Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12826 2024-09-03 21:35:12

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а Озон карта туфта или стоит присмотреться?

#12827 2024-09-03 22:00:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а Озон карта туфта или стоит присмотреться?

Норм. На озоне даёт скидку, плюс бывают адекватные категории кэшбека, плюс пара первых месяцев - нормальные проценты по вкладу.

#12828 2024-09-03 22:13:58

Анон

Re: Финансов тред

Я начала пользоваться Озон картой, пообещали 10% кешбэка на все покупки вне Озона в течение месяца, правда дадут не больше 500 рублей, ну и то хлеб, потрачу там 5 тысяч и перейду обратно на Райф с его 1,5 % на все.

#12829 2024-09-04 01:21:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Совершенно бесполезная подписка яндекс+

Анон как раз хотел спросить, куда деть потенциальную тонну баллов Плюса с Путешествий.
В теории с Плюсом у анона закомбились бы самокаты, а больше анон ничем комбящимся не пользуется.

#12830 2024-09-04 02:26:40

Анон

Re: Финансов тред

У меня пока по Альфе кэшбек всегда выгоднее, чем по Озон карте.

#12831 2024-09-04 07:17:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

10% кешбэка на все покупки вне Озона в течение месяца, правда дадут не больше 500 рублей

Это у них какая-то разовая акция была, у меня тоже выпала в дополнение к обычным категориям.

#12832 2024-09-04 07:24:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон как раз хотел спросить, куда деть потенциальную тонну баллов Плюса с Путешествий.

Если это обычные баллы, то на маркете. В целом он дороже, но наполнитель и корм бывает выгодно, например.

Худшее по путешествиям - озон мили. Бесполезнейшее говно. до 5% стоимости железнодорожных билетов;
до 10% стоимости отелей;
от 2 до 10% стоимости авиабилетов.
И сгорают за полгода

#12833 2024-09-04 07:26:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

куда деть потенциальную тонну баллов Плюса

Я трачу на такси и лавку

#12834 2024-09-04 09:28:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон подался на вычет по здоровью, и ему выдали справки об оплате услуг в том числе за несколько предыдущих лет, а за них я уже подавался на вычет.
Я их просто проигнорил и отправил в налоговую ту, что мне нужна была, теперь сежу и думаю, как так вышло. У них офис поменялся и бух другой, может, просто не в курсе был, что я уже получал справки за те годы.
Надеюсь, это мне никак боком не вылезет.

#12835 2024-09-04 09:54:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Надеюсь, это мне никак боком не вылезет

Никак, эти справки никто не перепроверяет, налоговая видит ровно то, что ты им предоставил (и ничего больше).

#12836 2024-09-04 10:53:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Никак, эти справки никто не перепроверяет

Спасибо. Ну, кроме справок, там и дубль договора был, который я тоже подмахнул, не глядя. Потом пришел домой и слегка прифигел .
Но тоже думаю, ничего страшного, я лишнее не отправил, они у себя разгребут после переезда и разберутся тоже.

#12837 2024-09-04 13:21:38

Анон

Re: Финансов тред

Завел карту ВТБ, он мне выдал кэшбек 2 процента на все и 25% на аптеки. Я аж офигел :)

#12838 2024-09-04 13:26:51

Анон

Re: Финансов тред

Они все поначалу хорошо дают

#12839 2024-09-04 13:33:31

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, брать потребительский кредит для погашения долга по кредитной карточке - норм идея?
По карточке через месяц заканчивается грейс период, но внести всю сумму долга человек не успеет. С карточки были произведены переводы денег, а не покупки, и за них по тарифу проценты сильно выше. ЗП за сентябрь долг не перекроет, и это еще при условии, если всю зарплату положить на кредитку и не трогать.
И в этом проблема. В мнимой восполняемости баланса. Т.е. человек вносит что-то с зарплаты, а потом все равно идет с кредитки тратить. "Просто не трать" не работает в его случае :( Долг с места не сдвигается, проценты будут копиться. А потребительский кредит ты вроде как тратишь один раз и потом год-два-три отдаешь банку без возможности снова тратить, верно? Или там тоже есть какие-то нюансы, которые могут сделать эту схему менее выгодной?

#12840 2024-09-04 13:38:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А потребительский кредит ты вроде как тратишь один раз и потом год-два-три отдаешь банку без возможности снова тратить, верно?

Потреб, конечно, выгоднее, чем проценты на кредитку
Но вот это не совсем понятно, потреб уводить в минус кредитку или брать новые потребы не мешает

#12841 2024-09-04 13:40:44

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, утром получил смс с кодом для входа в онлайн банк (я код не требовал), следом поступил звонок с незнакомого номера, но я не взял. Больше ни кодов, ни звонков не было. Пошел в свой онлайн банк, получил новый код, чтобы сбросить код, который я не требовал. Позвонил в банк, они сказали, что с их стороны ошибка, входа незнакомых лиц не было, все нормально. Но мне кажется им похуй и это реально были мошенники, которые откуда-то знают, что мой номер закреплен в данном банке. И очень странно, что они позвонили лишь 1 раз, а не начали трезвонить, пока код активен. Теперь паранойю. У кого-то было подобное? Что лучше сделать в данной ситуации? Сменить номер телефона, на который прикреплен банк?

Отредактировано (2024-09-04 13:42:40)

#12842 2024-09-04 13:43:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

. Что лучше сделать в данной ситуации?

Не парься, можешь в приложении пароль поменять и все

#12843 2024-09-04 13:45:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну, кроме справок, там и дубль договора был, который я тоже подмахнул, не глядя.

Анон, в данной ситуации это все фантики, которые особо никому не нужны даже (договор не обязателен, нужна только справка)

#12844 2024-09-04 13:55:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но мне кажется им похуй и это реально были мошенники, которые откуда-то знают, что мой номер закреплен в данном банке.

Если не ошибаюсь, при переводе по спб показывает банки, где он включен
Раньше по крайне мере показывал

#12845 2024-09-04 13:56:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Они все поначалу хорошо дают

Плюсую сюда. Поначалу, когда только кэшбэк вводили, были неплохие категории и хорошие проценты - сейчас ну такое. У меня в этом месяце: 1,5% супермаркеты, 6% развлечения, 5% такси, 5% книги. Мне бесполезно практически все. Супермаркеты еще ничего, но мне в этом месяце в кои-то веки Тинькофф дал на супермаркеты аж 15%.
Но самый хреновый по кэшбэку в сентябре все-таки Альфа оказался.

Анон пишет:

Анончики, брать потребительский кредит для погашения долга по кредитной карточке - норм идея?

Если выбор между платить % по кредитке и платить % по кредиту - обычно кредит выгоднее получается. Но, если проблема с тем, что чел не может сдержать свои траты, то он продолжит эту кредитку использовать, если ее не закроет. Тут только закрывать ее, но а) хочет ли этого тот человек; б) ничто не мешает ему в процессе перехотеть, новую открыть и продолжить уходить в минуса.

#12846 2024-09-04 15:10:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, утром получил смс с кодом для входа в онлайн банк (я код не требовал), следом поступил звонок с незнакомого номера, но я не взял.

Номер похож на твой? Если да, кто-то просто ошибся при входе не через приложение.

#12847 2024-09-04 15:15:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Номер похож на твой?

Абсолютно не похож. По поиску этот номер отмечен как мошеннический.

Анон пишет:

Не парься, можешь в приложении пароль поменять и все

У меня втб, там как раз и нет пароля, получаешь код по телефону - и входишь в браузере( Я все настройки перерыл, из защиты аккаунта только ограничение лимита операций.

Отредактировано (2024-09-04 15:16:03)

#12848 2024-09-04 15:54:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня втб, там как раз и нет пароля, получаешь код по телефону - и входишь в браузере( Я все настройки перерыл, из защиты аккаунта только ограничение лимита операций.

А у меня в втб есть и код из смс, и пароль  :think:

#12849 2024-09-04 16:56:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А у меня в втб есть и код из смс, и пароль 

Да, у меня тоже. Ищи лучше, на горячую линию позвони, если что

#12850 2024-09-05 10:06:43

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а чем там кончилась история с втб и кредитами по старым номерам мтс, где-нибудь можно почитать? Там же целая группа вк, кажется, собиралась в суд подавать.
Или это не сюда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума