Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76%])

    76%

  2. кнопка(голосов 90 [24%])

    24%

Всего голосов: 375

Гости не могут голосовать


#801 2019-02-26 21:46:36

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Какие средства?
Или ты считаешь, что если виноват не тот, кто сделал, а тот, кто рассказал?
Если ГП авторы, например, перестанут давать разрешение на перевод из-за фвф, то виноваты будут не аноны, которые рассказали, а Рефери.

Чойта сразу ГП ;D

#802 2019-02-26 21:46:39

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Да что ж у тебя так припекает-то?

Дело не в припекании, дело в том, что самый главный активист

Запилил бы еще кто-нибудь версию жалобы на англе. Я б прошелся по комментам на ао3, профиль благо есть, а вот в англицком я чайник. А?

подложит свинью тем, чьи переводы возможно читает :facepalm:

#803 2019-02-26 21:47:34

Анон

Re: Фанфикс.ми

Нравится мне, как защитники фанфикса пытаются добиться того, чтобы никто не осведомлял англоавторов о нарушении их прав. Конечно, ведь виноваты в том, что права нарушаются не те, кто нарушает, а те, кто на это указывает. И не надо поднимать бучу, ведь это же может привести к тому, что их сайт прославится в очень неприятном свете и больше людей будут знать о воровства текстов! Какая трагедия для тех, кто просто хочет потреблять "общее", возникшее из воздуха фикло.

#804 2019-02-26 21:50:30

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Да что ж у тебя так припекает-то?

Дело не в припекании, дело в том, что самый главный активист

Запилил бы еще кто-нибудь версию жалобы на англе. Я б прошелся по комментам на ао3, профиль благо есть, а вот в англицком я чайник. А?

подложит свинью тем, чьи переводы возможно читает :facepalm:

Анон-переводчик, который сообщает англоавторам о сделанных без их разрешения переводах, смотрит на тебя с интересом.

#805 2019-02-26 21:50:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

Это не ты павликам на ФБ кричишь, что виноваты не те, кто на битву цопе протащил, а кто их оргам сдал?

У ФБ есть правила, а у правил конкретная причина. Англофандом это не фб. И ты не благородно доносишь на цп, чтоб обезопасить дайри и битву от роскомпозора, а просто расстраиваешь левых непричастных людей и втягиваешь в конфликт, чтоб натравить их на врагиньку. Расстроился сам - расстрой товарища, ага. Пользы от этого действия ноль, зато поборцевал и постоял в белом, а последствия похер, ита все плахой Рефери.

#806 2019-02-26 21:50:40

Анон

Re: Фанфикс.ми

Сор из избы выметают!  :lenin:

#807 2019-02-26 21:51:10

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Какая трагедия для тех, кто просто хочет потреблять "общее", возникшее из воздуха фикло.

Поразительно, что эти люди в основном сами - не авторы. Как раз много авторов с большим количеством работ высказались  в том же ключе, в котором говорят аноны: публиковать без разрешения плохо  и хочется видеть просмотры и фидбэк.

#808 2019-02-26 21:51:28

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

На фб и на аоз насколько я помню фб2 формат не предусмотрен

На фикбуке предусмотрен, на аоз есть епаб, и вместо втф можно легко воспользоваться любым онлайн-конвертером в фб2

#809 2019-02-26 21:53:31

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Как раз много авторов с большим количеством работ высказались  в том же ключе, в котором говорят аноны: публиковать без разрешения плохо  и хочется видеть просмотры и фидбэк

Поделись, как ты высчитал это "много"?

Отредактировано (2019-02-26 21:53:51)

#810 2019-02-26 21:53:51

Анон

Re: Фанфикс.ми

И не надо поднимать бучу, ведь это же может привести к тому, что их сайт прославится в очень неприятном свете и больше людей будут знать о воровства текстов!

Это никоим образом не "мой" сайт, ебанько. Представь себе. Если у меня есть какой-то "мой" сайт, то это ао3, причем англоязычная его часть :facepalm: Но вот как ни странно, я против гениальных идей треда и считаю их ебланством, прям удивительно вообще, шок.

#811 2019-02-26 21:54:23

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Нравится мне, как защитники фанфикса пытаются добиться того, чтобы никто не осведомлял англоавторов о нарушении их прав. Конечно, ведь виноваты в том, что права нарушаются не те, кто нарушает, а те, кто на это указывает. И не надо поднимать бучу, ведь это же может привести к тому, что их сайт прославится в очень неприятном свете и больше людей будут знать о воровства текстов! Какая трагедия для тех, кто просто хочет потреблять "общее", возникшее из воздуха фикло.

Ты ёбнутый, штоле?
Я не защищаю фанфикс, он меня, нахуй, бесит.

Но смысла в том, что ты побежишь, расстроишь англоавторов и настроишь их против руфандома в целом - потому что не будут они нихуя разбираться, кто тут нормальный, кто нет, они просто будут знать, что русские ебанаты и у них такая вот херня, поэтому не надо с ними иметь дел - ровно ноль.

Почему? Потому что ты не думаешь, как им помочь и что можно для них сделать. Ты думаешь только о том, как бегать, вопить и распространять негатив.
Авторы же не могут повлиять на зарубежный ресурс, не могут вероятно даже списаться с его админом, если не знают русского, и обречены просто бессильно быть в курсе пиздеца.

Ну или посраться с переводчиками, которые переводили их на русский, что происходит какая-то херня, а их никто не предупредил, что у вас там, в России, всё так дико. Вот только переводчик сам может быть не в курсе. И переводчик, конечно, будет пиздец рад, когда автор из-за тупого Рефери отзовёт разрешение на перевод какого-нибудь монстромакси, над которым переводчик работал пару лет. Притом, что переводчик-то ни в чём не виноват, и разбираться надо не с англоавторами, а с Рефери и собственными силами, так как это наш, руфандом, а англофандом здесь веса никакого не имеет и ничем не поможет.

#812 2019-02-26 21:54:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Поделись, как ты высчитал это "много"?

Припал к блогам, посмотри и ты.

#813 2019-02-26 21:54:49

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Поразительно, что эти люди в основном сами - не авторы.

Это как раз не поразительно. Были бы авторами или могли бы поставить себя на место автора — не упирались бы так за сайт, где может оказаться их работа, причём без возможности её удалить.

#814 2019-02-26 21:55:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Как раз много авторов с большим количеством работ высказались  в том же ключе, в котором говорят аноны: публиковать без разрешения плохо  и хочется видеть просмотры и фидбэк

Поделись, как ты высчитал это "много"?

По никам авторов в блогах на ПФ. Выступают за ФвФ в основном люди с пустым профилем.

#815 2019-02-26 21:57:20

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Анон-переводчик, который сообщает англоавторам о сделанных без их разрешения переводах, смотрит на тебя с интересом.

Как с ты с английского переводишь когда русский не в состоянии осмыслить? Речь шла не о ворованных переводах, а о нервных авторах, которые слышали где-то, что русские воруют и потому не желают связываться с русскоязычными переводчиками.

#816 2019-02-26 21:58:46

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

По никам авторов в блогах на ПФ. Выступают за ФвФ в основном люди с пустым профилем.

Про виртуалы слышал когда-нибудь? Люди могут специально иметь запасной профиль для участия в таких вот срачах, чтобы основной не светить. Ты как не с дайри, чтобы глобальные выводы по таким вещам делать.

#817 2019-02-26 21:58:58

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

разбираться надо не с англоавторами, а с Рефери и собственными силами, так как это наш, руфандом, а англофандом здесь веса никакого не имеет и ничем не поможет.

Предложи что-нибудь ты.

#818 2019-02-26 21:59:23

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Это как раз не поразительно. Были бы авторами или могли бы поставить себя на место автора — не упирались бы так за сайт, где может оказаться их работа, причём без возможности её удалить.

Ты реально не очень умный.

Я - автор. И я не хочу, чтобы мне рассказывали, что мою работу забрали на сайт, с которого я никогда, никак не смогу добиться её удаления. Мне это принесёт только одно расстройство.

Если ты можешь помочь мне как-то повлиять на администрацию сайта, письмо там составить, со своей  стороны подёргать за ниточки, организовать какой-то протест - вот тогда я скажу спасибо (но я понимаю, что никто не будет так стараться ради меня, потому что такие, как ты, хотят не помочь, они хотят бессмысленного хайпа, а мне останется сидеть и переживать, и, может быть, мне захочется снест акк и больше никогда не писать кроме как для нескольких друзей в стол, за что мои читатели сильно вряд ли будут кому-то благодарны, но что поделать, вот такой я автор, я всё понимаю про интернет, но расстраиваюсь всё равно).

Прежде чем орать, что все, кто с тобой не согласен, не авторы и зощитнеки, просто попробуй поставить себя на место другого и пойми, что не все чувствуют как ты.

#819 2019-02-26 22:00:38

Анон

Re: Фанфикс.ми

А авторы имеют право не связываться с теми, кому "ну и что, что их тексты лежат на этом сайте без их ведома, мне же как читателю удобно!"
Может тогда и тут появится саморегулирование  :troll:

#820 2019-02-26 22:00:39

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Люди могут специально иметь запасной профиль для участия в таких вот срачах, чтобы основной не светить.

Анон, на фанфикшн вирты из блогов известны наперечет. Нет, по большей части это не вирты.

#821 2019-02-26 22:01:11

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон-переводчик, который сообщает англоавторам о сделанных без их разрешения переводах, смотрит на тебя с интересом.

Как с ты с английского переводишь когда русский не в состоянии осмыслить? Речь шла не о ворованных переводах, а о нервных авторах, которые слышали где-то, что русские воруют и потому не желают связываться с русскоязычными переводчиками.

По-моему, это ты не умеешь в смысл. Я мягко сообщаю таким же нервным авторам о том, что их текст перевели без разрешения, спрашиваю, надо ли помочь связаться с тем переводчиком и т.д. Все то же самое, что предложил анон здесь в треде.
Поразительное дело, но со мной потом эти авторы связываться вполне хотят.

#822 2019-02-26 22:01:29

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Если ты можешь помочь мне как-то повлиять на администрацию сайта,

Твое предложение?

#823 2019-02-26 22:01:36

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Предложи что-нибудь ты.

Для начала - поднять достаточную шумиху в русском фандоме, чтобы Рефери напрягся и хотя бы охотнее шёл на контакт.
Если это случится, тогда уже писать англоавторам, причём предлагать им на всякий случай готовую просьбу об удалении оригинала (на русском) или и перевода с сайта и показывать инструкцию, как её туда отправить.

А не бегать и просто сливать свой негатив. Ну узнают они, и что? Им вот как это поможет?

Отредактировано (2019-02-26 22:02:04)

#824 2019-02-26 22:02:25

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

По никам авторов в блогах на ПФ. Выступают за ФвФ в основном люди с пустым профилем.

Про виртуалы слышал когда-нибудь? Люди могут специально иметь запасной профиль для участия в таких вот срачах, чтобы основной не светить. Ты как не с дайри, чтобы глобальные выводы по таким вещам делать.

Нет, анон. Увы, там в блогах примерно одна и та же примелькавшаяся тусовка, я только пару ников из обсуждения не знаю, и то авторских.

#825 2019-02-26 22:03:52

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А авторы имеют право не связываться с теми, кому "ну и что, что их тексты лежат на этом сайте без их ведома, мне же как читателю удобно!"

Причём тут мне как читателю. Ни я, ни автор не сможем на это повлиять сейчас всё равно. Надо, чтобы для начала тексты начали удалять по просьбам, чтобы авторы не долбились впустую к человеку, который ещё и говорит на другом языке, и диалог с ним затруднён.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума