Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2019-04-12 21:19:59

Анон

Whump - мы любим мучить мужиков

Whump (вхумп, хумп, вумп) — специфический кинк. Обычно относится к форме хёрта/комфорта, которая связана с тяжелой болью. Точное определение меняется и менялось с течением времени. По сути, Whump включает в себя помещение канонического персонажа в физически болезненные или психологически травматичные сценарии. Часто этот персонаж является любимцем фанатов или даже «вуби».*

*«вуби» — персонаж, которого «хочется завернуть в одеялко».

Очень графичное и детальное описание насилия или насильственного секса могут быть сквиком, поэтому просьба убирать их под кат с подписью, а также вести обсуждение нон-кона и гуро в подписанных катах. Если вам этот формат не очень удобен, их можно более свободно обсуждать в следующих темах:

Близкие по тематике треды
Историческая справка

ВНИМАНИЕ! НАС НЕ ИНТЕРЕСУЮТ ПОРЕАЛОВЫЕ ПЫТКИ И НАСИЛИЕ! Мы не хотим по жизни разбивать мужчинам носы, хлестать их кнутами и прижигать раскаленным железом. Нас не радуют ничьи мучения в застенках Гестапо, ИГИЛ или кровавой гэбни... Это кинк, а не настоящий садизм.

Поскольку тема триггерная, картинки даем в виде ссылок или под кат с предупреждением.

Ресурсы:

http://fyeahvulnerablemen.tumblr.com
https://aceofwhump.tumblr.com
https://whumpty-dumpty.tumblr.com
https://whumpapedia.fandom.com/wiki/Int … n_to_Whump (определения, история, примеры вхумпа, списки собранного материала, сообщества)
https://posmotre.li/Whump (описание вхумпа на русском, с примерами)
https://whumpgalore.tumblr.com/resources

Результаты предыдущего голосования (можно ли носить гетный вхумп с женщинами в роли жертвы): https://prnt.sc/1wmq0tt

Контент с сексуальным насилием:

  1. можно вносить любой(голосов 114 [59.38%])

    59.38%

  2. можно вносить, если он содержит элементы дженового насилия (побои, пытки, ранения, болезни и т.д.)(голосов 54 [28.13%])

    28.13%

  3. нельзя вносить, независимо от дополнительных элементов(голосов 24 [12.5%])

    12.5%

Всего голосов: 192

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2019-04-12 21:36:08)


#1426 2019-08-09 14:40:37

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

"Вы сюда дрочить пришли что ли?!"

Я поправил нимношк  :lol:

Странно ты поправил. Ужин предполагает, что будут жрать, тред кинков предполагает, что будут дрочить. Дрочить за ужином (и жрать в треде кинков) - это уже неочевидное решение.
Хотя, мы тут неплохо поели жирненького, это да.

Отредактировано (2019-08-09 14:41:58)

#1427 2019-08-15 01:47:08

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

А кто еще думает, что хороший билд-ап - это, считай, половина хорошего вхумпа?

Когда, например, герой попадает в руки врагов, и команда до-о-о-олго не знает, что с ним случилось, гадает и переживает, ищет-ищет-не находит, и тут злодей выходит на видеосвязь и показывает видео с избитым-израненным героем или даже пытками в процессе.

Или - герою дают по башке,  автор меняет фокал, и целую глав посвящает напарнику героя, который не может героя найти, а находит только окровавленную рубашку, которую подбросили под дверь...

Иногда билд-ап получается лучше самого вхумпа. Пока его читаешь, успеваешь навоображать себе та-акого!

К чему это я? К вот этому замечательному фику по "Звездные врата: Атлантида" Доминики Марционе.

https://archiveofourown.org/works/24694 … ers/381348

Здесь очень хороший, в меру долгий билд-ап, но у собственно вхумпа в этом фике есть своя специфика, которую одни любят, а другие нет: о пытках рассказывает сам Шепард в присущей ему манере "Ну, они попытались сначала поговорить по-хорошему, все нормально, у меня сломаны только два ребра". Кто-то находит такого рода описание неудовлетворительным: вроде как автор зажал вхумп. Ннекоторых читателей это еще больше заводит, потому что оставляет простор воображению.

#1428 2019-08-15 02:49:01

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

герой попадает в руки врагов, и команда до-о-о-олго не знает, что с ним случилось, гадает и переживает, ищет-ищет-не находит, и тут злодей выходит на видеосвязь и показывает видео с избитым-израненным героем или даже пытками в процессе.

Аж вздрогнул, у меня целый оридж в голове был ровно по такому же сюжету  ;D Очень хорошая тема, одобряю.

#1429 2019-08-15 20:13:00

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Ой, оказывается, к этому фику прилагаются еще два: один с точки зрения Родни, другой - сам Шепард в медицинском отсеке плющится. Не зажал автырь вхумп, не зажал!

#1430 2019-08-15 23:56:48

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Кто-то находит такого рода описание неудовлетворительным: вроде как автор зажал вхумп. Ннекоторых читателей это еще больше заводит, потому что оставляет простор воображению.

У меня это зависит от ситуации, но, обычно, моя фантазия дорисовывает там все, че надо и я не сержусь, что автор зажал)

Я тут припал к "Сорвиголове" от нетфликс, и это просто праздник вхупера, божечки! В гифках на тумблере вообще купаюсь, как скрудж макдак.
Разве что я поворчал, как это ГГ со сломанными ребрами раскидал толпу русских бандитов так запросто?

#1431 2019-08-16 01:07:12

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Я тут припал к "Сорвиголове" от нетфликс, и это просто праздник вхупера, божечки!

Дадада, обожемой, это хумп-фест, а не сериал!
Еще во втором сезоне будут Карателя сочно хумпить.

#1432 2019-08-16 01:11:54

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

У меня это зависит от ситуации, но, обычно, моя фантазия дорисовывает там все, че надо и я не сержусь, что автор зажал)

Я тоже на фантазию не жалуюсь, но там, где автор таки зажимает вхумп, некайфово перечитывать.
Читал, помнится, фэнтезю Астаховой, где героя захватили в плен и собрались пытать, а он знает в пытках толк, и ждет самого худшего, готовится морально, чтобы ничего не сказать и не доставить врагам радости видеть его сломленным, такой смачный билд-ап, и тут хуяк, герой таки находит лазейку и сбегает. Ну автор, ну бля же!

#1433 2019-08-16 01:31:18

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Я тут припал к "Сорвиголове" от нетфликс, и это просто праздник вхупера, божечки! В гифках на тумблере вообще купаюсь, как скрудж макдак.
Разве что я поворчал, как это ГГ со сломанными ребрами раскидал толпу русских бандитов так запросто?

Там еще в 9 серии 1 сезона будет праздник из праздников.

#1434 2019-08-16 02:34:37

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Там еще в 9 серии 1 сезона будет праздник из праздников.

Да и в 10, если ты любитель комфорта и моральных стрОданий.

#1435 2019-08-16 05:11:24

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Ну автор, ну бля же!

Ну так-то автор не обязан додавать именно вхумперам. А что за фэнтезя?

#1436 2019-08-16 10:31:13

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Там еще в 9 серии 1 сезона будет праздник из праздников.

Анон пишет:

Да и в 10, если ты любитель комфорта и моральных стрОданий.

*с затаенной радостью предвкушаю вкусняшку*

Аноны, а вот если сценарий/книжку написал мужик и додал там вхумпа в большом количестве, это, получается, у гетеро-мужиков тоже бывает кинк на вхумп или что?) Я имею в виду произведения, где герой не просто один раз словил пулю, а систематически огребает нехилых пиздюлей.

#1437 2019-08-16 15:01:50

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну автор, ну бля же!

Ну так-то автор не обязан додавать именно вхумперам. А что за фэнтезя?

Не обязан, но после такого билд-апа облом был как разогнаться на санках с горки и влететь в стену.

Фэнтезя - "Волчьи игры". Лови, я добрый: https://www.litmir.me/bd/?b=165074

#1438 2019-08-16 15:04:31

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Аноны, а вот если сценарий/книжку написал мужик и додал там вхумпа в большом количестве, это, получается, у гетеро-мужиков тоже бывает кинк на вхумп или что?) Я имею в виду произведения, где герой не просто один раз словил пулю, а систематически огребает нехилых пиздюлей.

Я думаю, что вполне бывает. Вон, у Джима Бутчера герой выгребает в каждом романе.
Но у мужиков часто бывает, что сам по себе вхумповый эпизод описан совершенно некинково, и кинковость появляется только при вчитывании.

#1439 2019-08-16 15:49:34

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Да и в 10, если ты любитель комфорта и моральных стрОданий.

И физических там тоже хватало. Я тогда и понял, как меня люто кинкует сочетание силы и некоторой хрупкости в лице парней типа Сорвиголовы. :love:

#1440 2019-08-16 16:59:42

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Вон, у Джима Бутчера герой выгребает в каждом романе.

вот я когда спрашивал, как раз о нем, в первую очередь, подумал)

Анон пишет:

Но у мужиков часто бывает, что сам по себе вхумповый эпизод описан совершенно некинково, и кинковость появляется только при вчитывании.

в том и дело, что у Батчера это все выглядит, как кинк - ему мало просто подстрелить ГГ, он после еще пиздит ГГ ногами, а после этого выкидывает из машины на полном ходу.

Анон пишет:

Я тогда и понял, как меня люто кинкует сочетание силы и некоторой хрупкости в лице парней типа Сорвиголовы.

О даааа *_*
А какие он глазки делает нищастные, божежтымой, хочется обнять и погладить  :love:
Это не то чтобы хрупкость, а отсутствие непобедимости, уязвимость. Но при этом сила воли, чтобы превозмогать. А потом его можно комфортить!  :heart:

#1441 2019-08-16 17:10:48

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

в том и дело, что у Батчера это все выглядит, как кинк - ему мало просто подстрелить ГГ, он после еще пиздит ГГ ногами, а после этого выкидывает из машины на полном ходу.

М-м-м, я не знаю. Тут все зависит не от интенсивности страданий, а вот от самого способа описания.
Это очень хорошо видно на примере книг Дика Фрэнсиса: пока он писал с женой, вот видно было, что ее кинкует. А как начал писать с сыном - и кинковость из самих сцен исчзла.

Вот, например в "Нерве" и "Перекрестном галопе" одна и та же ситуация: героя связанным бросают в холодном пустом помещении. "Нерв" описывает это кинково, а "Перекрестный галоп" нет. В "Нерве" героя потом очень кинково комфортят, в "Перекрестном галопе" он отряхнулся, вымылся и дальше пошел расследовать.

Батчер пишет так, будто его и кинкует, и одновременно он этого стесняется. А вот Гудкайнд описвает пытки так, словно вторую руку из штанов не вынимает.

Отредактировано (2019-08-16 17:11:43)

#1442 2019-08-16 17:59:24

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Это очень хорошо видно на примере книг Дика Фрэнсиса

я глянул, что там расследование ведет какой-то жокей, бякнулся и не стал читать)

Анон пишет:

Батчер пишет так, будто его и кинкует, и одновременно он этого стесняется.

Э? Как это? Моя не понимать, что ты имеешь в виду.

Анон пишет:

А вот Гудкайнд описвает пытки так, словно вторую руку из штанов не вынимает.

А в которой книжке, не помнишь?

#1443 2019-08-16 21:05:08

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

я глянул, что там расследование ведет какой-то жокей, бякнулся и не стал читать)

У тебя сквик на жокеев?

Анон пишет:

Э? Как это? Моя не понимать, что ты имеешь в виду.

Я имею в виду, что он пишет от первого лица, причем от лица героя, который старается выглядеть так, словно ему море по колено, а океан похуй. Он пишет так, чтобы не скатиться в пожалейство, поэтому забирает в сторону от пожалейста как можно дальше.

Скрытый текст

Вот вроде все сжато и кратко, но при этом чувствуется, что его все-таки кинкует.

А вот как пишет Гудкайнд:

http://loveread.ec/read_book.php?id=6881&p=187#gl_41

Я вношу ссылку, потому что несколько глав ни один кат не выдержит. Гудкайнд просто вот смакует все подробности. Растягивает момент. Он даже не пытается сделать вид, что хочет отойти от пожалейства. Делает из героя одноногую собачку по всей форме.

#1444 2019-08-16 23:19:29

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

У тебя сквик на жокеев?

Вроде того, не люблю, когда расследование ведут люди, у которых это не профессия. Для меня вообще очень важен ГГ в книге, я хочу ему сопереживать и вставать на его место, поэтому придирчив)

Анон пишет:

Я имею в виду, что он пишет от первого лица, причем от лица героя, который старается выглядеть так, словно ему море по колено, а океан похуй. Он пишет так, чтобы не скатиться в пожалейство, поэтому забирает в сторону от пожалейста как можно дальше.

А, я допёр. Да, все правильно, это потому, что повествование от первого лица. И спасибо за кусочки текста, книжки Батчера мне очень нравятся, благодаря ему я несколько лет назад снова начал читать.

Почитал отрывок из Гудкайнда. Хм, что-то веет от этого каким-то БДСМ - госпожа, плетка, кожаные шмотки. Да, автор тащится и смакует, но, может, он смакует не вхумп вовсе, а отношения госпожа-раб и бдсмчик?

#1445 2019-08-17 06:02:17

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

А вот как пишет Гудкайнд:
http://loveread.ec/read_book.php?id=6881&p=187#gl_41

Анон, а скинь номер главы и название книги? У меня роскомпозор а под впнкой белый экран

#1446 2019-08-17 08:33:06

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Анон, а скинь номер главы и название книги? У меня роскомпозор а под впнкой белый экран

"Первое правило волшебника", начиная с конца 40 главы и черт знает, когда этот сияющий пиздец смачный вхумп закончится.  ;D
(другой анон, который тоже  пошел читать)

Отредактировано (2019-08-17 08:33:16)

#1447 2019-08-17 10:57:42

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Вроде того, не люблю, когда расследование ведут люди, у которых это не профессия. Для меня вообще очень важен ГГ в книге, я хочу ему сопереживать и вставать на его место, поэтому придирчив)

М-м-м, тогда Фрэнсис не зайдет вообще, у него большинство героев ведут расследования не потому, что это профессия, а потому что с ними случился какой-то пиздец и они должны найти источник пиздеца. А в тех романах, где это профессия, как правило, хорошего хумпа и нет.
Жаль, у него много вкусного, героям часто отсыпают полной чашей.
Зачти тогда Odds against и дальнейшие детективы про Сида Холли, там это и профессия, и герой будет выгребать большой лопатой.

Анон пишет:

Почитал отрывок из Гудкайнда. Хм, что-то веет от этого каким-то БДСМ - госпожа, плетка, кожаные шмотки. Да, автор тащится и смакует, но, может, он смакует не вхумп вовсе, а отношения госпожа-раб и бдсмчик?

Я имл в виду, что автор явно на все это дрочит сильно вовлечен и не стесняется это показывать.
Я не думаю, что у него кинк на вхумп я когда-то весь его цикл зачел - там явно кинк на садизм, причем не БДСМного формата, а вот конкретно маркизом де Садом пахнет. Там постоянно кто-то над кем-то устраивает жестокие расправы, включая положительных героев.

#1448 2019-08-17 14:49:01

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анончики, а в какой серии Джон Уик получает клеймо на спину?

#1449 2019-08-17 18:19:27

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Аноны, а вот если сценарий/книжку написал мужик и додал там вхумпа в большом количестве, это, получается, у гетеро-мужиков тоже бывает кинк на вхумп или что?

Вполне возможно, но у них он скорее будет выражаться в страданиях юной девы, которую потом спасет мужской персонаж. А то, что ты описал, больше похоже на кинк на преодоление трудностей. Борьба, преодоление, через тернии к звездам - вот это все. Например, сюда вносили порку Данилушки из Бажова - там явно социальная борьба и преодоление. Ну и критика царского строя.

#1450 2019-08-17 18:33:44

Анон

Re: Whump - мы любим мучить мужиков

Анон пишет:

Аноны, а вот если сценарий/книжку написал мужик и додал там вхумпа в большом количестве, это, получается, у гетеро-мужиков тоже бывает кинк на вхумп или что?

обычный латентный мазохизм, лайтовый такой - когда нравится фантазировать про боль и беспомощность, но не испытывать ее в реале - ну и при этом не терять какбэ мужского достоинства
тип не дрочишь, а превозмогаешь
довольно распространенная штука, по-моему

Отредактировано (2019-08-17 18:34:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума