Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#276 2019-02-26 13:01:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

И за книгу я предпочту заплатить напрямую автору, а не издательству, которое автору с этой суммы пару копеек стряхнёт, если не пожлобится

Анон, это всё разговоры в пользу бедных. Большинство бумажных книг по-прежнему продаётся не через тырнет, а с реальной магазинной полки. У автора нет возможности поставить свою книгу на эту полку. Эта возможность есть только у издательств.
А с электронной версии много не наваришь, если книга не была издана в бумаге. Замкнутый круг. И автор либо крутится в этом кругу, либо фички пишет, что вполне годная альтернатива

#277 2019-02-26 13:08:17

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А с электронной версии много не наваришь, если книга не была издана в бумаге. Замкнутый круг. И автор либо крутится в этом кругу, либо фички пишет, что вполне годная альтернатива

Анон, авторов ориджей такие агрегатопы лишают даже внимания читателей, зарабатывая на их творчестве. Что это как не грабёж?

#278 2019-02-26 13:10:30

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

у тех, кто сталкивался с анальной модерацией сайта - там действительно настолько ебанутые редакторы?

Сейчас почти не ебануты, тем более, что набрали очередную пачку новых редакторов. Они просто унылые середнячковые авторы, которые на свой вкус и взгляд решают, насколько фик соответствует высоким литературным критериям сайта и отсеивают йашек.

#279 2019-02-26 13:13:48

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

спокойное скачивание спираченных книг и возмущение тем, что кто-то делает то же самое с фанфиками

все аноны один анон.

Я лично давно окопался на литресе и покупаю электронки. Да, литресы не оч мне лично приятны, особенно невозможностью разделить в некоторых жанрах "издателей" и "самопродаваемых" (кто видел ленту новинок фэнтези-фантастики, тот поймёт), но пока не появилась альтернативная площадка, буду у них брать. Стим и тд.  И да, обсуждаемый сайт скрипиздил мои ориджи с другой площадки. Да, другая площадка тоже получала с меня профит ввиде просмотров рекламы другого контента, т.к. я не ка. И да, меня бесит эта манера спиздить то, что не приклочено.

#280 2019-02-26 13:16:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Там с некоторых пор в редакторах Барон, как по мне это яркий показатель ебанизма.

#281 2019-02-26 13:18:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

А с электронной версии много не наваришь, если книга не была издана в бумаге. Замкнутый круг. И автор либо крутится в этом кругу, либо фички пишет, что вполне годная альтернатива

Анон, авторов ориджей такие агрегатопы лишают даже внимания читателей, зарабатывая на их творчестве. Что это как не грабёж?

А тут я согласен. И я как раз считаю, что ситуация, когда в тырнете стали больше следить за соблюдением прав, повлияет на авторов фиков. Авторы поймут, что у них тоже есть право распоряжаться своим текстом и требовать, чтобы его удалили там, где автор сам его не размещал. Если авторы фиков пишут ради фана, а не ради бабла, это не означает, что у них нет прав, и бери текст, кто хочешь.

Просто щас авторы фиков стремаются защищать свои права. А не надо стрематься, если уж весь тырнет идёт в сторону защиты авторских прав.

#282 2019-02-26 13:28:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А тут я согласен. И я как раз считаю, что ситуация, когда в тырнете стали больше следить за соблюдением прав, повлияет на авторов фиков. Авторы поймут, что у них тоже есть право распоряжаться своим текстом и требовать, чтобы его удалили там, где автор сам его не размещал. Если авторы фиков пишут ради фана, а не ради бабла, это не означает, что у них нет прав, и бери текст, кто хочешь.

Просто щас авторы фиков стремаются защищать свои права. А не надо стрематься, если уж весь тырнет идёт в сторону защиты авторских прав.

1. Не нужно переоценивать размер аудитории. Фантастику, фентези и тем более фанфикшн на русском читает далеко не так много народу, как кажется на первый взгляд. Ещё хуже с платёжеспособным спросом - тратить на это более-менее заметные деньги регулярно позволяют себе считанные десятки тысяч.
2. Потребность в славе, известности и распространении собственных мозговых тараканов у авторов тем не менее вполне реальна, а порог входа Сеть и всеобщая грамотность таки снизили.

Что может быть страшнее для (среднестатистического) автора, чем рынок покупателя? А?
Авторы реально начинают конкурировать за читателя - да-да, разрушающая инновация, крах книгоиздания, крах возможности заработать хоть что-то на литературном творчестве (в среднем) оно как бы вот-вот, Бездна смотрит, все средства хороши включая тоталитарный контроль, картельные сговоры и государственное вмешательство..

#283 2019-02-26 13:34:16

Анон

Re: Фанфикс.ми

Каких же интересных анонов поставляет нам сюда напрямик фанфикс.

#284 2019-02-26 13:42:40

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Бездна смотрит, все средства хороши включая тоталитарный контроль, картельные сговоры и государственное вмешательство..

Как таблетки сегодня анон, принимал?

Анон пишет:

Не нужно переоценивать размер аудитории.

Не нужно пиздить чужие тексты с чужих порталов.

#285 2019-02-26 13:43:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Там с некоторых пор в редакторах Барон, как по мне это яркий показатель ебанизма.

Щито?
http://fanfics.me/project Список редакторов внизу страницы, никакого барона там нет

#286 2019-02-26 13:45:16

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

1. Не нужно переоценивать размер аудитории. Фантастику, фентези и тем более фанфикшн на русском читает далеко не так много народу, как кажется на первый взгляд. Ещё хуже с платёжеспособным спросом - тратить на это более-менее заметные деньги регулярно позволяют себе считанные десятки тысяч.
2. Потребность в славе, известности и распространении собственных мозговых тараканов у авторов тем не менее вполне реальна, а порог входа Сеть и всеобщая грамотность таки снизили.

Что может быть страшнее для (среднестатистического) автора, чем рынок покупателя? А?
Авторы реально начинают конкурировать за читателя - да-да, разрушающая инновация, крах книгоиздания, крах возможности заработать хоть что-то на литературном творчестве (в среднем) оно как бы вот-вот, Бездна смотрит, все средства хороши включая тоталитарный контроль, картельные сговоры и государственное вмешательство..

Что я сейчас прочитал :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
Это просто прекрасно. Целиком. Хоть в шапку треда кидай

#287 2019-02-26 13:45:40

Анон

Re: Фанфикс.ми

Прямо мама-анархия какая-то. У всех все отнять и поделить  :popcorn:

Вообще хотелось бы напомнить, что с точки зрения авторского права совершенно параллельно, какого качества текст, гениальный он или убожество, так что потребность распространять мозговых тараканов тут вообще ни при чем. Важно только то, что автор имеет право распоряжаться своим текстом. А читатель (или владелец портала) может этот текст использовать в личных целях, но никак не для обогащения, пусть даже мизерного.

#288 2019-02-26 13:46:20

Анон

Re: Фанфикс.ми

Стильный дизайн - всё на своём месте, тексты удобно отформатированы, все тире длинные, всё разделено по вкладочкам и блокам, ничего не теряется и не наезжает друг на друга, а цвета не раздражают глаз.

Взорал с иронии.

#289 2019-02-26 13:47:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Стильный дизайн - всё на своём месте, тексты удобно отформатированы, все тире длинные, всё разделено по вкладочкам и блокам, ничего не теряется и не наезжает друг на друга, а цвета не раздражают глаз.

Взорал с иронии.

В смысле, что сам он длинные тире не употребляет?

#290 2019-02-26 13:49:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

1. Не нужно переоценивать размер аудитории. Фантастику, фентези и тем более фанфикшн на русском читает далеко не так много народу, как кажется на первый взгляд. Ещё хуже с платёжеспособным спросом - тратить на это более-менее заметные деньги регулярно позволяют себе считанные десятки тысяч.
2. Потребность в славе, известности и распространении собственных мозговых тараканов у авторов тем не менее вполне реальна, а порог входа Сеть и всеобщая грамотность таки снизили.

Что может быть страшнее для (среднестатистического) автора, чем рынок покупателя? А?
Авторы реально начинают конкурировать за читателя - да-да, разрушающая инновация, крах книгоиздания, крах возможности заработать хоть что-то на литературном творчестве (в среднем) оно как бы вот-вот, Бездна смотрит, все средства хороши включая тоталитарный контроль, картельные сговоры и государственное вмешательство..

даже не знаю, что сказать. Просто пиздец.

#291 2019-02-26 13:51:13

Анон

Re: Фанфикс.ми

А вообще встаёт вопрос: стоит ли авторам выкладывать свои фанфики в общий доступ, если такое вот говно их утаскивает и орёт, что всё общее и никто автору ничего не должен, ни просмотров, ни фидбэка, а автор сам радоваться должен, что его работу унесли без спроса? Ведь вполне можно выкладывать своё фикло в закрытках и резервациях, раз уж гарантий того, что ты сможешь распоряжаться своим текстом по своему усмотрению, нет.

#292 2019-02-26 13:56:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

Особенно про тотальный контроль хорошо пошло :lol:  Действительно, и как это сволочи-авторы смеют распоряжаться собственными текстами! :sacrasm:

#293 2019-02-26 13:56:50

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ведь вполне можно выкладывать своё фикло в закрытках и резервациях, раз уж гарантий того, что ты сможешь распоряжаться своим текстом по своему усмотрению, нет.

Всё равно сопрут, как та процитированная незамутнённая, которая припёрла без спросу чужой фик на сайт сабжа и только потом озаботилась, а можно ли будет его удалить, если автор откажет.

Отредактировано (2019-02-26 13:57:32)

#294 2019-02-26 13:58:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А вообще встаёт вопрос: стоит ли авторам выкладывать свои фанфики в общий доступ, если такое вот говно их утаскивает и орёт, что всё общее и никто автору ничего не должен, ни просмотров, ни фидбэка, а автор сам радоваться должен, что его работу унесли без спроса? Ведь вполне можно выкладывать своё фикло в закрытках и резервациях, раз уж гарантий того, что ты сможешь распоряжаться своим текстом по своему усмотрению, нет.

Анончик, тут проблема хм... как в износилованиях, простихосподи. Можно не выходить на улицу без бронетрусов с электрошоком и не пускать в дом даже знакомых мужчин, а можно всё-таки подкрутить правовую базу, и сделать так, что за изнасилование будет прилетать насильнику, а не жертве.

Можно ныкать тексты, а можно бить по шапке таких ушлых. Второе продуктивнее.

#295 2019-02-26 13:58:10

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Всё равно сопрут, как та процитированная незамутнённая, которая припёрла без спросу чужой фик на сайт сабжа и только потом озаботилась, а можно ли его удалить.

Но тогда вместо "мы в интернете и всё общее, и вообще вы самивиноваты, что в открытый доступ выложили" придётся придумывать другие оправдания.

#296 2019-02-26 13:58:39

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

вполне можно выкладывать своё фикло в закрытках и резервациях

Анон, а ещё лучше - возвращаемся в 19-й век, когда автор нового текста собирал своих читателей у себя дома, рассаживал их по диванам, креслам, стульчикам и читал вслух, чего насочинял. Копия текста одна - у автора в руках. Никто не сопрёт. Если, конечно, все разом не накинутся и не отберут.

Поскольку технологии на месте не стоят, можно не собирать людей физически, а устраивать видеоконференцию. Но читать всё равно при свечах. Так интереснее  =D

#297 2019-02-26 13:58:42

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

В смысле, что сам он длинные тире не употребляет?

В смысле, что в абзаце про хвастовство длинными тире вместо этого самого тире стоит дефис.

#298 2019-02-26 13:59:38

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Анончик, тут проблема хм... как в износилованиях, простихосподи. Можно не выходить на улицу без бронетрусов с электрошоком и не пускать в дом даже знакомых мужчин, а можно всё-таки подкрутить правовую базу, и сделать так, что за изнасилование будет прилетать насильнику, а не жертве.

Можно ныкать тексты, а можно бить по шапке таких ушлых. Второе продуктивнее.

Я в курсе. И как раз привожу пример, как всё будет выглядеть, если решать это без правовой базы и если всякие незамутнённые продолжат класть хер на мнение авторов.

#299 2019-02-26 13:59:48

Анон

Re: Фанфикс.ми

Перли себе и сохраняли всегда, никто с эти особо и не сражался. Но вот такая воинствующая незамутненность, с призывами к авторам радоваться тому,  что их обокрали, - такое я вижу впервые. Кажется, пора собирать шапку, фанфикс.ми собирается бурить землю насквозь =D

#300 2019-02-26 14:00:23

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Никто не сопрёт. Если, конечно, все разом не накинутся и не отберут.

Да щас. Придёт какой-нибудь моцарт от литературы, запомнит и запишет. Только ночью под одеялом, только на бересте, только прятать под матрас и никому не показывать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума