Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12651 2024-08-04 11:51:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Гемора действительно прилично. Телодвижений много. Кто к этому не готов, то и не стоит возиться.

У меня не Фридом, а БЦК, и счетов всего три (тенге, рубль и доллар). Гемора почти нет. Уже полтора года усиленно использую, для путешествий очень хорошо.

#12652 2024-08-04 15:40:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня не Фридом, а БЦК, и счетов всего три (тенге, рубль и доллар). Гемора почти нет.

Потому что БЦК не создает 14 счетов (или там анон написал 16, они еще добавили?), по каждому из которых тебе надо сначала подать уведомление об открытии, а потом, при превышении 600 тысяч, уведомление о движении. У них такая дурацкая схема, когда к каждой валюте мультивалютной карты есть просто счет и депозитный счет, и каждый раз деньги гоняются туда-сюда по какой-то их внутренней схеме, так что порог ОДДС набирается очень быстро при гораздо меньшей сумме.

Кстати, аноны! Я не совсем понял, считается ОДДС по сумме входящих-исходящих или по какому-то одному типу. Например, я пополнил счет на 120 тысяч, мне вернулось на него 400 со вклада и я потратил еще 200. Считается как [120+400+200=720 и подавать] или как [120+400 равно 520 не подавать и 200 не подавать]? Я просто до этого даже в сумме не превышал, а тут просчитался и мне на карту вернется сразу два вклада за один год, их сумма меньше порога, но еще же траты будут

#12653 2024-08-04 15:41:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Потому что БЦК не создает 14 счетов (или там анон написал 16, они еще добавили?), по каждому из которых тебе надо сначала подать уведомление об открытии, а потом, при превышении 600 тысяч, уведомление о движении.

Ну да, именно поэтому я и написала, что гемора нет. В БЦК вообще ещё и курс обмена лучше.

#12654 2024-08-04 15:57:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я заметила, что они уже некоторое время начисляют мне по 5% кэшбека за покупки в категориях, в которых никакого повышенного кэшбека быть не должно. (У меня выбран вариант "1% на все покупки", но начисляется именно 5%).

У них же не одна категория повышенного кэшбека, а три вроде бы. Посмотри, у тебя точно только одна выбрана?
апд. Посмотрел в приложении — пять категорий повышенного кэшбека каждый месяц.

Отредактировано (2024-08-04 16:00:35)

#12655 2024-08-04 16:07:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

или там анон написал 16, они еще добавили?)

То ли 12, то ли 16
UPD посмотрел - 14

Анон пишет:

деньги гоняются туда-сюда по какой-то их внутренней схеме, так что порог ОДДС набирается очень быстро при гораздо меньшей сумме.

Ого не знал, а можно как-то просто-быстро узнать сколько у меня уже натикало?

Отредактировано (2024-08-04 16:09:44)

#12656 2024-08-04 16:16:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну да, именно поэтому я и написала, что гемора нет. В БЦК вообще ещё и курс обмена лучше.

Как ты в нем счет открывал, анон? Лично ездил?

#12657 2024-08-04 16:17:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Как ты в нем счет открывал, анон? Лично ездил?

Нет, через посредника.

#12658 2024-08-04 16:19:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Посмотри, у тебя точно только одна выбрана?

Не одна, я потому и уточняю, что начисляется 5% в тех категориях, в которых не должно быть повышенного кэшбека. Вчера проехала на такси за 300 рэ, должно было начислиться 3 рубля кэшбека, а начислилось 15. Категорию "Такси" мне в этом месяце даже не предлагали.
(Кстати, у тебя точно пять категорий на выбор? У меня только четыре, хотя есть премиум...)

#12659 2024-08-04 16:31:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

не понимаю, что это за аттракцион невиданной щедрости

Проверь mcc код транзакции. Вполне возможно, ты думаешь, что это аптека, а оно супермаркет, например.

#12660 2024-08-04 16:34:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Нет, через посредника.

Можешь сказать, какого?

#12661 2024-08-04 16:36:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Можешь сказать, какого?

Да, конечно, я тут уже об этом писала:

Анон пишет:

Мы с подругой как раз на днях получили карты из Казахстана, оформляли у @visatravelkz в телеге.

#12662 2024-08-04 16:49:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Проверь mcc код транзакции.

Да не, всё там правильно.
И кэшбек отображается как обычный, не повышенный (серые цифры, а не красные), но если посчитать, то выходит 5% вместо положенного 1%.

#12663 2024-08-04 16:53:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

(Кстати, у тебя точно пять категорий на выбор? У меня только четыре, хотя есть премиум...)

Ну я посмотрел в приложении, выбрано пять, премиума нет. Я не помню, может какую-то автоматом дали без выбора, я не особо внимательно их выбирал, так как карта Озона не основная, я ее изредка использую для фикспрайса и парикмахерской, когда кэшбек подходящий.

#12664 2024-08-07 11:25:08

Анон

Re: Финансов тред

В Госдуме предложили ужесточить регулирование потребительских беспроцентных рассрочек «купи сейчас — плати потом»

Законодатели предлагают (https://sozd.duma.gov.ru/bill/689381-8#bh_histras) сделать оформление кредитного договора обязательным, если сумма BNPL-рассрочки (купи сейчас — плати потом) превышает 15 тыс. рублей. Если сумма меньше, то оформление договора не потребуется.

Данные по оформленным рассрочкам будут вносить в Бюро кредитных историй. Следовательно, они будут влиять на скоринг. Однако само по себе предложение нацелено на защиту россиян: отсутствие договора освобождает кредиторов от ряда обязательств перед заемщиком, пишет RB.

Еще: максимальный срок рассрочки хотят уменьшить до 6 месяцев с 2025 года, с 2027 года — до 4 месяцев. А максимальный штраф за пропуск выплаты предлагается снизить до 20% от просрочки.

https://t.me/if_market_news/65588

#12665 2024-08-07 13:26:53

Анон

Re: Финансов тред

У кого-нибудь есть брокерский счет (не иис) в Сбере, как они зачет убытка делают?
Я на той неделе продал акции с плюсом, мне на брокерский счет упала вся сумма вместе с налогом. Сегодня мне на банковский счет пришли купоны по облигациям (которые на том же счете числятся) и с них взяли не только налог с купонов, но и вычли сумму налога  с продажи акций. Я хотел завтра продать эти облигации в убыток, как раз чтобы уйти от налога от продажи акций. Ну вот я их продам завтра и что, мне возврат налога с акций ждать только по истечении года? Техподдержка наглухо зависла  :lol:

#12666 2024-08-08 17:29:20

Анон

Re: Финансов тред

Если кто-то вдруг в Райфе

🏦 Райффайзен Капитал закроет все свои биржевые паевые инвестиционные фонды

Расформирование всех 4 БПИФов начнется в конце сентября: «Райффайзен — Индекс Мосбиржи полной доходности 15», «Райффайзен — Золото», «Райффайзен — Высокодоходные облигации», «Райффайзен — Еврооблигации», следует из сообщения (https://www.raiffeisen-capital.ru/press … kh-bpifov/) УК.

Что делать? Ничего, но можно заранее продать, чтобы быстрее получить деньги. В конце сентября торги паями прекратятся. УК распродаст все активы фондов, а затем выплатит пайщикам рыночные стоимости паев в течение 2-6 месяцев. Тем, кто инвестировал через стратегии «Райффайзена» делать тоже ничего не нужно — в них БПИФы заменят на другие активы.

#12667 2024-08-08 17:42:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

как они зачет убытка делают?

Вот именно, как ты написал, при выводе списывают весь налог. Я лично настроил получение всего на брокерский счёт, чтобы регулировать, когда и как я плачу налоги.

Анон пишет:

Ну вот я их продам завтра и что, мне возврат налога с акций ждать только по истечении года?

Да, и там как-то в сбере замороченно с заявлениями на возврат

#12668 2024-08-08 21:58:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я лично настроил получение всего на брокерский счёт, чтобы регулировать, когда и как я плачу налоги.

А как это можно настроить?

#12669 2024-08-08 21:59:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я лично настроил получение всего на брокерский счёт, чтобы регулировать, когда и как я плачу налоги.

А как это можно настроить?

Вроде в браузерной версии лк сбера, по крайней мере, раньше так было

#12670 2024-08-08 22:00:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анончики, кто тут ещё с озон картой?

У меня Озон, но я давно уже не платила картой ничего на стороне. Надо будет попробовать.

#12671 2024-08-09 09:09:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, кто тут ещё с озон картой?

У меня Озон, но я давно уже не платила картой ничего на стороне. Надо будет попробовать.

Я недавно оплатил довольно дорогое платье озон-картой мужа, потому что у него в этом месяце кэшбек на одежду. Специально попросил его карту и заранее перевел на нее нужную сумму. А когда платье привезли, оказалось, что чек мне дали от химчистки. Я прямо нихуя не понял, с чего бы такая ерунда, магазин более чем приличный.  :bubu:
А вчера в ресторане наоборот платили моей картой, потому что у меня кэшбек на рестораны и фастфуд. Хотя бы там все в порядке и чек выдали от ресторана, а не от какого-нибудь шиномонтажа!

Отредактировано (2024-08-09 09:11:09)

#12672 2024-08-09 10:41:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

какую-то автоматом дали без выбора

пятая это скорее всего кэшбек Самолет 100% никому не нужный

#12673 2024-08-09 23:11:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А вчера в ресторане наоборот платили моей картой, потому что у меня кэшбек на рестораны и фастфуд. Хотя бы там все в порядке и чек выдали от ресторана, а не от какого-нибудь шиномонтажа!

Вот это бесит больше всего. Заказываю билеты, плачу картой, на которой покупка билетов и развлечения (стараюсь уже категории подбирать взаимозаменяемые) — ммс как от покупки в книжном / цветочном / супермаркете и прочей хрени. Ладно, когда билеты в кино пробивают в их как, хотя бы понятно почему. Но здесь-то как?
Склоняюсь к тому, чтобы оставить халву, там заебешься с проверкой партнеров, но хотя бы честно начисляют по 2 процента. И буду горько плакать, махая вслед уходящему райфу с его 1,5 процентами.

Отредактировано (2024-08-09 23:11:46)

#12674 2024-08-10 07:31:20

Анон

Re: Финансов тред

Альфа повысила ставки по вкладам до 19%. Я сперва порадовался, а потом зашел внимательно почитать и выяснил, что да, есть такая ставка, но только при условии открытия вклада на год или полтора. Все остальные сроки уменьшают процент. Но на 4 месяца можно положить деньги под 17%. Имхо, самая выгодная история. Запирать деньги на срок от года сейчас мало кто захочет.

#12675 2024-08-10 07:35:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но на 4 месяца можно положить деньги под 17%

А смысл привязываться к альфе, на полгода куча банков дает выше

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума