Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#372676 2024-05-01 02:39:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

мегаомерзительный фандом

лихо ты всех под одну гребёнку.

#372677 2024-05-01 02:56:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

мегаомерзительный фандом

лихо ты всех под одну гребёнку.

Как здорово, что все мы здесь сегодня однажды собрались  ;D

#372678 2024-05-01 05:57:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Никак не могу понять, как при изначальном предубеждении против анонсоо мне холиварка показалась приятным местом примерно в феврале-марте прошлого года.

Недоказуемо, но есть ощущение, что состав анонов частично сменился с тех пор. Я сюда пришел где-то незадолго до начала фандомных фестов и удивлялся: за что кусты обзывают срачным фандомом? Милота же, накуры и веселье.  Потом сперва припал к истории треда, а после и в настоящем подкатили новые срачеволны. Теперь не удивляюсь.
Наверно, то была краткая светлая передышка.

Отредактировано (2024-05-01 05:57:41)

#372679 2024-05-01 06:04:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Недоказуемо, но есть ощущение, что состав анонов частично сменился с тех пор.

Хочется уже сериала и свежей крови в фэндом.

#372680 2024-05-01 06:34:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Хочется уже сериала и свежей крови в фэндом.

Да вот будет ли сериал вообще? В их каналах мертвые с косами стоят и тишина, уже май начинается, ни трейлера, ни фото новых, ничего.

#372681 2024-05-01 06:56:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Недоказуемо, но есть ощущение, что состав анонов частично сменился с тех пор.

Хочется уже сериала и свежей крови в фэндом.

"Хочется свежей крови" в контексте обсуждения звучит двусмысленно  :lol:
Неофиты после сериала - это считай опять все вечные вопросы по новой обсуждать.

#372682 2024-05-01 07:20:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну, учитывая, что в очередные вопли о бетинге, без которого авторы должны не сметь выставляться, я пытался найти в треде бету и увидел только, что как исчезают в кустах пятки вопивших...

Если ты искал в таких же выражениях, то почему я не удивляюсь :lol:

Да-да, косяки так удобно валить на отсутствие беты. Но почему-то я ни разу не видел, чтоб фик обзывали безграмотным за опечатки и мелкие ошибки. Где-то, возможно, существуют идеальные беты, которые поправят и избыточность, и несогласованные предложения, и неправильную лексику, короче, перепишут за автора весь фик, но обычно никто этим не заморачивается.

#372683 2024-05-01 07:33:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А мне пофиг на накал срачей, люблю анонов в общей массе. Скучаю по оэголикам. Я 10 лет с анонами, они и Алву выебут, и подкинут интересный рецепт, и дадут совет по разведению креветок. А срачи... Ну, подумаешь. Я анон вежливый и могу собой гордиться) Но бывает интересно поспорить, даже если тебя по дороге матом обложили, какие мелочи, это же просто буквы в интернете.

#372684 2024-05-01 07:51:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Где-то, возможно, существуют идеальные беты, которые поправят и избыточность, и несогласованные предложения, и неправильную лексику, короче, перепишут за автора весь фик, но обычно никто этим не заморачивается.

Не надо обобщать. Есть такие беты в реальной жизни и в конкретных командах.
Но многие авторы в позы встают, что им править только запятые или опечатки. Избыточность или анахронизмы или нарушенная лексическая сочетаемость их не парят, потому что не парят читателей. Возможно, они и правы, это хобби и выгул кинков, чего морочиться.

#372685 2024-05-01 08:15:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Избыточность или анахронизмы или нарушенная лексическая сочетаемость их не парят, потому что не парят читателей. Возможно, они и правы, это хобби и выгул кинков, чего морочиться.

Все разные, и авторы, и читатели. Кто-то дрочит на стиль и обоснуй, или ту же каноничную манеру речи персонажа, и без этого кинк не кинк. Условный Рокэ "юноша, завалите хлебало" Алва для него не Рокэ, поэтому и говорить не о чем.

#372686 2024-05-01 08:16:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но многие авторы в позы встают, что им править только запятые или опечатки. Избыточность или анахронизмы или нарушенная лексическая сочетаемость их не парят, потому что не парят читателей.

А потом они встречают читателей, которых это парит, страшно удивляются и встают в позу "тут вам не литературная премия!!11расрас"  ;D

#372687 2024-05-01 08:18:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Условный Рокэ "юноша, завалите хлебало" Алва для него не Рокэ, поэтому и говорить не о чем.

Эммм... но там был не Рокэ!
А вообще такую гоп!АУ ябзачел :yeah:

#372688 2024-05-01 08:18:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Где-то, возможно, существуют идеальные беты, которые поправят и избыточность, и несогласованные предложения, и неправильную лексику, короче, перепишут за автора весь фик, но обычно никто этим не заморачивается.

Не надо обобщать. Есть такие беты в реальной жизни и в конкретных командах.

Ты видишь слово "обычно"? Есть, конечно. Но их очень мало, у внека вот нету, и рассчитывать на такую роскошь явно не стоит.

#372689 2024-05-01 08:19:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Условный Рокэ "юноша, завалите хлебало" Алва для него не Рокэ, поэтому и говорить не о чем.

Эммм... но там был не Рокэ!
А вообще такую гоп!АУ ябзачел :yeah:

Да там и "завалите" не было, это просто пример  ;D

#372690 2024-05-01 08:38:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Но многие авторы в позы встают, что им править только запятые или опечатки. Избыточность или анахронизмы или нарушенная лексическая сочетаемость их не парят, потому что не парят читателей.

А потом они встречают читателей, которых это парит, страшно удивляются и встают в позу "тут вам не литературная премия!!11расрас"  ;D

Ну а в чём они не правы?  :lol: Меня парит стиль сильно, сильнее, чем ООС персонажей, ну так это мои проблемы.
И как автор я каждый абзац выдрючиваю, зато пишу медленно, а те, кто не парится, выдает слова килотоннами, и у них читателей больше все равно  :lol:

#372691 2024-05-01 08:39:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но их очень мало, у внека вот нету, и рассчитывать на такую роскошь явно не стоит.

У Излома есть

#372692 2024-05-01 08:45:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Но их очень мало, у внека вот нету, и рассчитывать на такую роскошь явно не стоит.

У Излома есть

Ох уж эти легендарные беты Излома, которых на всех хватает! Аж захотелось в команду пойти, я б не отказался от хорошей беты, которая сечет в стиле, а не только явные косяки правит

#372693 2024-05-01 08:49:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну а в чём они не правы?  :lol: Меня парит стиль сильно, сильнее, чем ООС персонажей, ну так это мои проблемы.
И как автор я каждый абзац выдрючиваю, зато пишу медленно, а те, кто не парится, выдает слова килотоннами, и у них читателей больше все равно  :lol:

Хз, мне как-то похрен. Не, я очень люблю и лайки, и комментарии, но в смысле качества ориентируюсь в первую очередь на себя. Чтоб не стыдно было перечитывать длинными зимними вечерами. Все равно, правда, стыдно, но хотя бы я сделал всё, что мог  ;D

#372694 2024-05-01 08:50:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Просто надо сразу писать без ошибок и стилевых косяков :old:
и в фаноны попадать

#372695 2024-05-01 08:51:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

зато пишу медленно

Не хватает навыка писать стилизацию без мучений? Пока ты не зарабатываешь этим на жизнь, это не порок. Но "зато писать медленно" ни разу не норма и, тем более, не признак мастерства.

#372696 2024-05-01 08:54:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

те, кто не парится, выдает слова килотоннами, и у них читателей больше все равно  :lol:

Я знаю только одного такого автора из тех, кого в треде называют "признанными мастерами", и знаю, на чем он выезжает. Остальные фандомные монстры все же пишут вполне грамотно.

Отредактировано (2024-05-01 09:02:27)

#372697 2024-05-01 08:55:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

зато пишу медленно

Не хватает навыка писать стилизацию без мучений? Пока ты не зарабатываешь этим на жизнь, это не порок. Но "зато писать медленно" ни разу не норма и, тем более, не признак мастерства.

Но и не признак его отсутствия!
Может нас ждут новые
Унесённые повелителем ветра ветром

#372698 2024-05-01 08:57:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но "зато писать медленно" ни разу не норма и, тем более, не признак мастерства.

Слово "зато" тут явно употреблено в значении "из-за этого", не похоже, чтоб анон этим гордился  ;D

#372699 2024-05-01 09:04:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но "зато писать медленно" ни разу не норма и, тем более, не признак мастерства.

Вот сейчас Гюго, 16 лет ваявшего Отверженных, или Бородину - 18 лет (и так и не закончившего) "Князя Игоря" сейчас обидно стало. Про да Винчи даже не говорю. Так что скорость работы - это не признак. Ни таланта, ни его отстутствия.

#372700 2024-05-01 09:06:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

зато пишу медленно

Не хватает навыка писать стилизацию без мучений? Пока ты не зарабатываешь этим на жизнь, это не порок. Но "зато писать медленно" ни разу не норма и, тем более, не признак мастерства.

На дискорде в вопросах дня прочла, что мой любимый автор пишет медленно, хотя по количеству контента не скажешь. Для меня все признаки мастерства налицо, а что там во внутренней кухне, знает только автор.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума