Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12501 2024-07-26 13:50:33

Анон

Re: Финансов тред

Не знаю, в каком ты городе, но все всех крупных не было с этим проблем, приходишь и покупаешь

#12502 2024-07-26 14:00:14

Анон

Re: Финансов тред

Ну чо, 18%, с заделом на как минимум оставить ту же на следующем заседании.

#12503 2024-07-26 14:11:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Чо бакс то падает, ну :pink: сливать его или подождать?

Этот анон не сливает свои. Фиксировать убыток в ~40% неохота, а так типа заложился на потенциальный рост :sadcat:

Анон пишет:

опять можно приходить в банк и покупать?

Да

#12504 2024-07-26 14:18:02

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а что будет означать повышение ключевой ставки? проценты по вкладам повысятся?

#12505 2024-07-26 14:42:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а что будет означать повышение ключевой ставки? проценты по вкладам повысятся?

И по кредитам тоже.

#12506 2024-07-26 14:46:20

Анон

Re: Финансов тред

По кредитам да, а по вкладам не обязательно и так уже по 18-20 есть в некоторых банках.

Кстати, про Сбер. Я вот открыл один вклад под 18, сейчас у меня в другом банке заканчивается вклад, я же не смогу перевести в Сбер и открыть еще вклад под 18? У них всратая формулировка, я не понимаю, у меня вкладов не должно там быть на момент открытия или если я завожу новые деньги, то ок?

#12507 2024-07-26 15:01:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

теперь опять можно приходить в банк и покупать?

Можно. Но не везде. Анон в небольшом городе, и ему пришлось гуглить, в каких банках (и отделениях) ему продадут наличку. А так же у него есть знакомая банковская служащая, так их банк вообще не продает валюту, негласное распоряжение.
Официально же пишут, что в банке продадут валюту, если нужная сумма есть в кассе.
Лучше разузнай заранее, как в твоем городе с этим.

#12508 2024-07-26 15:09:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У них всратая формулировка, я не понимаю, у меня вкладов не должно там быть на момент открытия или если я завожу новые деньги, то ок?

Если у тебя были вклады в Сбере и ты с них снимал деньги (у тебя сейчас не максимум за последние, емнип, три месяца), то ставка будет ниже. В остальных случаях никаких проблем не возникнет, анон так складывает новые деньги в Сбер.

Анон пишет:

в банке продадут валюту, если нужная сумма есть в кассе

Этот анон посмотрел бы на попытку продать валюту, когда нужной суммы в кассе нет.

#12509 2024-07-26 15:13:40

Анон

Re: Финансов тред

У меня приложение уверенно пишет, что в таком-то банке по такому-то адресу продают и покупают, а по факту оказалось, что вообще никаких операций с валютой не производят...

#12510 2024-07-26 15:16:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Этот анон посмотрел бы на попытку продать валюту, когда нужной суммы в кассе нет

В прошлом году мне кассир так и говорила - продаю вам ровно то, что принесли люди перед вами. Это еще к вопросу требовать купюры нового образца, как тут тогда писали :lol:

#12511 2024-07-26 15:24:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если у тебя были вклады в Сбере и ты с них снимал деньги (у тебя сейчас не максимум за последние, емнип, три месяца), то ставка будет ниже. В остальных случаях никаких проблем не возникнет, анон так складывает новые деньги в Сбер.

Хм, вклады были, один закрылся и я все с него перевел на брокерский счет. Выводов в другие банки, снятия налички не было. Интересно, я при таком раскладе в пролете или нет  :lol:
Спасибо!

#12512 2024-07-26 15:28:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

На дорогостоящее лечение потолка нет, но это надо, чтобы в справке стояло "тип лечения - 2". Импланты, например. А вот коронки уже в это не входят, увы.

Обычные коронки на свои зубы - это тип лечения 1. А вот те, которые на импланты ставятся - это тоже тип лечения 2, как и все процедуры и материалы, сопутствующие имплантации (синус-лифтинг, формирователи, пластика десны и т.п.).

#12513 2024-07-26 15:37:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Обычные коронки на свои зубы - это тип лечения 1. А вот те, которые на импланты ставятся - это тоже тип лечения 2

А, так вот почему мне в справке поставили тип-1, когда я подавался на вычет. Век живи, век учись.
Но у меня сумма была до 120000, так что я не в претензии. Я вообще думал, что не засчитают.

#12514 2024-07-26 15:40:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Этот анон посмотрел бы на попытку продать валюту, когда нужной суммы в кассе нет.

Ну понятно, что это такое кривое "вам могут продать, а могут не продать". Конечно, если не продадут, то потому, что в кассе валюты нет. Именно поэтому, да-да  :please:

#12515 2024-07-26 15:47:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну чо, 18%, с заделом на как минимум оставить ту же на следующем заседании.

Я думаю, до конца этого года. 20 и больше въебут в самом крайнем случае, но в этом году вряд ли снизят уже точно.

#12516 2024-07-26 16:16:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Этот анон не сливает свои. Фиксировать убыток в ~40% неохота

Плюсую. У меня поменьше, всего 20, но все равно не хочу.

#12517 2024-07-26 16:19:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А, так вот почему мне в справке поставили тип-1, когда я подавался на вычет.

Анон, возможно, поставили все правильно. Перечень манипуляций, которые входят в код 2, определяет правительство. Как правило, в программах у клиник уже все забито, они тогда не ошибаются вообще. Если сами подставляют, то тоже сверяются.
Список меняется, как и вообще разрешенные к вычету операции. Иногда пробивают судебной практикой *грустно вздохнул анон, который ставил брекеты в периоды, когда вычеты на них не давали, потому что типа косметика, для здоровья можно походить и с кривыми зубами*.

#12518 2024-07-26 17:49:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, возможно, поставили все правильно. Перечень манипуляций, которые входят в код 2, определяет правительство

Я ставил коронку на свой зуб и думал, что это вообще не попадет под вычет почему-то. Поэтому приятно удивился.

Анон пишет:

в этом году вряд ли снизят уже точно.

Подтверждение от Набиуллиной подъехало (ну, собственно, и по ставкам на вклады было ясно).
https://riamo.ru/news/ekonomika/nabiull … 1%8B%D1%85.

#12519 2024-07-26 19:06:08

Анон

Re: Финансов тред

Набиуллина добавила, что «сформировалось только в последние месяцы» понимание длительности периода поддержания высоких ставок. Согласно обновленному прогнозу, их снижение в текущем году не предполагается.

Ранее председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина призвала больше не поднимать ключевую ставку ради повышения рождаемости в стране

Чота ржу, то ли ставки подымать, то ли рождаемость - выбор как у той мартышки из анекдота :lol:

#12520 2024-07-26 19:29:55

Анон

Re: Финансов тред

Кто-нибудь юзал подписку Альфа-Смарт? Она дает больше возможностей для кэшбэка, бесплатные переводы, пониженную комиссию на бирже и т.д. Мне прислали сегодня предложение - первый месяц бесплатно, дальше 300 р. Вот и думаю, насколько это может быть полезно?

#12521 2024-07-26 21:56:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне прислали сегодня предложение - первый месяц бесплатно, дальше 300 р.

Или 400 при тратах менее 20 тыс. рублей. Интересно, они какие траты считают, только по карте или и покупку акций-облигаций? Но вообще если только для биржи, то там у них же е есть какой-то для продвинутых инвесторов, что-то вроде 279 рублей абонентская плата и тогда на операции что-то вроде 0,1. Я посчитала - это выгодно, если в месяц покупать и продавать тысяч на 100.

#12522 2024-07-26 22:13:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вот и думаю, насколько это может быть полезно?

Зависит от твоего паттерна поведения. По факту туда засунуты абсолютно бесполезные альфа чек и безлимитные переводы. И гача с кешбеком.
Я не вижу выгоды никакой.

#12523 2024-07-27 02:49:19

Анон

Re: Финансов тред

Аноны с ИИС, расскажите, как оно вам?
Вычеты сами заявляете или через брокера? И как там подтверждающие документы подаются?

#12524 2024-07-27 03:26:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны с ИИС, расскажите, как оно вам?
Вычеты сами заявляете или через брокера? И как там подтверждающие документы подаются?

У меня ИИС А в Сбере. Заявляю через сайт налоговой, там весной-летом следующего года уже все документы готовы, нужно только кнопки натыкать и электронной подписью заявление подписать (подпись там же делается за день-два).

Но бесит, что гос-во условия меняет, а это вроде как долгосрочный продукт предполагался а в итоге опять игра в наперстки в темной комнате

#12525 2024-07-27 12:32:49

Анон

Re: Финансов тред

Ононы, подскажите, есть ли смысл покупать золото (как валюту)? Оно же вроде достаточно стабильно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума