Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.2%])

    76.2%

  2. кнопка(голосов 89 [23.8%])

    23.8%

Всего голосов: 374

Гости не могут голосовать


#601 2019-02-26 19:10:12

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

существуют исключения, когда согласия автора спрашивать не нужно, ведь правда?

Ориджи?  :troll:

#602 2019-02-26 19:13:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Или когда автор 70 лет как умер?)))

#603 2019-02-26 19:15:07

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Но фикбук няшенька и все довольны, а фанфикс ррряяяя.

Покажи, пожалуйста, где фикбук размещает тексты авторов без их ведома?  :popcorn:

#604 2019-02-26 19:15:35

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ориджи?

Анон пишет:

Или когда автор 70 лет как умер?)))

Этому треду надо больше версий.

#605 2019-02-26 19:17:29

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, то, что автор вправе распоряжаться своим текстом (выставлять его, где угодно, удалять по желанию) прошло мимо тебя?

Но ты ведь наверняка в курсе, что существуют исключения, когда согласия автора спрашивать не нужно, ведь правда?

Но ты же наверняка в курсе, что эти исключения не относятся к авторам ориджиналов и авторам фиков?

#606 2019-02-26 19:20:57

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Копирастия даже не за деньги, а за циферки посещений это что-то особенно жалкое.

Жалкое, жалкое. Удаляй весь архив нахуй. Жалкий ворюга  :popcorn:

Все, кто с тобой не согласны, это твои врагиньки, да, копирастик?

#607 2019-02-26 19:21:12

Анон

Re: Фанфикс.ми

Игра в купи слона закончилась, началась игра в вопросы?  :popcorn:
Или новая смена с фанфикс ме подъехала?

#608 2019-02-26 19:23:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Или новая смена с фанфикс ме подъехала?

this!

#609 2019-02-26 19:26:10

Анон

Re: Фанфикс.ми

Аноны, я с мороза.
Десант дев с фанфикса топит за то, что нет ничего страшного в том, что фики чужих авторов (не этих дев с фанфикса!) попали в фвф? Девы с фанфикса считают, что окнорм в отношении чужих текстов, а что нет?
То есть, это даже не авторы, чьи тексты попали в фвф?
Или я не так понял? оО

#610 2019-02-26 19:30:41

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Но ты же наверняка в курсе, что эти исключения не относятся к авторам ориджиналов и авторам фиков?

С чего бы это? *протер глаза*

#611 2019-02-26 19:32:35

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Аноны, я с мороза.
Десант дев с фанфикса топит за то, что нет ничего страшного в том, что фики чужих авторов (не этих дев с фанфикса!) попали в фвф? Девы с фанфикса считают, что окнорм в отношении чужих текстов, а что нет?
То есть, это даже не авторы, чьи тексты попали в фвф?
Или я не так понял? оО

Ага. Ну и то, что авторы не могут удалить свои тексты, которые они даже не собирались туда загружать. А все, кто против этого дерьмеца — сраные копирасты :lenin:

#612 2019-02-26 19:32:59

Анон

Re: Фанфикс.ми

Десант дев с фанфикса

Тут вообще нет никаких дев с фанфикса, это абиженные Владельцы Интеллектуальной Собственности рьяно борются с такими же анонами с холиварки, у которых отличное от них мнение. Но воображать себя борцом с каким-то там десантом куда приятнее же, да? Нельзя же допустить, что оппонент был на упомянутом фанфиксе полтора раза за жизнь и у него нет никакой личной заинтересованности, он просто считает личинок копирастов лицемерами и идиотами. И звонильцами по расческе, над которыми грех не погиенить.

#613 2019-02-26 19:33:23

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

То есть, это даже не авторы, чьи тексты попали в фвф?
Или я не так понял?

Все ты правильно понял, анончик. за исключением того, что это могут быть и не девы, ибо среди фанфиксовцев присутствует прослойка цисгендерных мужчин, в основном упорото-срачная и занудная.

#614 2019-02-26 19:33:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

http://fanfics.me/message365187
юрист высказался. читать в самом низу с Финальный вывод

Отредактировано (2019-02-26 19:35:08)

#615 2019-02-26 19:34:10

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ага. Ну и то, что авторы не могут удалить свои тексты, которые они даже не собирались туда загружать. А все, кто против этого дерьмеца — сраные копирасты

Ахуенчик!  :wankerboy:

#616 2019-02-26 19:36:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

А что,к авторам на АО3 уже не пойдем?

#617 2019-02-26 19:36:10

Анон

Re: Фанфикс.ми

KNS

Какой знакомый ник, аноны.
Кажется, какой-то срач был с ней связан то ли на дайри, то ли на Фанфиксе?

#618 2019-02-26 19:38:10

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Тут вообще нет никаких дев с фанфикса, это абиженные Владельцы Интеллектуальной Собственности рьяно борются с такими же анонами с холиварки, у которых отличное от них мнение. Но воображать себя борцом с каким-то там десантом куда приятнее же, да?

Жопу-то потуши, а то на ней маршмеллоу готовить можно.

#619 2019-02-26 19:38:12

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Аноны! Удалили! :chearleader:
Написал в техподдержку, архивы выпилили. Надеюсь, больше не всплывут.

Рад за тебя, анончик  :friends:

#620 2019-02-26 19:39:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

Финальный вывод: "Фанфик в файл" в том виде, в котором он существует сейчас (то есть создаёт копии произведения и позволяет их читать на сайте, где они автором не размещались), незаконен по сути. Он был бы законен: если бы произведения размещались в нём только с информированного согласия автора; если бы он был только каталогом и больше ничем. Однако это ничем ресурсу не угрожает, потому что судебная защита в данном случае автору произведения практически ничего не даст, то есть сервис и не "чёрный" (преступный), и не "белый" (юридически чистый). Это серая зона права.

Ещё есть аспект - насколько я понимаю, Фикбук и тем более ao3 находятся вне российской юрисдикции. При этом "Фанфик в файл" утаскивает с него всё и делает здесь копии, что может обернуться большими проблемами с Роскомнадзором. Здесь отговорка о том, что сайт делает обычные технические копии, за которые никто не отвечает, не пройдёт.

Вопрос о том, красиво ли это - размещать произведения на сайте без согласия автора, прилично, соответствует морали и т.п. - спорный. Я считаю, что нет, не красиво. Автору важен контекст. Этот сайт сам по себе приличный, но иногда на нём вылезает странная реклама; в рекомендации к тексту может прийти странный читатель и понаписать чего-нибудь неприятного, что потом не удалить; сайт может опубликовать что-нибудь, что уронит его репутацию, а поисковик уже свяжет моё творение с ним и т.д., и т.п. Да и чисто эмоционально это неприятно. Я сама на этот сайт попала, когда мне скинули ссылку с моим фанфиком, выложенным на Фикбуке. Меня это почему-то задело. Хочется быть полноправной хозяйкой своего текста, хотя в сети это и невозможно.

#621 2019-02-26 19:39:41

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А что,к авторам на АО3 уже не пойдем?

Спокойно, анон, все везде пойдут. На ао3, на тумбу, в твиттер и вообще куда достанут. Имей терпение, экономь попкорн.

#622 2019-02-26 19:41:15

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Тут вообще нет никаких дев с фанфикса, это абиженные Владельцы Интеллектуальной Собственности рьяно борются с такими же анонами с холиварки

Ну так сразу надо говорить, что это местные поцики грудью кинулись отстаивать право авторов быть против воли разрекламированными на этом вашем фанфиксе, епт!

#623 2019-02-26 19:41:51

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

KNS

Какой знакомый ник, аноны.
Кажется, какой-то срач был с ней связан то ли на дайри, то ли на Фанфиксе?

Не было с ней никакого срача, анон. Она была на встрече развирта, где один из фикрайтеров давал  интервью в Екб о своем творчестве для цивилов. Это все. ГП-фандом должен помнить.

#624 2019-02-26 19:44:50

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

KNS

Какой знакомый ник, аноны.
Кажется, какой-то срач был с ней связан то ли на дайри, то ли на Фанфиксе?

Не было с ней никакого срача, анон. Она была на встрече развирта, где один из фикрайтеров давал  интервью в Екб о своем творчестве для цивилов. Это все. ГП-фандом должен помнить.

Да-да, точно, развирт. Но все же какой-то кипиш после этого начался на фанфриксе - то ли кто-то приписал себе чужое творчество (или кукол??), то ли нелестно отозвался о чужом. То ли там журнализд оказался не такой, как надо.
Никто подробностей не помнит?

#625 2019-02-26 19:46:14

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

какой-то срач был с ней связан

Помню только тот случай, когда фанфиксовая тусовка собралась на встречу в реале, и кто-то из них пригласил журналистку. Юзер Тесей очень весело рассказала журналистке про то, что снарри - почти канон и «между мужиками всегда искрит». Вышла статья про учителей, сгорающих гп-персов, и все, кто был на встрече (KNS в том числе), поспешили продемонстрировать, что они на одно поле с Тесей впредь не сядут. А больше ничего не помню про неё (ну, и она смешно на негативные отзывы злится)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума