Вы не вошли.


Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...
Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?
Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.
Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065
смысле, купи на эти деньги что-нибудь, что летом продашь в два раза дороже.
Совет по полезности на уровне "купить лотерейный билет"
Тогда уж логично эти деньги вкладывать в продукты длительного хранения и/или хозтовары по акциям и промокодам, чтобы одновременно иметь запасы на месяц-два вперёд и тратить на них на 15-25% меньше, чем если брать не по акции, а когда дома закончился стиральный порошок/жидкость для мытья посуды/whatever. Только с продуктами осторожно, их имеет смысл брать, если у тебя, с одной стороны, нет рпп (купить шоколаду на месяц, а съесть за две недели), а с другой стороны — едва ли резко поменяются вкусы, что определённой еды накупишь, а есть её резко перехочется. С хозтоварами такие риски минимальны, разве что на порошок может внезапно вылезти аллергия, а полы, посуду и т.д. всё равно в перчатках мыть.
Тогда уж логично эти деньги вкладывать в продукты длительного хранения и/или хозтовары по акциям и промокодам, чтобы одновременно иметь запасы на месяц-два вперёд и тратить на них на 15-25% меньше, чем если брать не по акции
Эмм... я думал, тот анон уже так делает, а 4К рублей - это те деньги, которые он сэкономил на еде и хозтоварах и может куда-то вложить.
Я примерно так делаю. Жду купоны от Сбера (обычно раз в 1-2 месяца дает), потом закупаю мороженое мясо, рыбу, овощи, ягоды замороженные - в общем, всё, что можно хранить в морозилке + крупы, макароны, мюсли, чаи. Скидка+баллы, если есть, дает возможность получить скидку больше 50%. Но даже если баллов нет, все равно выгодно. У меня обычно набирается заказ весом килограмм 15, так его ещё и приносят
Потом на месяц или даже полтора хватает основной еды - остается докупать хлеб, яйца, вкусняшки по мелочи и т.д.
Эмм... я думал, тот анон уже так делает, а 4К рублей - это те деньги, которые он сэкономил на еде и хозтоварах и может куда-то вложить.
Ну, мы же не знаем, как он делает. Если уже делает — хорошо. В любом случае до 4000 тысяч в месяц даст в год до 50 000. Такую сумму прямо вкладывать-вкладывать, замораживая к ней моментальный доступ — не самая лучшая идея. Спокойнее класть на накопительный счёт с ежедневным процентом, чтобы спокойно выдёргивать денежку, когда бахнет выгодная акция, плюс иметь таким образом подушку на случай медицинских или иных проблем. Вот когда скопится за год-другой хоть что-то, тогда снова думать, куда вложить.
Я бы разделил, часть можно в подушку, а часть в долгосрочные сбережения на иис (если работа позволяет оформить вычет). Потому что деньги на накопительном счете разойдутся на одно или другое моментально, накопить не получится
Я примерно так делаю. Жду купоны от Сбера (обычно раз в 1-2 месяца дает), потом закупаю мороженое мясо, рыбу, овощи, ягоды замороженные
Анончик, а что это за купоны?
Я обычно в дикси караулю всякие акции, а потом оплачиваю их с карты т-банка или альфы, когда там скидки на заказ из дикси.
Аноны, нашему деду позвонили с неких ФинУслуг, развели его на создание аккаунта, он им пароль из телефона назвал, блядь. Теперь внятно не может объяснить, чего они хотели. Как откатить быстро то, что они мутят, учитывая, что я не могу понять, что могут мутить вообще?
Так, блет. Зашли с ним на Госуслуги и поставили запрет на взятие кредитов, на всякий случай. И пароль сменили.
Пиздец, говоришь им всем миллион раз, что совсем никому нельзя никакие коды говорить.
Зла не хватает.
Аноны, у кого выгоднее брать кредит до 1 млн? Клиент Сбера, Тинька и Альфы, рассматриваю и другие банки тоже, спасибо!
Аноны, у кого выгоднее брать кредит до 1 млн? Клиент Сбера, Тинька и Альфы, рассматриваю и другие банки тоже, спасибо!
Получить предложения от всех и сравнить между собой. Лучшее выбрать.
4К рублей - это те деньги, которые он сэкономил на еде и хозтоварах и может куда-то вложить
Ну, может и не сэкономил, но да, это относительно свободные деньги, отсутствие которых не бьёт по бюджету. Буду сначала копить подушку, потом думать.
Анон с вопросом
Анон пишет:Анон, в зависимости от месяца, может отложить только до 4к (рублей). Как их лучше распределить?
Анон, такую сумму вложи лучше в товар сезонного спроса и длительного хранения. В смысле, купи на эти деньги что-нибудь, что летом продашь в два раза дороже.
▼для примера⬍Ни один банк тебе столько на мелкую сумму не даст.
И зарядит тебе Авито комиссию + платную доставку в категорию, вот наваришься. Или Озон свою доставку из Китая за день допилит.
Анон, такую сумму вложи лучше в товар сезонного спроса и длительного хранения. В смысле, купи на эти деньги что-нибудь, что летом продашь в два раза дороже.
Не, у меня был в жизни эпизод, когда я купил одну дорогую фигню, чтобы продать на авито и решил, что если не пойдет, то себе оставлю. Фигня не только пошла, фигня полетела. Потом анон купил еще фигни, продал фигню, купил фигни, сделал свой интернет-магазин по продаже фигни...
Но, вот сейчас я бы не рискнул. Особенно без подстраховки, что если не продам, себе оставлю.
У меня дома лежат до сих пор два мешка разной фигни, которую анон тоже хотел так же запустить, но вот оно не взлетело. И сейчас тоже не продать, так как та же фигня из Китая вполне на озоне продается по той цене, по которой анон покупал.
Так что, анончик, просто купи себе что-нибудь про запас или на накопительный счет положи.
Как ваша альфыапятница и Флаувау?
Анончик, а что это за купоны?
Я, наверное, неправильно написал. Купоны конкретно от Купера, а не от Сбера.
Мне просто смс приходит. Там написано потратьте такую-то сумму в Купере, примените купон и получите такую-то скидку. Платить можно только Сбером. Но по какому принципу эти купоны раздаются, я не знаю. Иногда долго нет, иногда 2-3 за один месяц.
И зарядит тебе Авито комиссию + платную доставку в категорию, вот наваришься. Или Озон свою доставку из Китая за день допилит.
1) Какая в жопу доставка? Самовывоз онли! И бесплатное объявление, в категории "продаю свое"
2) Зачем, а главное, нахрена нужна доставка за день, если покупаешь вещь, которая будет продана через несколько месяцев? Дойдет спокойно своим ходом, меньше времени будет место в доме занимать.
Как ваша альфыапятница и Флаувау?
Флаувау прикрыли лавочку чуть ли не в нули, видимо слишком велик оказался наплыв желающих купить электронный сертификат. 
Анону насыпали 5% кешбека на продукты за создание семьи в втб. Жаль на полмесяца февраля + полмесяца марта, когда у меня период минимальных закупок, но вроде бы успеваю в марте как раз забить холодос под это дело!
Анон-финансист пришел с минуткой саморекламы, потому что а куда как не сюда а если у нас есть тред рекламы анонов и анон их скиллов - термин носом, плз!
Завел канал про инвестиции среднего по палате анона, начинаю собирать портфель с нуля, разбираю всякие разные инструменты, считаю доходность и тд. Параллельно ещё треплюсь про бюджет и иканомию. Собственно моя цель приносить пользу и финансово просвещать анонов и не только
Я немножко летнее дитя, так что хочу спросить у более опытных и умных людей:
Все очень быстро дорожает. Все уменьшают траты, отказываются от привычного комфорта и экономят. Это ведёт к банкротству бизнесов и сокращениям. А к чему это дальше может привести в экономическом плане для людей и для экономики в целом? Возможен ли дефолт, заморозка вкладов и так далее? Как я понимаю, безработица будет расти? А как из похожей ситуации выбрались в 90?
(в ТК подходящей темы для обсуждения не нашел)
Возможен ли дефолт, заморозка вкладов и так далее
Вряд ли. Точнее, не по экономическим причинам точно. Будем постепенно медленно нищать.
Возможен ли дефолт, заморозка вкладов и так далее
Я бы раньше ответил, как и анон выше, что вряд ли. Но теперь я тебе скажу, что все, что угодно, может случиться. Да, все может наебнуться в любой момент, надо быть морально к этому готовым. В любом другом плане готовым к этому ты все равно не будешь.
А как из похожей ситуации выбрались в 90?
Тебя интересуют люди или страна?
Люди выбираются за счет адаптивности. Надо быстро сориентироваться и грести.
Все очень быстро дорожает. Все уменьшают траты, отказываются от привычного комфорта и экономят.
Анон, почему ты считаешь, что ВСЕ? Если что-то дорожает, то эти деньги уходят не в пустоту, а как раз бизнесу, который поднял цены и получает больше прибыли. Ок, с учётом инфляции - хотя бы остаётся на том же уровне. А кто-то ещё и развивается. Я вот довольно среднестатистический анон, но у нашей фирмы санкциями вынесло конкурентов, результат - расширение штата и рост зарплат. Недавно делал ремонт, узнал, что у хороших мастеров ебейшие цены и очередь на полгода. Их клиентам это, конечно, расходы, но мастера ни хрена не нищают, а даже наоборот.
А учитывая, что востребованные спецы предпочитают валить за границу, безработица тем, кто может их заменить, вряд ли грозит. Тем, кто не спец - ну тут да, но это всегда так было, если ничего не умеешь - работаешь за ветку.
Если что-то дорожает, то эти деньги уходят не в пустоту, а как раз бизнесу, который поднял цены и получает больше прибыли
Ты заблуждаешься, но это тема около ТК, и я не уверен, что у нас есть подходящий тред.
А в плане зарплат, так у тебя классическая ошибка выжившего. А ещё, у меня за три года тоже доход вырос, но могу ли я позволить себе на эти деньги больше? Да нифига