Вы не вошли.
Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...
Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?
Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.
Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065
У них есть акт и оценка ущерба? Не плати ничего без этого, иначе так и будут доить. а ущерб насчитают совсем не так, как считают соседи, а по остаточной стоимости
Зыс, если надо пусть судятся, там насчитают мизер.
А может вообще не ваша вина будет а УК )
Спасибо, анончик, мы в ахуе, конечно, потому что по ходу пьесы ещё вылезают убытки, а самые пострадавшие соседи денег требуют вотпрямщас.
Оффтоп, но и чо, пусть требуют
Акты залива есть? Если не знаешь или нет - ничего им про это не говори. Чем позже акт составят, тем лучше, все просохнет и ущерб сиииильно уменьшится. Скажи поищешь деньги или денег нет, в твоих интересах чем позже с этим разбираться - тем лучше
Суд компенсацию залива считает по экспертизе, к моменту суда она покажет сильно меньше ущерба, чем сейчас.
Анон с заливом самозанятый, поэтому рассчитывает только на себя.
Технически в заливе виноваты мы, потому что бойлер упал со стены на полотенцесушитель, сбил его и полилась вода, когда нас дома не было. Бойлер вешали сами, никому не предъявишь.
У нас нет УК, мы платим РЭО. Можем ли мы сами обратиться туда за комиссией по экспертизе, не дожидаясь, когда это сделают другие?
Спасибо, аноны!
Анон, спрашивавший про Alipay, узнал способ и оставляет здесь, вдруг кому пригодится. Алипэй в России можно пополнить через Сбербанк. Надо сделать перевод за границу, страна - Китай, номер получателя - +86 и дальше ваш номер, к которому привязан Алипэй, начиная с 7. То есть +86 7 916 111 11 11, по такому образцу. Дальше Сбер покажет курс (выше, чем в обычных обменниках) и комиссию (1%, кажется). Минимальный перевод - 5000 рублей. Пишет, что деньги придут сразу, но на самом деле может занять несколько часов.
Подводные камни: на самом деле Сбер использует для этого посредников, конечно. И я видел пару отзывов, что деньги не дошли, а Сбер пишет, мол, разбирайтесь вот с этим иностранным банком, это он не перевёл. Но если поднять бучу на банки.ру, требуя, чтобы Сбер разбирался сам, потому что это он предоставляет услугу, то деньги вернут.
Напишу на всякий случай, вдруг кто не читает телегу: кто ИИН в Казахстане получал - проверьте не отозвали ли. Сейчас там вал такого, в основном касается тех, кто открывал по приглашениям Фридома удаленно через их помогаторов в прошлом году.
кто ИИН в Казахстане получал - проверьте не отозвали ли.
А как проверить?
Аноны, подскажите, мне на следующий месяц ВТБ предлагает кэшбэк наи электри электронику. У меня как раз подыхают чайник и блендер. Если я их куплю в магазинах типа ДНС или Эльдорадо, мне засчитают?
Сделал себе карту ВТБ, прельстившись их кешбэком на супермаркеты. И недолго радовался: в следующем месяце его нет. и остальные категории грустные. кстати, ла мода попадает в категорию одежды и обуви или это что-то другое?
ла мода попадает в категорию одежды и обуви или это что-то другое
У меня она на втб бьётся как "маркетплейсы" с mcc 5300
Сделал себе карту ВТБ, прельстившись их кешбэком на супермаркеты. И недолго радовался: в следующем месяце его нет
у них там есть семейное что-то там, от чего всем участвующим дают 3% на супермаркеты каждый месяц
У меня как раз подыхают чайник и блендер. Если я их куплю в магазинах типа ДНС или Эльдорадо, мне засчитают?
100% гарантию никто не даст. Даже в одном магазе на разных кассах могут быть разные мсс.
Но посмотрел как у меня было: ДНС на втб мсс 5722 электроника, кэшбэк дали. Оплачиваю всегда при получении через терминал самообслуживания (или как он там называется, где номер заказа вводишь и тебе талончик дают).
Отредактировано (2025-03-28 17:35:13)
у них там есть семейное что-то там, от чего всем участвующим дают 3% на супермаркеты каждый месяц
Можно и не родственника, взять любого знакомого у кого есть карта ВТБ и создать с ним группу Близкие, тут даже аноны объединялись для получения этого кэшбэка.
С этой группой еще засада, что по разным картам раньше разные категории кэшбэка предлагали, а после объединения в группу стали одинаковые
Аноны, если сертификатами пополнить Озон счет до 16к, но Озон карта обычная (в профиле написано, что оплатить можно максимум 15к), можно ли оплатить со счета с сохранением скидки от карты?
Аноны, у меня есть кредитка сбера с беспроцентным периодом 120 дней на 120к.
Я успел его увеличить, когда был зарплатным клиентом Сбера с хорошей белой зп. Потом немношк в жизни стало посложнее, белую зп уже не получаю, на кредитку жил какое-то время и ещё технику покупал. Погашать ее не очень пока могу. И, кстати, думаю, а стоит ли.
Я правильно понимаю, что если пополняю ее и трачу в этом месяце ровно ту сумму, что и 4 месяца назад (как правило, это у меня 30-50к), то просто бесплатно пользуюсь кредитными средствами банка? Как-то списал в одном месяце меньше, там были не очень симпатичные проценты в районе 3к.
Там есть какие-то еще подводные камни?
Отредактировано (2025-03-28 22:24:19)
А мне Тинек наконец кэшбэк показал на апрель
Мне кажется, или он как-то активнее стал продвигать этот свой Город?
У меня в этот раз был 20% кешбека за Золотое яблоко в Городе и, кажется, 15% на Супермаркеты там же... Плюс еще был кешбек 20% на бифри, чисто от широты душевной, видимо, но у меня в этом месяце, как назло, все деньги ушли на другое.
Аноны, если сертификатами пополнить Озон счет до 16к, но Озон карта обычная (в профиле написано, что оплатить можно максимум 15к), можно ли оплатить со счета с сохранением скидки от карты?
Насколько я помню, сертификатами ты пополняешь не счет карты, а баланс средств. Это две разные вещи. При этом если у тебя в принципе есть карта, ты можешь ставить способом оплаты карту и галку "списать с баланса средств", тогда будет скидка по карте, а оплата спишется с баланса.
Зыс, если надо пусть судятся, там насчитают мизер.
Я не была бы так уверена. Два последних случая из практики:
1. Моя приятельница и коллега была представителем потерпевших от затопления, в суде экспертиза установила 800 000, соседи уже в суде пошли на мировую. На эту сумму и пошли, сэкономили на стоимости самой экспертизы и судебных издержках. Затопило среднюю двушку с умеренно свежим ремонтом. Изначально у соседей просили 500 000, они сказали: "Идите в суд".
2. Я помогала подруге, которой залили свежий ремонт, но там была вина УК, ущерб по оценке примерно полтора миллиона, они отказались и дело ушло в суд. Судебная экспертиза насчитала чуть меньше, примерно 1 300 000, но с учётом стоимости оценки и судебной экспертизы, судебных расходов, штрафа и прочего УК присудили выплату примерно 1 800 000.
Пошлины за обращение в суд сейчас сильно подняли, кстати, а их относят на проигравшую сторону, как и стоимость услуг представителя выигравшей стороны. Стоимость как досудебной оценки, так и судебной экспертизы оплатит тоже проигравший. Единственно, расходы на досудебную оценку суд может снизить, если судебная экспертиза установила сумму ущерба значительно меньше. В составлении Акта попозже действительно есть смысл, могут снова заработать электроприборы, свет, розетки, когда просохнут, какие-то пятна уйти, нодалеко не все и не всегда. По описанию анона не очень похоже на вину УК, но главное что будет в акте. Поэтому нужно всё взвесить и, возможно, договориться. Но по форуму сложно судить, что там.
Я правильно понимаю, что если пополняю ее и трачу в этом месяце ровно ту сумму, что и 4 месяца назад (как правило, это у меня 30-50к), то просто бесплатно пользуюсь кредитными средствами банка?
Анон, в приложении посмотри на неё, там расписано, сколько тебе нужно внести до конца месяца, чтобы не попасть на проценты (и одним кликом можно внести эти деньги). Пользуюсь с ноября, полёт нормальный, на проценты не попадал.
Мне кажется, или он как-то активнее стал продвигать этот свой Город?
А что значит этот "Город"? Больно заманчивые проценты кешбэка. Это имеется в виду город, в котором получена карта?
что значит этот "Город"?
Это их приложение, участвуют те точки-партнёры, что в нем есть при оплате внутри приложения. А вот есть ли оно в твоём городе, надо уже предметно проверять.
Аноны, можете для чайников объяснить, как теперь заказывать на айхербе? Для совсем чайников. Потому что про крипту я так и не понял.
А что значит этот "Город"? Больно заманчивые проценты кешбэка. Это имеется в виду город, в котором получена карта?
Анон выше правильно говорит - это их собственный сервис. Но из всех подобных сервисов самый удобный, имхо. В Шопинге у них, например, косметос: Яблоко, Летуаль, РивГош, Подружка и др; электроника: Мвидео, Эльдорадо, Мтс, Холодильник и др; шмот: Эконика, Бифри, Твое, Брэндшоп, Лав Репаблик и др. Притом действуют и собственные промики магазинов, если есть.
Аноны, можете для чайников объяснить, как теперь заказывать на айхербе?
Через посредников. Самостоятельно тоже можно, если есть впн (айхерб в РФ заблокирован по суду), карта иностранного банка и адрес форвардера в США, через склад которого пойдет посылка. По цене через посредника даже дешевле может быть.