Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76%])

    76%

  2. кнопка(голосов 90 [24%])

    24%

Всего голосов: 375

Гости не могут голосовать


#1226 2019-02-28 12:36:51

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы. Если бы и правда отсеивали безграмотное. Но я находил там  такие шедевры, что просто вах.

Модераторы проверяют только первые главы. А некоторые авторы прямо там в блогах писали, что правят первую главу под модера, а потом заменяют на свой небеченый вариант.
Если автор действительно хочет опубликовать безграмотное говно, модератор бессилен!

Ебать.  :facepalm:

#1227 2019-02-28 12:37:57

Анон

Re: Фанфикс.ми

Чотам, есть какие-то новости от Рефа? Официального заявления он не делал?

#1228 2019-02-28 12:40:22

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Чотам, есть какие-то новости от Рефа? Официального заявления он не делал?

Некогда ему. Удаляет фики из ФвФ по запросам. После его выступления народ узнал что есть такой мудацкий ресурс.

#1229 2019-02-28 12:40:28

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Согласно современному копирайту, этот срач насчёт ФвФ вообще не имеет смысла. Об имущественных правах на фанфики речи вообще быть не может, и даже об авторских вопрос спорный.

Что за хрень? Вообще-то "авторские права" входят в понятие "имущественные права"

Юридического запрета на упоминания какого-либо перса и на обсуждение перса нет и быть не может. А фички, которые пишутся без претензии на то, чтобы стать каноном и без претензии на зарабатывание бабла, это просто один из вариантов обсуждения канона.

Юридические проблемы могут начаться, когда автор попытается выдать свои фички за канон либо когда попробует без разрешения автора канона делать бабки на каноне (продавать фички, арты, сувенирку и т.д.).
(Самое забавное, что если опубликовать сборник аналитики типа "Проблема добра и зла в киноэпопее "ЗВ" Дж. Лукаса", то никаких проблем, даже если за бабло, потому что это уже идёт по категории "научные исследования", а не "творчество", но тут будут проблемы с иллюстрациями.)

При этом копирование материалов, написанных фанатами, тоже регулируется законом. И плевать, что это за материалы - постик с аналитикой или фичок размера макси. Автор материала имеет право ограничить его распространение, повесив соответствующее уведомление в теле записи. Если ничего не висит, то распространение регулируется правилами ресурса и законами страны, где зареган ресурс.

Бывает, что юридически грамотные (нет) авторы фичков пишут в шапках, что "отказываются от прав на произведение". Они думают, что таким образом избавляют себя от претензий авторов канона, но по факту они разрешают кому угодно вывешивать этот фичок на других сайтах и переделывать его, как угодно. А автор канона и так претензий не предъявит (см. выше).

#1230 2019-02-28 12:42:25

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Я вообще гне понял, зачем они у вас там нужны, если фанфики без всяких редакторов в обход автора загружабтся прямо на сайт

Это потому что вы путаете сам Фанфикс и сервис "Фанфик в Файл", имеющийся на Фафиксе как нечто изначально дополнительное. Но в этом нет вашей вины - в этом вина разросшегося ФвФ. Что понимает и Рефери, кстати. Дошло до него наконец...

В планах Рефери размещение ФвФ на отдельном домене.

Ну и зачем мне пируэты на фанфиксе, когда на фикбуке все тоже, быстрее и  фидбечнее

Потому что Фанфикс как площадка по ряду свойств много лучше Фикбука. Но это для энтузиастов.

Но вы правы. И именно это тормозит развитие мультифандома - зачем публиковать что-то на нём, если нет фидбэка? Учитывая замкнутый круг "авторы-читатели-авторы" это ведёт к стагнации.

#1231 2019-02-28 12:43:33

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ебать. 

Вы всегда можете пожаловаться на работу. Но всем обычно пофиг.

#1232 2019-02-28 12:47:46

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Потому что Фанфикс как площадка по ряду свойств много лучше Фикбука. Но это для энтузиастов.

Но это для читателей.
Для авторов эта площадка по ряду свойств много хуже - от мозгоёбства с премодерацией до фидбека сильно ниже среднего по фикбуку.

#1233 2019-02-28 12:50:16

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Но вы правы. И именно это тормозит развитие мультифандома - зачем публиковать что-то на нём, если нет фидбэка?

Не мультифандома, а вашего фанфикса, который по посещаемости разгромно проигрывает тому же фикбуку.
Для илитарности можно сходить на ФБ и там аноны оборжут, но с вычиткой таки могут помочь
Для фидбека есть фикбук
Для контента с запрещенкой и с кинками огромный ао3.
Внимание вопрос - что такого ценного и исключительного есть на фанфиксе, кроме игры в редакторов?
Нельзя быть одноврменно илитарным и массовым. Илитарность уже изначально задает хреновый фидбек, потому что падает посещаемость и читателей с авторами просто мало.

Отредактировано (2019-02-28 12:51:45)

#1234 2019-02-28 12:52:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что Фанфикс как площадка по ряду свойств много лучше Фикбука. Но это для энтузиастов.

Но это для читателей.
Для авторов эта площадка по ряду свойств много хуже - от мозгоёбства с премодерацией до фидбека сильно ниже среднего по фикбуку.

Как читатель я тоже не слинял с фанфикса очень быстро. Что там делать, если там в основном ГП? Причем ГП тот который одобрили модеры (обещающие охуенное качество, а на деле все тоже говно). Я люблю сам выбирать.

#1235 2019-02-28 12:52:54

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Внимание вопрос - что такого ценного и исключительного есть на фанфиксе, кроме игры в редакторов?

Ебанашки, которые тебе в комментах хуев в панамку напихают, потому что такнебывает и авотуминя.

#1236 2019-02-28 12:54:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Нельзя быть одноврменно илитарным и массовым. Илитарность уже изначально задает хреновый фидбек, потому что падает посещаемость и читателей с авторами просто мало.

+ много.

#1237 2019-02-28 12:54:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Внимание вопрос - что такого ценного и исключительного есть на фанфиксе, кроме игры в редакторов?

Типа удобный для читателей поиск :sacrasm:
Какая от этого польза авторам - не уточняется.
Для авторов этот ресурс даже не бесполезен. Для авторов он вреден.

Отредактировано (2019-02-28 12:55:32)

#1238 2019-02-28 12:55:38

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Для авторов эта площадка по ряду свойств много хуже - от мозгоёбства с премодерацией до фидбека сильно ниже среднего по фикбуку.

У меня фидбека меньше в пять раз. Я посчитал.
Более того этот фвф развращает читателей. Они скачивают фичок на удобный сайтик, читают и закрывают вкладку. Скольким из них придет в голову сказать автору простое "спасибо"?
Желание потреблять все больше и больше, приводит к тому, что  некоторые просто жрут и ищут, чтобы схомячить еще. Им уже не до спасибок. Плюс зачем напрягаться, если можно просто загрузить, наделать коллекций и читать, читать, не тыкая авторам даже лайки.

#1239 2019-02-28 12:57:40

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Как читатель я тоже не слинял с фанфикса очень быстро.

Я про функционал, в основном. Там он действительно удобный для читателей - система меток, коллекции, списки похожих фанфиков, хуё-моё. На фикбуке меня подбешивает, что если избранный автор начал выкладывать макси по незнакомому мне фандому, то уведомления всё равно буду приходить на каждую главу, а не только на начало выкладки, и это никак не отключить.
А читать там да, особо нечего. Но они, вон, решили эту проблему кардинально ;D

#1240 2019-02-28 13:00:41

Анон

Re: Фанфикс.ми

Что-то мне это все до боли дебаггера напомнило, который тоже массовую илитку хотел
Не взлетело...

#1241 2019-02-28 13:01:53

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

[ Мне, например, завернули фик, потому что название команды на ФБ было написано не в нужном формате. А модер собирал в коллекцию, ему было нужно правильно!расрас, вас много, а я один!

У меня точно так же было однажды. Сейчас не упоминаю больше, что с ФБ и пусть идут на хуй.
И  ООС, да. А сейчас обнаружила, что фик, который завернули за ООС, и который я отказалась публиковать, лежит в ФвФ. И оридж, где на первой странице, когда с героем я еще не познакомила, нашли целое одно слово "мужчина" и который я тоже не захотела менять в соответствии с пмс редактора, там же.
И фики с этой летней фб, которые мы выкладывали и на аоЗ, и которые у меня так руки и не дошли деанонить, тоже там - без мого авторства, конечно же, под логином команды. Эти ники есть только на ао3, на ФБ - и еще теперь на ФвФ. Я больше нигде их не выкладывал, фанфикс это сделал за меня. Обидненько.
Наверное, снесу все свое с фанфикса, нунахуй в таком зашкваре сидеть

#1242 2019-02-28 13:05:52

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

до боли дебаггера напомнило

Он хотя бы тексты не воровал

А вот ФБ, которая носится со своими архивами, как раз недалеко ушла от Рефа, патамушта авторы размещать свои тексты, участвующие в ФБ, за пределами Дайри не соглашались, а авторов даже не особо спрашивают. В этой связи явление Рефа с его предложениями и ачотакова было вполне ожидаемым

#1243 2019-02-28 13:07:08

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

И фики с этой летней фб, которые мы выкладывали и на аоЗ, и которые у меня так руки и не дошли деанонить, тоже там - без мого авторства, конечно же, под логином команды.

Мне не приходило в голову смотреть еще и это.
Вот суки.... Та же история, анон. Недеанонился, но фикло уже лежит в фвф

#1244 2019-02-28 13:09:05

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Та же история, анон. Недеанонился, но фикло уже лежит в фвф

В отличии от всех других сайтов, тырящих фанфики, в фвф всегда можно обновить текст и шапку, это вы зря гоните

#1245 2019-02-28 13:10:15

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Наверное, снесу все свое с фанфикса, нунахуй в таком зашкваре сидеть

Я года три назад свое фикло снес с фанфикса, анон. Профиль оставил, а все фики скрыты приватом.

#1246 2019-02-28 13:12:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Я просто почитала тред и пробила на всякий случай пару вариантов названия команды. И свой второй ник. Утащено и со сказок, с фикбука. На ао3 я не зарегана, фики так и остались под командным логином.

#1247 2019-02-28 13:12:21

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

В отличии от всех других сайтов, тырящих фанфики, в фвф всегда можно обновить текст и шапку, это вы зря гоните

спасибо за милость  :lol: а ничего что автор вообще не хочет там видеть свое говно фикло?

#1248 2019-02-28 13:13:17

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

В отличии от всех других сайтов, тырящих фанфики, в фвф всегда можно обновить текст и шапку, это вы зря гоните

И хули толку? Архивы на закачку останутся в неизменном виде.

#1249 2019-02-28 13:13:22

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

В отличии от всех других сайтов, тырящих фанфики, в фвф всегда можно обновить текст и шапку, это вы зря гоните

Угу, особенно актуально для выкладки типа такой:
http://fanfics.me/read2.php?id=260286&chapter=0
глупый майстрад был не в курсе, что кому-то придет в голову стащить вот так, оптом

#1250 2019-02-28 13:14:54

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Покажите мне хотя бы одного автора фанфиков, который бы спросил разрешения правообладателей на использование персонажей, сеттинга и элементов сюжета оригинальной работы. А главное, чтобы успешно получил это разрешение

Star Wars. Вся Расширенная Вселенная и есть собрание фанфиков, а новые фильмы - экранизация.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума