Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1626 2018-01-14 21:12:39

Анон

Re: Финансов тред

:affraid:

#1627 2018-01-14 21:18:30

Анон

Re: Финансов тред

вот тут как для бабулек все расписано. для самообразования полезно http://telegra.ph/Bolshoj-FAQ-po-majnin … ehom-07-27

скоро криптовалютами будут пользоваться все. как интернетом.

#1628 2018-01-14 21:30:41

Анон

Re: Финансов тред

вот тут как для бабулек все расписано. для самообразования полезно http://telegra.ph/Bolshoj-FAQ-po-majnin … ehom-07-27

скоро криптовалютами будут пользоваться все. как интернетом.

Хорошая статья. Спасибо.
Как по-твоему (или эксперты что знают), каким образом будут определяться лидеры и аутсайдеры криптовалют? Сейчас их уже куча, и любой может создать новую крипту. Не думаю, что люди будут пользоваться миллионами крипт одновременно. Как сейчас лидеры - доллары, евро, юани... Кто первый - тот и водит? Т.е. биткойн и эфир останутся лидерами, или как?

#1629 2018-01-14 21:47:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

каким образом будут определяться лидеры и аутсайдеры криптовалют?

очевидно же, хорошие проекты с нормальным управлением получат спонсоров, плохие прогорят. как любой стартап.

Анон пишет:

любой может создать новую крипту.

любой. а вот вывести ее в топ - не любой.

Анон пишет:

Т.е. биткойн и эфир останутся лидерами, или как?

но это не точно.

эфириум только в этом году стал на второе место, до этого была круче другая.
может появится новая криптовалюта и стать крутой и дорогой. но пока биткоин не переплюнул никто - потому что он первый и большинство повторяют его, а не изобретают свое.

у кого-нибудь есть свой кошелек? где его лучше завести?

#1630 2018-01-14 21:58:19

Анон

Re: Финансов тред

Не путай понятий кошелек и счет на каком-то обменнике/крипто-бирже.

Кошелек - это просто твой адрес. Например, вот адрес эфир-кошелька: 0x1151314c646ce4e0efd76d1af4760ae66a9fe30f (Кстати, все транзакции любого кошелька доступны в сети: https://etherscan.io/address/0x1151314c … 66a9fe30f) Никакой анонимности. Она только в том, что ты можешь никому не говорить, что это твой кошелек, т.к. при создании кошелька не нужно никаких личных данных, даже почты.

Чтобы хранить криптовалюту, тебе не нужно ничего, кроме приватного ключа от этого твоего адреса(-кошелька).

Но для удобства работы с криптовалютами (чтобы удобно было создавать транзакции на перевод) люди обычно пользуются программами с графическим интерфейсом.

Я пользуюсь Etherwallet для эфира, а для биткойна Electrum. Эти программы лишь предоставляют удобный интерфейс для работы с активами, а не являются сами по себе чем-то важным. Всегда можно сменить кошелек. Я их выбрал, т.к. они десктопные, т.е. не нужно регистрироваться ни на каких сайтах, все только у меня на компе. (Etherwallet можно и на сайте зарегиться, а можно взять десктопную версию)

А самое безопасное (читал я) - это аппаратные кошельки типа ledger wallet, но мне это пока неинтересно, объемы мои чисто на поиграться.

А вопрос - какую биржу использовать - поддерживаю.
Сам-то я покупал просто через обменник. localbitcoins.net

Отредактировано (2018-01-14 22:00:27)

#1631 2018-01-15 11:59:30

Анон

Re: Финансов тред

Блин, хочется купить битков, но часть бабла по вкладам, часть на ремонт отложена... Есть смысл выделить 5 тыщ рэ на это дело или это курам на смех? =)

#1632 2018-01-15 14:18:41

Анон

Re: Финансов тред

смотря что ты хочешь от этих тыщ?

#1633 2018-01-15 16:57:36

Анон

Re: Финансов тред

Имхо, есть. Ты освоишь технологию покупки и хранения. Если биток опять взлетит в стотыщ раз, то ты все равно разбогатеешь со своих 5000. Ну и не жалко потерять.
Мне сейчас как раз кажется, что неправильно было бы вкладывать больше игрового минимума.

#1634 2018-01-15 17:02:48

Анон

Re: Финансов тред

Блин, хочется купить битков, но часть бабла по вкладам, часть на ремонт отложена... Есть смысл выделить 5 тыщ рэ на это дело или это курам на смех? =)

Ты сначала найди того, кто тебе на эту сумму биткоины продаст

#1635 2018-01-15 17:10:54

Анон

Re: Финансов тред

Какую минимальную сумму имеет смысл вкладывать в криптовалюты "на поиграться", если не особо разбираешься в этом, и какую валюту лучше предпочесть?

#1636 2018-01-15 18:27:07

Анон

Re: Финансов тред

Блин, хочется купить битков, но часть бабла по вкладам, часть на ремонт отложена... Есть смысл выделить 5 тыщ рэ на это дело или это курам на смех? =)

Ты сначала найди того, кто тебе на эту сумму биткоины продаст

Нет проблемы с этим. Продают в любых долях. Хоть 0.00001 биткойна

#1637 2018-01-15 18:29:18

Анон

Re: Финансов тред

Какую минимальную сумму имеет смысл вкладывать в криптовалюты "на поиграться", если не особо разбираешься в этом, и какую валюту лучше предпочесть?

Я не знаю, но сама вложила 50% месячной зарплаты в биток и эфир поровну. Больше не хочется.
Имхо лучше сначала освоить покупку и хранение лидеров, потом можно пытаться искать перспективных конкурентов.

#1638 2018-01-15 19:56:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Нет проблемы с этим. Продают в любых долях. Хоть 0.00001 биткойна

анон, а ты можешь в духе капитана очевидность ссылки дать чо где как?
очень сложно сейчас за пару дней, с мороза, понять куда бежать

Скрытый текст

#1639 2018-01-15 22:01:11

Анон

Re: Финансов тред

Ну я только 1 раз купил, я уже писал, где.
Смотрел вот эти видео - тут объясняется про безопасность, как выбрать кошелек, и где купить.
https://www.youtube.com/watch?v=pBtvrAfCgU0&t
https://www.youtube.com/watch?v=6ryyYASTcMk&t

В общем сначала заводишь кошелек, скачиваешь его и получаешь код своего кошелька. Примерно такой: 5BDcfHZBefhUjfLdJRVA41nY67KQTewT
(+про безопасность видео посмотри, чтобы никому не сообщать и не терять приватный ключ)

Купил биткойны тут: localbitcoins.net
Это не биржа, а обменник между людьми (ну и обменные компании там продают). Я сначала был в шоке, как там все устроено.
Ты там регистрируешься.
Из кучи предложений на главной странице выбираешь подходящие тебе условия - например, хочу купить переводом на карту сбербанка биткойнов на 5000 р. (а то некоторые продают только от скольки-то тысяч). Смотришь, чтобы были нормальные отзывы, чтобы без обмана.
Дальше пишешь прямо на сайте этому человеку, они сидят там он-лайн, отвечают сразу, продавец в чате дает тебе реквизиты, куда отправить деньги (типа на счет Васи Пупкина).
Ты делаешь перевод, пишешь в чате Васе, что отправил, и Вася шлет на твой кошелек на сайте биткойны.

Это ты получил биткойны на свой кошелек в этом обменнике. Но лучше там не хранить, а сразу переводить на свой личный кошелек (который вот этот 5BDcfHZBefhUjfLdJRVA41nY67KQTewT)
Для этого на сайте идешь на "Отправить биткоины" и отправляешь себе. Но будет комиссия, причем, она за транзакцию, независимо от суммы (т.е. совсем маленькие суммы гораздо менее выгодно выводить, но что ж поделать). Сейчас комиссия за перевод 0.00022807 BTC (3,2 usd сейчас по курсу)
Перевод на свой личный кошелек исполняется не сразу, не пугайся, там время обработки транзакции от 10 минут до нескольких часов вроде.
Через некоторое время увидишь биткойны в своем кошельке.

#1640 2018-01-16 00:04:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Имхо, есть. Ты освоишь технологию покупки и хранения. Если биток опять взлетит в стотыщ раз, то ты все равно разбогатеешь со своих 5000. Ну и не жалко потерять.
Мне сейчас как раз кажется, что неправильно было бы вкладывать больше игрового минимума.

Вот я с точки зрения "не жалко проебать", ибо отношусь настороженно к битку (депозиты умею и могу, на квартиру собирал, играя на вкладах, валютные вклады тоже есть). Я тут охуел, у меня один коллега уже полгода на битки стабильно спускает 2/3 зарплаты, а в прошлом месяце подужался, поднакопил и спустил сразу соточку деревянных. Получает где-то 80-90.
С ним я советоваться про битки не хочу однозначно, лол.

#1641 2018-01-16 18:18:15

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо за видео! Действительно полезно.

а что кто слышал про рекламируемый Варламовым проект? https://varlamov.ru/2744600.html

#1642 2018-01-24 10:39:59

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, хочу спросить про банковские карты. Я бюджетник, на днях мы перешли с мастеркарда на мир, и у нас два лагеря по этому поводу - у одних гробкладбище, у других поющие ромашки, а я охуеваю с этого всего. Первый лагерь говорит, что переводить с этого мира на обычную карту деньги получается через раз. У кого она есть? Так ли это? Мне пока не проверить, бабла на ней нет, зп еще не выдали.
Мне собственно похуй все остальное, меня интересует только перевод.

#1643 2018-01-24 10:47:30

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, хочу спросить про банковские карты. Я бюджетник, на днях мы перешли с мастеркарда на мир, и у нас два лагеря по этому поводу - у одних гробкладбище, у других поющие ромашки, а я охуеваю с этого всего. Первый лагерь говорит, что переводить с этого мира на обычную карту деньги получается через раз. У кого она есть? Так ли это? Мне пока не проверить, бабла на ней нет, зп еще не выдали.
Мне собственно похуй все остальное, меня интересует только перевод.

Она действительно глючная и косячная, система не отлажена. Есть длинные темы на банки.ру, там народ жалуется, что тут перевести не смог, там в магазине расплатиться не смог, гробгроб. Но отписываются только недовольные, конечно, те, у кого косяков не было, меньше склонны писать. Так что насколько ты лично столкнешься с косяками, это дело удачи. Со временем оно работает лучше, понятно, система фиксится, поначалу было совсем хуево, сейчас уже вроде получше. Нам вот тоже сейчас выдали эти карты, но старые мастеркарды тоже остались, так что лично я походу буду просто в день зряплаты снимать наличку с карточки и часть дома держать, а часть на мастеркард перекладывать. Со снятием налички она вроде не фейлит особо. Ах да, с переводами и правда многие пишут про косяки.

Отредактировано (2018-01-24 10:48:03)

#1644 2018-01-24 11:10:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Со снятием налички она вроде не фейлит особо.

Ты в сберовских банкоматах снимаешь?

Анон пишет:

старые мастеркарды тоже остались, так что лично я походу буду просто в день зряплаты снимать наличку с карточки и часть дома держать, а часть на мастеркард перекладывать.

Вот у нас та же ситуация, я хотела просто перекидывать все на него сразу. Ну или там оставлять по мелочи на мире, но чисто так. Я про этот перевод, внутренний, между картами

#1645 2018-01-24 11:15:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Со снятием налички она вроде не фейлит особо.

Ты в сберовских банкоматах снимаешь?

Анон пишет:

старые мастеркарды тоже остались, так что лично я походу буду просто в день зряплаты снимать наличку с карточки и часть дома держать, а часть на мастеркард перекладывать.

Вот у нас та же ситуация, я хотела просто перекидывать все на него сразу. Ну или там оставлять по мелочи на мире, но чисто так. Я про этот перевод, внутренний, между картами

Да у меня такая же ситуация, карту только вчера дали, пока еще нигде не снимаю. Но да, в сбере должно работать вроде. Вот тут темы почитай http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=list&FID=125

#1646 2018-01-24 23:01:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Имхо, есть. Ты освоишь технологию покупки и хранения. Если биток опять взлетит в стотыщ раз, то ты все равно разбогатеешь со своих 5000. Ну и не жалко потерять.
Мне сейчас как раз кажется, что неправильно было бы вкладывать больше игрового минимума.

Вот я с точки зрения "не жалко проебать", ибо отношусь настороженно к битку (депозиты умею и могу, на квартиру собирал, играя на вкладах, валютные вклады тоже есть). Я тут охуел, у меня один коллега уже полгода на битки стабильно спускает 2/3 зарплаты, а в прошлом месяце подужался, поднакопил и спустил сразу соточку деревянных. Получает где-то 80-90.
С ним я советоваться про битки не хочу однозначно, лол.

Анон, ну что как твой коллега воспринял, что биток с 20 снова на 11 ушел? Он, получается, покупал основную часть дешевле 11 все равно же? Раз уже пол года скупает.

#1647 2018-01-25 09:05:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, ну что как твой коллега воспринял, что биток с 20 снова на 11 ушел? Он, получается, покупал основную часть дешевле 11 все равно же? Раз уже пол года скупает.

Я другой анон, но у меня всем похуй, это считается временной коррекцией и поводом закупиться.

#1648 2018-01-25 09:10:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, хочу спросить про банковские карты. Я бюджетник, на днях мы перешли с мастеркарда на мир, и у нас два лагеря по этому поводу - у одних гробкладбище, у других поющие ромашки, а я охуеваю с этого всего. Первый лагерь говорит, что переводить с этого мира на обычную карту деньги получается через раз. У кого она есть? Так ли это? Мне пока не проверить, бабла на ней нет, зп еще не выдали.
Мне собственно похуй все остальное, меня интересует только перевод.

Нам тоже выдали МИРовские карточки месяца три назад, через сбербанк-онлайн у меня все нормально переводится на старую Визу-электрон.

#1649 2018-01-25 11:00:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, ну что как твой коллега воспринял, что биток с 20 снова на 11 ушел? Он, получается, покупал основную часть дешевле 11 все равно же? Раз уже пол года скупает.

Он непрошибаемый дурачок, верит в лучшее и в козни китайцев.
Хотя я хз, вдруг через 10 лет он окажется миллионером =)

#1650 2018-01-25 13:04:21

Анон

Re: Финансов тред

ну динамику-то гляньте. тоже самое было в 15 году. перед новом годом в декабре биткоин вырос, а после упал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума