Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#151 2019-03-15 01:53:05

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

"хрен получишь" и "ни хрена не получишь" — это одно и то же

"You are shit" and "you ain't shit" are both insults.
"You're the shit" is the complete opposite.

#152 2019-03-15 01:58:03

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Люблю польский, он иногда как будто нарочно сводит с ума русскоговорящих.
Люстро - это не люстра, а зеркало.
Диван - это не диван, а ковер
Стул - это не стул, а стол; стул называется кшеслом (кресло, если что - фотел)
Запоминач - это забывать, а запаментач - помнить.
А склеп - это магазин.

#153 2019-03-15 02:06:23

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Морская свинка по-английски называется гвинейской свиньёй

Она не гвинейская, она гинейная, т.е. стоимостью в гинею.

#154 2019-03-15 02:35:53

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Анонасы, а сталкивался кто-нибудь с научпоп статьями по поводу воспитания детей в двуящычных семьях? Как развивается вторая сигнальная система и т.д.?

https://postnauka.ru/themes/bilingvizm

#155 2019-03-15 05:55:01

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

А кто бы как перевёл это жопье время на русский?  :lol:

Не совсем об этом, просто по созвучию. У нас на работе есть шутка про жопо-часы, производное от человеко-часа. Это когда все сделано, а уйти нельзя, поэтому получается, что нам платят за жопо-час, т.е. час тупо отсиженный.  =D

#156 2019-03-15 09:06:53

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Пасиба, анон  :friends:

#157 2019-03-15 09:39:37

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Люстро - это не люстра, а зеркало.

А квакают утки

#158 2019-03-15 10:18:12

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Люстро - это не люстра, а зеркало.
Диван - это не диван, а ковер
Стул - это не стул, а стол; стул называется кшеслом (кресло, если что - фотел)
Запоминач - это забывать, а запаментач - помнить.
А склеп - это магазин.

По-хорватски слово означает букву, рьечь - слово, а говор - речь.

#159 2019-03-15 10:36:51

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Люстро - это не люстра, а зеркало.
Диван - это не диван, а ковер

В белорусском тоже люстэрка и дыван.

***

Анон вчера вечером опробовал "навыки аудирования" в Мемрайзе. На датском. Который до этого в основном изучал только в письменном виде.
А Мемрайз, если кто не в курсе, нацелен на усложнение задачи для игрока: слова в "выбери правильный перевод из списка" подбираются похожие. Например, если нужно перевести "задерживать", то среди вариантов будут to detain, detainee, detail. Если, конечно, detainee и detail есть среди слов этого же курса. Поэтому зубрёжку немецких спряжений на Мемрайзе я и забросил: выбирать их на скорость — та ещё пытка; а мобильного приложения, которое таймер не навязывает, у меня тогда ещё не стояло.

Итак, аудирование. Слово "больной" написано по-английски, есть три записи, которые воспроизводятся по клику, есть кнопка подтверждения. Больной — syg. Я читаю в лучших традициях "еноугха" — "сюг". О том, что, по идее, должно быть "сюй", в тот момент как-то забыл. Аудиозаписи, грубо говоря: сю, сю:, сю|. То есть гласный звук в них: просто долгий, очень долгий, резко обрывающийся.
Как я пожалел, что у меня нет программ для записи видео с экрана и звука с динамика...

А на Форво разница заметнее:
https://ru.forvo.com/word/syg/#da
https://ru.forvo.com/word/syd/#da
https://ru.forvo.com/word/syv/#da

#160 2019-03-15 11:07:16

Анон

Re: Тред лингвофлуда

но если без хихи, то мне в польском труднее всего было приспособиться, что глаголы и прилагательные во множественном числе изменяются по родам, т.е "умные мужчины читали" и "умные женщины читали" -  будет разное окончание глагола и прилагательного

#161 2019-03-15 11:16:52

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

т.е "умные мужчины читали" и "умные женщины читали" -  будет разное окончание глагола и прилагательного

Логично. Прилагательные много где от рода зависят: как минимум в итальянском-испанском и сербских языках; а в русском прошедшее время, которое используется сейчас — усечённое... перфектная, что ли, форма. То есть раньше было вроде "я есмь поелый" и "они суть усталые" (поправьте, если ошибаюсь), потом вот эти причастия (?) и сократили. Они изменялись по родам и числам, как прилагательные.

#162 2019-03-15 11:21:35

Анон

Re: Тред лингвофлуда

У анона в школе как-то пытались основать кружок польского. Анон уже тогда любил языки, так что радостно пришёл на первое занятие, уговорив пойти и приятельницу, которая польский немного знала, но кружки ей были ни к чему. Больше никто из учеников не пришёл.
Учительница бегло объяснила, как читаются ł и гласные с хвостиками, представила несколько слов и дала домашку: научиться произносить "stół z powyłamywanymi nogami".
Больше никакого польского в жизни анона не было  =D

#163 2019-03-15 11:48:08

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

А квакают утки

А блин, на ютубе где-то есть ролик, как итальянцы угадывают кто из животных как кричит. И да, утки у итальянцев квакают, а лягушки крякают.  =D

#164 2019-03-15 11:54:46

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

И да, утки у итальянцев квакают, а лягушки крякают.

У англоязычных уток тоже quack.

#165 2019-03-15 11:59:20

Анон

Re: Тред лингвофлуда

нашёль  ;D

#166 2019-03-15 12:05:46

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Люстро - это не люстра, а зеркало.
Диван - это не диван, а ковер

В белорусском тоже люстэрка и дыван.

***

Анон вчера вечером опробовал "навыки аудирования" в Мемрайзе. На датском. Который до этого в основном изучал только в письменном виде.
А Мемрайз, если кто не в курсе, нацелен на усложнение задачи для игрока: слова в "выбери правильный перевод из списка" подбираются похожие. Например, если нужно перевести "задерживать", то среди вариантов будут to detain, detainee, detail. Если, конечно, detainee и detail есть среди слов этого же курса. Поэтому зубрёжку немецких спряжений на Мемрайзе я и забросил: выбирать их на скорость — та ещё пытка; а мобильного приложения, которое таймер не навязывает, у меня тогда ещё не стояло.

Итак, аудирование. Слово "больной" написано по-английски, есть три записи, которые воспроизводятся по клику, есть кнопка подтверждения. Больной — syg. Я читаю в лучших традициях "еноугха" — "сюг". О том, что, по идее, должно быть "сюй", в тот момент как-то забыл. Аудиозаписи, грубо говоря: сю, сю:, сю|. То есть гласный звук в них: просто долгий, очень долгий, резко обрывающийся.
Как я пожалел, что у меня нет программ для записи видео с экрана и звука с динамика...

А на Форво разница заметнее:
https://ru.forvo.com/word/syg/#da
https://ru.forvo.com/word/syd/#da
https://ru.forvo.com/word/syv/#da

В приложении мемрайза есть упражнения на произношение, если курс их включает. Но если будешь пробовать, качай сейчас - скоро все пользовательские курсы превратятся в тыкву и в приложении их не будет.

#167 2019-03-15 12:12:53

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

скоро все пользовательские курсы превратятся в тыкву и в приложении их не будет.

Откуда новость? О_о
Я нашёл только пост годичной давности: https://www.reddit.com/r/memrise/commen … tely_gone/
Мол, пользовательские курсы можно добавить только через браузер, тогда они будут доступны и на телефоне.

#168 2019-03-15 13:53:37

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

В белорусском тоже люстэрка и дыван.

Анон пишет:

стул называется кшеслом (кресло, если что - фотел)

...и крэсла & фатэль.

Поэтому, начав учить польский, анон очень обрадовался, что ему и так половина слов понятна.

#169 2019-03-15 14:16:51

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

скоро все пользовательские курсы превратятся в тыкву и в приложении их не будет.

Откуда новость? О_о
Я нашёл только пост годичной давности: https://www.reddit.com/r/memrise/commen … tely_gone/
Мол, пользовательские курсы можно добавить только через браузер, тогда они будут доступны и на телефоне.

С форумов мемрайза. Громко они об этом не говорят и не будут.
Если подробнее, все пользовательские перенесут на другой сайт (мобайл-френдли блеа) вся статистика сохранится, некоторые фишки про-акков там будут, но приложение и оффлайн-режим они не планировали. Хай поднялся дикий, многие отменили подписки, сейчас чуть сдали назад по срокам и "обдумывают предложения пользователей". Но переезд будет, так что анон скачал все нужное в оффлайн-режим в приложение и отрубил ему интернет навсегда.

#170 2019-03-15 14:30:12

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Если подробнее, все пользовательские перенесут на другой сайт (мобайл-френдли блеа) вся статистика сохранится, некоторые фишки про-акков там будут, но приложение и оффлайн-режим они не планировали.

Ну, "не планировали" и "точно не сделают" — разные вещи.
И, имхо, при существующей системе не помешали бы оценки для пользовательских курсов.

Мне, кстати, хотелось бы, чтобы на Дуолинго были пользовательские темы. Насоздавать всяких "a man bought a hat and it fitted him perfectly"... И способ использовать камушки к этому можно прикрутить.

#171 2019-03-15 16:08:46

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Если подробнее, все пользовательские перенесут на другой сайт (мобайл-френдли блеа) вся статистика сохранится, некоторые фишки про-акков там будут, но приложение и оффлайн-режим они не планировали.

Ну, "не планировали" и "точно не сделают" — разные вещи.
И, имхо, при существующей системе не помешали бы оценки для пользовательских курсов.

Мне, кстати, хотелось бы, чтобы на Дуолинго были пользовательские темы. Насоздавать всяких "a man bought a hat and it fitted him perfectly"... И способ использовать камушки к этому можно прикрутить.

Если бы пользователи не возмутились, никто бы не сделал. И сейчас не факт, потому что:
- на основном сайте останутся только мемрайзовские курсы
- которые покрывают очень мало языков и до невысокого уровня
- за которые платить будет хер знает кто, конкурентов дофига
- очень многие брали про-подписку ради оффлайна в приложении, больше в ней ничего уникального
- сайт для пользовательских курсов заявлен как бесплатный и вечный
- но кто будет его поддерживать, если за пользовательские курсы платить никто теперь не будет?
- и кто будет новое приложение поддерживать и продвигать, если даже сейчас название нового сайта нигде не упоминается, рекламируется по-прежнему старый мемрайз, где "такие охуенные пользователи и такое комьюнити"? Которых там уже не будет, лол. Создали нам репутацию - а теперь брысь.

Отредактировано (2019-03-15 16:09:08)

#172 2019-03-15 16:21:56

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

- очень многие брали про-подписку ради оффлайна в приложении, больше в ней ничего уникального

Разве аудирование не платная "услуга"? О_о

Анон пишет:

- сайт для пользовательских курсов заявлен как бесплатный и вечный
- но кто будет его поддерживать, если за пользовательские курсы платить никто теперь не будет?

А вот это хороший вопрос  :think: "Платите за наши курсы, а мы за это будем держать на других своих серверах ваши"?

#173 2019-03-15 16:22:44

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

рекламируется по-прежнему старый мемрайз, где "такие охуенные пользователи и такое комьюнити"? Которых там уже не будет, лол. Создали нам репутацию - а теперь брысь.

Последняя весна?  :lol:

#174 2019-03-15 16:26:23

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

- очень многие брали про-подписку ради оффлайна в приложении, больше в ней ничего уникального

Разве аудирование не платная "услуга"? О_о

Анон пишет:

- сайт для пользовательских курсов заявлен как бесплатный и вечный
- но кто будет его поддерживать, если за пользовательские курсы платить никто теперь не будет?

А вот это хороший вопрос  :think: "Платите за наши курсы, а мы за это будем держать на других своих серверах ваши"?

Аудирование, произношение, сложные слова... но я сужу по комментариям пользователей - нах им это не сдалось без оффлайна.

Вот, никто не врубается в эту великую стратегию. То ли они свои курсы хотят сделать платными (мы добавим еще курсов конечно добавим мамой клянемся), то ли как-то менять условия подписок. Бомбануло еще и потому, что заявили об этом недели за три до заявленной даты переезда и ни словом не обмолвились про рефанды для тех, кто годовую или пожизненную подписку покупал, а услуги теперь не получит.

#175 2019-03-15 18:42:45

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Насоздавать всяких "a man bought a hat and it fitted him perfectly"...

Кстати, похабный анекдот про нюанс в инглише ведь не сработает? Должны быть либо my/your, либо one's, либо артикли. Зато отличный пример важности артиклей: the dick in an ass vs. a dick in the ass.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума