Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#2651 2024-04-11 19:37:58

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

очевидно, что произношение адекватнее, а "си" звучит грубо

Ты японцев часто слышишь вообще? Они вполне себе говорят ближе к "с" довольно часто, это ОЧЕНЬ зависит от носителя.
Что будем делать с "р", который они иногда произносят, как чистый "л"? То же самое - зависит от положения звука в слове и от человека.
Почему Hachiko переняли как Хатико, а Hitachi как Хитачи? Как ты произносишь слова maccha и mochi?Это не так быстро делается, русский язык лет 10 переваривал слово "капучино", перебрав все вариации удвоенных согласных в нем

дранон

#2652 2024-04-11 19:38:19

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

и десятки прочитанных книг в хороших переводах проигрывают сражение с десятками фильмов с субтитрами

Мм, и какие это фильмы с субтитрами пишут "Хирошима"? Очень качественные субтитры, наверное.

Не пишут, а говорят  :facepalm:

#2653 2024-04-11 19:38:25

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Кстати, где там кейпоп-фандом, что-то в нем не слышно любителей латиницы 

Слышно. Недавно был срачик за Паниэль/Пэнил

#2654 2024-04-11 19:39:47

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Мм, и какие это фильмы с субтитрами пишут "Хирошима"?

Любые англоязычные, а что? Или надо только на русском читать? Мир, знаешь ли, стал несколько шире со времен Поливанова.

#2655 2024-04-11 19:42:08

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Я вижу другую тенденцию. Люди забивают в переводчик слово на японском и повторяют то, что он произносит. Да, ломая язык. Потому что мир развивается в эту сторону, а не в "похуй как говорить и писать". Учить язык при этом совершенно необязательно.

Ты чего, общаешься только с полиглотами? Я впервые такое слышу. Вот в аниме 50 персонажей, всех как-то зовут, ты что, будешь перепроверять имя каждого? Лол, нет, так не работает. Слова, приходящие в язык, адаптируются под него. Это не мы такие зашоренные - те же японцы и корейцы берут из английского и коверкают произношение на свой лад, им похуй, как это звучит в оригинале. В каждом языке есть специфический набор звуков, и новые в него практически не попадают. Иначе все будем говорить "смотря какой fabric, смотря сколько details"

#2656 2024-04-11 19:42:43

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Ты японцев часто слышишь вообще?

Ну сейчас уже не часто, а до того два года прожил в Японии, работал в англо-японо-язычной компании. Мне эти все "русские" Синкансены  как пенопластом по стеклу.

#2657 2024-04-11 19:46:09

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Ура, тёрки за поливановщину и их главный спонсор Итати Утиха!

#2658 2024-04-11 19:46:54

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Или надо только на русском читать? Мир, знаешь ли, стал несколько шире со времен Поливанова.

Поливанов - это система для русского языка. Как Хепберн - для английского. В субтитрах на английском Поливанова, естественно, не будет. Как и Хепберна - в русском. Советую смотреть кино с хорошими русскими субтитрами, чтобы привыкать. Точно так же как читать хорошие книги, чтобы понимать, что такое хороший русский язык. А не "эволюция".

Анон пишет:

Ты чего, общаешься только с полиглотами? Я впервые такое слышу. Вот в аниме 50 персонажей, всех как-то зовут, ты что, будешь перепроверять имя каждого? Лол, нет, так не работает.

Если ты произносишь потом эти имена на широкую аудиторию - да, это так работает. Потому что в тренде уважение к культуре и отмена упертых дебилов с "а я так слышу". Кому лень проверять, хотя бы извиняется "i will butcher the names, sorry, guys". А обычно берут и повторяют за говорящим, чтобы привыкнуть.

Анон пишет:

те же японцы и корейцы берут из английского и коверкают произношение на свой лад, им похуй, как это звучит в оригинале.

Нет, никакому нормальному человеку не похуй. Заимствование слов - это не "коверкание на свой лад", в нем есть свои собственные правила, и то, что ты их не знаешь, не делает происходящее в языке рандомным, как бы тебе ни хотелось.

Отредактировано (2024-04-11 19:47:47)

#2659 2024-04-11 19:46:57

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Ну сейчас уже не часто, а до того два года прожил в Японии, работал в англо-японо-язычной компании. Мне эти все "русские" Синкансены  как пенопластом по стеклу.

Понимаю, но писать "вчера ходил в Хараджюку / Йойоги / щиякщё" тоже перебор. Срач начался про запись, а не произношение, единая система нужная для - внезапно - единообразия, это нужно в первую очередь для документов и официальных названий и имён. Перенять звук мы всё равно не сможем.

#2660 2024-04-11 19:49:09

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Ура, тёрки за поливановщину и их главный спонсор Итати Утиха!

Фуу, анон, с козырей пошел  :lol:
Странно, что не с Какаси.

#2661 2024-04-11 19:49:11

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Понимаю, но писать "вчера ходил в Хараджюку / Йойоги / щиякщё" тоже перебор

Никто так и не пишет, весь русскоязычный твиттер в Японии спокойно пишет на Поливанове и что-то еще не скринжился вконец. Когда начинаешь разбираться, внезапно оказывается, что не так уж и странно это все, только редко сталкивающиеся с языком упираются, как бараны.

#2662 2024-04-11 19:51:39

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Все логично, но писать дз там, где дж, рука не поднимается. Хорошо, что и не надо.

#2663 2024-04-11 19:52:03

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Если ты произносишь потом эти имена на широкую аудиторию - да, это так работает. Потому что в тренде уважение к культуре и отмена упертых дебилов с "а я так слышу". Кому лень проверять, хотя бы извиняется "i will butcher the names, sorry, guys".

Так ты* сам сказал, что "они так слышат", забив слово в переводчик...
По мне, это уже перегибы с извинениями - за что мне извиняться, если в моем родном языке нет звуков, которые были в оригинальном названии? Мне вобрать и попытаться воспроизвести все звуки мира? Это очень странно.

Анон пишет:

Нет, никакому нормальному человеку не похуй. Заимствование слов - это не "коверкание на свой лад", в нем есть свои собственные правила, и то, что ты их не знаешь, не делает происходящее в языке рандомным, как бы тебе ни хотелось.

Ты совершенно прав, эти правила есть, я не говорил про рандом! Есть они и в японском. Но слово приобретает свой акцент и становится малоузнаваемым. *тут могли быть ссылки на видео, где носители английского не могут разобрать слова в произношении японцев и корейцев, но мне лень искать* Чтобы перенять иностранное имя в русский, ты и пользуешься этими правилами, но в рамках фонетики русского языка, не пытаясь изобразить то, чего в нем нет.

#2664 2024-04-11 19:53:03

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

весь русскоязычный твиттер в Японии спокойно пишет на Поливанове

я видимо в другой половине Твиттера нахожусь( попробуй сходи на Фейсбук, там трава гуще

#2665 2024-04-11 19:53:18

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Йойоги

А у Поливанова Ё? Я даже не знал.

#2666 2024-04-11 19:54:21

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Аноны, а примеры с "ки" приведите

Ждём до сих пор  :sadcat:

#2667 2024-04-11 19:54:24

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

А у Поливанова Ё? Я даже не знал.

Естественно. Ты же не пишешь "йа" вместо "я" и "йу" вместо "ю".

#2668 2024-04-11 19:54:57

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а примеры с "ки" приведите

Ждём до сих пор  :sadcat:

Я не понимаю, какой пример вы хотите(

#2669 2024-04-11 19:56:04

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

А у Поливанова Ё? Я даже не знал.

Естественно. Ты же не пишешь "йа" вместо "я" и "йу" вместо "ю".

Тогда это единственное стоящее у него,что можно перенять.

#2670 2024-04-11 19:57:09

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Тогда это единственное стоящее у него,что можно перенять.

"Цу" вместо "Тсу" всё-таки тоже неплохо.

#2671 2024-04-11 19:57:23

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

какой пример вы хотите(

Это анон в книготреде написал

Но моя боль это "ки"! :bull: Все, кто пишут "ки", дебилы!!1

#2672 2024-04-11 19:57:50

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Советую смотреть кино с хорошими русскими субтитрами, чтобы привыкать. Точно так же как читать хорошие книги, чтобы понимать, что такое хороший русский язык.

Ой, ну ты как хорошо образованный, начитанный человек мог бы какой-то еще аргумент для приосанивания придумать. А то один и тот же все гоняешь и гоняешь, прям неудобно за тебя.

#2673 2024-04-11 19:57:59

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда это единственное стоящее у него,что можно перенять.

"Цу" вместо "Тсу" всё-таки тоже неплохо.

А, да, это само собой!

#2674 2024-04-11 19:58:44

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Советую смотреть кино с хорошими русскими субтитрами

Угу, и заткнув уши.

#2675 2024-04-11 19:58:51

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а примеры с "ки" приведите

Ждём до сих пор  :sadcat:

Да это про китайский, господи. Англоязычные читают qi как "ки" или "кви", а надо близко к "чи".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума