Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12776 2024-08-28 07:59:27

Анон

Re: Финансов тред

Хочу купить акцию на бирже. Никогда этим не заниматься. Подскажите что можно почитать. Все блогеры в итоге что-то рекламируют. Я так понимаю что нужно или брокерское приложение или через свой банк.  Посоветуйте что-то простое плиз. Я не из России и счетов в России нет тоже.

#12777 2024-08-28 18:42:31

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, подскажите, пожалуйста, на какой вклад или накопительный счет сейчас выгоднее пристроить деньги на 2-3 месяца? Озон не подойдет.
А то соблазнился на МКБ, а там как-то слишком условий много, а без них ставка маленькая.

#12778 2024-08-28 19:10:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Хочу купить акцию на бирже. Никогда этим не заниматься. Подскажите что можно почитать. Все блогеры в итоге что-то рекламируют. Я так понимаю что нужно или брокерское приложение или через свой банк.  Посоветуйте что-то простое плиз. Я не из России и счетов в России нет тоже.

Interactive brokers в общем случае. Зависит от страны резиденства, например, в Германии с ее замороженным налогообложением лучше Trade Republic или Scalable Capital, которые за тебя делают налоговую отчётность.

#12779 2024-08-28 19:24:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анончики, подскажите, пожалуйста, на какой вклад или накопительный счет сейчас выгоднее пристроить деньги на 2-3 месяца? Озон не подойдет.
А то соблазнился на МКБ, а там как-то слишком условий много, а без них ставка маленькая.

Втб
Сбер
Ткб
Итб

#12780 2024-08-28 19:54:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

накопительный счет сейчас выгоднее пристроить деньги на 2-3 месяца?

Проверь, даёт ли почта банк все ещё 20% новым клиентам на месяц. Мтс даёт 18% на два месяца. Сбер некоторым даёт 18% на три месяца. Втб дает 19% если не было их вкладов. Короче надо индивидуально проверять

#12781 2024-08-29 00:21:57

Анон

Re: Финансов тред

У Тинька 18% на 2 месяца, без их подписок всяких.

#12782 2024-08-29 00:40:39

Анон

Re: Финансов тред

Тарили акции на этой и прошлой неделе?  :cool:

#12783 2024-08-29 07:57:48

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я только начинаю интересоваться вкладами... Вижу, что разные банки предлагают плюс-минус 18% годовых при первом открытии - есть смысл маленькую сумму по ним таскать? А что потом с их дебетками делать? И безопасно ли быть клиентом одновременно у кучи банков, даже если не пользоваться их услугами?

#12784 2024-08-29 08:48:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, я только начинаю интересоваться вкладами... Вижу, что разные банки предлагают плюс-минус 18% годовых при первом открытии - есть смысл маленькую сумму по ним таскать? А что потом с их дебетками делать? И безопасно ли быть клиентом одновременно у кучи банков, даже если не пользоваться их услугами?

Анон, если ты положишь маленькую сумму - то получишь мало, а если не положишь - не получишь ничего. Думай.
С дебетками смотри, чтобы там ни за что деньги не списывались. Уведомления, например. Они по 70-100 рублей в месяц с каждой карты. И регулярно проверяй, чтобы услуги не подключали. А так от них вреда нет, только кэшбек на выбор. Вон, у ВТБ уже не раз был 25% на транспорт, хорошая экономия с нынешними ценами на проезд.

#12785 2024-08-29 09:35:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

есть смысл маленькую сумму по ним таскать

Это твой выбор, таскать или нет. Мне вот даже пара тысяч в месяц сейчас нелишняя, тем более, что усилий от меня требуется пара кликов.

Анон пишет:

безопасно ли быть клиентом одновременно у кучи банков, даже если не пользоваться их услугами?

Я периодически закрываю ненужное. В чем-то даже безопаснее, чем не быть. Например, недавно была волна мошенничества с мтс банком, но это нельзя было провернуть, если вы уже их клиент

#12786 2024-08-29 09:47:04

Анон

Re: Финансов тред

Зависит от того, что считать маленькой суммой. Чтобы получить пару тысяч с 18% годовых, как у анона выше, нужно примерно 130-140 тыс. руб. это много или мало?
Имхо, если в ближайший месяц, край два, есть надежда получить сумму больше, я бы пока отложил. А если такой надежды нет и не предвидится, то, конечно, таскать, чего им зря лежать-то без дела.

#12787 2024-08-29 10:12:08

Анон

Re: Финансов тред

Я оставляю пустые расчетные счета в разных банках, потому что сейчас во многих можно открыть вклад онлайн и можно не мотаться на другой конец города подписывать договор, если счет уже есть.

#12788 2024-08-29 10:43:00

Анон

Re: Финансов тред

Лучше пустые закрывать, потому что тогда через какое-то время в большинстве банков обнуляется и даёт тебе плюшки типа как новому клиенту

#12789 2024-08-29 12:00:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Лучше пустые закрывать, потому что тогда через какое-то время в большинстве банков обнуляется и даёт тебе плюшки типа как новому клиенту

Обычно у них требование, чтобы в их банке последние N месяцев не было денег или даже хранилось не более определенной суммы (например у покойного Открытия было вроде "не больше 90 тыс". Такого, чтоб вообще не было счетов уже давно не видел.

#12790 2024-08-29 13:50:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Проверь, даёт ли почта банк все ещё 20% новым клиентам на месяц.

Я только месяц как перестала быть их клиентам, так что, скорее всего, еще не прохожу ))

#12791 2024-08-29 13:52:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тарили акции на этой и прошлой неделе?

Тарила. Что-то успела слить с небольшой прибылью. Что-то зависло. Теперь вот думаю, фиксировать убыток или махнуть рукой и оставить до следующего роста.

#12792 2024-08-29 13:54:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вон, у ВТБ уже не раз был 25% на транспорт

Две Тройки пополнила на максимум  :please:

#12793 2024-08-29 17:43:36

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, такая ситуация. Я отправил заявку на получение кредита в банк ВТБ и получил одобрение. Пришло уведомление, что надо пойти в офис банка с паспортом и забрать деньги. В процессе кредит мне перестал быть нужным и в банк я не пошел. Договор не оформлял, деньги не брал. Вопрос собственно вот в чем: висит ли на мне кредит сейчас? Или если догвор не был подписан и деньги не брались, то это как бы не считается? Заява висит в личном кабинете, если тыкнуть на "Кредиты".
P.S. Я отправил запрос в БКИ на кредитную историю, там чисто, но червячок все еще гложет.

Отредактировано (2024-08-29 17:44:58)

#12794 2024-08-29 17:54:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Договор не оформлял, деньги не брал.

Нет, ничего не висит. В их системе видна твоя заявка, срок действия заявки зависит от банка, обычно месяц

#12795 2024-08-29 18:44:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Нет, ничего не висит. В их системе видна твоя заявка, срок действия заявки зависит от банка, обычно месяц

Огромное спасибо за ответ, Анон :awe:

#12796 2024-09-01 11:44:02

Анон

Re: Финансов тред

Ну что, аноны, начало месяца. Время традиционно поныть за кешбэк.
Из пяти кат с кешбэком выгадала 7процентов на такси и по 5 процентов на аптеки и здравоохранение. Сбер еще предложил скидки у пяти партнеров до 10 сентября, среди них — эльдорадо, спортмастер и подружка. Думаю насчет монитора. И вроде зоозавр проходит по детскому миру, посмотрю, есть ли что у них.

Отредактировано (2024-09-01 11:45:44)

#12797 2024-09-01 13:02:58

Анон

Re: Финансов тред

Хуйня, а не кэшбэк.

У меня Тиньк, Альфа и ВТБ.
Из положительного:
- остались 5% на животных (ветклиники и зоомагазины), у меня вот только котик меньше месяца назад появился, и я сливаю гигантские суммы на врачей, корм и всякие приблуды, спасибо за кэшбэк
- дали 1,5% на супермаркеты (ну лол, конечно, но лучше чем пробивать "1% на все покупки")
- категория "дом и ремонт" тоже осталась, хотя упала до 3%, у меня по ней Фикс Прайс проходит, часто отовариваюсь

Остальное ерунда ситуативная, типа цветы, развлечения, красота, книги... Не совсем ужасно, но и не разбежишься. Где кэшбэк на маркетплейсы? Рестораны и фастфуд? На аптеку хотя бы, ведь самая нужна вещь!
Еще и Альфа вместо 4 категорий теперь дает только 3, но пишет "6 категорий в сентябре" :bubu:

Отредактировано (2024-09-01 13:05:22)

#12798 2024-09-01 13:12:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Еще и Альфа вместо 4 категорий теперь дает только 3, но пишет "6 категорий в сентябре"

Остальные три это их собственная безальтернативная хуйня. Что ссука бесит, потому что можно я сам выберу, на что мне нужен кешбек (а к чему я даже палкой не притронусь)  :bull:

#12799 2024-09-01 14:07:49

Анон

Re: Финансов тред

Я в этом месяце не выбрал у Альфы ничего. Всё мимо. И супер-кэшбэк тоже мимо.

#12800 2024-09-01 14:38:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

- дали 1,5% на супермаркеты (ну лол, конечно, но лучше чем пробивать "1% на все покупки")

Тоже где-то было. Но у меня пока Райф с 1,5 процентами выручает, удобно: не надо думать, пройдет магазин как супер или что-то другое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума