он не шлёт, потому что на момент ЛП КК ещё только начинает придумываться в том виде, каком мы знаем теперь, и персонажи про неё не в курсе.

Отредактировано (2024-05-05 20:05:14)

#374115 2024-05-05 20:04:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

будет верх дурновкусия

Ну опупея как бы и была верхом дурновкусия, серьезно, одинокий ворон в бездне света? Этож была книжка по типу наш ответ Толкину и прочим Роулинг с дамбигадами. Когда типа благородные серы на самом деле лицемерные злые-презлые предатели родины. Обещанный принц — самозванец. А весь такой циничный злой красавец брюнет которого ненавидят лицемерные серы — истинный тру король и великий патриот. Когда там вышла "убить некроманта"? Это с той же породы.

На это уже успешно ответил и провел деконструкцию Мартин

Отредактировано (2024-05-05 20:11:26)

#374116 2024-05-05 20:04:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Про Адгемара - Повелителя ветра знала  (как - нет), но про отсылку фамилии к Ласточке - нет
Дранон

Ээ, а Повелитель ветра разве не Жермон Ариго?

#374117 2024-05-05 20:06:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Про Адгемара - Повелителя ветра знала  (как - нет), но про отсылку фамилии к Ласточке - нет
Дранон

Ээ, а Повелитель ветра разве не Жермон Ариго?

Теперь да.
Это к вопросу о ретконах, которые, согласно некоторым анонам, ну совсем ничего не поменяли в сюжете.

#374118 2024-05-05 20:06:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Про Адгемара - Повелителя ветра знала  (как - нет), но про отсылку фамилии к Ласточке - нет
Дранон

Ээ, а Повелитель ветра разве не Жермон Ариго?

Это новая версия.

#374119 2024-05-05 20:07:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

На это уже успешно ответил и декомпозировал Мартин

Ну так ОЭ и пиарили в том числе как «российскую Игру Престолов»

#374120 2024-05-05 20:16:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А Алва говорит о том, что Круг нужно замкнуть. Он че, рожать этих Борраск собирается, чтобы заткнуть дырку?

Он про проклятье говорит:

Зимний вечер бьет в лицо
Помни!
Замыкается кольцо,
Помни!
О проклятии отцов
Помни!

#374121 2024-05-05 20:25:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

я другой анон, который тоже периодически говорит, что хватит пытаться упрекать героев, что они не ясновидящие, но тут я скажу: я это списываю на то, что Камша тупо проебалась с сюжетом, который переделывала из "трёхтомника".

Оно все так, но анон на мое "герои над своими поступками не властны" ответил, что он в каноне предпочитает считать, что у них были веские причины так поступать. С этого и началось обсуждение поступков героя и их причин.

#374122 2024-05-05 20:35:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Про Адгемара - Повелителя ветра знала  (как - нет), но про отсылку фамилии к Ласточке - нет
Дранон

Ээ, а Повелитель ветра разве не Жермон Ариго?

Теперь да.
Это к вопросу о ретконах, которые, согласно некоторым анонам, ну совсем ничего не поменяли в сюжете.

А "теперь" это с когда? Потому что во всех списках он фигурировал как Повелитель еще лет 12 назад на ЗФ.

#374123 2024-05-05 20:39:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Потому что во всех списках он фигурировал как Повелитель еще лет 12 назад на ЗФ

Так ретконам и больше будет годков ))

#374124 2024-05-05 20:40:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Нет бы Штанцлера сделать Повелителем Ветра...

#374125 2024-05-05 20:48:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

И с ретконами тоже не все однозначно, предположить в 4 томе, что ПВетра это Жермон, а не Вальдес, к примеру, это надо иметь очень буйную и нелогичную фантазию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума