Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

#26 2019-01-09 18:36:38

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

А где можно список хайповых книг посмотреть? И как быть, если на ХС не сталкивался с незнакомыми книгами?

#27 2019-01-09 18:38:12

Анон

Анон пишет:

И как быть, если на ХС не сталкивался с незнакомыми книгами?

Сделай как я собираюсь сделать: полистай книготред) Не может быть чтоб ты все-все-все упомянутые там книги знал

#28 2019-01-09 18:53:40

Анон

Весело когда ты прочитал книгу, а она разом подходит под пять пунктов минимум

Скрытый текст

3. Хайповая
8. Давно обитающая на читалке/в списке "прочитать", но все время откладываемая
19. Которую, кажется, читали все, кроме тебя
21. Которую не читал ранее, но почему-то осуждал/имел заранее предвзятое мнение
25. Нового для себя автора

:lol:
И все это Донна Тартт и ее "Тайная история"
И как тут выбирать категорию?
Отзыв.

Скрытый текст

Из плюсов:
- читается легко (и тут, пожалуй, все же спасибо переводчику, т.к. не читала на языке оригинала);
- держит интерес (но не сюжетом, а ожиданием новой тупости, упиханной автором в текст);
все, плюсы кончились.
В остальном же все плохо. От завязки со странным колледжем и "ылитным кружком для ылитных детей, изучающий ылитный язык" до персонажей... Знаете, часто в отрицательных отзывах на книгу пишут, что не смогли это читать из-за морально противных героев, но моя проблема была в другом: герои не противны, они... никакие. Та ситация, когда уже почти середина книги и вот-вот явно назревает ключевое убийство (не спойлер, об этом автор говорит в прологе), а тебе все равно. Когда к середине книги ты путаешь 4 из 7 героев (блин, мне даже число их сейчас было тредно вспомнить), и при этом один из них учитель, а три его ученики. Когда ты записала имена в читатательский дневник, чтобы хоть как-то их отличать иногда. Когда ты иногда вспоминаешь, что вообще-то в этой компании есть еще девочка (Но у нее мальчишеские черты и носит она наряды брата. И вообще ощущение, что в книге она есть только по причине "нужно девочко"). Когда единственные выделяющиеся - это труп (не спойлер, это в прологе) и главный герой (Просто по тому, что от его лица весь рассказ, но когда диалоги не подписаны, он не отличается от той четверки).
И в итоге, там что-то должно вот вот "грянуть", а тебе так все равно на персонажей, что ну убьют, ну умрет, ну "сгниют" они под гнетом "тайны". Все равно.
Такая, знаете, раскрученная книга-пустышка.

Бедная, бедная Донна Тарт! Ни хера писать не умеет...  :troll:

#29 2019-01-09 19:31:16

Анон

Анончики, а если книга была хайповой, а сейчас хайп спал, она как хайповая будет катить? Думаю "Дом, в котором..." попробовать осилить.

#30 2019-01-09 19:35:44

Анон

Анон пишет:

Анончики, а если книга была хайповой, а сейчас хайп спал, она как хайповая будет катить? Думаю "Дом, в котором..." попробовать осилить.

Мне кажется вполне подходит

#31 2019-01-09 19:58:45

Анон

Анон пишет:

9. Начало цикла
10. Конец цикла

:slow2:
Начало цикла я понимаю, а конец цикла как прочитать если у меня нет недочитанных циклов и циклов-онгоингов? Просто новый цикл прочитать? Или прочитать последнюю книгу, не читая предыдущие? По-моему второй вариант даже интересным получится :lol:

#32 2019-01-09 21:01:35

Анон

Анон пишет:

Просто новый цикл прочитать?

Ну, да. Цикл - это же не обязательно 10 кирпичей. "Легион" Сандерсона, например, это три повести. И он завершен.
Или вообще этот пункт пропустить.

#33 2019-01-09 21:08:17

Анон

Анончики, а кто-нибудь читал 'Слухи о дожде' Андре Бринка?

#34 2019-01-09 21:13:39

Анон

Анон пишет:

Сделай как я собираюсь сделать: полистай книготред) Не может быть чтоб ты все-все-все упомянутые там книги знал

анон, извини, но я ужасно плохо тут ориентируюсь. дай ссылку, пожалуйста.

Анон пишет:

Думаю "Дом, в котором..." попробовать осилить.

:creepy: анон вспомнил книгу. анону поплохело...

#35 2019-01-09 22:03:29

Анон

Аноны, а рассказы и научная литература считаются или только большеформатные романы?

#36 2019-01-09 22:10:47

Анон

Один рассказ на "книгу" все-таки не тянет, имхо. Сборник - другое дело. Научную литературу и вообще любой нонфикшен тоже считаем.

Отредактировано (2019-01-09 22:11:06)

#37 2019-01-09 22:12:01

Анон

Анон пишет:

анон, извини, но я ужасно плохо тут ориентируюсь. дай ссылку, пожалуйста.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=294

#38 2019-01-09 22:13:19

Анон

Анон с радостью впишется, потому что некоторые пункты челленджа в голову бы не пришло читать! Уже ломаю голову, как бы весь челлендж продержаться внутри фантастики\фэнтези, с этим ограничением мне будет еще интереснее. Буду анон-амстердам. )) Позорно мало читал в прошлом году.

#39 2019-01-09 22:16:57

Анон

9. Начало цикла

Кролик вспомнил, что уже удачно прочел одну книгу. "Моя гениальная подруга" Элены Ферранте.

Скрытый текст

Если кратко: первая книга из тетралогии о дружбе двух девочек, Лилы и Лену (Элены). Действие происходит в шестидесятых годах в Неаполе.
Взялась читать ее только потому, что одноименный сериал понравился визуально. Боже, что за хрень. Такое впечатление, что все герои до единого вообще не умеют говорить словами через рот, единственный способ коммуникации для них - мордобой. Итальянский темперамент на грани сумасшествия.

Не знаю, с чего Лилу объявили гениальной. Возможно, она более способна (была) на фоне остальных детей, но вот объективно ничего выдающегося в ней не вижу. Я тоже читала в шесть лет, неплохо для ребенка рисовала и ваяла книжечки из говна и веток. Непонятно, с чего Лену прилепилась к Лиле, как будто других девочек не было. Дружбы между ними я вообще не заметила: Лила чуть ли не прямым текстом посылает Лену при каждом удобном случае.

Вообще все герои какие-то бесцветные, как будто их чрезмерная эмоциональность лишила внутреннего мира. Даже после прочтения книги я бы не смогла описать Лену - что она думает о мире, что любит, что хочет от жизни. Книга бы только, ИМХО, выиграла, если бы была написана от третьего лица, а не от лица Лену.

Ужаснули меня две вещи. Первая: замкнутость мира. Все действие происходит в границах одного района Неаполя. Девочки никогда не видели моря (!). Ну блин, что, тогда не было городского транспорта? Нельзя было вместо семейных ссор взять детей в воскресенье на побережье?
Вторая: никто не знает литературный итальянский язык из семьи. Все говорят на диалекте, а язык учат в школе (с переменным успехом).

#40 2019-01-09 23:01:49

Анон

А если дочитаешь до онгоинга мангу, это считается?  ;D

#41 2019-01-09 23:12:35

Анон

Анон пишет:

Бедная, бедная Донна Тарт! Ни хера писать не умеет... 

Совсем не умеет =)
Пиарщики у нее хорошие, увы.

#42 2019-01-09 23:22:53

Анон

Спасибо, анон!

#43 2019-01-10 00:41:01

Анон

Скрытый текст

1. Любимая в детстве или юности, которую с тех пор не перечитывали. "Сильмариллион", не перечитывал с начальной школы, тогда неимоверно благоговел, с тех пор догонялся только фичками.
2. Изданная в 2019 (в оригинале или русском переводе) Год только начался  :cool:
3. Хайповая "Тайные виды на гору Фудзи", Виктор Пелевин.
4. О которой "никто не слышал". Чистоты эксперимента для буду уточнять у анонов!  :lenin:
5. Впервые изданная в год твоего рождения деанонирующий вопрос, а?) "Добрые знамения"  :hysterics:
6. Нового или просто непривычного для тебя жанра "Заклятие Сатаны. Хроники текучего общества", сборник публицистики Умберто Эко. 
7. Получившая литературную премию (любую) Дэниэл Киз, «Цветы для Элджернона», "Небьюла" 1966 года за лучший роман.
8. Давно обитающая на читалке/в списке "прочитать", но все время откладываемая. *демонический хохот* Тут у меня богатый выбор. так что как будет пока пункт-сюрприз.  :yolka:
9. Начало цикла "Девять принцев Амбера". Да, не помню в какой раз перечитываю, нет, не стыдно :evil:
10. Конец цикла Вера Викторовна, не подведите, будьте ласка, оченно надеюсь вашим "Рассветополуднем" закрыть этот пункт. апд:  :comfort: , ОЭ-анон!
11. Переведенная с неевропейского языка "Трое храбрых, пятеро справедливых", Ши Юй-Кунь.
12. О которой услышал впервые на Холиварке. "Школа в Кармартене", Анна Коростелёва.
13. Экранизированная не раньше 2014 года "Черновик", Сергей Лукьяненко.
14. Графический роман или книга, где иллюстрации играют важную роль "V for Vendetta".
15. Когда-то недочитанная "Морфология волшебной сказки", Проппа читал только отрывками, sooo... .
16. Которую проходил в школе "Странный случай доктора Джекила и мистера Хайда", Роберт Стивенсон.
17. Изданная под псевдонимом "Зов кукушки", Роберт Гэлбрейт.
18. Дебютная "Гарри Поттер и методы рационального мышления", Элиезер Юдковский.
19. Которую, кажется, читали все, кроме тебя  «Убить пересмешника", Харпер Ли.  ;D
20. Гилти плежер "Дракула", Брэм Стокер. Любить вампиров же достаточно стыдно, да?
21. Которую не читал ранее, но почему-то осуждал/имел заранее предвзятое мнение "Гордость и предубеждение", Джейн Остин.
22. "С национальным колоритом" У меня тут есть очень много национального колорита средиземноморского региона и Ближнего Востока) "Катастрофа бронзового века", Алексей Анпилогов.
23. Основанная на реальных событиях "Хладнокровное убийство", Трумен Капоте.
24. Автора, которого любил раньше, но охладел "Письма Баламута", Клайв Льюис.
25. Нового для себя автора "Сфера", Дейв Эггерс.

Анон-радугобаран

Отредактировано (2019-01-10 01:00:26)

#44 2019-01-10 01:41:53

Анон

Анон пишет:

Один рассказ на "книгу" все-таки не тянет, имхо. Сборник - другое дело. Научную литературу и вообще любой нонфикшен тоже считаем.

Спасибо.

#45 2019-01-10 02:17:41

Анон

Блин, анон понял, что у него по несколько книг на некоторые пункты подбирается. Вот думаю, не зачесть ли их все.

#46 2019-01-10 02:27:49

Анон

Натянул кучу скачанных книг на список ТС

Скрытый текст

1. Любимая в детстве или юности, которую с тех пор не перечитывали - Урсула Ле Гуин, "Планета изгнания"
2. Изданная в 2019 (в оригинале или русском переводе) - James Swallow, "The buried dagger"
3. Хайповая - Лю Цысинь, "Задача трех тел" - сколько потяну, чудится мне, что не зайдет
4. О которой "никто не слышал" - Гродин, "Инвиктус"
5. Впервые изданная в год твоего рождения - Фэнни Флэгг, "Жареные зеленые помидоры..." - аналогично 3
6. Нового или просто непривычного для тебя жанра - Truss Linne, "Eats, Shoots & Leaves: The Zero Tolerance Approach to Punctuation"
7. Получившая литературную премию (любую) - Пиперски, "Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского"
8. Давно обитающая на читалке/в списке "прочитать", но все время откладываемая - Коростелева, "Школа в Кармартене"
9. Начало цикла - Уэджерс, "В тени трона"
10. Конец цикла - Уэджерс, "Превыше империи"
11. Переведенная с неевропейского языка - Мори Огай, "Дикие гуси", "Танцовщица"
12. О которой услышал впервые на Холиварке - Суэнвик, "Дочь железного дракона"
13. Экранизированная не раньше 2014 года - Филип Рив, "Смертные машины" - заметно тусклее фильма, хотя некоторые сцены хороши, но атмосферы для меня недостаточно
14. Графический роман или книга, где иллюстрации играют важную роль - Dragon Age, "Magekiller"
15. Когда-то недочитанная - Акутагава Рюноске, "Избранное. Том 1"
16. Которую проходил в школе - Пушкин, "Рассказы Белкина"
17. Изданная под псевдонимом - Олди, "Блудный сын"
18. Дебютная - Юн Ха Ли, "Гамбит девятихвостого лиса"
19. Которую, кажется, читали все, кроме тебя - Валенте, "Сказки сироты"
20. Гилти плежер - Ролдугина, "Кофейные истории"
21. Которую не читал ранее, но почему-то осуждал/имел заранее предвзятое мнение - Бачигалупи, "Алхимик"
22. "С национальным колоритом" - Mackenzie Lee, "The Lady's Guide to Petticoats and Piracy"
23. Основанная на реальных событиях - Даррелл, "Моя семья и другие звери"
24. Автора, которого любил раньше, но охладел - М. и С. Дяченко, "Луч"
25. Нового для себя автора - Дебора Вольф, "Наследие дракона"

Напридумывал еще строчек в списки, вдруг кто вдохновится

Скрытый текст

а. Стань джедаем, Люк - "Subtle art of not giving a fuck"
б. Увлекательный научпоп - Клифф Найджел, "В поисках христиан и пряностей"
в. Надо было учить это раньше - David Bellos, "Is that a fish in your ear?"
г. Ненаша классика - Фукузава Юкичи, "Автобиография"
д. Байки про знаменитостей - Батуман, "Бесы. Приключения русской литературы и людей, которые ее читают"
е. Завидую нынешним детям - де Линт, "Кошки дремучего леса"
ж. Спиноффы, приквелы и допы - Салливан, "Коронная башня"
з. Сколько-сколько вы с тех пор дописали?! - Крис Райт, "Крипты Терры: Прогнивший трон"
и. Еще один шанс - Пехов, "Тень ингениума"
к. Влюбился в аннотацию - Бреннан, "Естественная история драконов"
л. Дальше придется в оригинале - Беннет, "Божественные города"
м. Ранобе/веб-новелла - Log Horizon
н. Точно испортит, но прочту - Громыко, "Космоолухи рядом"
о. Фандом заставил меня это сделать - Каджии Мотоджиро, "Лимон"
п. Артбук/гайдбук
р. Пропустил у давно знакомого автора
с. Читал, но ничерта не помню
т. Писатель с забавной фамилией
у. Незнакомые стороны жизни
ф. Опять фейковая "документалка"
х. Чужие города, пустые поезда
ч. Интерактивная книга
ш. Читаю, чтобы невзначай похвастаться
щ. Таскал с собой по городам и весям
э. В детстве запрещали

Отредактировано (2019-01-10 02:38:22)

#47 2019-01-10 02:40:13

Анон

Анон пишет:

Натянул кучу скачанных книг на список

Анон, ты случаем, по BSD не упарываешься?  :cool:

#48 2019-01-10 02:40:28

Анон

Анон пишет:

Напридумывал еще строчек в списки, вдруг кто вдохновится

Анонче, жжешь! =)
Присоединюсь к челленджу, стыдно мало читал в прошлом году.
Начну с 9.Начало цикла - Маргарет Уэйс,Трейси Хикмен, "Час близнецов"

#49 2019-01-10 02:41:47

Анон

Анон пишет:

Натянул кучу скачанных книг на список

На котором спалил?  =D

#50 2019-01-10 02:47:31

Анон

Анон пишет:

На котором спалил?  =D

На Огае =D Если б ты уже был настолько глубоко в японской литературе, что дошёл до него, то у тебя бы не было Акутагавы в списке.
Ну а "Фандом заставил меня это сделать" окончательно раскрывает. И я тут же задумался, к каким фандомам это ещё можно применить, только чтобы речь не шла о книжном первоисточнике. Точно же я что-то подобным образом прочёл... а вот того же Акутагаву когда-то открыл из-за Стругацких

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 981 Кбайт (Пик: 1.01 Мбайт) ]

18+