Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#351 2019-02-26 15:47:35

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон, сайт зарабатывает на рекламе, потому что на нём пасутся такие, как ты и делают ему трафик.

Но мне похуй. Для меня все бесплатно и удобно. Все сайты в интернете зарабатывают на рекламе. Кстати, у меня баннерорезка. А авторы фиков зарабатывают популярность и поглажки, эксплуатируя чужое творчество, и как-то незаметно затирают это под коврик, обокрасть автора канона это типа норм, а скачать не с того сайта ужасная страшная кража убыток караул.

#352 2019-02-26 15:50:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

обокрасть автора канона это типа норм

Анон, ты не поверишь, но вот как раз фантворчество очень даже способствует популяризации канона и всяческим продажам

#353 2019-02-26 15:50:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Сайт заддосить. Как Рефа в миру зовут? Устроить ему здесь "рекламу", как Корхарду.

#354 2019-02-26 15:50:44

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А авторы фиков зарабатывают популярность и поглажки

Каким зеленым хлебушком надо быть, чтобы сравнивать моральное удовлетворение и деньги? Тебе самому не жмет твой убогий жирный троллинг, нет? Авторы фиков не обогащаются за чужой счет.

#355 2019-02-26 15:52:31

Анон

Re: Фанфикс.ми

Неа, не имеют  =D  Потребители канона не ограничены в своей фантазии и имеют полное право фиксировать результаты своей фантазии, как хотят.

Имеют. Тот же фикбук зарабатывает на фиках, крутя рекламу и продавая юзерам всякие ачивки и приблуды. Прибавим к этом выпрашивание денежек самими фикрайтерами, все эти кошелечки в профиле етс. То есть создатель канона создал сюжет-персонажей, фикрайтеры их эксплуатируют для почесывания чсв и получения поглажек, а фикоархивы ради получения бабла. А ведь некоторые еще активно продвигают идею, что писать фики на заказ нормально.

#356 2019-02-26 15:52:53

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А подход "пусть он напишет нам движок/сделает сайт за стотыщмильонов рублей и не выебывается тут" - он, как минимум, странный.

Анон, я его не просил этот сайт делать, и мой фик туда утаскивать не просил. С хуя ли я ему что-то должен?
Тут сейчас не разговор про сайт для ФБ, а про вполне конеретный ресурс, куда стаскивают чужое без спросу и зарабатывая на этом.

#357 2019-02-26 15:53:15

Анон

Re: Фанфикс.ми

Самое смешное, что орут в блогах в защиту Фвф "авторы", у которых в лучшем случае несколько мини крайне сомнительного качества.

#358 2019-02-26 15:53:41

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Разве "ну раз им можно, почему и нам нельзя" оправдание?

А вот у доллше еще хуже (с)

#359 2019-02-26 15:55:45

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

фикрайтеры их эксплуатируют для почесывания чсв и получения поглажек, а фикоархивы ради получения бабла. А ведь некоторые еще активно продвигают идею, что писать фики на заказ нормально.

Фикрайтеры в своём праве,  пока не зарабатывают на фиках бабло, а вот фикоархивы и монетизаторы "фик за деньги" охуели в край, если не  платят процент авторам оригинальных произведений.

#360 2019-02-26 15:56:02

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Авторы фиков не обогащаются за чужой счет.

Как это не обогащаются? А как же Великая Ценность Фидбэка?

#361 2019-02-26 15:56:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

писать фики на заказ нормально

А вот это уже незаконно. Исполнителей спасает только то, что зарабатывают мизер. А вообще правообладатели имеют полное право их привлечь и нажаловаться на сайт, который это поощряет.

#362 2019-02-26 15:57:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

обокрасть автора канона это типа норм

Анон, ты не поверишь, но вот как раз фантворчество очень даже способствует популяризации канона и всяческим продажам

Тем не менее авторы имеют полное право быть против и не хотеть, чтобы по ним писали фики. Это их творчество, они не хотят, чтобы его кто-то трогал. Но уважается ли это право в фандомной среде? Нет, фандомовцы потребляди с большой буквы, их интересует только собственное желание написать/прочитать фанфик, чувства автора им похуй. Но когда их фики скачают не с того сайта, вот тут начинаются обвинения в потреблядстве неба и аллаха, ведь они старались писали, а кто-то посмел перепостить! лишить их контроля над их творениями! А уж если кто-то фанфик по фанфику напишет, там такая буря и бомбеж будет, что земля содрогнется. Такая-то ирония, соринка и бревно.

#363 2019-02-26 15:58:00

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Кстати, у меня баннерорезка.

Разумеется, не наебёшь - не проживёшь :lol:
Обворовал вора, какой молодец! :lol:

#364 2019-02-26 16:00:23

Анон

Re: Фанфикс.ми

Фикрайтеры в своём праве,  пока не зарабатывают на фиках бабло, а вот фикоархивы и монетизаторы "фик за деньги" охуели в край, если не  платят процент авторам оригинальных произведений.

Ты уже отказался от использования фикбука, надеюсь? Он в первых рядах монетизаторов, никакой фанфикс ему в подметки не годится, и никаких отчислений авторам канонов со своей (очень и очень прибыльной) рекламы и прочих платных наградок в жизни не платил. Ну, как там твоя этическая позиция?

#365 2019-02-26 16:00:36

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Но когда плоды их нарушений авторского права вопреки воле автора кто-то скачает не с того сайта, наступает время летать на пукане.

ну вот одумался такой автор. осознал свою вину. захотел, понимаешь, удалить фикло, поскольку правообладатель против, очистить совесть - и тут "бац - вторая смена". реферье со своим сайтом.
ты же согласен с тем, что надо поспособствовать удалению таких текстов?

#366 2019-02-26 16:01:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А вот это уже незаконно

Не придерёшься, если это обставлено как бесплатные фики по заявкам + донат любимому автору на кофе. Церковь аналогичную схему уже тысячи лет практикует ;D

Отредактировано (2019-02-26 16:01:26)

#367 2019-02-26 16:02:26

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Тем не менее авторы имеют полное право быть против и не хотеть, чтобы по ним писали фики. Это их творчество, они не хотят, чтобы его кто-то трогал.

Ну, если ты про моральное право, то это обсуждается, а с точки зрения закона никакого права запрещать фанатам фанатеть они не имеют.

#368 2019-02-26 16:03:05

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Но когда их фики скачают не с того сайта, вот тут начинаются обвинения в потреблядстве неба и аллаха, ведь они старались писали, а кто-то посмел перепостить! лишить их контроля над их творениями! А уж если кто-то фанфик по фанфику напишет, там такая буря и бомбеж будет, что земля содрогнется.

Ты не путай мелкое с мягким, анон.
Упереть фик сраввнивай с упереть оригинальный авторский текст, а фанфик на фанфик - с фанфиком на оригинальный текст.
Я ни  разу не встречал бомбёжа по поводу фанфика на фанфик, наоборот. Если это была не кража идеи, а сюжетное продолжение, например, или иной вариант развития событий, и ссылка на оригинал давалась, то авторы оригиналов радовались.

#369 2019-02-26 16:03:22

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

+ донат любимому автору на кофе

Я ж говорю - спасает только мизерность заработка

#370 2019-02-26 16:03:45

Анон

Re: Фанфикс.ми

ты же согласен с тем, что надо поспособствовать удалению таких текстов?

Нет, я за непроворачиваемость фарша назад.

#371 2019-02-26 16:04:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ты уже отказался от использования фикбука, надеюсь?

Я - отказался.

#372 2019-02-26 16:04:15

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

В идеале конечно было бы слияние технической части и организаторской. Когда обе "ветви власти" влияют на работу друг друга постольку поскольку.
Программер пилит код, занимается рекламой и зарабатывает бабло, организаторы занимаются организацией битвы

Не-не-не. Нахуй.
Чтобы тексты с битвы были неудаляемы и принадлежали реферью?
И так битва была крайне сомнительным предприятием, а с такой перспективой - аминь, пусть сдохнет.

#373 2019-02-26 16:05:48

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Я ж говорю - спасает только мизерность заработка

Нет, к этому в принципе никак не подкопаешься, если это ДОНАТ, а не плата за фанфик. Призвать к ответственности могут только за сделку (автор пишет фик, ему платят за это деньги), а тут человеку просто добровольно денег отсыпали ни за что. А то, что он примерно в то же время фик написал, так и чётакова, докажите, что плата была переведена именно за него с учётом того, что автор так и так фикло бесплатно дропает.

#374 2019-02-26 16:07:38

Анон

Re: Фанфикс.ми

Я просто не хочу, чтобы Рефери с его высказываниями про извращения зарабатывал на Битве, ну его на хуй, он мне противен.

#375 2019-02-26 16:08:14

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ты уже отказался от использования фикбука, надеюсь?

Я другой анон, но да, фикбук тоже нахуй.
И чтобы следующего вопроса не было - ао3'у я доначу.
А фвф - ворует!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума