Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#21976 2024-04-05 22:43:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Т.е. это все что они обсуждают - тамошний срачный вариант ФБ, куда в принципе приходят не за фаном, а за ушатами говна?  :smoke:

Так у них со всеми конкурсами так. "Дорогие новички, мы польем вас говном, сообщаем вам об этом с гордостью, потому что мы очень гордимся нашим умением поливать говном тех, кто не наша подружайка".

#21977 2024-04-07 07:02:17

Анон

Re: Фанфикс.ми

Как нам обустроить конкурсы и с каких пор у сарая нет одной стены

Отсюда: https://fanfics.me/message658146

#21978 2024-04-07 10:08:21

Анон

Re: Фанфикс.ми

Лол. Количество обсуждающих тоже как бы намекает, насколько это интересная народу тема.  И опять "у нас не травят новичков! Но, конечно, придут толпой оборжать каждую йаяшку, ачотакова". Пиздец.

Отредактировано (2024-04-07 10:09:00)

#21979 2024-04-07 10:15:42

Анон

Re: Фанфикс.ми

Вообще, я прям удивлен, что когда выкладывался на фанфиксе, не столкнулся с жизнью грибницы. Я, конечно, интроверт, и особо ни с кем не общался, в блоге писал сравнительно неразжигающие посты, но фики у меня были по гп и залетали в топ почти всегда, обычно, как я заметил,  если ты не из местной экосистемы, под такое к тебе могут и набежать поучители.

#21980 2024-04-07 10:49:29

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Вообще, я прям удивлен, что когда выкладывался на фанфиксе, не столкнулся с жизнью грибницы.

А я столкнулся, и даже в блогах и конкурсах участвовал.
Но, смотрю, тема "как нам обустроить конкурсы, чтобы они не были междусобойчиками с облизываением себя и подруг и поливанием говном всех остальных" как была актуальна три-четыре года назад, так и до сих пор.

Отредактировано (2024-04-07 10:51:41)

#21981 2024-04-07 11:03:34

Анон

Re: Фанфикс.ми

Аж захотелось прийти на какой-нибудь конкурс ноунеймом и поучаствовать от всей души, особенно в комментах...

#21982 2024-04-07 11:25:28

Анон

Re: Фанфикс.ми

Вот грибы вроде тут непочитывают, и им даже хорошие советы про их конкурсы раньше давали, но грибы так нихера и не поняли.

На факми-конкурсах тухло, потому что туда не ходят хорошие авторы - а значит, и почитать там особо нечего, и читаталей там нет, и отзывов.

А почему туда не ходят авторы - ну вот я заходил на конкурсы лет 10 назад, у меня тогда еще даже активный профиль был на фанфиксе. Ну пришел я, ко мне в комменты набежали какие-то мамкины критики: "У вас ГГ не канонный, и вообще этот ключ надо было раскрывать иначе". Я послал их нахуй - разумеется, ничего не выиграл. Потом снял анонимность - мне с тогдашними 300-400 подписчиками нанесли намного больше фидбека, причем позитивного. Я подумал: "И нахуя мне эти конкурсы, если там считают, что раз прислал фик на конкурс - то терпи мамкиных критиков?"

Результат немного предсказуем: на факми-конкурсах остались только те, у кого с фидбэком настолько плохо, что они даже мамкиных критиков готовы терпеть. И пишут эти люди херово: может, даже грамотно и гладко, но без огонька, не попадают широкой аудитории в кинки. Поэтому у них и фидбэка нет, кроме конкурсов. Но и на конкурсах фидбэка все меньше, потому что кто будет читать на конкурсе то, что он обычно читать бы не стал?

Не плясали бы грибы в комментах 10 лет назад, не гордились бы срачами и каким-то "комиссаром", не писали бы в блоги обзоры-обсёры, дали бы еще тогда автору право банить под своим фиком - даже за "критику", даже на конкурсе - может, что бы и вышло из их конкурсов.

#21983 2024-04-07 13:17:53

Анон

Re: Фанфикс.ми

До некоторых начало доходить, что элитарность фанфикса мало кому уперлась.

#21984 2024-04-07 13:33:40

Анон

Re: Фанфикс.ми

Элитарность просто нужно оправдывать чем-то, а что фанфикс может дать авторам или читателям? В качестве текстов они не разбираются, самих текстов там мало, выбор маленький, терпеть оскорбления, потому что у них мол серпентарий друзяшек - сомнительное удовольствие. Они ещё и лицемерят некоторые, выкладываясь на страшном, бездуховном фикбуке, который так презирают. Итак, фанфикс предлагает вступить в закрытый клуб пафосных, хамоватых дилетантов, чтобы что? И это я ещё не добавил гомофобию в список.

#21985 2024-04-07 13:44:20

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

что фанфикс может дать авторам или читателям?

Если ты вписываешься в грибницу- сверхлояльное комьюнити, а так как авторов мало, если ты пишешь выше среднего- стать большим хреном на маленькой грядке очень просто, особенно в гп фандоме. Если не вступать в конфликты, а тупо фармить с этого поглажки (и игнорить попытки втянуть тебя в конфликты) - автору может быть комфортнее, чем на фикбуке. В комментах как-то легче на фанфиксе заводятся междусобойчики - если читателю хочется активно перетереть с другими читателями

#21986 2024-04-07 13:54:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Если ты вписываешься в грибницу- сверхлояльное комьюнити

Разве что это, не учёл, спасибо, анон.
Хотя эта верность, думаю, довольно хрупкая - буква не туда и тебя уже травят, но пока в рамках пишешь, реально оближут)

#21987 2024-04-07 14:30:50

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты вписываешься в грибницу- сверхлояльное комьюнити

Хотя эта верность, думаю, довольно хрупкая - буква не туда и тебя уже травят, но пока в рамках пишешь, реально оближут)

Я и сверхлояльности никакой особой не вижу, учитывая то, как грибы травили своих же "блогожителей" и мало кто пытался вступиться за травимого. Так было с Тесей, так было во время скандала с фвф, так было и после (с тем же MCV, например). Многие ПЧ проявляют к читаемому автору куда больше лояльности, чем "блогожители" друг к другу. Вся их "лояльность" ограничивается тем, что "своему" они напишут рекомендаций к фику.

#21988 2024-04-07 15:50:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

Ко всему вышесказанному с конкурсами есть еще один момент. Их дохуя, а авторов в принципе мало. Дохуя конкурсов стало потому, что за организацию дают ачивки и плюсы в статистике, но и когда их не давали это был способ почувствовать себя значимым и вахтером в узком кругу постоянных персоналий. Поэтому некоторая часть не особо успешных авторов переквалифицировались в оргов конкурсов.
Несколько лет назад буквально проходили бои в грязи за даты конкурсов, потому что дней в году всего 365, конкурсы налагались один на другой по срокам, в какой-то год их число доходило до 20+. Немногочисленные авторы строчили на коленке в последние два часа до дедлайна, а еще менее многочисленные читатели просто не успевали это все читать, потому что тут же начинался или уже шел следующий конкурс с теми же авторами, но другими оргами. Зато орги конкурсов правили бал и привлекали к себе всеобщее внимание. Уже тогда говорили о том, что количество конкурсов нужно существенно снизить, хотя бы до одного в месяц, а лучше до одного в три. И тогда еще конкурсы не были чисто гето-дженовыми! Но уменьшить конкурсы не получалось, потому что орги разные, и каждый держался зубами за свою чайную ложечку внимания и желания поруководить.

Насколько я понимаю, сейчас ситуация с организацией и количеством конкурсов не слишком изменилась, а с их участниками и читателями - в гораздо меньшую сторону.

Отредактировано (2024-04-07 15:55:47)

#21989 2024-04-07 15:54:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

А что будет если пропустить конкурс? А что будет если не читать не нравящийся фанфик?
Они так с этими конкурсами носятся, так страдают, что приходится читать и комментить.

#21990 2024-04-07 16:02:35

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А что будет если пропустить конкурс? А что будет если не читать не нравящийся фанфик?

Ничего.  =D Но среди пяти фиков в категории всегда есть шанс выиграть даже с хуево написаной  ниочемкой, особенно если подружаек нагнать голосовать. А выигрыш - это ачивка и бонусы. Не знаю, что сейчас дают, т.к. я давно ушел с фанфикса. Одно время давали надпись в профиле, потом еще ачивку, потом отключение рекламы. Читать для голосования вообще не нужно.

Такой уж специфический контингент активных юзеров сформировался и остался на фанфиксе.

Отредактировано (2024-04-07 16:07:22)

#21991 2024-04-08 00:20:24

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А что будет если не читать не нравящийся фанфик?

Теоретически, чтобы голосовать за кого-то в номинации, надо поставить метку "прочитано" на половину фанфиков в ней.
Теоретически, если сделать это, покликав за пять секунд, то Рефа может начать расследование про накрутку голосов.
Практически же, жрать кактус, плеваться и жрать дальше - любимая игра грибницы. Кажется, у Эрика Берна она называлась "Какой ужас!"

#21992 2024-04-10 04:46:55

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

И пишут эти люди херово: может, даже грамотно и гладко, но без огонька, не попадают широкой аудитории в кинки.

Во-первых зачастую наоборот: не в конкурсах участвуют потому что херово пишут, а херовые работы получаются, когда хочется влезть в конкурс, а идей нет. Из пальца не все и не всегда умеют высасывать что-то годное. Зачем лезть в конкурс? Кроме ачивок и медалек, а также фидбека, победа в конкурсе еще дает отключение рекламы на три месяца. Не спрашивайте, почему они не могут установить адблок)
Я пару раз обкатывала на конкурсах ориджи-миники, которые потом печатались в журналах и мне платили за это денежку. В конкурсах они не побеждали, но и хуев в панамку не получали.
В-вторых, попадать в кинки широкой аудитории не = писать хорошо. Зайди в топ литнета и посмотри, как хорошо написано то, что попадает в кинки аудитории и его раскупают как горячие пирожки.

#21993 2024-04-11 13:16:35

Анон

Re: Фанфикс.ми

И снова про конкурсы и "как нам обустроить..." https://fanfics.me/message658804

Автор поста что-то понимает
А не, нихуя не понимает
Ну хоть это понял
Комменты

#21994 2024-04-11 13:28:31

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Люди у нас искушенные и пресыщенные хорошими, качественными текстами.

Я аж чаем подавился.
Он же это не всерьез, да? Не всерьез же?

#21995 2024-04-11 19:59:16

Анон

Re: Фанфикс.ми

хдддд Это великолепно! Фикбук - сборище жутких, безграмотных текстов и йашек!.. Как бы нам этих йашек привлечь на свой сайт и чего это они обижаются, если назвать их йашками? хд Сарказм, если что.

Отредактировано (2024-04-11 19:59:47)

#21996 2024-04-11 20:40:24

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

ReFeRy
вчера в 14:48
Таша Душевная
Вы не совсем правы. Фанфикс - прибыльный проект. Дохода с него хватает одному разработчику и его семье (в составе с несколькими другими моими сайтами, которых без Фанфикса не было бы или они работают через Фанфикс технически). Уже много лет Фанфикс для меня именно работа, которая кормит. Но бешеных миллионов тут, конечно, нет. Реинвестировать в развитие/продвижение практически нечего.

Больше можно уже ничего не обсуждать. Владельца всё устраивает, свой хлеб с маслом он имеет. Менять и расширять он не собирается, и это логично, и так всё работает, можно не напрягаться.
Я не пойму, грибам-то чего не хватает? Новых авторов и читателей с доставкой туда, где им привычнее?

#21997 2024-04-11 21:00:51

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Новых авторов и читателей с доставкой туда, где им привычнее?

Да. Причем те, кто все-таки приходит, их обычно не устраивает, если только резво не мутирует в такой же гриб.

#21998 2024-04-11 21:39:34

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Новых авторов и читателей с доставкой туда, где им привычнее?

Им надо, чтобы пришли крутые грамотные авторы - со всем уважением, конечно, с поклоном редакторам, покорным принятием критики от грибницы и т.д. И толпа восторженных читателей, которая накинется на фики грибницы с восторженными овациями.
Блин, вот я бурчу, конечно, уже который год, что на ФБ не хватает порога вхождения, но чисто на самосознании команд, а не вот это "мы тут собрались ылитной группкой и будем решать, кто достоин выложиться на нашем сайте, а кто нет".

#21999 2024-04-12 07:53:35

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Причем те, кто все-таки приходит, их обычно не устраивает, если только резво не мутирует в такой же гриб.

Вот прямо сейчас можно наблюдать, как грибница встречает новых, набирающих популярность авторов.
Три года назад на фанфикс пришел автор, который с тех пор набрал тысячу подписчиков и легко вошел в полсотню самых популярных авторов на фанфиксе за все время. Автор пишет дамбигад с попаданцами - казалось бы, ну и пусть пишет. Придут за ним новые читатели, может, и грибов почитают ненароком.
А вот нихуя, грибница теперь полыхает: "Как это, автор не удовлетворяет нашим взыскательным вкусам!"
Сначала к автору набежали под фик:

Скрытый текст

Поскольку автор не отвечает и скандал под фиком устроить не получается, грибы стали устраивать читения в блогах - а ссылки автоматически падают на страницу с фиком, во вкладку "Упоминания фанфика в блогах" - и я даже хуй знает, может ли автор их оттуда удалить.

Образчик читений

Насладиться талантом чтеца можно здесь: https://fanfics.me/message658919

А теперь вопрос на первую несгораемую сумму: сколько еще популярных авторов пойдет на фанфикс за теплым приемом после этого случая? :troll:

#22000 2024-04-12 08:07:24

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

сколько еще популярных авторов пойдет на фанфикс

Асибякну. Я была достаточно популярным автором на фикбуке, писала по гп, и решила выкладывать на фанфиксе. Было это лет шесть назад. Хватило меня на пять глав, огребла хейта и бежала оттуда нахер. Как-то я не настолько мазохистка, чтобы за свое бесплатное творчество огребать негатива. И кстати, стоило мне оттуда уйти, как все мои фички были попизжены фвф.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума