Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76%])

    76%

  2. кнопка(голосов 90 [24%])

    24%

Всего голосов: 375

Гости не могут голосовать


#1001 2019-02-27 12:27:52

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Уточнять у автора - значит, написать ему и спросить словами через рот, можно ли выложить текст на стороннем ресурсе.

Именно. Потому что на момент попытки перевыкладки может уже идти процесс продажи прав или подготовка к публикации, например, и тихиий спиздинг перепост лишит автора законного дохода.

Отредактировано (2019-02-27 12:28:59)

#1002 2019-02-27 12:28:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Кто-то вообще ищет фанфики по названию? странные люди

#1003 2019-02-27 12:29:02

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Кто-то вообще ищет фанфики по названию? странные люди

Это подготовка плацдарма к полноценному поисковику.

#1004 2019-02-27 12:29:17

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Кто-то вообще ищет фанфики по названию? странные люди

Я ищу.

#1005 2019-02-27 12:30:19

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-то вообще ищет фанфики по названию? странные люди

Это подготовка плацдарма к полноценному поисковику.

В гуглояндексе

#1006 2019-02-27 12:31:14

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

В гуглояндексе

Я полагал что речь о ФвФ
http://fanfics.me/fictofile/find

#1007 2019-02-27 12:32:24

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

В гуглояндексе

Я полагал что речь о ФвФ
http://fanfics.me/fictofile/find

Это видимо для ярых фанатов пф и хейтеров всего сотального

#1008 2019-02-27 12:46:55

Анон

Re: Фанфикс.ми

На фикбуке есть пять вариантов отношения к публикации, и вот как с ними взаимодействует фвф:
Уточнять у автора/переводчика - слизывает текст целиком, видимо, молчание знак согласия, особенно, если не спрашивать
Запрещено в любом виде - только шапка со ссылкой, хотя в любом виде означает в том числе и в виде ссылки
Разрешено только в виде ссылки - только шапка
Разрешено в любом виде - текст целиком
Разрешено копирование текста с указанием автора/переводчика и ссылки на исходную публикацию - текст целиком
То есть даже на фикбуке, где отношение авторов к пиздежу их работ явно прописано, оно трактуется так, как удобнее админу

#1009 2019-02-27 12:51:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Уточнять у автора/переводчика - слизывает текст целиком

Думаю, было бы фанфиков с такими пометками поменьше, может, и брали бы только шапку, но это же весь массив работ, написанных до появления этой графы, отсеивается, а как можно столько трафика упустить

#1010 2019-02-27 12:51:49

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

На фикбуке есть пять вариантов отношения к публикации, и вот как с ними взаимодействует фвф:
Уточнять у автора/переводчика - слизывает текст целиком, видимо, молчание знак согласия, особенно, если не спрашивать
Запрещено в любом виде - только шапка со ссылкой, хотя в любом виде означает в том числе и в виде ссылки
Разрешено только в виде ссылки - только шапка
Разрешено в любом виде - текст целиком
Разрешено копирование текста с указанием автора/переводчика и ссылки на исходную публикацию - текст целиком
То есть даже на фикбуке, где отношение авторов к пиздежу их работ явно прописано, оно трактуется так, как удобнее админу

Давайте донесем это до администрации фикбука

#1011 2019-02-27 12:56:50

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Давайте донесем это до администрации фикбука

И что они сделают?

#1012 2019-02-27 13:00:10

Анон

Re: Фанфикс.ми

донеси - можно начать с треда фикбука

#1013 2019-02-27 13:18:44

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Давайте донесем это до администрации фикбука

И что они сделают?

На прошлых страницах предлагали попросить их оповестить авторов новостью на фикбуке.

#1014 2019-02-27 13:37:37

Анон

Re: Фанфикс.ми

Я сегодня проконсультировался с юристом. (У меня те самые ориджи безрейтинговые дженовые — выражаясь языком фикбука, то есть, фэнтези-повести). Мы попробуем натянуть вариант упущенной выгоды. Я жду ответа от мужика, которому отказали в приеме романа на конкурс из-за возможности скачивания на пиратском ресурсе. Сам я никуда свои повести не подавал, но собираюсь Рефу впаять за то, что теперь мне для издания книги надо перерабатывать 75% текста (по правилам Эксмо).
Я выкачу копеечки, по 15К за книгу. Он у меня упер 4, надеюсь, хоть за парочку с него стрясу, и еще народ подобью так сделать. Там 5-10К заплатит, тут 3 отстегнет, и все его доходы от рекламы уйдут в минус.
Веб-архивы издательство в учет не принимает, я специально уточнил у менагера Эксмо.
Если подтяну толпу, попробуем добиться закрытия раздела ориджей.  ;)

#1015 2019-02-27 13:47:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Аноны, а, ведь, с проза.ру, самлиб и литнет эти кадры тоже тексты пиздят, а там реально публикуются люди. У кого есть акки, чтобы туда написать?

#1016 2019-02-27 13:53:22

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Аноны, а, ведь, с проза.ру, самлиб и литнет эти кадры тоже тексты пиздят, а там реально публикуются люди. У кого есть акки, чтобы туда написать?

У меня там акки и я активно пишу (не админам, я какое-то количество страниц назад писал — Мошкову на это накласть, координаторы конкурсов хотят, чтобы авторы сами следили, чтобы текста на других ресурсах не было). Я пишу авторам.
И — для тех, кто тут высирался "что в сеть попало, то пропало" — у меня плохие новости. Закон защищает авторов, никакой дополнительной пометки "не выкладывать на других сайтах" в аннотации книги не требуется. Это опция по умолчанию. Воровать чужой труд и зарабатывать на нем копеечку нельзя.
Я на АТ мало кого знаю, если кто с АТ здесь есть (я видел в начале треда комменты), может быть, захотят тоже что-то сделать.

#1017 2019-02-27 13:57:48

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Я сегодня проконсультировался с юристом. (У меня те самые ориджи безрейтинговые дженовые — выражаясь языком фикбука, то есть, фэнтези-повести). Мы попробуем натянуть вариант упущенной выгоды. Я жду ответа от мужика, которому отказали в приеме романа на конкурс из-за возможности скачивания на пиратском ресурсе. Сам я никуда свои повести не подавал, но собираюсь Рефу впаять за то, что теперь мне для издания книги надо перерабатывать 75% текста (по правилам Эксмо).
Я выкачу копеечки, по 15К за книгу. Он у меня упер 4, надеюсь, хоть за парочку с него стрясу, и еще народ подобью так сделать. Там 5-10К заплатит, тут 3 отстегнет, и все его доходы от рекламы уйдут в минус.
Веб-архивы издательство в учет не принимает, я специально уточнил у менагера Эксмо.
Если подтяну толпу, попробуем добиться закрытия раздела ориджей. 

ты монументален  :lol:  чёрт, вот теперь жалею, что я унылый всольщик с ориджами, а то бы присоединился (ориджи спёрли, но они не под замком, я не ка и даже не издатый автор, так себе).

Кстати, с литнета они таки пиздят? У меня спижжен один оридж с фикбука, с АТ только шапки, свой акк с литнета я так и не нашел, мб нету. Можно владельцам литнета стукнуть, что у них тут беспалевно обирают и на них наживаются, они дохуя жадные и вредные, когда дело касается денег.

#1018 2019-02-27 13:58:39

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Я на АТ мало кого знаю, если кто с АТ здесь есть (я видел в начале треда комменты), может быть, захотят тоже что-то сделать.

Я не против, но они "честно" спёрли только шапки, текст не выкачан

#1019 2019-02-27 14:09:35

Анон

Re: Фанфикс.ми

А историю, когда хогнет полёг, и Рефери выложил все до этого спизженные фвф тексты с хогнета сразу на пф, кто-нибудь помнит?))

#1020 2019-02-27 14:12:17

Анон

Re: Фанфикс.ми

на нее уже давали ссылку в начале

#1021 2019-02-27 14:17:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

на нее уже давали ссылку в начале

Ага. Это я к тому, что фвф хранит ВСЁ, что когда-либо было туда пихнуто. Хоть раз. Даже когда админ толкал телегу с тем, что фвф это всего лишь конвертер-сохранялка текстов в удобном формате и отказывался оттуда удалять что-то, т.к. "ваши читатели сами туда снова принесут вашу нетленку, а что мы можем сделать с тем, что вас читают и любят"...

#1022 2019-02-27 14:54:33

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Кстати, с литнета они таки пиздят? У меня спижжен один оридж с фикбука, с АТ только шапки, свой акк с литнета я так и не нашел, мб нету.

У меня спижжено с СИ, я проверил, старая версия тетралогии, новая, с литнета, не сперта. Похоже, ЛН и АТ охраняют свои богатства получше))
Но, анон, похуй, в принципе, откуда спижжено. У тебя спиздили с фикбука, у меня с СИ. Мы не можем продать эти тексты издательству, потому что мы не можем их закрыть. Мы закроем у себя на страницах (на СИ, фикбуке, ЛН), а у Рефа их можно скачать. Непорядочек! Да, можно Рефу писать. А можно не писать, а подать в суд. Это как если телефон из кармана пиздят: можно самому вора за руку ловить, а можно в полицию и в суд. В полицию геморно, да. Но я упертый. :)
Эти тексты везде (где я их выкладывал) лежат бесплатно. Я за них иногда получаю фидбек и (очень редко) подарки в кошелек на ЛН (там новые версии). Мне нах не надо, чтоб они лежали у Рефа, и закон на моей стороне, никто не имеет права зарабатывать на них деньги (хоть показом рекламы, хоть копейкой за скачивание — как угодно).

Анон пишет:

Я не против, но они "честно" спёрли только шапки, текст не выкачан

Понял, тогда отпадает, будем работать на спижженном с СИ, юрист сказал, что этого достаточно.  :girly:

#1023 2019-02-27 14:57:35

Анон

Re: Фанфикс.ми

аноны, внесите хоть посты с дайрей про фвф для тех, кому не видно

#1024 2019-02-27 15:01:31

Анон

Re: Фанфикс.ми

Я тред не читал, но щас зачту как фанфик.
Но
Как житель фанфикса (давным-давно и уже неправда), я дико ржу. Наконец-то Реф выступил со своим чсв и огромными несбыточными планами, ахахахаха
Человек-анекдот, блядь

#1025 2019-02-27 15:09:47

Анон

Re: Фанфикс.ми

Аноны, внимание, вопрос: не всплывут ли "удалённые" по просьбе авторов архивы с их текстами снова спустя пару-тройку месяцев? Ведь, если архивы на самом деле "технически невозможно" удалить с сервера, то "вернуть всё взад", когда автор успокоится и перестанет мониторить в поиске - чо б нет?

Анон пишет:

Кстати, с литнета они таки пиздят? У меня спижжен один оридж с фикбука, с АТ только шапки, свой акк с литнета я так и не нашел, мб нету.

Анон, а под шапкой кнопочек "скачать" нету? А то у меня под фиком, который давно удалён, после кнопки "обновить" и нажатия кнопки "прочитать" выдавался кукиш, но архивы по-прежнему скачать было можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума