Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-28 13:34:15

Анон
Windows 7Chrome 36.0.1985.125

Жирострадания

Тут не место срачам! Тут жирные аноны обсуждают, почему они жирные и советуются, как худеть и заниматься спортом, или рассказывают про отсутствие силы воли.

Соо на дайри, созданное по заявкам телезрителей.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3754 - Тред анонов, худеющих в пределах нормального ИМТ (18,5-25)

Худею с:

  1. Овер 150кг(голосов 6 [0.39%])

    0.39%

  2. 130-150кг(голосов 31 [2.03%])

    2.03%

  3. 110-130кг(голосов 79 [5.17%])

    5.17%

  4. 90-110кг(голосов 210 [13.74%])

    13.74%

  5. 70-90кг(голосов 468 [30.63%])

    30.63%

  6. 60+кг(голосов 334 [21.86%])

    21.86%

  7. Хочу сбросить пару-тройку кг(голосов 287 [18.78%])

    18.78%

  8. Хочу сохранить нынешний вес(голосов 35 [2.29%])

    2.29%

  9. Не худею и не собираюсь(голосов 78 [5.1%])

    5.1%

Всего голосов: 1528

Гости не могут голосовать


#54926 2022-09-23 23:32:50

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

брошюрка таки пригодилась?

ещё добавлю что там такое меню что я бы с радостью ел, только кто это готовить будет.
Я понимаю что это пример, но там:

Скрытый текст

Я столько готовить не смогу  =D

#54927 2022-09-23 23:39:14

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Я гуглю, везде пишут, что оно серьезное.
Другой анон.

Ага, про остеохондроз, ВСД и прочее тоже много пишут.
Индекс хома не входит в рекомендации ни одной приличной страны и имеет только статистическую научную ценность в популяционных исследованиях. Вы путаете причину и следствие, ИР следствие лишнего веса, сбросьте вес, уйдет ИР, наберите — усилится ИР. У него нет никакого своего предсказательного свойства. Вернее так, ровно ту же силу предсказания диабета можно получить измерив талию сантиметром, если она больше 80, повышен риск и будет повышен этот индекс, выше 95 см — очень высокий риск. А измерить талию сантиметром — бесплатно.
Больше того, инсулин у человека изменяется на 30-40%, поэтому даже динамика бесполезна.
Да, единственное где он может использоваться в практике, это при дифференциальной диагностике неалкогольной жировой болезни печени. То есть гастроэнтеролог единственный врач, который может отправить на этот анализ, эндокринологу достаточно сантиметра.

Отредактировано (2022-09-23 23:45:49)

#54928 2022-09-23 23:39:15

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

там такое меню что я бы с радостью ел, только кто это готовить будет.

Дааа, меня это всегда так умиляет! Все эти меню рассчитаны на массовую кормёжку, где можно сделать 100-200г чего угодно, и не возникнет вопрос, как сварить 200г супа или как не свихнуться, если придётся пять дней кряду есть один и тот же суп. Да что там, я даже овсяноблин на завтрак только по выходным себе могу делать, в будни не вписываюсь по времени с готовкой.

#54929 2022-09-23 23:45:34

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Я понимаю что это пример, но там:


Скрытый текст

А хоть специи можно?

#54930 2022-09-23 23:55:37

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Вы путаете причину и следствие, ИР следствие лишнего веса, сбросьте вес, уйдет ИР, наберите — усилится ИР.

Да, только при инсулинорезистентности вес не сбрасывается, упс. На дефиците калорий, правильном питании и занятиях спортом. И только с подключением метформина начинаются подвижки. Причём сначала снижается индекс homa, и только потом начинает уходить вес. Но ты можешь продолжать считать, что лучше никакой диагностики и лечения для состояний, исследованных не до конца, чем назвать их ир, всд или остеохондрозом.

#54931 2022-09-24 00:17:40

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

На дефиците калорий, правильном питании и занятиях спортом.

...но это же не так, в смысле, не аксиома :really: подруге ставили ИР, она пересмотрела питание, подключила нагрузки и вес таки начал падать.

#54932 2022-09-24 00:51:49

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

А хоть специи можно?

там не уточнялось, врач, выдавая мне это говорила "не надо себя постоянно ни в чем ограничивать и делать что-то экстремальное".

#54933 2022-09-24 00:54:14

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

...но это же не так, в смысле, не аксиома  подруге ставили ИР, она пересмотрела питание, подключила нагрузки и вес таки начал падать.

а мне пока не прописали метформин, вес не уходил.
Разница была заметная прям. Я реально от малейшего нарушения диеты полнел и это выматывало нервы, с началом лечения у меня сразу же изменилась сама динамика веса. Вес лучше стал удерживаться при нормальном питании и активнее уходить при дефиците калорий. Это было прям супер-ощутимо, я там местами чуть не плакал от этих изменений.

#54934 2022-09-24 07:21:10

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Да, только при инсулинорезистентности вес не сбрасывается, упс. На дефиците калорий,

Чего?)))
Анон, тут пол треда с ИР, и мы знаем, что худеем на тех же механизмах, как и все остальные люди в нашей популяции, да и вообще все живые организмы: от недостатка ккал. Да, с ИР жить вообще да и худеть сложнее, чем без ИР. Но это не отменяет безумно простого правила: поддеоживающая ккал минус 15-30%. А как именно строить режим, какие БЖУ выбрать, включать ли спорт - на усмотрение худеющего.

#54935 2022-09-24 12:07:10

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Анон, тут пол треда с ИР, и мы знаем, что худеем на тех же механизмах, как и все остальные люди в нашей популяции, да и вообще все живые организмы: от недостатка ккал.

Верно. Но этот механизм начинает работать ПОСЛЕ того, как инсулинорезистентность была выявлена и против неё были приняты меры. Да, при незначительном повышении ир не тормозит процесс намертво, но если не принимать никаких мер против ир, только худеть на дефиците калорий, в один (не)прекрасный момент организм отвечает взрывным набором веса, потому что с его точки зрения его морили голодом.
Асибякну: я считала кбжу, занималась спортом и продолжала набирать. Мне все твердили, что у меня прекрасная фигура и вес не от котлет, а от лет. Пока наконец один замечательный врач не подсказал мне проверить "антинаучную хню", которая оказалась почти в три раза выше максимума. И теперь я пью метформин, питаюсь на 1500-1800 ккал (вместо прежних 1200, на которых я набирала вес) и наконец-то худею, медленно, но худею.
В общем, не надо недооценивать инсулинорезистентность.

#54936 2022-09-24 14:04:09

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Да, с ИР жить вообще да и худеть сложнее, чем без ИР

собственно, про это и речь была. Когда ты уже лечишь ИР ты худеешь как все, да. А пока она не выявлена и не лечится, то ты худеешь сложнее на порядок.

#54937 2022-09-24 15:21:26

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

питаюсь на 1500-1800 ккал

Мне помогло только строжайшее исключение сахаров из рациона. Включая фрукты. Гипо + АИТ + инсулинорезистентность. Фарма не помогала. Зато навесила "плюшки" побочки приема в виде множественных миом и цирроза печени. Через первых 8 месяцев на моем обычном рационе, но без сахаров, эндокринолог сзывала консилиум на проверку моих анализов. И не могла поверить, что такое возможно. А в общей сложности на нормализацию работы печени ушло около 5 лет

Исключение сахаров это
Рафинированный сахар в чистом виде и все, что его содержит
Сахар в виде фруктозы в натуральном виде, т.е. фрукты
Некоторые виды овощей и круп содержащих большое количество крахмала

Похудение было приятным побочным эффектом. Изначально такой задачи не ставилось. Хотя лишний вес,меонечно, был

Отредактировано (2022-09-24 15:22:16)

#54938 2022-09-24 15:25:35

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

цирроза

А он разве излечим?..

#54939 2022-09-24 15:56:08

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:
Анон пишет:

цирроза

А он разве излечим?..

Уже имеющееся поражение - на ранней стадии и в молодом возрасте - возможно. На стадии асцита конечно нет. Речь о том, чтобы остановить процесс на ранней стадии

#54940 2022-09-24 16:33:43

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Верно. Но этот механизм начинает работать ПОСЛЕ того, как инсулинорезистентность была выявлена и против неё были приняты меры.

Нет, анон, это работает всегда, это в базовой прошивке, это просто факт.
Другое дело, что соблюдать диету нереально сложно. Жить сложно. Поешь - сложно, не поешь тоже, но до того доходило, что иногда я выбирала не есть вообще до вечера, если надо было сохранять ясность сознания в течение дня. Это не такая штука, как если здоровый человек хочет вздремнуть после обеда, лол. Это понимают только те, кто был с этой хуйней. Ну и до кучи сопутствующие кожные проблемы, высокий кортизол, утомляемость и тд. Мне было тяжело выбраться, метформин немного помог в больших дозах, ещё колола оземпик, мне помог чувствовать себя человеком. Я понимаю, что не будь у меня лекарств, помогающих найти силы держать диету, да и просто моей воли, которую я не знаю как, но смогла хоть раз в жизни обрести, то не получилось бы ничего.
Но проблема ИР не в том, что она не даёт худеть при дефиците. А в том, что она не даёт человеку найти силы и войти в этот режим.
И ещё, к сожалению, при этом заболевании надо сильно урезать калории, чтобы сдвинуть вес. Какая-то беда с обменкой, организм будто постоянно в режиме экономии энергии - охота спать, нет сил, мозг плохо работает. И фактическая потребляемая энергия в сутки более низкая, чем по формуле. Потом, по мере похудения и прихода к нормально к весу, это проходит. Я начинала на 1200 ккал, потом пришла к 1800.

#54941 2022-09-24 16:38:28

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Фарма не помогала. Зато навесила "плюшки" побочки приема в виде множественных миом и цирроза печени.

Анон, зачем ты вводишь народ в заблуждение? Какая именно фарма тебе не помогла и кто провёл двойное слепое исследование, доказавшее зависимость твоих миом и цирроза от того же метформина, который назначают в этом случае? Я очень тебе сочувствую, но ты вывел из своего случая ложную связь и распространяешь её на всех.
Для отказа от сахара не обязательно нужна инсулинорезистентность, и это действительно мощный инструмент. Но есть нюанс: при имеющейся инсулинорезистентности без её лечения тупо отказ от сахара не работает(или работает очень плохо) точно так же, как и любая диета или дефицит калорий.
Дефицит калорий и отказ от сахара - это инструменты сохранения здоровья и уменьшения веса для организма с нормальным обменом. Если обмен замедлен - занятия спортом, употребление достаточного количества жидкости. А вот если обмен полностью сбит, как у тебя (и у меня, кстати, тоже щитовидка с гипотиреозом и АИТ, ага), тогда средства, подходящие для обычного или замедленного обмена, могут вводить организм в непредсказуемый штопор. Тут нужно очень аккуратно, с грамотным врачом и не торопясь.
Из личного опыта:

Скрытый текст

#54942 2022-09-24 16:51:05

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Но проблема ИР не в том, что она не даёт худеть при дефиците. А в том, что она не даёт человеку найти силы и войти в этот режим.

По словам моего врача происходит следующее: организм при ир "не видит" глюкозу в крови. И считает, что у него голод. И откладывает всё, что получает, про запас, не оставляя энергии ни на что - даже на переваривание пищи. Меня после еды прямо выключало, я отрубалась на ходу, потому что лечь себе не позволяла, даже если могла, везде же пишут, что надо полчаса походить после еды, не ложиться и не садиться. Мне врач сказала, что этим я только усугубляю, организм не может переварить еду нормально и получить энергию.
У меня тоже замедленный обмен, пока до 1300 только удалось раскачать, но тут лучше поспешать медленно, чай, не 16))).
То есть если ломать себя об колено и ставить телегу впереди лошади, пытаясь снизить ир снижением веса, это потом аукнется. Это не силы воли нет, это организм (по его мнению) не получает достаточно энергии. И можно вводить его в состояние стресса, заставляя отдавать энергию несмотря ни на что, а можно мягко переубеждать. Мне второй путь больше нравится.

#54943 2022-09-24 17:13:22

Анон

Re: Жирострадания

У меня 170/75, иногда дорастает до 78, потом опять сползает и ниже не скидывается. Но я ем всякую дрянь: 600гр жирной пиццы, или плитка шоколада, или целый кекс, или литр фруктового йогурта с половиной батона. Хз, есть ли инсулинорезистентность, наверное, да. Никак не могу приучиться есть нормально, у меня башка не воспринимает как еду что-то полезное. Вот греческие салаты люблю, это полезно, но опять же - голова требует к салату огромный кусок хлеба и саму порцию не менее 500гр. И еще читать про еду, без этого процесс считывается неудовлетворительно. Из-за этого, например, меня бесит питаться в гостях или с родителями. Аппетит падает, еда застревает в глотке без любимого глючева про редкие деликатесы, какую-нибудь итальянскую пиццу или даже обзоров на сосиски.
Я уже не знаю, что с этим всем делать.

#54944 2022-09-24 17:29:59

Анон

Re: Жирострадания

То, что у тебя сбито пищевое поведение и сформированы плохие привычки не связано с инсулином. Голова требует хлеба, потому что тебе в детстве давали ко всему хлеба. Это привычка, это не что-то, что нужно лечить. Перевоспитывать, да, но нет таблеток, чтоб есть неправильно, а потом сразу правильно.

#54945 2022-09-24 17:45:08

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

У меня 170/75, иногда дорастает до 78, потом опять сползает и ниже не скидывается. Но я ем всякую дрянь.
Я уже не знаю, что с этим всем делать.

Похоже, что ты скорее клиент психотерапевта, чем диетолога или эндокринолога.

#54946 2022-09-24 18:44:16

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Исключение сахаров это
Рафинированный сахар в чистом виде и все, что его содержит
Сахар в виде фруктозы в натуральном виде, т.е. фрукты
Некоторые виды овощей и круп содержащих большое количество крахмала

Похудение было приятным побочным эффектом.

В общем-то, рекомендация стара как мир и известна всем здесь.

#54947 2022-09-24 19:15:10

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Вот греческие салаты люблю, это полезно, но опять же - голова требует к салату огромный кусок хлеба и саму порцию не менее 500гр.

Попробуй двигаться постепенно. Голова требует хлеба - хорошо, пусть, но заменяй хлеб на цельнозерновой и без сахара. 500г салата? Если это твоя основная еда в этот приём пищи, а следующий, по заветам родителей, будет через 4-5 часов, и "не хватай куски, перебьёшь аппетит", такое требование тоже понятно. Классическая рекомендация: стакан воды перед тем как есть салат, чтобы увеличить чувство наполненности желудка, и разбить порцию на две части, одну съесть сейчас, вторую - часа через полтора-два, когда организм (в норме) уже снова подаёт сигналы пожрат.
И не потакай себе в привычке отвлекаться от того, что именно ты ешь. Это у нас формировали специально, чтобы запихать в ребёнка то, что он считает невкусным или даже отвратительным. Попробуй вернуть себе вкус реальной пищи, а не воображаемой, готовь себе то, что нравится на вкус, ешь медленно, пытаясь ощутить вкус каждого кусочка и распознать все оттенки вкуса.
В общем, твоему организму сейчас нужна психологическая помощь, как пережившему насилие (а большинство из нас переживает то или иное пищевое насилие в детстве). Если не получается самому, тогда обратиться к психологу по поводу нарушения пищевого поведения.
Главное, не ставь на себе крест, анон, тебе с этим организмом ещё жить и жить.

#54948 2022-09-24 19:56:02

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

По словам моего врача происходит следующее: организм при ир "не видит" глюкозу в крови. И считает, что у него голод. И откладывает всё, что получает, про запас, не оставляя энергии ни на что - даже на переваривание пищи.

Я примерно это же и хотела сказать (но не сказала).
Организм по-прежнему считает входящие\исходящие ккал и по этой разнице дает изменения в весе, и этот протокол всегда неизменен, это одна из основ природы живых существ.
Но при этом ИР - это какой-то ебаный шайтан, это заклинание из-за которого наш организм неправильно и криво реагирует на съеденное, не видит углеводы и просит еще углеводов, пьянеет от обильной углеводной большой по объему еды, а в особо хуевые дни вообще от любой еды. Оно делает нас ленивыми и быстро утомляемыми, нас тянет на углеводы и от них нам плохо, мы можем стабильно (по производительности и психологически) существовать только на чем-то типа кето с 1-2 приемами пищи вечером. У всех это выражено в разном объеме, но смысл один. И да, спать всю ночь, а после обеда из 3х блюд прилечь и проспать еще 2-4 часа - это не шутка. А не будь обеда, были бы нормальным человеком. Голодным, но хотя бы с не затуманенным сознанием.
Но главное тут помнить, что ИР - это вот именно шайтан. Он путает нашу голову, он сбил полностью наш процесс, связанный с инсулином. И эта неразбериха ведет к тому, что все странно и опускаются руки. Но на самом деле надо помнить, что тело по-прежнему худеет на дефиците и набирает на профиците. Самое сложное - начало и подбор удобной диеты и вообще ритма жизни. Чем дальше, тем легче, ИР в какой-то мере излечивается с похудением. Я начинала вообще на 1000-1200к, иногда меньше и из углеводов ела только овощи сырые. Сейчас ем 1800, ну где-то 1500-2000. Когда начинала, еще оземпик колола, он помог. Сейчас только метформин, но он слабенький. Но тут главное из-за чего ИР уходит - это именно снижение веса. Сейчас углеводы ем особо не ограничивая, 100-200г, смотря что хотелось есть в этот день.
Что касается сладкого, я вообще адепт шоко-разгрузов и в самом начале делала даже чаще их. 200г горького шоколада - это 70-75г углеводов, дохуя жира еще, который делает ГИ продукта низким, ну и просто мне нравились отвесы после шоко.
Разгрузы на кефире, гречке - это ужас, особенно от кефира очень тяжелое состояние, как от тонны сахара. Ну и еще это голодный довольно разгруз.
Раньше много раз пробовала начать худеть, и всегда выбирала для начала 2000 ккал примерно. Но даже если набирала их жиром и белком, было как-то сложно и я срывалась. Когда совсем отчаялась, решила попробовать на 1200-1000, и уже удобнее пошло. Да, понимала, что ккал низкая и велик шанс срыва, но у меня со всего велик шанс срыва, я дошла до такой точки, что нечего терять. И даже худела не столько для внешней привлекательности, сколько для того, чтобы чувствовать себя хоть немного лучше. С трудом верилось, что когда-нибудь более активной стану и смогу просто съесть в кафе кофе с круассаном и потом еще буду гулять, а не завалюсь в беспамятство и сон прямо там, где-то на границе сознания замечая, что сожрала еще +3000 ккал и готова съесть еще столько же, но уже не лезет.

#54949 2022-09-24 20:11:41

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

мы можем стабильно (по производительности и психологически) существовать только на чем-то типа кето

Уй, да  :sadcat:
Но мне так надоедает это, в этом году сорвался на макароны, прям шиза была по макаронам. В итоге и вес нажрал, и жил как инвалид, еле ноги таскал до работы.
Щас опять ушел на ограничение углей, чувствую себя куда лучше, но через год-другой опять ведь сорвусь (

#54950 2022-09-24 20:26:13

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Но мне так надоедает это, в этом году сорвался на макароны, прям шиза была по макаронам. В итоге и вес нажрал, и жил как инвалид, еле ноги таскал до работы

Анон, это из вредных советов, но..
Когда хотелось какой-то вредной запрещённой углеводной говнищи типа булок или печенья, мороженого, арбуза и тд, я делала моно день на этом в пределах 1000 ккал.
Я не знаю, как это работает, но на низкой калорийности организм как-то проще относится к тому, что это углеводы. Ну и я ещё всю норму съедала обычно за 2-3 часа вечером. Кроме шоко дней, но горький и не влияет никак на инсулин, хотя я потом и на молочном нормально делала.
Просто если бы мне хотелось именно макарон, я бы на весь день взяла 200-300г сухих и пару помидоров, просто бы сварила с солью и ела без соусов и масла, ну вот только с помидором.
Ну это в ситуации, когда желание настолько сильное, что ты в любом случае их съешь и знаешь это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума