Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 286 [76.06%])

    76.06%

  2. кнопка(голосов 90 [23.94%])

    23.94%

Всего голосов: 376

Гости не могут голосовать


#1951 2019-03-01 11:19:43

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А откуда эти комменты? Где это обсуждалово? А то в тред столько ссылок вносили, я запутался.

http://fanfics.me/message365771

#1952 2019-03-01 11:21:09

Анон

Re: Фанфикс.ми

А вот авторы фанфикса, которых эта Мурзилка комментит, призадумаются, какова цена ее комментариям после таких выплясов, или обнулятся как всегда?

#1953 2019-03-01 11:25:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Уф, догнал тред наконец.

Я чет так и не понял, где основная клоака-то: на фикбуке, где должны радоваться, что их недостойные тексты попадают на сияющий фанфиксми, или на фанфиксми, который должен радоваться, что через него читают истинный жемчуг с фикбука?

#1954 2019-03-01 11:31:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Я чет так и не понял, где основная клоака-то: на фикбуке, где должны радоваться, что их недостойные тексты попадают на сияющий фанфиксми, или на фанфиксми, который должен радоваться, что через него читают истинный жемчуг с фикбука?

Анон, это мир грибов, у них нет противоречия в данном вопросе. Они переобуваются на лету по нескольку раз.

#1955 2019-03-01 11:33:05

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

даже не в курсе, что в 2019 людям не жмет оплатить подписку?

Да тут дело даже не в этом, а в постановке вопроса.
Подписка может жать, я так нетфликс вырубил, потому что не смотрел его три месяца, а теперь он мне раз в полгода стабильно кидает бесплатный месяц, за который я там чего-то смотрю. И сто рублей на пф - дорого в сравнении, имхо, потому что соседний фикбук на нг выкатывает скидки, где месяц обходится в 50 рублей, и при этом тебе дают еще новую статистику и плюшки. Но если бы я жил на пф вместо фикбука и так дорожил бы своим фвфэ, то уж кинул бы бабла. Может, Рефу при таком раскладе и не пришлось бы ничего тырить. =D

Но у этих фиялок мировоззрение "А вы что, вот прям всегда за всё платите? Да нипаверю!"
И для них это повод не платить ваще нигде ни за что никагда. А для анонов, как выяснилось, это повод платить, где могут, юзать подписочные сервисы, где дешевле, и не воровать еще и больше, если его можно не воровать. Особенно если оно, как фики, и так бесплатное.

#1956 2019-03-01 11:35:38

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

И для них это повод не платить ваще нигде ни за что никагда.

Да ради бога. Фикбук и АОЗ тоже за чтение денег не берут. Хотя фикбук пытался и опозорился.

#1957 2019-03-01 11:35:42

Анон

Re: Фанфикс.ми

А главное - после всех недоумений на тему "какая вам разница, где вас читают, главное же, чтобы читали" пф-шники пытаются угрожать авторам именно что отсутствием фидбека. Но поскольку от читателей с фвф его почти никто и не видел, выглядит это уморительно.
"Я рекомендаций и так не писала, но теперь вот ТОЧНО не буду писать! Страшно? Ну и чего вы добились, проклятые копирасты?"

#1958 2019-03-01 11:40:14

Анон

Re: Фанфикс.ми

Слушайте, может, это оффтоп, но у этой разумной плесени какое-то пиздец неуважение к самой себе постоянно мелькает в высказываниях. Вот типа как про пиратские книги и прочее. Насколько надо быть дном, чтобы не молчать тихонько о том, что тыришь то, за что, вообще-то, нужно платить, и даже не подавать это под соусом "бедный студент/школота, нет денег купить, ищу, где бесплатно", а прям как знамя это нести? И еще не верить, что кто-то поступает иначе?

#1959 2019-03-01 11:42:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А главное - после всех недоумений на тему "какая вам разница, где вас читают, главное же, чтобы читали" пф-шники пытаются угрожать авторам именно что отсутствием фидбека. Но поскольку от читателей с фвф его почти никто и не видел, выглядит это уморительно.
"Я рекомендаций и так не писала, но теперь вот ТОЧНО не буду писать! Страшно? Ну и чего вы добились, проклятые копирасты?"

Я тут вспомнил, как сам начинал писать.
Когда только-только пришел в фандом, мне был дорог каждый отзыв и лайк (кажись, на снарри-форуме уже были какие-то штуки типа "лайков").
Сейчас мне важно услышать мнение нескольких десятков человек по поводу моего фикла, их отзывами я дорожу. Остальные неизвестные, оставившие комменты, хз кто такие и мне как-то фиолетово, понравилось им или нет.

#1960 2019-03-01 11:44:16

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Слушайте, может, это оффтоп, но у этой разумной плесени какое-то пиздец неуважение к самой себе постоянно мелькает в высказываниях.

Тети Сраки классические.
Такие и в Пятерочке воруют при случае.

#1961 2019-03-01 11:44:46

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Слушайте, может, это оффтоп, но у этой разумной плесени какое-то пиздец неуважение к самой себе постоянно мелькает в высказываниях. Вот типа как про пиратские книги и прочее. Насколько надо быть дном, чтобы не молчать тихонько о том, что тыришь то, за что, вообще-то, нужно платить, и даже не подавать это под соусом "бедный студент/школота, нет денег купить, ищу, где бесплатно", а прям как знамя это нести? И еще не верить, что кто-то поступает иначе?

Щас тут появится чувак со Свободной Сетью и расскажет тебе

#1962 2019-03-01 11:46:25

Анон

Re: Фанфикс.ми

Я с таким чуваком со свободной сетью по молодости и глупости несколько лет прожила ) У меня теперь иммунитет к воззваниям его идейных сторонников )

#1963 2019-03-01 11:47:05

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

А главное - после всех недоумений на тему "какая вам разница, где вас читают, главное же, чтобы читали" пф-шники пытаются угрожать авторам именно что отсутствием фидбека. Но поскольку от читателей с фвф его почти никто и не видел, выглядит это уморительно.
"Я рекомендаций и так не писала, но теперь вот ТОЧНО не буду писать! Страшно? Ну и чего вы добились, проклятые копирасты?"

Я тут вспомнил, как сам начинал писать.
Когда только-только пришел в фандом, мне был дорог каждый отзыв и лайк (кажись, на снарри-форуме уже были какие-то штуки типа "лайков").
Сейчас мне важно услышать мнение нескольких десятков человек по поводу моего фикла, их отзывами я дорожу. Остальные неизвестные, оставившие комменты, хз кто такие и мне как-то фиолетово, понравилось им или нет.

Ну, очень многим всё ещё дорог каждый отзыв и лайк, тут дело-то не в этом, а в том, что люди угрожают лишить авторов своих отзывов, которых и так не оставляли. Очень страшно, конечно, но.

#1964 2019-03-01 11:49:53

Анон

Re: Фанфикс.ми

Выглядит как "А вот теперь кот Шредингера будет гарантированно мертв!"  :lol:

#1965 2019-03-01 11:51:38

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Щас тут появится чувак со Свободной Сетью и расскажет тебе

Сплюнь, анон.))

Анон пишет:

пытаются угрожать авторам именно что отсутствием фидбека

Потому что у самих его нет или недостаточно. Иначе бы они не думали, что отсутствие фидбека настолько болезненно. Или гораздо более болезненно, чем то, что у тебя утянули работу.
И хотелось бы, чтобы кто рекнул на фвф, но никто этого не делает.
А они рекнули какую-то злую зажраньку с фикбука, а ей оказалось пофиг.
Вот и жмёт.

Мне вот от фвф очень больно. У меня фичок на 3х ресурсах лежит онгоингом. На фвф три копии. Анон правит косяк в старой главе, и мало того, что должен оббежать три ресурса, так еще и три копии фвф налепить сам или ждать, пока кто-то милостиво там их обновит.

#1966 2019-03-01 11:52:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Мне кажется, человек метит в черный список кэпов. С полпинка одним постом дверь туда вышибает.

Самое удивительное, что в работах команды слэша стоить следующее
"Размещение: только после деанона, запрещено без разрешения автора"
Оба предупреждения!  ;D
Возникает вопрос, видел ли капитан работы команды хотя бы одним глазом, если так рьяно отстаивает право воровать их на другие ресурсы, и во что ставит работу своих сокомандников.

#1967 2019-03-01 11:52:25

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

"А вот теперь кот Шредингера будет гарантированно мертв!"

И, главное, осознанно. ;D

#1968 2019-03-01 11:55:48

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Потому что у самих его нет или недостаточно.

По большей части орут те, у кого вообще нет текстов или 1-2 мини, которые практически не читают.
Авторы с большим количеством контента высказывают совершенно противоположное мнение.

#1969 2019-03-01 11:57:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Слушайте, может, это оффтоп, но у этой разумной плесени какое-то пиздец неуважение к самой себе постоянно мелькает в высказываниях. Вот типа как про пиратские книги и прочее. Насколько надо быть дном, чтобы не молчать тихонько о том, что тыришь то, за что, вообще-то, нужно платить, и даже не подавать это под соусом "бедный студент/школота, нет денег купить, ищу, где бесплатно", а прям как знамя это нести? И еще не верить, что кто-то поступает иначе?

Щас тут появится чувак со Свободной Сетью и расскажет тебе

Анон, я идейный копимист.  "Копируй и распространяй". Копирование распространение и сохранение — дань уважения автору и т.д. Но все это делается бесплатно. Если ты за это хоть копейку получил, то это уже коммерческий проект. И не хрена ты не копимист.
Тот же Sci-Hub, которым они тут размахивали, как Геша Козодоев трусами, был создан для бесплатного доступа к платным статьям.
В ФвФ все с точностью до наоборот. Коммерческий ресурс аккумулирует то что находится в открытом доступе бесплатно.
К тому же заявлять что сайт с модерацией. А это фу-фу-фу, для нас идейных.

Отредактировано (2019-03-01 12:02:27)

#1970 2019-03-01 12:03:33

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Коммерческий ресурс аккумулирует то что находится в открытом доступе бесплатно.

Анон, но по твоей логике фикбук - тоже коммерческий ресурс, там есть реклама. Некоммерческие - аоз и сказки, потому что у них со старта было прописано, что рекламы нет или живем на донаты.
Фикбук просто ни у кого ничего не тырит, а держит только то, что авторы принесли добровольно. А вот пф - тырит.)))

#1971 2019-03-01 12:06:43

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Анон, но по твоей логике фикбук - тоже коммерческий ресурс, там есть реклама. Некоммерческие - аоз и сказки, потому что у них со старта было прописано, что рекламы нет или живем на донаты.
Фикбук просто ни у кого ничего не тырит, а держит только то, что авторы принесли добровольно. А вот пф - тырит.)))

Ну так эти ресурсы и не объявляют себя последователями идеи свободной информации. На фикбуке стоит запрет на фики чужого авторства, даже если автор дал согласие.

#1972 2019-03-01 12:07:09

Анон

Re: Фанфикс.ми

Хм. Странно, как рефу не пришло в голову пиздить с фикбука еще отзывы?))) Можно и их, и чужие сборники.
Конвертер отзывов и заявок. Конвертер нарушающих правила фикбука днявочек в блоги на пф. Конвертер фикбука в пф. Как я понял, изначально это и планировалось.

Отредактировано (2019-03-01 12:08:19)

#1973 2019-03-01 12:08:35

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Анон, но по твоей логике фикбук - тоже коммерческий ресурс, там есть реклама.

Фикбук коммерческий ресурс, которому авторы по собственной воле разрешают зарабатывать на их текстах. ПФ мало того, что шлет авторов лесом, а их админ открыто называет их контент извращениями и не пойми чем (дословно), так еще и при этом же не брезгует зарабатывать на них деньги без согласия. Это прекрасно и с этической, и с коммерческой точки зрения.

#1974 2019-03-01 12:11:02

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Хм. Странно, как рефу не пришло в голову пиздить с фикбука еще отзывы?))) Можно и их, и чужие сборники.

Зря-зря. У меня под одним фиком комментатор драблик написал в продолжение.

#1975 2019-03-01 12:11:17

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Краткая история Фанфикс.ми

на три страницы, от Рефа, читать тут

Изначальной идеей Фанфикса было - публиковать только лучшие фанфики. В те времена главной помойкой рунета был ХогвартсНет, а фикбука ещё не существовало (он стартовал в 2008 году, а начал набирать популярность только в 2009).

Со временем редакторы менялись, администраторы, то уходили в реал, то возвращались. Первым из администраторов окончательно отвалился Адепт. Мы с ним не раз ссорились, как-то даже до драки дошло. Отчасти на этом поприще он и забил на сайт, нервный был товарищ, молодой, горячий :)

:yeah:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума