Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12551 2024-07-29 01:31:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а эти материалы биометрией не считаются, это часть обрабатываемых персональных данных, так что их, насколько я понимаю, надо отдельно пробовать выцарапывать.

Они в любом случае по закону, даже если ты отозвал свое согласие у них, обязаны в течение 5 что ли лет хранить, просто типа не обрабатывают и не передают никуда. Но именно так, да

Анон пишет:

а потом втихомолку снова подсунет едва видимую строчку с согласием и бодренько пересоздаст эту биометрию.

#12552 2024-07-29 01:49:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

обязаны в течение 5 что ли лет хранить, просто типа не обрабатывают и не передают никуда

Банки обязаны заблокировать и хранить в течение пяти лет после прекращения отношений с клиентом те ПД, которые необходимы для однозначной идентификации человека — фио, паспортные данные, адрес регистрации, ИНН вроде ещё.
Номер(а) телефона, какие-либо аудиозаписи, фотки, емейл, место работы, информация о доходах, etc — это, по идее, должны по первому требованию (в течение 30 дней?) прекратить обрабатывать и удалить, особенно если человек разорвал договорные отношения с банком.
Если человек всё ещё клиент, то, скорее всего, в рамках ДКБО у банка есть разрешения на всё и вся.

А саму биометрию (векторы) банки вообще не должны больше у себя держать, обязаны сразу передавать в ЕБС и стирать у себя. Помню жалобы банков на то, что ЕБС долго отрабатывает, и из-за этого они не могут нормально обслуживать клиентов, потому что каждый раз вынуждены кидать запрос в эту систему.

115-ФЗ надо покурить, короче, и как там ЕБС будет действовать в отношении данных, которые человек хочет запретить обрабатывать...

Отредактировано (2024-07-29 01:53:09)

#12553 2024-07-29 02:05:45

Анон

Re: Финансов тред

Да, есть ощущение, что все это еще не устаканилось и поэтому какой-то правовой хаос...

Анон пишет:

де-факто банк может просто отказать в обслуживании, придумав какую-нибудь не сильно всратую причину.

А зачем клиентов терять? 99 согласятся, если им скажут уверенным тоном, что надо, а сотый зануда упрется, ну и фиг с ним, пусть сидит без фото.
Ну это я про Сбер так думаю. Возможно Озон-Яндекс-Тиньков, если там на потоке все у них, действительно откажут...

#12554 2024-07-29 03:36:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А зачем клиентов терять? 99 согласятся, если им скажут уверенным тоном, что надо, а сотый зануда упрется, ну и фиг с ним, пусть сидит без фото.
Ну это я про Сбер так думаю. Возможно Озон-Яндекс-Тиньков, если там на потоке все у них, действительно откажут...

Лет 10 назад, когда я Тинькофф начал пользоваться, меня крыло по поводу фото. Предупреждал заранее, что меня фотать нельзя и когда привозили карту, меня с ней не фотали.

#12555 2024-07-29 12:44:23

Анон

Re: Финансов тред

Может, у кого-то была похожая ситуация.
Недавно завел карту и счет в озоне, и перевел туда приличную сумму денег из-за ставки 18%. Одновременно с этим мой партнер перевел туда же еще одну приличную сумму, это были мои деньги, они хранились на счете яндекса у партнера, тоже из-за ставки, и промо-период этой ставки очень удачно закончился к этому времени. И... нам вдруг обоим заблочили переводы по сбп. На следующий день партнер как-то связался с банком (по-моему, в чате) и нам сбп вроде как разблочили, как минимум, через пару дней я смог перевести денег маникюрщице.
А вот авито, где я вещи распродаю, по-прежнему не позволяет мне юзать сбп, пишет что-то типа "по этому номеру нельзя отправить денег в выбранный банк", хотя напрямую на карту переводит, если указывать полный номер. И вот я не понимаю, что еще сделать. Снова писать в банк или уже куда-то идти и разбираться?  :blabla:

#12556 2024-07-29 13:35:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон с акциями Детского мира. А их точно нельзя продать? Мне сейчас Альфа в подарок три акции дала по 43 с копейками за штуку, вроде как продать можно.

#12557 2024-07-29 14:46:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Альфа в подарок три акции дала по 43 с копейками за штуку, вроде как продать можно.

Скорее всего там не акции, а некая штука, которую ты можешь продать по текущей цене акций. Во всяком случае, у Сбера "подарочные акции" работали именно так.

#12558 2024-07-29 14:52:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон с акциями Детского мира. А их точно нельзя продать? Мне сейчас Альфа в подарок три акции дала по 43 с копейками за штуку, вроде как продать можно.

Продавай. Компания вывела все активы и решила стать непубличной. Последний день торгов - то ли 28 августа, то ли сентября.
И да, это не акции, это фишки, акции ДМ торгуются лотами по 10 штук, брокерня дает дробные типа как поощрение инвесторского интереса))

#12559 2024-07-29 14:53:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон с акциями Детского мира. А их точно нельзя продать? Мне сейчас Альфа в подарок три акции дала по 43 с копейками за штуку, вроде как продать можно.

Акции торгуются (пока еще), но на внебирже. А скоро их вообще удалят с Мосбиржи, вроде в сентябре-октябре что ли...

#12560 2024-07-29 15:05:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Акции торгуются (пока еще), но на внебирже

Пока еще на бирже, третий список. А вот в августе-сентябре (я почему-то про август-сентябрь запомнил)  только через внебиржу можно будет продать, так что лучше не затягивать, имхо..

#12561 2024-07-29 16:20:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Пока еще на бирже, третий список. А вот в августе-сентябре (я почему-то про август-сентябрь запомнил)  только через внебиржу можно будет продать, так что лучше не затягивать, имхо..

А кто и зачем их покупает?

#12562 2024-07-29 17:57:13

Анон

Re: Финансов тред

Да чего только не покупают….
Кто-то дурак или не понимает, кто-то инсайдер и что-то знает, тут не угадаешь.  :dontknow:

#12563 2024-07-29 18:05:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А кто и зачем их покупает?

Потому что считают акции перспективными. На внебирже много чего интересного торгуется, не все хотят (и могут) листинговаться

#12564 2024-07-29 18:51:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Скорее всего там не акции, а некая штука, которую ты можешь продать по текущей цене акций.

Да-да, оно самое. Эти продажи потом даже в продажах не отражаются.

#12565 2024-07-29 23:04:15

Анон

Re: Финансов тред

Аноны с акциями, облигациями, металлами и прочим инвестиционным счастьем, вы свои покупки и продажи учитываете где-нибудь? Ну, например, чтобы посмотреть, ниже какой цены не продавать, чтобы не уйти в минус...

#12566 2024-07-29 23:06:56

Анон

Re: Финансов тред

Металлы не продаю, это на пенсию. Остальное видно в приложении брокера. Мне лень вести подробный учет

#12567 2024-07-29 23:07:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А кто и зачем их покупает?

Спекуляции на цене. Это как с вагонами и Мечелом) В принципе, третий котировальный самый волатильный, на нем и спекулируют и трейдят в основном

#12568 2024-07-29 23:10:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны с акциями, облигациями, металлами и прочим инвестиционным счастьем, вы свои покупки и продажи учитываете где-нибудь? Ну, например, чтобы посмотреть, ниже какой цены не продавать, чтобы не уйти в минус...

Есть же спец сайты/приложения, они тебе и посчитают и учтут и высчитают процентное соотношение и прогнозы составят и календарь с предстоящими выплатами подгрузят.
Их вообще два (мб и больше, но я эти два только знаю)

Скрытый текст

, первое мне нравится больше. Естесстно, самые крутые фишки на платном акке, но и на бесплатном нормально.

А так вполне брокера хватает

Отредактировано (2024-07-29 23:11:10)

#12569 2024-07-30 10:06:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В тг увидел в очередной раз рекламу «я имею стопицот карт банков и доход с них 20к». Впервые вчитался в текст, а не пролистал. Почитал статью на банки.ру о том, как снимать деньги с кредиток и класть на вклады.

:slow1: сегодня я узнал, что это называется стузинг.

#12570 2024-07-30 12:55:13

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, помогите динозавру. У меня есть небольшой канал, впервые появился рекламодатель, который хочет отправить перевод за рекламу в крипте. Для меня это темный лес. Гуглинг показал, что я в принципе могу просто скачать любое криптоприложение и это будет мой кошелек, но вопрос - как вывести оттуда деньги в рублях? Ведь иначе это будут мертвые деньги, которые существуют только в приложении. Криптой-приложением,как я понял, нигде в рф тоже нельзя расплачиваться. Крупные блогеры как-то живут в России на одну "крипту", но я не знаю как  :sadcat: На карту банка я не могу принять перевод за рекламу, у меня на нее зарплата приходит и я даже не самозанятый. В общем, два чая вам за любые советы.

#12571 2024-07-30 13:02:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

вопрос - как вывести оттуда деньги

Я никогда не выводил, у меня были маленькие суммы, но я расплачивался криптой за некоторые услуги.

#12572 2024-07-30 13:13:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

как вывести оттуда деньги в рублях?

Через обменник, заходишь на бестчендж и выбираешь, какой тебе кажется лучше. Я из них знаю moneyport, вроде норм.
Но. Во-первых, все они берут комиссию (естественно). Во-вторых, как правило они работают с крупными суммами, 50-100 тыр и выше. То есть, возможно, маленькую сумму ты не сможешь вывести (ну или с ооочень большой комиссией). В-третьих, обменник пришлёт тебе рубли внутрироссийским межбанковским переводом, если ты будешь получать такие крупные переводы часто, то думай, как обезопасить свою жопу от налоговой.

#12573 2024-07-30 13:13:42

Анон

Re: Финансов тред

Попробуй через Vexel, выводил оттуда на карту, но хз, как сейчас работает.

#12574 2024-07-30 13:23:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Гуглинг показал, что я в принципе могу просто скачать любое криптоприложение и это будет мой кошелек, но вопрос - как вывести оттуда деньги в рублях

Погугли, как работает p2p на криптобиржах, мне кажется, тебе подойдёт.
Я пользуюсь биржей bybit
работает так - у тебя валюта (usdt) на кошельке биржы, ты создаёшь ордер на продажу этой валюты, у тебя будет указано на какую карту хочешь получить рубли, покупатель кинет тебе на эту карту деньги, а ты ему отдашь usdt.
как работают переводы с небиржевых кошельков, я хз.

#12575 2024-07-30 13:24:02

Анон

Re: Финансов тред

Хочу поделиться, как меня заскамили.

Вчера обнаружил, что с казахской карты FACEBK списали 4 бакса.
И в ходе гуглежа я охуел.
Деньги действительно списывает фейсбуком, как будто ты тратишься на какую-то рекламную кампанию, неважно, что у тебя вообще фейсбука нет. Важно, откуда у мошенников берутся данные твоей карты.
И тут пока просто миллиард вариантов
- кто-то оплачивал с карты только booking.com
- кто-то только билеты в airasia
- кто-то только в банкомате снимал деньги, а потом кофе в кофейне купил
- кто-то оплачивал покупки на лазаде (азиатский вайлдберриз)
- у кого-то пытались списать деньги с карты, которой человек долгое время даже не пользовался
в основном жалуется народ в юго-восточной азии (я там же), но были люди и в других странах.
Я шокировался с того насколько это рандомно и что всё проходит через фейсбук, по сути единственный вариант, чтобы тебя не заскамили - везде платить налом и виртуалкой в интернете.

(Я бы с радостью, конечно, открыл виртуалку для покупок в интернете, но у моего казахского банка надо идти в офис для открытия виртуалки. /: )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума