Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12526 2024-07-27 14:10:00

Анон

Re: Финансов тред

Итак, только что обнаружила, что Тинькофф без моего согласия передал биометрию в единую систему... Удалила, пойду давать втык организации

#12527 2024-07-27 14:10:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

подскажите, есть ли смысл покупать золото (как валюту)?

Присяду, послушаю.
Смотрю на него, но оно так разогналось в последние пару лет, что страшно. После начала сво кризис начался, вот оно и поперло. В пандемию тоже резко взлетело, потом рухнуло аж до 3к. Кто покупал пусть даже на 4к+, в случае просадки не потеряют. А в 6.7к заходить боязно. Из-за этого и золотые облигации боюсь брать. Купишь на 6,7к, а выплатят потом по 5 с копейками, если не ниже. А покупать для спекуляции... Я только влезаю в эту область, пока что ничего не умею.

Отредактировано (2024-07-27 14:11:18)

#12528 2024-07-27 14:51:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тинькофф без моего согласия передал биометрию в единую систему

А они обязаны были передать, в Госуслугах, если нажать Подробнее на записи с биометрией от Тинькофф, написано:

В соответствии с требованиями к безопасности биометрических персональных данных, организации больше  не могут хранить биометрию для оказания услуг, а обязаны передать её в Единую биометрическую систему (ЕБС)

#12529 2024-07-27 15:08:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А они обязаны были передать

Они обязаны были получить согласие. А теперь внимание:
- картами я только расплачиваюсь, в банкоматы ни разу не совала (соответственно пин не вводила, согласие не давала);
- у меня старое Тинькоффское приложение (которое было до самого первого удаления), там были сторис с согласием на передачу (в 23 году), но я не нажимала разрешение. Другие пуши и уведомления мне не приходили. Посокльку приложение старое на входе разрешение не выскакивало.
- за 30 дней до передачи биометрии банки обязаны уведомить клиентов - у меня уведомления не было, никакого)

Ну и плюс у меня биометрия передана 12.04 (а обязаны были до сентября 23 что ли?), оператор в банке очень извинялась, мне даже не пытались затереть историю "с вы дали согласие посредством..".
Так что тут чистый косяк Тинькоффа с передачей

#12530 2024-07-27 21:09:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так что тут чистый косяк Тинькоффа с передачей

Это известная хуета, на банки.ру в народном рейтинге помню перепись возмущенных людей, которым то в банкомате подсовывали это согласие (при наборе пина между нажатием 3 и 4 цифр вылезала тёмно-серая строчка на черном фоне про согласие на сбор и обработку биометрии), то при входе в приложение при наборе кода быстрого доступа. А многим и не подсовывали — были люди, у которых дата и время "подписания" такого согласия вообще были в тот момент, когда человек спал или был с выключенным телефоном, т.е. тинек сам себе всё разрешил.
Уведомлений о передаче биометрии в ЕБС, разумеется, тоже ни у кого не было.

Жалобы в ркн, насколько помню, толку не дали — тинёк рисует им бумажку, якобы подписанную ЭЦП, и ркну норм. На то, что закон требует информированного добровольного письменного согласия на манипуляции с биометрией всем насрать.

#12531 2024-07-27 21:24:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

На то, что закон требует информированного добровольного письменного согласия на манипуляции с биометрией всем насрать.

Именно поэтому я закрыл у тинька ВСЕ и отозвал обработку перс.данных (не сразу получилось!), приходил бомбиться тут.
Что придет им в голову в следующий раз так провернуть - одному аллаху известно...

#12532 2024-07-27 21:45:20

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, это можно посмотреть на госуслугах, я так понял?
А то я недавно завел карточку тинька и подмахнул при получении бумажку какую-то, почти не глядя :facepalm: 
Решил, что все платное отключу в приложении и все на этом  :facepalm:

#12533 2024-07-27 22:08:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

это можно посмотреть на госуслугах

Да, профиль-биометрия

#12534 2024-07-27 22:48:22

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо.
Проверил: биометрия не зарегистрирована.
Пока пронесло  :hmm: , не хватало еще с этим ебаться.

Отредактировано (2024-07-27 22:52:52)

#12535 2024-07-27 22:49:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

закрыл у тинька ВСЕ и отозвал обработку перс.данных (не сразу получилось!)

С отзывом перс данных возникли сложности или с закрытием продуктов?

А то я тоже позакрывал всё, а заявление на отзыв данных никак не соберусь составить. Планирую заказным по почте его направить, чтобы дали нормальный письменный ответ — в случае чего будет хоть какая-то бумажка, что я не верблюд.

Отредактировано (2024-07-27 22:50:11)

#12536 2024-07-27 23:41:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

С отзывом перс данных возникли сложности или с закрытием продуктов?

И с закрытием ВСЕХ счетов (счет от инвесткопилки с  третьего пинка и ора закрыли только), проверить можно через ЛК налоговой.
Только после того, как все будет закрыто, отзывается обработка перс.данных, потребовал и получил от ни бумагу об этом на эл.почту.

#12537 2024-07-28 14:00:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон с озон-картой, вас не смущало, что для ее выдачи представитель банка вас фотографировал? Какие меры можно предпринять, чтобы обезопасить свои перс.данные? Я повелся было на 18% по накопительному, но после вчерашних обсуждений че-то стремно стало  :creepy:

#12538 2024-07-28 14:17:05

Анон

Re: Финансов тред

Ты можешь подать заявление на отзыв биометрических данных (именно биометрических). Банк будет обязан удалить их. Хотя тут еще прикол в том, что тот же Тинькофф утверждает, что фото - это перс данные, а не биометрия (к биометрии они относят видео запись лица и запись голоса).
Еще можно сходить в МФЦ и подать там заявление на отказ от использования биометрии и тогда ее не будут загружать в ЕБС

#12539 2024-07-28 14:17:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон с озон-картой, вас не смущало, что для ее выдачи представитель банка вас фотографировал?

А меня не фотографировал. Заказал в интернете (правда, была авторизация через госуслуги), в пункте выдачи отдали и даже паспорт не спросили.

#12540 2024-07-28 14:19:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон с озон-картой, вас не смущало, что для ее выдачи представитель банка вас фотографировал?

Анон, меня и в Сбере фотографировали. И перефотографировали не раз.

#12541 2024-07-28 15:08:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А меня не фотографировал. Заказал в интернете (правда, была авторизация через госуслуги), в пункте выдачи отдали и даже паспорт не спросили.

А у тебя открывается накопительный счет на Озоне? Или ты не пробовал?

#12542 2024-07-28 15:36:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

и в Сбере фотографировали

В сбере фотографируют на служебный комп, а озон, тинек, яндекс - непонятно на что. Меня это останавливает от оформления их карт

#12543 2024-07-28 16:16:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А у тебя открывается накопительный счет на Озоне? Или ты не пробовал?

Счет вроде открывается, но лимиты озона не повышены и там он хочет уже фото паспорта и мое селфи с паспортом. Причем, я ему это все отослал,  но он глючит и все равно лимиты не повышает.

#12544 2024-07-28 16:57:31

Анон

Re: Финансов тред

Вроде пока максимально не подтвердишься все их счета не считаются банковскими и не страхуются асв

#12545 2024-07-28 17:19:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А у тебя открывается накопительный счет на Озоне? Или ты не пробовал?

Да, анон, ты прав. При попытке открыть накопительный счет предлагает встречу для подтверждения личности.

#12546 2024-07-28 21:39:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Еще можно сходить в МФЦ и подать там заявление на отказ от использования биометрии и тогда ее не будут загружать в ЕБС

А от этого попутно биометрический загран не обнулится?

#12547 2024-07-28 21:42:48

Анон

Re: Финансов тред

Тут, думаю, только звонить и узнавать. Мне-то проще, я до сих пор делаю обычный

#12548 2024-07-29 00:29:03

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а по инвестиционному счету каждый год можно вычет получать? Или только один раз в первый год?

#12549 2024-07-29 00:42:46

Анон

Re: Финансов тред

Про фото чет напрягся и вот такую статью нашел. Вкрации: говорят, что это необязательно, если клиент не хочет, и что можно отозвать фото даже задним числом.
https://dzen.ru/a/XJ8teXgSKwC0qjKi

#12550 2024-07-29 01:23:24

Анон

Re: Финансов тред

Ну вообще да, по ст.11 152-ФЗ предоставление биометрических персональных данных не может быть обязательным (за исключением особенных случаев, преимущественно связанных с проблемами с законом), но де-факто банк может просто отказать в обслуживании, придумав какую-нибудь не сильно всратую причину.

Или банк может пойти по пути того же тинька — после того, как клиент поскандалит и отзовёт своё согласие, банк сначала честно удалит сгенерированные данные и нарисует справку, что больше биометрию не обрабатывает, а потом втихомолку снова подсунет едва видимую строчку с согласием и бодренько пересоздаст эту биометрию. Фотка клиента-то осталась в закромах, как и записи диалогов с ним по телефону — а эти материалы биометрией не считаются, это часть обрабатываемых персональных данных, так что их, насколько я понимаю, надо отдельно пробовать выцарапывать.

Отредактировано (2024-07-29 01:23:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума