Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 286 [76.06%])

    76.06%

  2. кнопка(голосов 90 [23.94%])

    23.94%

Всего голосов: 376

Гости не могут голосовать


#2326 2019-03-02 09:54:30

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

И на фикбуке точно так же можно сохранить любую работу в один клик себе и читать на любой читалке. И никому из читателей авторы по рукам не бьют (ну хотя ладно, наверняка были и такие няши).
А про разницу тут столько раз уже написали, что ну...

.
Ой, я тут внезапно с оффтопом
Анон, ты не поверишь.
У меня в избранном есть такой автор. Он на Фикбуке обнаружил статистику по скачанным текстам. После чего снес тексты с Фикбука со словами нехуй тут меня молча скачивать и читать.
Я до сих пор хожу вот так:  :casper:  :bu:

#2327 2019-03-02 09:58:05

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ну довольно логично, что при обсуждении проблемы существования сервиса фанфик-в-файл на сайте фанфикс.ми, где тусуются фикрайтеры и едят в основном (но это неточно) фанфики, в первую очередь обсуждают в основном всю вот эту тему можно/нельзя.

Да мне посрать честно, что  там обсуждают. Я хочу спокойно выкладывать ориджи на ао3 и  точно знать, что прописать в шапке, чтобы ни одна мразь мой оридж к себе на сайт не увела. Ничего не имею против копирования для личных целей. Но я категорически против того, чтобы Рефери зарабатывал за счет моей интеллектуальной собственности, увеличивая посещаемость своего говносайтика. И мне в моем праве распоряжаться оригинальным контентом отказывают.

Отредактировано (2019-03-02 10:00:26)

#2328 2019-03-02 09:59:43

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

У меня в избранном есть такой автор. Он на Фикбуке обнаружил статистику по скачанным текстам. После чего снес тексты с Фикбука со словами нехуй тут меня молча скачивать и читать.

Имеет право ващет.
Кому надо, те автора и в блогах найдут и продолжат читать

#2329 2019-03-02 10:02:45

Анон

Re: Фанфикс.ми

П. почему-то проигнорила тот момент, что главная проблема не столько в том, что чужие тексты куда-то утаскивают без спросу, а в том, что за все эти молча спертые кучи текстов админу фанфикса капает баблишко.

#2330 2019-03-02 10:04:24

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

П. почему-то проигнорила тот момент, что главная проблема не столько в том, что чужие тексты куда-то утаскивают без спросу, а в том, что за все эти молча спертые кучи текстов админу фанфикса капает баблишко.

Гугл первыми ссылками выбрасывает часто не исходники, а копии на фанфиксе

#2331 2019-03-02 10:05:34

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

П. почему-то проигнорила тот момент, что главная проблема не столько в том, что чужие тексты куда-то утаскивают без спросу, а в том, что за все эти молча спертые кучи текстов админу фанфикса капает баблишко.

И принципиально игнорит проблему ориджий и двойные стандарты в виде модерации.

#2332 2019-03-02 10:09:33

Анон

Re: Фанфикс.ми

Потому что неудобные это вопросы. Все понимают, что ориджи тырить нельзя, и трусливо заметают под коврик, когда про ориджи вспоминают.
Блестящая логика - сайт называется фанфикс, значит, в сервисе фанфик-в-файл оригинального контента НЕТ. :facepalm:

#2333 2019-03-02 10:14:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Потому что неудобные это вопросы. Все понимают, что ориджи тырить нельзя, и трусливо заметают под коврик, когда про ориджи вспоминают.
Блестящая логика - сайт называется фанфикс, значит, в сервисе фанфик-в-файл оригинального контента НЕТ. :facepalm:

Мне больше понравилось высказывание десантника с фанфикса

Скрытый текст

#2334 2019-03-02 10:16:42

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Там написано, что это не является публикацией:

Это произведение никто не публиковал

Это просто зебест.
Нет таких букв в русском алфавите :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

#2335 2019-03-02 10:20:34

Анон

Re: Фанфикс.ми

Ну вообще-то Пух дело сказала, правда, в общем не совсем по теме, но это и не секрет, что сетевые войны - это всегда свои вс чужие. Поэтому, собственно, я не удивлен местной ебанине с предложениями спамить, обращаться массово к англорайтерам (которые в перспективе могут просто нахуй заворачивать русских переводчиков), еще какой-то чухне, ну, просто потому что вот такие вот холивародрочеры.

Скандал между хс и фанфиксом - это битва "своих". Один масштаб, одно поле досягаемости, одна ниша, где вполне реально побороться за бабки и фидбек, и ничего странного тут в потрясании ГК нет, потому что ну а на что еще опираться? Какие-то правила должны быть, не только правила вежливости - последние вообще как кот Шредингера. Это вообще всех сфер жизни касается.

Что до отношений между аудиторией и писателями/мангаками/создателями фильмов, игр, мф - это принципиально другая тема, другой масштаб, поэтому лично я никаких противоречий не видел и не вижу.

#2336 2019-03-02 10:21:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А вот само количество просмотров нормально отражается. По крайней мере, можно заметить, когда у тебя оно существенно увеличивается или уменьшается.

Во только говорить о каких-то изменения можно будет только через неделю, как минимум. А то пока например увеличение просмотров связанное с выходными днями (а том много тут "прирост" заметили - научный метод так и прёт) можно принять за отключение ФвФ или же не выделить его из них (проблема всяких сложных зависимостей).

И для корректности сравнения нужно сравнивать с ситуацией когда никакого ФвФ вообще никогда не существовало. Чтобы учесть прирост просмотров связанные с рекламой через него - как бы она тут сомнительна для многих не была. Что невозможно.

Хотите сделать правильные выводы - правильно обрабатывайте данные, знайте методику эксперимента.

Анон пишет:

Запретить авторы могут только на фикбуке и только со вчерашнего дня.

С того вчерашнего дня исправили восприятие варианта "уточнять у автора", прямой же запрет работал на фикбуке всегда (с тех пор как был введён). Я вас поправлю.

Анон пишет:

Рефери однозначно ответил, что защитить фик от скачивания НЕ на фикбуке нельзя "никак".

https://imgur.com/upqwLWD
И верно, прицельно никак.

Анон пишет:

И принципиально игнорит проблему ориджий и двойные стандарты в виде модерации.

Про модерацию - заявлено разделение сайта, что снимет наконец с Фанфикса противоречие с ЦП без регистрации и даже без уточнения возраста читающего В ФвФ и премодерации работ на "самом" Фанфиксе.

"Проблема ориджей" в том, что ей никто не занят, и потому тот же СИ спокойно копируется на ФвФ. Но вроде на СИ больше старперов, а не обладателей тонкой душевной ориентации (как тут https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p4164650) осознающих что выложить черновик на СИ = попрощаться с ним, отправив в свободное плавание на множестве ресурсов, а потому ФвФ для них никак не выделяется.

Отредактировано (2019-03-02 10:24:13)

#2337 2019-03-02 10:21:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

П. почему-то проигнорила тот момент, что главная проблема не столько в том, что чужие тексты куда-то утаскивают без спросу, а в том, что за все эти молча спертые кучи текстов админу фанфикса капает баблишко.

И принципиально игнорит проблему ориджий и двойные стандарты в виде модерации.

Наверное, потому что она вообще про другое писала, нет?  :facepalm:

#2338 2019-03-02 10:21:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Они говорят - да вот я! Лично я! Все покупаю!
А потом добавляет. Если это возможно. А если нельзя купить, то беру ворованное, да. Но это не потому что я плохой, это мир плохой. Когда-нибудь он станет цивилизованным, и тогда мы все-все будем покупать.

Именно, блядь! Потому что, если чувак хромает на обе ноги, и приходит к врачу с просьбой "Можно мне не хромать на левую?", врач не начинает гнус по поводу "Так у вас и правая не ходит, чего вам левую чинить?"
Первый шаг к цивилизации - не пиздить и так бесплатное. Потому что к цивилизации как раз и двигают люди, которым хоть что-то жмет. А не белоплащевые моралите (которые стоят в позиции "я пиздил и буду, я дикий человек и мне не жмет" ), и хотят, чтобы люди, которые покупают хоть что-то, сначала заслужили право требовать свое безупречным поведением.

Пользуясь аналогией холиварочного поциента - ходить читать СТЫРЕННЫЕ СКАНЫ МАНГИ на тот сайт или в те группы, куда его выложили сами НЕЛЕГАЛЬНЫЕ ВОРЫ(тм)-переводчики, а не те в соседние сайты и группы, которые спиздили перевод спизженного, особенно когда ВОРЫ-переводчики просят не делать этого, или хотя бы неделю не нести... Потому что второе - ЕЩЁ ХУЖЕ, даже если первое - очень плохо.

Отношение к фанфикам как к спизженному вообще - оно настолько из нулевых, когда все всего боялись и прятались.
Я не знаю, как оно сейчас умещается в голове у человека.
Трансляция прохождения игры на стиме, где чуваку еще и донатят за то, что он показывает полное прохождение игры, должно быть, вообще не входит ни в какие рамки. Но при этом где вой про то, что стриминг и летсплеи нелегальны? Нет их. Потому что легальны, видимо. Но фанфики - нет, это нарушение авторских прав и каждый, кто хоть раз написал фанфик (даже по фандому, где его автор сам без проблем читает фики фанатов), должен чувствовать себя таким виноватым за какую-то Камшу, о которой ни разу не слышал...
Или сначала пойти лично забороть все нелегальные библиотеки, иначе не имеет права прийти и спросить фвф - а чего вы пиздите?

#2339 2019-03-02 10:22:53

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Да мне посрать честно, что  там обсуждают.

Ну тогда не лезь в обсуждения :lol:

#2340 2019-03-02 10:29:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Но вроде на СИ больше старперов, а не обладателей тонкой душевной ориентации (как тут https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p4164650) осознающих что выложить черновик на СИ = попрощаться с ним, отправив в свободное плавание на множестве ресурсов, а потому ФвФ для них никак не выделяется.

Да, у меня очень тонкая душевная организация потому если закачку с ао3 вернут, я начну спам порнухой, чтобы лишить Рефери минимальных денег и выбить из поисковиков.
Сделаю это, потому что именно так работает скрипт - тырит  все. Рефери хотел закачивать фики и ориджи? Он получит ровно то, о чем просил

Отредактировано (2019-03-02 10:32:04)

#2341 2019-03-02 10:29:51

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

У меня в избранном есть такой автор. Он на Фикбуке обнаружил статистику по скачанным текстам. После чего снес тексты с Фикбука со словами нехуй тут меня молча скачивать и читать.

И он имеет на это право.

Вот бегать за тобой с требованием удалить с компа все епабы, которые ты показываешь только друзьям, - нет, не имеет.
(тот самый анон)

Анон пишет:

С того вчерашнего дня исправили восприятие варианта "уточнять у автора", прямой же запрет работал на фикбуке всегда (с тех пор как был введён). Я вас поправлю.

Потому что реф, конечно же, просто недоглядел. :lol:

А я поправлю вас - запрет прямой заработал только после того, как админы фикбука перекрыли рефу кислород, узнав о фвф, и реф с ними договорился брать только явно разрешенное

#2342 2019-03-02 10:30:58

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ну тогда не лезь в обсуждения :lol:

Ой, никак сам хозяин холиварки подтянулся!  =D

#2343 2019-03-02 10:34:53

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Наверное, потому что она вообще про другое писала, нет? 

Она писала о скандале и высказала свою позицию по отношению к пиздингу ФвФ. Но скандал и пиздинг касался не только фанфиков.

#2344 2019-03-02 10:38:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну довольно логично, что при обсуждении проблемы существования сервиса фанфик-в-файл на сайте фанфикс.ми, где тусуются фикрайтеры и едят в основном (но это неточно) фанфики, в первую очередь обсуждают в основном всю вот эту тему можно/нельзя.

Да мне посрать честно, что  там обсуждают. Я хочу спокойно выкладывать ориджи на ао3 и  точно знать, что прописать в шапке, чтобы ни одна мразь мой оридж к себе на сайт не увела. Ничего не имею против копирования для личных целей. Но я категорически против того, чтобы Рефери зарабатывал за счет моей интеллектуальной собственности, увеличивая посещаемость своего говносайтика. И мне в моем праве распоряжаться оригинальным контентом отказывают.

Анон, а твои ориджи на другие площадки не пиратятся? На флибусту ту же, например. Просто одно время с СИ их пачками уносили. Может и с ао3 теперь тащат.

Отредактировано (2019-03-02 10:39:49)

#2345 2019-03-02 10:49:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Погодите, аноны с судом. Сейчас пройдет пара-тройка дней после прикрытия полной закачки с фикбука, админы фикбука заметят охуенный приток просмотров и траффика (как уже заметили анончики на своих текстах), сами охуеют от того, сколько денег с них поимел реферье. Вот причина официального обращения в суд от юрлица, и не копеечный иск.  ;) Если они сами захотят, конечно.
Если не захотят, то тоже смогут создать реферу проблемы.

Отредактировано (2019-03-02 10:50:21)

#2346 2019-03-02 10:51:23

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Анон, а твои ориджи на другие площадки не пиратятся? На флибусту ту же, например. Просто одно время с СИ их пачками уносили. Может и с ао3 теперь тащат.

Может быть, но в этом деле главное - последовательность.
В начале всей истории написали админам фикбука и те Рефери все заблокировали, пришлось перенастраивать скрипт.
Затем, написали администрации ао3, те не ответил и Рефери прямо отказался называть условия, при которых скрипт не будет забирать фики и ориджи с ао3
Тогда в силу пошли угрозы сделать так, что воровать с ао3 станет просто невыгодно и сразу нашелся способ заблокировать скачивание с ао3
Далее можно и с СИ подумать.
Я видел много пиратов, но настолько беспринципный вариант, откровенно хамящий обкраденным авторам, попался впервые.
Хочет додавить.

Отредактировано (2019-03-02 10:52:14)

#2347 2019-03-02 10:51:24

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Погодите, аноны с судом. ) Сейчас пройдет пара-тройка дней после прикрытия полной закачки с фикбука, админы фикбука заметят охуенный приток просмотров и траффика (как уже заметили анончики на своих текстах), сами охуеют от того, сколько денег с них поимел реферье. Вот причина официального обращения в суд от юрлица, и не копеечный иск.  ;) Если они сами захотят, конечно.
Если не захотят, то тоже смогут создать реферу проблемы.

Ага,  и создадут проблемы себе если будут судится в Рф. Контент-то полулегальный.

#2348 2019-03-02 10:51:59

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Наверное, потому что она вообще про другое писала, нет? 

Она писала о скандале и высказала свою позицию по отношению к пиздингу ФвФ. Но скандал и пиздинг касался не только фанфиков.

Она говорила только про фанфики, сравнив сложившуюся ситуацию с тем, когда условный фильм, за просмотр которого цивилизованные люди платят денюжку, ворье банально качает на каком-нибудь рутрекере. Приправила это все вечными проблемами противостояния авторов и фикрайтеров, асудила наш пыл, сказала, что тыринг - это неизбежное явление. Короче, уже это все было на первых страницах треда, но она говорила только про фикло, к сожалению.

#2349 2019-03-02 10:53:36

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ага,  и создадут проблемы себе если будут судится в Рф. Контент-то полулегальный.

С каких это пор ориджи стали полулегальным контентом?
Давить будут именно на это, на оригинальные статьи и тексты низкого рейтинга
Вы все время забываете, что Рефери воровал то, что охраняется законом

#2350 2019-03-02 10:54:08

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Тогда в силу пошли угрозы сделать так, что воровать с ао3 станет просто невыгодно и сразу нашеляс способ заблокировать скачивание с ао3

Не только поэтому. Заблокировал скачку с ао3 как только обнаружилось, что там есть работы с текущей битвы и соо битвы и инсайд одновременно вывесили посты предупреждений.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума