Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2019-04-12 21:19:59

Анон

Whump - мы любим мучить мужиков

Whump (вхумп, хумп, вумп) — специфический кинк. Обычно относится к форме хёрта/комфорта, которая связана с тяжелой болью. Точное определение меняется и менялось с течением времени. По сути, Whump включает в себя помещение канонического персонажа в физически болезненные или психологически травматичные сценарии. Часто этот персонаж является любимцем фанатов или даже «вуби».*

*«вуби» — персонаж, которого «хочется завернуть в одеялко».

Очень графичное и детальное описание насилия или насильственного секса могут быть сквиком, поэтому просьба убирать их под кат с подписью, а также вести обсуждение нон-кона и гуро в подписанных катах. Если вам этот формат не очень удобен, их можно более свободно обсуждать в следующих темах:

Близкие по тематике треды
Историческая справка

ВНИМАНИЕ! НАС НЕ ИНТЕРЕСУЮТ ПОРЕАЛОВЫЕ ПЫТКИ И НАСИЛИЕ! Мы не хотим по жизни разбивать мужчинам носы, хлестать их кнутами и прижигать раскаленным железом. Нас не радуют ничьи мучения в застенках Гестапо, ИГИЛ или кровавой гэбни... Это кинк, а не настоящий садизм.

Поскольку тема триггерная, картинки даем в виде ссылок или под кат с предупреждением.

Ресурсы:

http://fyeahvulnerablemen.tumblr.com
https://aceofwhump.tumblr.com
https://whumpty-dumpty.tumblr.com
https://whumpapedia.fandom.com/wiki/Int … n_to_Whump (определения, история, примеры вхумпа, списки собранного материала, сообщества)
https://posmotre.li/Whump (описание вхумпа на русском, с примерами)
https://whumpgalore.tumblr.com/resources

Результаты предыдущего голосования (можно ли носить гетный вхумп с женщинами в роли жертвы): https://prnt.sc/1wmq0tt

Контент с сексуальным насилием:

  1. можно вносить любой(голосов 114 [59.38%])

    59.38%

  2. можно вносить, если он содержит элементы дженового насилия (побои, пытки, ранения, болезни и т.д.)(голосов 54 [28.13%])

    28.13%

  3. нельзя вносить, независимо от дополнительных элементов(голосов 24 [12.5%])

    12.5%

Всего голосов: 192

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2019-04-12 21:36:08)


#1451 2019-08-17 18:38:58

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

есть сцены, когда видно, что автор не дрочит - порка данилушки оттуда - они вызывают обычно не сладкое томление, а отторжение и возмущение - то, что тут (или не тут) назвали "некинково написано" и "надо вчитывать", то есть картинка есть, а психоэмоциональный подтекст придется прописывать самому
тут автор никакого пристрастия к вхумпу и мазохизму не имеет
а есть типа батчера и гудкайнда, которых это дело явно трогает
на мой вкус, у батчера круче, у гудкайнда реально почти открытый мазохизм и с хаспажой, как-то уже фу

Отредактировано (2019-08-17 18:46:33)

#1452 2019-08-17 18:48:40

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

обычный латентный мазохизм

Не обязательно мазохизм. Это часто бывает у людей, столкнувшихся в детстве с трудностями, которые тогда они не смогли преодолеть, а теперь дрочат на преодоление трудностей в целом. Ну или вообще тех, чья личность по каким-то причинам сформировалась так, что главное для них достижение цели и, соответственно, важная вещь преодоление трудностей в процессе ее достижения.

#1453 2019-08-17 18:50:58

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

то, что тут (или не тут) назвали "некинково написано" и "надо вчитывать"

Тут. Про "некинково написано" ТС писал.

#1454 2019-08-17 18:55:51

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

теперь дрочат на преодоление трудностей в целом

ой, ну хорошо видно дрочит ли автор на преодоление трудностей или на боль и ситуативную беспомощность
если себя не обманывать, конечно))
что некоторыми практикуется)

#1455 2019-08-17 19:02:17

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

если себя не обманывать, конечно))
что некоторыми практикуется)

Что ты имеешь в виду?

#1456 2019-08-17 19:27:26

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Что ты имеешь в виду?

да ничего особенного, такой самообман, когда у человека проблемы с принятием какой-то составляющей своего интереса, я нитакая я жду трамвая, стремление его как-то выхолостить, сделать нейтральным

#1457 2019-08-17 19:33:03

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

да ничего особенного, такой самообман

Но изначально речь было о "герой не просто один раз словил пулю, а систематически огребает нехилых пиздюлей". Где ты там увидел самообман?  O_o

#1458 2019-08-17 19:40:20

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Где ты там увидел самообман?

мы с тобой про что-то разное говорим
я не про тебя, если что
я про разницу между дрочем на превозмогания (условный данилушка, где даже подробностей может не быть, или какой-нибудь герой поднятой целины, который мужественно страдает, когда автор на это дело не дрочит, а возмущается, восхищается или показывает пример поведения) и сладким дрочем на страдания героя на ровном месте ради описания подробностей и их сопровождения, в которых прекрасно ощущается фантазия автора и его рука в трусах
не отличить последнего от первого, мне кажется, сложно

Отредактировано (2019-08-17 19:41:08)

#1459 2019-08-17 19:52:40

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Какая разница на что дрочить-то?

#1460 2019-08-17 20:03:59

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

не отличить последнего от первого, мне кажется, сложно

Судя по десятилетнему опыту в фандоме, не так уж редко бывает, когда читатели видят в фике свой кинк или сочувствие к своему любимому персонажу, в то время как автор дрочит на другой кинк / данному персонажу не сочувствует. Ну и вообще бывает так, что в тексте вычитывается вовсе не то, что вкладывается - можно почитать историю создания некоторых произведений и сравнить с реакцией некоторых читателей. Поэтому с тем, что "хорошо видно дрочит ли автор на преодоление трудностей или на боль и ситуативную беспомощность" не соглашусь. Что видно читателю часто зависит от самого читателя.
То, что можно писать текст, думая что дрочишь на преодоление трудностей, а на самом деле кормить свой мазохизм - ну можно, наверно. Это вещь трудно проверяемая, поэтому ее сложно обсуждать.

#1461 2019-08-17 20:10:34

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Какая разница на что дрочить-то?

Не знаю, это анона #1454 почему-то беспокоит.

#1462 2019-08-17 20:18:21

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Не знаю, это анона #1454 почему-то беспокоит.

вообще не беспокоит
мне задали вопрос:

Анон пишет:

Что ты имеешь в виду?

я пояснил

#1463 2019-08-17 20:20:48

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Тут бывают разные стадии, анон.

1. Аффтар дрочит, нимало не стесняется, еще и подчеркивает - некоторые фэндомские аффтары, наптимер, Серая Тигрица. Она так и пишет открыто в начале главы: тут будет вхумп. 
2. Аффтар дрочит, стесняется, делает вид, что пишет о преодолении и превозмогании, но получается херово - Гудкайнд.
3. Аффтар дрочит, стесняется, смещает акценты в сторону превозмогания, но по тому, как сильно они смещены - видно, что все-таки дрочит - Бутчер, Фрэнсис.
4. Аффтар дрочит, но так умело маскируется, что если бы не прокалывался на больших дистанциях - например, не создавал бы вхумповые ситуации в каждой книге - то мы бы и не знали.
5. Аффтар не дрочит - Фаддеев там или Ремарк или Толкиен.

#1464 2019-08-17 20:32:17

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Фаддеев

Фадеев?

#1465 2019-08-17 20:34:11

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

а кто спорит про стадии
то, что люди слова вхумп не знают, не означает, что они на него не дрочат
так же и с латентным мазохизмом, как будто он осознаваем
были, к примеру исследования (британских учоных, вполне возможно, но были), которые задиагностировали у довольно большой части разведчиков-агентов под прикрытием подсознательное желание провалиться и подвергнуться пыткам и скрытый мазохизм
ну так спроси этих агентов-разведчиков, они бы на такой вопрос у виска подкрутили
и что теперь?

#1466 2019-08-17 20:37:42

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

то, что люди слова вхумп не знают, не означает, что они на него не дрочат

Я вхумпил лет с шести, когда не то что слова "вхумп", а и слова "дрочить" не знал.
Причем на справедливое наказание по жопе я именно дрочил, а на героического героя-мученика вхумпил.

Анон пишет:

были, к примеру исследования (британских учоных, вполне возможно, но были), которые задиагностировали у довольно большой части разведчиков-агентов под прикрытием подсознательное желание провалиться и подвергнуться пыткам и скрытый мазохизм

Знаешь, я думаю, это не только у профессиональных разведчиков. Когда ты долго живешь в напряжении и несешь груз ответственности, тебе уже начинает хотеться зафейлить дело, лишь бы от тебя отъебались.

#1467 2019-08-17 20:56:48

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Я вхумпил лет с шести

Анон пишет:

Причем на справедливое наказание по жопе я именно дрочил, а на героического героя-мученика вхумпил.

Это называется не вхумпить, это просто садизм. Классический.

#1468 2019-08-17 21:04:30

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Это называется не вхумпить, это просто садизм. Классический.

Может, он имеет в виду, что бОльшую часть фантазий комфортил героя?

#1469 2019-08-17 21:11:51

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Это называется не вхумпить, это просто садизм. Классический.

O_o

#1470 2019-08-17 21:13:18

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вхумпил лет с шести

Анон пишет:

Причем на справедливое наказание по жопе я именно дрочил, а на героического героя-мученика вхумпил.

Это называется не вхумпить, это просто садизм. Классический.

Нет, анончик. При классическом садизме мне хотелсь бы бить людей и по реалу. Но мне этого ни разу не хочется и я даже не фантазирую о том, что вот именно я кого-то бью или как-то иначе истязаю.
Больше того, интенсивность вхумп-ощущений у меня СНИЖАЕТСЯ от реалистичности изображения. Скажем, на фото с нынешних протестов, где омоновцы избивают людей, и не дрочу, и не вхумплю. Когда при мне кого-то бьют, кидаюсь защищать. Из физиологических ощущений при этом - только тошнота.

Отредактировано (2019-08-17 21:18:35)

#1471 2019-08-17 21:14:46

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

бОльшую часть фантазий комфортил героя?

одно другому не мешает

#1472 2019-08-17 21:16:31

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Интересно, когда просто очень сильно сопереживаешь герою, видеть не можешь пытки, проклинаешь и мысленно мстишь врагам героя, это вхумп или нет? Т.е. если бы я лично предпочел этих страданий не видеть, а история бы пустил по другой развилке...

#1473 2019-08-17 21:17:55

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Интересно, когда просто очень сильно сопереживаешь герою, видеть не можешь пытки, проклинаешь и мысленно мстишь врагам героя, это вхумп или нет? Т.е. если бы я лично предпочел этих страданий не видеть, а история бы пустил по другой развилке...

Анон, ты удовольствие получили от своего сопереживания или нет? Мурашки по телу бегали, бабочки в животе летали?
Если да, то вхумп.

#1474 2019-08-17 21:18:10

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:
Анон пишет:

бОльшую часть фантазий комфортил героя?

одно другому не мешает

А что же тогда вхумп?

#1475 2019-08-17 21:20:47

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Анон, ты удовольствие получили от своего сопереживания или нет? Мурашки по телу бегали, бабочки в животе летали?

Нет. Я рыдал и мысленно расчленял мучителей. Мурашки если только от ужаса, на удовольствие как-то не смахивало. Хотя говорят центры страха и удовольствия в мозгу рядом находятся, хз как там что...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума