Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#126 2014-07-22 17:47:10

Анон

Re: Финансов тред

Я из провинции, у нас средняя зп 15-20 т р. У анона 20 т р оклад, анон инженер. Но рассказывают, что в москве средняя зп 80 тр, а 50 т р это официанты, уборщицы, итд. А инженеры от 100 т р. Анончики, это правда?

#127 2014-07-22 17:50:14

Анон

Re: Финансов тред

Пятьдесят кусков в месяц, божички, я б за эти деньги и новый забор поставил, и крышу перекрыл, и поменял все гребаные окна, и обшился сайдингом по самое немогу, и вскрыл бы теплотрассу проверить :panic: но средняя зп по мухосранску - 12-15к вы прослушали плач нищеброда с коттеджем, спасибо

#128 2014-07-22 18:00:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но рассказывают, что в москве средняя зп 80 тр, а 50 т р это официанты, уборщицы, итд. А инженеры от 100 т р. Анончики, это правда?

У меня карьера (с 2002 года) строилась так: сначала 5 тр, потом 10 тр, потом 20 тр, потом 40 тр, потом 50 тр, потом 67 тр, и это уже мой предел, так как дальше по карьерной лестнице ходить не хочу. Для меня все это про нормальную зп в 80 тр звучит фантастично. Но! Проблема в том, что в Москве очень много молодых специалистов (читай - нихуя не умеющих выпускников), которые уверены, что им должны платить сразу от 30 тысяч, даже если опыта нет. Их количество порождает некую тенденцию в зарплатах. Также не раз сталкивался с тем, что начальство просто неадекватно относится к зарплатам. Допустим, есть прибыльная фирма, начальник купается в деньгах, и не догоняет, сколько должны получать люди. Я работал в такой конторе. Пришел туда с зп в тридцатник, а потом мне наняли помощника, мальчика - ученика четвертого курса, и назначили ему зп 28. Для меня это было просто оскорбление, потому что я к своей зп шел много лет, а какой-то левый хер, который за мной бумажки перебирал, практически сразу ни за что такие деньги получает. Но у начальства был простой ответ: не, ну а чо, финансы у нас есть, позволить себе можем. Давайте поощрять молодые умы. Также, кажется, действительно большие зп у программистов. Но тут я не эксперт, лучше скажут аноны в теме. Все знакомые гуманитарии из ДС подтираются своими дипломами и сидят в среднем на 25-35 тысячах.

#129 2014-07-22 18:01:46

Анон

Re: Финансов тред

И на госслужбе никакого богатства тоже особо нет (если ты не директор газет и пароходов).

#130 2014-07-22 18:04:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

но средняя зп по мухосранску - 12-15к

да, это в среднем, а если еще взять женщин отдельно, то это еще 2-4к долой
анон, ищущий работу  :pink:

#131 2014-07-22 18:14:38

Анон

Re: Финансов тред

аноны с подарками за 80000, харэ шиковать, завязывайте с благотворительностью

откладывайте лучше себе на старость, серьезно
или если это слишком мрачно звучит, то на мечту
потому что друзья приходят и уходят, вы тратите на них непомерные суммы, а потом вам лет через дцать понадобятся деньги, а тех друзей уж след простыл

аттеншн: я только про товарищей, которые накупят немыслимых даров, а сами голодают, конечно
нахер такую жертвенность, вот что я вам скажу

и нинада только про мою алчность и бездуховность, просто я считаю (теперь), что во всем должна быть мера, а такие ваши траты людей развращают, они будут хотеть все новой и новой ненужной хуйни и привыкнут, что "друг Вася-то наверняка меня порадует, он такой щедрый"
нехер потакать всем желаниям даже близких друзьяшек
Анон сам таким был: пятая БЖД? Нуу, она же их собирааает... у нее коллеееекция... новая шмотка себе взамен заношенной старой? да обойдусь...

анон так же не считал денег, за всех вечно платил в компаниях, тратил по 30-40 тыщ на подарки на дни рождения, а друзьяшки ни в чем себе не отказывали (ну и правильно делали, они и не обязаны себя ограничивать, если у анона приступы благотворительности) и почему-то промеж себя решили, что анон аскет, ботан и ему все равно ничего не нужно
что, конечно, очень удобно

поэтому да, гели-мыло за 200 р и "ну тебе же все равно ничего не надо", "ну ты же у нас не от мира сего"

однажды анону просто надоело жить чужими желаниями
ну, он и завязал с благотворительностью. никто не в обиде, никто его не послал подальше, хотя наверняка удивились.
а потом у анона появился ребенок и вопросов, на кого потратить кровные вообще больше не возникало

#132 2014-07-22 18:19:31

Анон

Re: Финансов тред

Как же заебали учители жизни в белых плащах :facepalm:

Анон пишет:

я считаю (теперь), что во всем должна быть мера

Ну вот и измеряй свои поступки. Отстань от чужих. Жители этого треда, кто дарят подарки, они не как ты, пойми. Это ТВОЙ негативный опыт. Это ты почему-то был дурнем и платил за всех в компаниях. Это у тебя были друзья-нахлебники. Это твой опыт, но прикладывать его, как горчичник, теперь ко всем вокруг не нужно.

Анон пишет:

а потом у анона появился ребенок и вопросов, на кого потратить кровные вообще больше не возникало

блин, это ж надо было все скатить в "РОДИТЕТАГДАПАЙМЕТЕ".

#133 2014-07-22 18:26:34

Анон

Re: Финансов тред

ну да, анон был дурнем, а вот это - умно?

и ему стремно, что он, чтобы подарить даже одну вещь из вишлиста, должен очень сильно ужаться и в буквальном смысле не жрать и мыть дешевым хозяйственным мылом
и он бы не против! делал так пару раз

это приносит радость дарителю?

вот кстате, аноны, выловил у себя такого таракана: я могу спустить хучу бабла на подарки, но себе мне покупать что-то (новую шмотку, дорогую косметику, иногда даже вкусное пирожное) СТЫДНО и стремно и вообще не очень-то хочется, я сразу думаю "лучше куплю такую-то вещь N, он обрадуется"
как-то привез натурально два чемодана подарков, потратил около 80000, а потом сидел на гречке
с чем это связано, понять не могу
я пытаюсь в первую очередь тратить на себя и свои нужды, но потом мне становится от этого херово и вообще как-то неуютно, типа, мог бы и обойтись. а другим, как здесь уже сказали "как бы не считается"

#134 2014-07-22 18:31:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

вот кстате, аноны, выловил у себя такого таракана: я могу спустить хучу бабла на подарки, но себе мне покупать что-то (новую шмотку, дорогую косметику, иногда даже вкусное пирожное) СТЫДНО и стремно и вообще не очень-то хочется, я сразу думаю "лучше куплю такую-то вещь N, он обрадуется"

Ну да, у этого анона есть проблема. И что же ты делаешь? Ты говоришь ему "Анон! Да у тебя проблема! Послушай меня, я умный, я так делал и больше не делаю!" Да он и без тебя знает, что у него проблема, и меньше всего ему помогают выступления в духе "-Доктор, у меня запор! -Так посрите для облегчения, кто ж вам мешает?"

#135 2014-07-22 18:33:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон со свекровью, дарящей безвкусную хуйню, ты это я! Вот просто один в один. Я в конце концов заставила мужа сказать, чтобы родители нам ничего не дарили. Но она все равно изредка дарит мне какие-то жуткие кофточки с их подмосковного рынка. :facepalm: И ведь от чистого сердца, тетка она золотая, но вкуса нет, а подарки дарить любит, она и на работе куче народу на все праздники что-то дарит, сувениры, календарики, в общем, тоже ненужную хню.

#136 2014-07-22 18:36:57

Анон

Re: Финансов тред

Все хуйня по сравнению с тем, как мне на ДР тетка подарила Библию. ДВЕ ШТУКИ. Огромные. В золотых переплетах. На вопрос почему две ответила "На всякий случай".

#137 2014-07-22 18:37:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В золотых переплетах

Заговорился, в позолоченных, конечно.

#138 2014-07-22 18:38:38

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, ну вы даете, неужели ваши родственники проверяют, пользуетесь ли вы их подарками? Повыбрасывал все, а дарителя успокоил и сказал, что использовал/кончилось/порвалось. Так носил эту кофточку, прям не снимая, что насквозь протер. Я вот всякие вонючие жидкие мыла спокойно использую для технических нужд, и никто на меня пока не обиделся.

#139 2014-07-22 18:47:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, ну вы даете, неужели ваши родственники проверяют, пользуетесь ли вы их подарками?

я из тех, кто проверяет  :pink:  каждый год думаю, что дарить родителям, а потом тайно проверяю, пользуются ли они подарками, и в слезах убегаю за горизонт, потому что никогда не пользуются  :panic:

#140 2014-07-22 19:01:00

Анон

Re: Финансов тред

У меня карьера (с 2002 года) строилась так: сначала 5 тр, потом 10 тр, потом 20 тр, потом 40 тр, потом 50 тр, потом 67 тр, и это уже мой предел

Я на нынешнюю устраивался два с половиной года назад, на испытательный срок была 27, через два месяца 35, потом 45, сейчас 55, но осенью собираюсь выбивать повышение. Ну и плюс подработка, в месяц штук 20 выходит. Квартира не съемная, так что жизнь устраивает вполне.

#141 2014-07-22 19:05:29

Анон

Re: Финансов тред

а у нас в вымирающей деревне гадюкино работы уже практически нет, даже самой малооплачиваемой. поэтому живем мы (дед, бабушка и я) на их пенсии и с натурального хозяйства. так что проблемы на что потратить деньги которых нет не существует.
зато ужасно неловко принимать подарки от гостей - лучше б с пустыми руками приезжали, ей-богу. а если подарок еще и недешев, и ненужен - вообще мрак, внутри так паршиво, а надо вежливо улыбаться и радостно благодарить.

#142 2014-07-22 19:44:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон со свекровью, дарящей безвкусную хуйню, ты это я! Вот просто один в один. Я в конце концов заставила мужа сказать, чтобы родители нам ничего не дарили. Но она все равно изредка дарит мне какие-то жуткие кофточки с их подмосковного рынка. :facepalm: И ведь от чистого сердца, тетка она золотая, но вкуса нет, а подарки дарить любит, она и на работе куче народу на все праздники что-то дарит, сувениры, календарики, в общем, тоже ненужную хню.

Анон, дай я тя обниму) ты меня понимаешь)
а еще как-то свекровь же подарила анону для мужа НАБОР КРЕМОВ ДЛЯ БРИТЬЯ, дешевый Нивея, притом, что знает, что ее сын бреется ЭЛЕКТРОБРИТВОЙ. Я вообще хз, кто этими кремами пользуется, неужели остались мужики, кто бреется "козьей ножкой"?
Ну, анон подумал, и забрал эти кремы себе :girly:
А самое стремное, что они с сыном (моим мужем) и "от него" мне подарки выбирали, так как мой муж вообще молодец, но в подарках нихуя не смыслит.  Но мы это быстро пресекли, я просто теперь у него беру денег на сколько надо, или мы идем в магаз и что мне нужно вместе покупаем.

Все хуйня по сравнению с тем, как мне на ДР тетка подарила Библию. ДВЕ ШТУКИ. Огромные. В золотых переплетах. На вопрос почему две ответила "На всякий случай".

анон, соболезную, мне родители тоже иконы все время дарят, хотя и знают, что я ни разу не верующий. Надеются, что уверую.

#143 2014-07-22 20:03:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

неужели остались мужики, кто бреется "козьей ножкой"?

оффтопик, но не поверишь, остались, причем это считается элитно и суперправильно, я как-то встречал сообщество -там всерьез на этот счет задрачивались. впрочем, вряд ли свекровь была в курсе этого XD

#144 2014-07-22 23:12:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон из СКФО, репетитор, стаж 8 лет. Вначале зарабатывала совсем мало, потом постепенно набирала опыт, учеников... Цена за занятие всё увеличивалась. Понятно, заработок нестабильный и всегда был нестабильным. Но в последний год веду учёт доходов и расходов. Данные за последний год такие:
максимальный заработок в месяц — 95000 (это апрель, пик подготовки к экзаменам, и ещё не начались майские праздники),
минимальный — 22000 (это текущий июль, летом вообще с учениками глухо, да ещё и месяц не кончился),
в среднем — 63000.
Меня, в принципе, устраивает. Это раза в три больше, чем средняя зарплата по городу.
На что трачу? Во-первых, у меня на содержании неработающая мама. Относительно много тратим на еду (пережитки голодных времён, когда я зарабатывала мало). Транспорт — копейки, особенно учитывая то, что ученики приезжают ко мне. За коммунальные выходит около трёх тысяч. Очень много мы вбухиваем в ремонт. Частный дом, очень старый, за наши голодные годы многое обветшало и пришло в негодность, так что суммы на ремонт улетают только так(( Зато за последний год капитально отремонтировали одну комнату (кабинет для занятий), утеплили много чего, поменяли 6 окон, и самое главное — укрепили заднюю стену, которая уже начала осыпаться. Ещё впервые в жизни еду этим летом за границу, до этого ну никак не могли себе позволить, хорошо, если лето пережили бы нормально, какие заграницы.
На одежду мы тратим мало, не фанатки. На обувь больше, но тоже не заоблачные суммы. Кошкам ещё покупаем премиум-корм, но это не самая значительная статья расходов, где-то тысячи две в месяц выходит. Вот как-то так.

#145 2014-07-22 23:14:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Частный дом, очень старый, за наши голодные годы многое обветшало и пришло в негодность, так что суммы на ремонт улетают только так(( Зато за последний год капитально отремонтировали одну комнату (кабинет для занятий), утеплили много чего, поменяли 6 окон, и самое главное — укрепили заднюю стену, которая уже начала осыпаться.

Анон, а не проще было продать и вложиться в квартиру с доплатой? Или это анрил и я оторвался от реальности?

#146 2014-07-22 23:15:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

максимальный заработок в месяц — 95000

Платишь налоги?
Спрашиваю без подъебок. Тоже репетитор.

#147 2014-07-22 23:17:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

НАБОР КРЕМОВ ДЛЯ БРИТЬЯ, дешевый Нивея

Анону так знакомая третий год на все праздники стабильно дарит подарочный набор Fa. Зачем, не знаю. На складе вроде не работает. Не бедствует. Каждый раз анон не знает куда набор девать, обычно отдает тете на дачу. А в этом году к набору Fa вторая подруга добавила подарочный с ароматизаторами лаванды. До сих пор запах из тумбочки химикатов не выветрился.  :casper:

#148 2014-07-22 23:19:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

зато ужасно неловко принимать подарки от гостей - лучше б с пустыми руками приезжали, ей-богу. а если подарок еще и недешев, и ненужен - вообще мрак, внутри так паршиво, а надо вежливо улыбаться и радостно благодарить.

+ 1
Даже когда все стали сносно зарабатывать, все равно подарки неравноценные делают. И в голове сразу паника "чем отдариваться". Так что бесят комментаторы, которые щедро отсыпают подарков, не думая, что принято отдариваться и может нет на это денег.

#149 2014-07-22 23:21:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я в конце концов заставила мужа сказать, чтобы родители нам ничего не дарили. Но она все равно изредка дарит мне какие-то жуткие кофточки с их подмосковного рынка.

Анону так носки и нижнее белье дарили, три года подряд.  :facepalm:

#150 2014-07-22 23:29:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в конце концов заставила мужа сказать, чтобы родители нам ничего не дарили. Но она все равно изредка дарит мне какие-то жуткие кофточки с их подмосковного рынка.

Анону так носки и нижнее белье дарили, три года подряд.  :facepalm:

а я вот не против носочков и нижнего белья. Мне сестренка дарит, все время выискивает где-то очень красивые и милые.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума