Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 286 [76.06%])

    76.06%

  2. кнопка(голосов 90 [23.94%])

    23.94%

Всего голосов: 376

Гости не могут голосовать


#2176 2019-03-01 23:21:37

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

ПФ не неизвестный мелкосайт, чтоб о нем фандомному челу не было известно (он постарше фигбука будет)

Фандомному-ГП-челу - да. Марвеловцам, огромному количеству ЗВ-шников, стартрековцам он не известен - это я перечисляю только те фандомы, которые знаю. А если еще куча аниме, и, судя по количеству фичков и фидбека на это аниме на фанфиксе, очень сомневаюсь, чтобы он был известен поклонникам. А есть еще... ой, фанфикс как фандомный ресурс хоть как-то оправдывает себя только в разделе ГП. остальное - смех один.

#2177 2019-03-01 23:22:54

Анон

Re: Фанфикс.ми

От конвертера тем, что там есть каталог и архив. В чистый конвертер юзер приходил бы со своей ссылкой. То есть он как минимум в курсе, что на самом деле текст размещен в другом месте

Но анон, в фвф тоже читатель приходит со своей ссылкой.  ПФ не сам к себе их берёт. Один читатель сконвертил "карточку" фика и теперь она доступна всем. Обновления тоже делаются юзерами.

#2178 2019-03-01 23:22:57

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

ПФ не неизвестный мелкосайт, чтоб о нем фандомному челу не было известно

То-то почти весь инсайд охуел от того, что никому неизвестный сайт тырит фандомные работы.
Ты преувеличиваешь известность ПФ в фандомной среде, его знают только ГП-шники, и то далеко не все. Других фандомов на ПФ не существует в хоть сколь бы то значимом количестве.

#2179 2019-03-01 23:23:38

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

ПФ не сам к себе их берёт.

:lol:  :lol:  :lol: Ты противоречишь словам самого Рефа.

#2180 2019-03-01 23:23:55

Анон

Re: Фанфикс.ми

Да тут уже ржали,  что самое популярное аниме по версии фанфикса это наруто. Тому, кто не читает и не пишет по ГП на сайте делать нечего.

Отредактировано (2019-03-01 23:24:43)

#2181 2019-03-01 23:24:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А я на фикбуке впервые в таком количестве к своим онгоингам в переходах вижу вот это:
С какой страницы был совершен переход - Из закладок в браузере или прямой переход
В среднем к тексту их в 10 раз больше.

Кстати, а что оно значить вообще может? Я вообще самый первый просмотр на фикбуке именно с такой пометкой получил, и чё-то в недоумении.

(Если где-то есть расшифровка всех этих фраз из статистики, киньте в меня ссылкой, пожалуйста.)

#2182 2019-03-01 23:26:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

От конвертера тем, что там есть каталог и архив. В чистый конвертер юзер приходил бы со своей ссылкой. То есть он как минимум в курсе, что на самом деле текст размещен в другом месте

Но анон, в фвф тоже читатель приходит со своей ссылкой.  ПФ не сам к себе их берёт. Один читатель сконвертил "карточку" фика и теперь она доступна всем. Обновления тоже делаются юзерами.

:facepalm:  Анон, ты придуриваешься? В этом все дело. Один пользователь принес и все. Больше к автору и там где он разместил свой текст нет нужды возвращаться.

#2183 2019-03-01 23:26:46

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Кстати, а что оно значить вообще может? Я вообще самый первый просмотр на фикбуке именно с такой пометкой получил, и чё-то в недоумении.

Что ссылку на твой фик кто-то скопировал прямо в строку браузера. Не щелкнул на левом сайте по ней, а копирнул и вставил в новое окно. Либо действительно перешел из закладок.

#2184 2019-03-01 23:26:54

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Да тут уже ржали,  что самое популярное аниме по версии фанфикса это наруто

И того около 200 текстов.

#2185 2019-03-01 23:27:34

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Все сидят на всех площадках одновременно

Из всех тех активных авторов, на которых я подписан на фикбуке, ао3 и дайри (их больше сотни в сумме) на фанфиксе водится 1 (один). Хотя корректнее будет сказать водился - потому что там он давно уже не выкладывал ничего нового, а вот на днях написал у себя на дайри пост явно не в пользу фанфикса в целом и фвф в частности.

#2186 2019-03-01 23:28:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А я на фикбуке впервые в таком количестве к своим онгоингам в переходах вижу вот это:
С какой страницы был совершен переход - Из закладок в браузере или прямой переход
В среднем к тексту их в 10 раз больше.

У меня та же ботва. Причем к фикам, которые, как я проверил, были на ФвФ.

#2187 2019-03-01 23:28:09

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Что ссылку на твой фик кто-то скопировал прямо в строку браузера. Не щелкнул на левом сайте по ней, а копирнул и вставил в новое окно. Либо действительно перешел из закладок.

Спасибо за разъяснение, анон.
Меня смущает то, что это был вообще самый первый просмотр этого фика на сайте после выкладки, и на него ссылку я никуда не кидал.

#2188 2019-03-01 23:28:09

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Но анон, в фвф тоже читатель приходит со своей ссылкой.  ПФ не сам к себе их берёт. Один читатель сконвертил "карточку" фика и теперь она доступна всем. Обновления тоже делаются юзерами.

Во-первых, нет, часть фиков таскает скрипт.
Во-вторых - "Один читатель сконвертил "карточку" фика и теперь она доступна всем." - и где новый читатель тут приходит со своей ссылкой? Он идет в теперь доступный всем каталог, не взаимодействуя с оригинальным фиком, это не "со своей ссылкой".

#2189 2019-03-01 23:28:35

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Но анон, в фвф тоже читатель приходит со своей ссылкой.  ПФ не сам к себе их берёт. Один читатель сконвертил "карточку" фика и теперь она доступна всем. Обновления тоже делаются юзерами.

=D =D  анон, ну давно уже все даже на самом факми знают, что фики сосет скрипт. и мооожет быть незначительный процент доносят пользователи, но очень незначительный

#2190 2019-03-01 23:30:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

(Если где-то есть расшифровка всех этих фраз из статистики, киньте в меня ссылкой, пожалуйста.)

Анон, статистика фикбука та еще глючная ерунда. Не верь ей или дели на 10 и прибавляй 5 неизвестно-чего.

#2191 2019-03-01 23:32:22

Анон

Re: Фанфикс.ми

Я с мороза и не все до конца понимаю, накручивать просмотр сайту не хочу. Но вот что принесли ночью на инсайд:

На данный момент закрыто скачивание с фикбука и АО3 точно. Открыты Сказки и ff.net.
Как выяснилось опытным путем - только в новом дизайне. В старом дизайне скачивать и читать все еще можно.

Как там с этим сейчас? Кто-то проверял?

#2192 2019-03-01 23:32:39

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

статистика фикбука та еще глючная ерунда.

Разбивка статистики по направлениям - да. А вот само количество просмотров нормально отражается. По крайней мере, можно заметить, когда у тебя оно существенно увеличивается или уменьшается.

#2193 2019-03-01 23:36:30

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Но анон, в фвф тоже читатель приходит со своей ссылкой.  ПФ не сам к себе их берёт.

ты видишь разницу между сценариями "загрузил карточку со ссылкой на оригинал - видно только карточку и ссылку на оригинал", "скачал себе в читалку единоразово текст, который нашел на ресурсе - не видно ничего" и "загрузил текст на другой ресурс целиком, так что его теперь можно оттуда прочитать любому, и найти во встроенном поиске и в поисковой выдаче по названию на левом сайте, и прийти со ссылки на фвф, минуя источник, и при этом еще и никак нельзя автору удалить созданное"? Если нет, то я пас, правда.

(а удаление, между прочим, - то что сайты часто прописывают в соглашении, например, что ресурс может удалить работу за нарушение правил и плагиат, автор может удалить фик, но не может перевыложить баз админа и т.д. - так вот автор не заключал такого соглашения с рефом, реф не может ничего делать с самим текстом)

#2194 2019-03-01 23:39:10

Анон

Re: Фанфикс.ми

Кстати, фандомные аноны, а проверьте-ка свои фандомные архивы фиков на момент засоса в фвф. У одного моего фандома там почти все сетевые архивы фвф захомячил. По просьбе юзера сайта и не спросив мнение авторов, которые тексты в те архивы складывали, само собой.

Отредактировано (2019-03-01 23:41:06)

#2195 2019-03-01 23:41:14

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, анон. С фвф качают те же люди, что и на фикбуке сидят.

Но анон, если почитать страдашки юзеров фвф сейчас, то фикбук для них - гамно и они туда даже заходить не хотят, не говоря уже про регистрацию и комментарии :lol:

Скажу про себя: я зареген и там, и сям. Фвф пользуюсь потому что на ПФ сборники очень мне удобные - там можно личную заметку к фику написать, напр. (на фб гораздо неудобнее) т.е. интересует именно каталожная "карточка" фика. Откуда качать - не принципиально. Онлайн не читаю. Отзывы и комменты пишу редко, но если пишу, то в источнике (даже если фик скачан с фвф).

#2196 2019-03-01 23:41:41

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Кстати, фандомные аноны, а проверьте-ка свои фандомные архивы фиков на момент засоса в фвф.

это какие фандомы?

#2197 2019-03-01 23:43:20

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, фандомные аноны, а проверьте-ка свои фандомные архивы фиков на момент засоса в фвф.

это какие фандомы?

Мелконёх, анон. Так что проверь всех своих на всякий случай.

#2198 2019-03-01 23:47:16

Анон

Re: Фанфикс.ми

"загрузил текст на другой ресурс целиком, так что его теперь можно оттуда прочитать любому, и найти во встроенном поиске и в поисковой выдаче по названию на левом сайте, и прийти со ссылки на фвф, минуя источник, и при этом еще и никак нельзя автору удалить созданное"?

Автор может запретить загрузку самого текста. Там полно таких фиков, где только ссылка на источник

#2199 2019-03-01 23:47:20

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Фвф пользуюсь потому что на ПФ сборники очень мне удобные - там можно личную заметку к фику написать, напр.

На ао3 тоже есть такая фича, если вдруг что.

#2200 2019-03-01 23:48:43

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Автор может запретить загрузку самого текста. Там полно таких фиков, где только ссылка на источник

Запретить авторы могут только на фикбуке и только со вчерашнего дня. Остальным ресурсам - кукиш. У них сопрут всё, даже то, что приколочено. Рефери однозначно ответил, что защитить фик от скачивания НЕ на фикбуке нельзя "никак".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума