Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12701 2024-08-15 06:41:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто выиграл-то? Кто на накопительном под 3 процента сидел, что ли?

Можно сидеть в накопительном в 18-20%, просто для этого надо шевелиться

Накопительные эти полгода не опережали процент по депозитам, т.е. когда депозиты были 15%, то и накопительные были столько же. Вдобавок эти ставки дают на два, максимум три месяца и часто на сумму до миллиона. Поэтому если сбережения меньше миллиона, то да, был смысл жонглировать накопительными, заводить то в одном банке, то в следующем, так можно и полгода протянуть. А если больше, то все равно придется на вклады класть.
дранон

#12702 2024-08-15 09:49:45

Анон

Re: Финансов тред

У кого ИИС открыты до конца 2023 года, для вас разъяснения Минфина по переводу таких ИСС на правила 2024+.

#12703 2024-08-15 11:13:55

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, кто-нибудь может рассказать как сейчас юр лицу можно товары в Китае закупать? Или для этого треда вопрос неподходящий?

#12704 2024-08-18 07:41:49

Анон

Re: Финансов тред

Три месяца назад открыл накопительный счет в Сбере, первые три месяца по условиям 14%. Сегодня была третья капитализация, но на вкладе все равно написано, что он под 14%. Это норма?

#12705 2024-08-18 07:54:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Накопительные эти полгода не опережали процент по депозитам, т.е. когда депозиты были 15%, то и накопительные были столько же. Вдобавок эти ставки дают на два, максимум три месяца и часто на сумму до миллиона.

Обожаю слушать рассуждения теоретиков о процентах на накопительных счетах. Согласно официальной статистике, например, сейчас макс ставка по депозитам 17,35%. И что?
Если у тебя больше миллиона, вклады вообще не твой метод, даже если не говорить про диверсификацию, то поскольку налог все равно будет, надо в фонды денежного рынка парковаться

Анон пишет:

Сегодня была третья капитализация, но на вкладе все равно написано, что он под 14%. Это норма?

Завтра поменяется

Отредактировано (2024-08-18 07:55:08)

#12706 2024-08-18 08:07:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Согласно официальной статистике, например, сейчас макс ставка по депозитам 17,35%. И что?

Это я тебя хочу спросить: и что? Зачем ты эту странную цифру привел, если можно открыть банки.ру и самому глазами посмотреть на ставки.

Анон пишет:

Если у тебя больше миллиона, вклады вообще не твой метод

Веселая логика. Если у тебя меньше миллиона, то вклады не твой метод потому что жонглирование накопительными выгоднее. А если больше миллиона, то вклады не твой метод, потому что налог. Ну т.е. вклады в принципе не нужны, да?

#12707 2024-08-18 08:17:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если у тебя больше миллиона, вклады вообще не твой метод, даже если не говорить про диверсификацию, то поскольку налог все равно будет, надо в фонды денежного рынка парковаться

А в чем смысл? Размещаешь под ключевую ставку (а депозиты сейчас выше), платишь налог с прибыли и платишь фонду за годовое обслуживание. Я понимаю, зачем так делать, если ставки по вкладам не превышают ключевую, как до войны было, а сейчас зачем?

#12708 2024-08-18 08:30:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если у тебя больше миллиона, вклады вообще не твой метод, даже если не говорить про диверсификацию, то поскольку налог все равно будет, надо в фонды денежного рынка парковаться

Но в налоге со вкладов есть необлагаемый миллион, а в фондах его нет.

#12709 2024-08-18 08:30:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А в чем смысл?

С суммы больше миллиона ты в любом случае заплатишь налог. Фонды ликвидны, ты в любой момент продашь их, не теряя дохода. Если ставку повысят, доход по фонду вырастет автоматически.

Анон пишет:

а депозиты сейчас выше

А можно конкретный пример депозитов выше? Без акции для новых клиентов, в нестремном банке с отделениями хотя бы в ДС и не на три года?
Выше они были, когда рынок ждал восемнадцатую ставку, сейчас скорректировалось

Анон пишет:

Но в налоге со вкладов есть необлагаемый миллион

Поэтому в начале моего сообщения написано, что это для сумм больше миллиона

Но я в принципе считаю, что держать в долгосрок больше миллиона в рублях плохая идея

Отредактировано (2024-08-18 08:32:08)

#12710 2024-08-18 08:32:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сегодня была третья капитализация, но на вкладе все равно написано, что он под 14%. Это норма?

Сумма же меняется? Процент остается тем же, а сумма, на которую он начисляется, увеличивается. Общая ставка в итоге больше, но в расчетах она не учитывается.

#12711 2024-08-18 08:36:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

С суммы больше миллиона ты в любом случае заплатишь налог.

А в фондах ты их заплатишь и с первого миллиона тоже. Общая сумма налога будет больше, смекаешь?

#12712 2024-08-18 08:37:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

С суммы больше миллиона ты в любом случае заплатишь налог.

А в фондах ты их заплатишь и с первого миллиона тоже. Общая сумма налога будет больше, смекаешь?

:facepalm:
Для тупых. У тебя есть миллион, ты положил его на депозит. Остальные три на депозит класть не так выгодно, ты положил их в фонд.
Я понимаю, что утро, но не настолько же

#12713 2024-08-18 08:49:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А можно конкретный пример депозитов выше? Без акции для новых клиентов, в нестремном банке с отделениями хотя бы в ДС и не на три года?

А с накопительными у тебя таких требований не было-) И чем тебя не устраивают акции для новых клиентов? Они же не требуют, чтобы ты у них реально в первый раз был, обычно достаточно того, чтобы в последние полгода не было на их счетах сумм выше десяти тысяч, иногда меньше.
А вообще, открываем банки.ру и смотрим, кто дает на полгода 18% и выше: Свой Банк — 19,5%, по 19% Локо-банк, Уралсиб, МКБ, Банк Дом.РФ, по 18% с копейками дают МТС-банк, Росбанк, ВТБ, по 18% Газпромбанк и КредитЕвропаБанк.

#12714 2024-08-18 08:57:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А вообще, открываем банки.ру и смотрим, кто дает на полгода 18% и выше: Свой Банк — 19,5%, по 19% Локо-банк, Уралсиб, МКБ, Банк Дом.РФ, по 18% с копейками дают МТС-банк, Росбанк, ВТБ, по 18% Газпромбанк и КредитЕвропаБанк.

А теперь открой и посмотри их условия, теоретик. На банках тебе очень красиво все написали, но там или условия по обороты, или бонус для новых клиентов, или срок большой

Анон пишет:

А с накопительными у тебя таких требований не было-) И чем тебя не устраивают акции для новых клиентов?

Потому что с накопительными деньги ликвидны, а тут ты их запираешь хрен пойми где на год

Отредактировано (2024-08-18 08:59:32)

#12715 2024-08-18 09:04:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Общая ставка в итоге больше, но в расчетах она не учитывается.

Чево? Три месяца прошли, ставка должна сделаться 10%, но по какой-то недоступной мне логике сегодня еще написана приветственная 14%.

#12716 2024-08-18 09:09:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Три месяца прошли, ставка должна сделаться 10%, но по какой-то недоступной мне логике сегодня еще написана приветственная 14%.

Извини, я не телепат и не понял о чем ты спрашивал

#12717 2024-08-18 09:19:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А теперь открой и посмотри их условия, теоретик. На банках тебе очень красиво все написали, но там или условия по обороты, или бонус для новых клиентов, или срок большой

Слушай, а что не так с бонусами для новых клиентов-то? Или у тебя во всех банках вклады и уже больше никуда не сунуться?

#12718 2024-08-18 09:22:36

Анон

Re: Финансов тред

В основном, такие высокие проценты предлагают на невыгодных условиях. Там либо сумма нехилая, либо срок три года, либо еще какие-то доп.условия.

#12719 2024-08-18 09:39:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В основном, такие высокие проценты предлагают на невыгодных условиях. Там либо сумма нехилая, либо срок три года, либо еще какие-то доп.условия.

Я уже начал составлять список вкладов без подводных камней и невыгодных условий, а потом подумал, что даже не знаю, какую сумму для тебя считать нехилой и вообще, делать мне нечего что ли-). Так что признаю твою правоту во всем, ты молодец и лучше знаешь, как надо.

#12720 2024-08-18 10:02:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я уже начал составлять список вкладов без подводных камней и невыгодных условий, а потом подумал, что даже не знаю

Анон, анон, мне надо! )))
Сумма от 100-200тр. Смотрю в сторону Газпромбанка

#12721 2024-08-18 10:02:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так что признаю твою правоту во всем, ты молодец и лучше знаешь, как надо.

1. это было мое первое сообщение за сегодня
2. я не просил никакой список, у меня деньги на вкладе лежат и менять пока не собираюсь.
3. я просто сказал в тему обсуждения, что высокие проценты сами по себе ничего не значат, надо смотреть условия. Вот сейчас я открыл предложение своего банка, самый топовый вклад у них - 21%, но. Такая ставка только в последние три месяца из 400 дней. Ставка пожиже - 19% сроком на 370 дней.

Отредактировано (2024-08-18 10:03:12)

#12722 2024-08-18 10:09:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Чево? Три месяца прошли

...и  ключевая выросла, глянь в новые условия счета, может теперь у них приветственная 18, а 14 уже стала базовой.

#12723 2024-08-18 10:18:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, анон, мне надо! )))
Сумма от 100-200тр. Смотрю в сторону Газпромбанка

Ну я бы просто на банки.ру открыл список вкладов, указав в фильтрах устраивающий тебя срок и вид вклада, вбил сумму, отсортировал по доходу и просто подряд бы открывал и изучал где что. Мне нравится, что там  условия прозрачнее указаны, чем если на сайтах самих банков смотреть.

#12724 2024-08-18 10:19:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

я просто сказал в тему обсуждения, что высокие проценты сами по себе ничего не значат, надо смотреть условия

Ну ты просто продублировал утверждение анона выше, так что прости, что принял тебя за него.

#12725 2024-08-18 10:27:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну я бы просто на банки.ру открыл список вкладов, указав в фильтрах устраивающий тебя срок и вид вклада, вбил сумму, отсортировал по доходу и просто подряд бы открывал и изучал где что.

Да, так и собирался сделать.
Я немного лениво об этом думаю, пока до сравнений не дошёл, а тут анон про список и я такой, ну конечно мне надо!  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума