Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#476 2019-02-26 17:09:52

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Поводы для бяканья становятся все более идиотскими 

Ты идиот! Они воруют тексты целиком. Но если автор узнает и лично придет к реферье на поклон с просьбой, то так и быть, текст удалят, оставив при этом шапку и возможность скачать удаленный по факту текст.

#477 2019-02-26 17:11:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Поправьте меня, но в большинстве фиков, которые я видел на фикбуке, стоит пометка "запрещено выкладывать на чужих сайтах" (или как-то так). Я не прав, аноны?

А ты зацени всю прелесть: у таких фиков в фвф попадают только шапки! И эти шапки тоже хрен удалишь

Огосподи, они воруют шапки от фиков! Да как они могут так!
Поводы для бяканья становятся все более идиотскими  :facepalm: Забавно, как по природе своей сомнительная в плане авторских прав фандомная аудитория резко становится пламенными копирастами, как только дело касается их самих.

Что сука характерно, никто из фикрайтеров не нарушает авторские права. Точнее, те, кто не выдаёт текст автора канона за свой собственный: читай, подавляющее большинство. Но похуй, мы будем орать, что злые-злые фикрайтеры якобы обкрадывают авторов канонов, когда пишут фанфики. Ведь это легче, чем признать, что первый уёбок на деревне — этот самый Рефери, который клал на право интеллектуальной собственности и на право автора распоряжаться собственным текстом.

#478 2019-02-26 17:11:39

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Он отмазывается тем, что нет такого функционала.

То есть, он хочет, чтобы авторы закидали возмущенными комментами его страницу, дайри, почту..? Он не боится захлебнуться? Поднять хайп на тему "без разрешения размещают фики на фанфиксе с функцией скачивания" - это же раз плюнуть.

#479 2019-02-26 17:11:46

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Поправьте меня, но в большинстве фиков, которые я видел на фикбуке, стоит пометка "запрещено выкладывать на чужих сайтах" (или как-то так). Я не прав, аноны?

Кажется АО3 надо тоже ввести такие плашки.

#480 2019-02-26 17:14:39

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Что сука характерно, никто из фикрайтеров не нарушает авторские права. Точнее, те, кто не выдаёт текст автора канона за свой собственный: читай, подавляющее большинство. Но похуй, мы будем орать, что злые-злые фикрайтеры якобы обкрадывают авторов канонов, когда пишут фанфики. Ведь это легче, чем признать, что первый уёбок на деревне — этот самый Рефери, который клал на право интеллектуальной собственности и на право автора распоряжаться собственным текстом.

Я удивляюсь чего толстое не вспомнило старика Мартина и его душещипательную историю про мерссского фикрайтера, который успел написать сюжетный поворот вперёд автора, а когда автор выкатил претензии "нукабыстроудалил и сделал вид, что ты ничего не писал", мерский фикрайтер послал автора нафиг! И автору пришлось срочно переделывать свою книгу в процессе, а ведь мог не переделывать, если бы не мерссский фикрайтер, который успел первым.

#481 2019-02-26 17:15:23

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Кажется АО3 надо тоже ввести такие плашки.

То-то американцы охуеют.  :lol: У них, наивных, по умолчанию опция не пиздить чужие тексты.

#482 2019-02-26 17:16:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Поводы для бяканья становятся все более идиотскими 

Ты идиот! Они воруют тексты целиком. Но если автор узнает и лично придет к реферье на поклон с просьбой, то так и быть, текст удалят, оставив при этом шапку и возможность скачать удаленный по факту текст.

Смотрю на свои шапки без текста, не вижу кнопки скачать. Где ее запрятали?

#483 2019-02-26 17:18:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

То-то американцы охуеют.   У них, наивных, по умолчанию опция не пиздить чужие тексты.

Ну вот будет у монстроавторов фандома возможность познакомиться с русскими фанатами и тем, как они относятся к их творчеству

#484 2019-02-26 17:18:14

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Смотрю на свои шапки без текста, не вижу кнопки скачать. Где ее запрятали?

Думаю, тебе ответит тот анон, который провел эксперимент с собственным текстом.

#485 2019-02-26 17:20:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

У них, наивных, по умолчанию опция не пиздить чужие тексты.

Вот это я сейчас охуел. Еще что расскажешь?

#486 2019-02-26 17:22:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Интересно, а если я выкладываю на монетизированном сайте фанфик по никому нахуй не сдавшемуся канону на языке хинди, у которого нет и не будет перевода на русский и распространения в русскоязычной среде, то как именно сайт обирает автора канона, при учёте того, что никто никогда денежку автору не понесёт в любом случае, потому что такой возможности нет и не будет, да и ознакомиться с каноном могут лишь единицы знающих этот, прямо скажем, непопулярный у нас язык?

Ух, обобрали так обобрали! Если бы не кляти фикбук, потекли бы автору канона золотые горы! Спойлер: нет, 99.99999999999% фандомных просто никогда бы даже не услышали о таком каноне. Тем более я выкладываю фанфик, а не, допустим, нелицензионный неразрешённый перевод этого канона. Канон никто не трогает, фанфик лишь фантазия на тему. Лично я с этого ничего не получаю.

Админы фикбука? Ну честно говоря вряд ли это мой фанфик по никому не известному канону делает им просмотры и посещения.

Другое дело ориджи, авторы которых находятся в той же языковой среде и доступности, что обсуждаемый сайт. Их авторов реально можно чего-то лишить: фидбэка, лайков, просмотров. Потому что они находятся в той же среде, что читатель и могут с ним контактировать. В отличие от примера выше, когда читатели фанфика не могут контактировать не то что с автором канона, но даже с каноном, поэтому прочитали они фанфик или не прочитали, для автора не изменилось ни-че-го.

Отредактировано (2019-02-26 17:23:00)

#487 2019-02-26 17:22:41

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Вот это я сейчас охуел. Еще что расскажешь?

Из магазинов трусы не принято пиздить, даже если лежат в открытую. Прикинь, зажрались?
Но что ты охуел, это да, сразу видно.  :popcorn:

Отредактировано (2019-02-26 17:23:17)

#488 2019-02-26 17:22:51

Анон

Re: Фанфикс.ми

Аноны, а когда был введен фвф?
Я к тому, скоро ли нам ждать, когда Рефу прилетит за эту чудесную идею?

#489 2019-02-26 17:25:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот это я сейчас охуел. Еще что расскажешь?

Из магазинов трусы не принято пиздить, даже если лежат в открытую. Прикинь, зажрались?

Все еще хуже. Вдоль дорог выращивают цветы на продажу - забора нет, только деревянный ящик, куда можно кидать деньги, если выбрал и сорвал себе несколько цветов. Ящик не заколочен, чтобы ты мог взять сдачу, если у тебя крупные деньги. Ахуевшие в конец бляди  :facepalm:

#490 2019-02-26 17:25:33

Анон

Re: Фанфикс.ми

вообще,протяжный вопль "а чо фикбуку можно, а мне низя?!11" слышу я

Работать с нуля, модернизироваться, быть удобным хранилищем, зазывать аудиторию не хочется, хочется сразу всего и много, чтоб и посещения, и что б донатили, и любили.

#491 2019-02-26 17:27:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Святые люди эти американцы, святые! И воровать у них не принято, и чужой контент выкладывать, боже мой. Не то что русские свиньи)

#492 2019-02-26 17:27:20

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Интересно, а если я выкладываю на монетизированном сайте фанфик по никому нахуй не сдавшемуся канону на языке хинди, у которого нет и не будет перевода на русский и распространения в русскоязычной среде, то как именно сайт обирает автора канона, при учёте того, что никто никогда денежку автору не понесёт в любом случае, потому что такой возможности нет и не будет, да и ознакомиться с каноном могут лишь единицы знающих этот, прямо скажем, непопулярный у нас язык?

Ой, гражданин, не бегите так быстро, у вас оторвалось!

#493 2019-02-26 17:28:40

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Святые люди эти американцы, святые! И воровать у них не принято, и чужой контент выкладывать, боже мой. Не то что русские свиньи)

У русских свиней с такого всегда припекало, ага.

#494 2019-02-26 17:29:26

Анон

Re: Фанфикс.ми

*анон, знающий хинди, сейчас расстроился*

#495 2019-02-26 17:29:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Аноны, а когда был введен фвф?
Я к тому, скоро ли нам ждать, когда Рефу прилетит за эту чудесную идею?

Давно, и тогда было еще хуже. Сейчас он хотя бы тексты удаляет по просьбе и оглядывается, если у автора стоит запрет на фикбуке.
Раньше авторов просто вежливо посылали на хуй с формулировкой "мы удалим, а завтра опять какой-то неизвестный нам читатель закачает. Поэтому удалять мы не будем".

#496 2019-02-26 17:31:33

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

У русских свиней с такого всегда припекало, ага.

С такого - с какого? С рассказов о том, какие кисельные реки текут среди молочных берегов забугорья?

В целом, конечно, жду, когда инициативные аноны пойдут к администрации АО3 с рассказами, что какой-то русский сайт выкачивает оттуда  выложенные там тексты.

#497 2019-02-26 17:34:33

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

В целом, конечно, жду, когда инициативные аноны пойдут к администрации АО3

Зачем же к администрации? Аноны к авторам текстов пойдут, и будут совершенно правы.

#498 2019-02-26 17:35:17

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Святые люди эти американцы, святые! И воровать у них не принято, и чужой контент выкладывать, боже мой. Не то что русские свиньи)

Ты зря пытаешься в иронию. Люди нигде не идеальны, вопрос в общественных массовых тенденциях. В Америке идея покупать, а не пиздить, распространена в разы шире, чем у нас. В Японии забытую вещь почти всегда постараются вернуть или вообще не тронут, тогда как у нас всё, что плохо лежит, можно считать потерянным безвозвратно. А в Европе стоят домики за низенькими номинальными заборчиками высотой ниже колена и почему-то истоптанных закиданных мусором газонов и обломанных деревьев и цветов меньше в десятки раз. У нас частные дома огораживаются как бы не двухметровыми оградами и то через них перекидывают всякую дрянь и кидают под заборы окурки и прочее дерьмо, просто проходя мимо.

И сколько ты не строй из себя поцреота, это не отменяет того, что у русского общества пиздец уёбищная и нездоровая ментальность в этом плане.

#499 2019-02-26 17:35:47

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Зачем же к администрации? Аноны к авторам текстов пойдут, и будут совершенно правы.

Так это же еще лучше!
Кстати. А... зачем? Ну в смысле, что авторы должны, по их представлениям, сделать?

#500 2019-02-26 17:36:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

кто там говорил, что фанфик в файл приносит админу небольшую копеечку?

ФвФ приносит Фанфиксу половину поискового трафика...

http://fanfics.me/message330410

совсем небольшую  :trollface:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума