Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12451 2024-07-20 13:48:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так я правильно понял, если у тебя включены бесконтактные платежи, то мошенники могут воспользоваться похищенной картой без пин-кода? Или это в случае, если они украли смартфон, а не карту?

Ну, если этой картой можно в магазине расплачиваться без введения пин-кода, то почему бы и ворам так не сделать? Телефон для этого точно не нужен.
Лично у меня один и тот же пин-код стоит на всех картах, а их у меня шесть штук. Но на них денег нет, пополняю конкретную карту с утра или непосредственно в магазине через приложение с накопительного счета. Выбираю карту, по которой для данной покупки кэшбек больше.

Отредактировано (2024-07-20 13:51:54)

#12452 2024-07-20 13:59:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но на них денег нет, пополняю конкретную карту с утра или непосредственно в магазине через приложение с накопительного счета.

Годно, анон тоже так делает, жаль, что с кредиткой так не прокатит(.
Ну, если только это не кредитка со снятием и переводом наличных в льготный.

Отредактировано (2024-07-20 14:01:13)

#12453 2024-07-21 03:02:27

Анон

Re: Финансов тред

Аноны-инвесторы, вы фиксируете прибыль по дивидендным акциям? Как часто и в каком обьеме от позиции? Или ну его нафиг, сколько стоит, столько пусть и стоит, главное, что дивиденды платит?

#12454 2024-07-21 23:18:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны-инвесторы, вы фиксируете прибыль по дивидендным акциям?

Я начинающий инвестор, первый раз получил дивиденды, зафиксировал. Хотя понимаю, что психанул знатно, надо было подождать до вторника-среды следующей недели, ну или до понедельника хотя бы. Но что-то у меня плохие предчувствия из-за маячащего повышения ключевой ставки, я поволновался и решил, что хочу выходные не думать ни о чем.
Подожду до августа, если рынок не обвалится, выкуплю обратно. Если обвалится, подожду, потом выкуплю.

АПД. Хотя, пожалуй, нет. Просто подожду, пока обвалится, потом выкуплю.

Отредактировано (2024-07-21 23:29:32)

#12455 2024-07-22 01:10:30

Анон

Re: Финансов тред

Я после новостей про Байдена жду если не ракету, но заметный рост, хотя бы по некоторым акциям. Тем более, что я думал, но в итоге так и не купил дно прошлой недели  :lol:

#12456 2024-07-22 09:14:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны-инвесторы, вы фиксируете прибыль по дивидендным акциям? Как часто и в каком обьеме от позиции? Или ну его нафиг, сколько стоит, столько пусть и стоит, главное, что дивиденды платит?

Нет, я долгосрочный инвестор. Продаю только если совсем жопа с бумагой (как с Детским миром было).
Сейчас в раздумьях над ВТБ, Тиньковым (там вообще 1 акция) и Русгидро - надо бы чуть подсократить портфель, мб их буду продавать и перекладывать деньги. Да и эти бумаги покупались в самом начале моего инвестиционного пути, ошибки прошлого  ;D
Да и обмен Яндекса подсуропил, блин, надо бы продать в минус бумаги, чтобы налог не таким большим получился

Отредактировано (2024-07-22 09:15:04)

#12457 2024-07-22 13:09:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сейчас в раздумьях над ВТБ, Тиньковым (там вообще 1 акция) и Русгидро

Насчет Русгидро не знаю, но после новости о том, что иностранным банкам опять дали зеленый свет, видела ожидания сокращения доходности по банкам. К тому же при повышении ключевой ставки банкам долги будет сложнее обслуживать. А льготную ипотеку свернули, причем в отчеты за 1 полугодие это не попало, а сейчас уже будет сказываться.
В общем, для себя я пока боюсь их покупать, даже если просядут.

#12458 2024-07-22 16:37:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

но после новости о том, что иностранным банкам опять дали зеленый свет, видела ожидания сокращения доходности по банкам.

Поэтому и хочу переложить втб и Тинькофф в Сбер. Но пока не продаю, полежат еще, все равно есть не просят.
Так ни одну из этих компаний уже давно не докупаю, что было куплено, то и лежит. ВТБ даже в 20% плюсе до сих пор, не смотря на многочисленные падения как рынка так и самого ВТБ  :lol:

#12459 2024-07-22 16:53:57

Анон

Re: Финансов тред

Бгг, а у меня втб в таком глубоком минусе, что я еще долго его верным-преданным акционером буду  :lol:

#12460 2024-07-22 17:02:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Бгг, а у меня втб в таком глубоком минусе, что я еще долго его верным-преданным акционером буду  :lol:

Это у меня Газпром  :lol: Было с 2022 года минус 34 процента, довела до 17%, а оно опять рухнуло до минус 32%  :lol: Нехай уже лежит этот ильич, я там надолго

#12461 2024-07-22 17:23:34

Анон

Re: Финансов тред

Смысл держать откровенный бесперспективняк? Лучше зафиксировать, чтоб оптимизировать налоги

#12462 2024-07-22 21:17:57

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, какой % от зп у вас уходит на съем жилья/ипотеку? Спецы рекомендуют не более 30% от зп тратить на жилье, но у многих (особенно у ипотечных) это сильно больше. Так или не так?

#12463 2024-07-22 21:31:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Лучше зафиксировать, чтоб оптимизировать налоги

Анон, а как это работает? Вот лежит у меня на брокерском счету какой-нибудь газпром, купленный дороже, чем он стоит сейчас. Что я могу оптимизировать, продав его?

#12464 2024-07-22 21:47:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Что я могу оптимизировать, продав его?

Мне на счёт приходят купоны, которые не очищены от налога. Когда я продаю акции в минус доход от купонов и цены погашения облигаций сальдируется с убытком. И 13% с них я уже не плачу. При желании упавшие акции можно откупить обратно. Будет трата на комиссию брокеру, но все равно не 13%. То же самое, если я что-то продал в плюс. Я смотрю периодически отчёт брокера и прикидываю, что можно фиксануть.

#12465 2024-07-22 23:09:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Смысл держать откровенный бесперспективняк? Лучше зафиксировать, чтоб оптимизировать налоги

Анончик, а я ж не продаю ничего, у меня налог будет только с обмена Яндекса. А его мб покроет продажа Русгидро  :think: Я ближе к ноябрю буду считать, чтобы в ноль выйти

#12466 2024-07-22 23:15:08

Анон

Re: Финансов тред

Кстати, кто-нибудь переходил со старого ИИС на новый тип?
Что думаете вообще?

#12467 2024-07-22 23:16:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Кстати, кто-нибудь переходил со старого ИИС на новый тип?
Что думаете вообще?

Ой, там пока первый год такая жопа в законодательном будет, что я лучше посижу на старом. А то ввести ввели, а оно не работает  :lol:
Перевести всегда можно успеть, благо там времени прилично до увеличения срока

#12468 2024-07-23 00:04:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Когда я продаю акции в минус доход от купонов и цены погашения облигаций сальдируется с убытком. И 13% с них я уже не плачу.

Анон, а есть где-то подробная инструкция, как потом это оформлять при подаче 3-НДФЛ? Какие документы прикладывать и куда какие цифры вписывать, вот это вот все? Я б попробовал, но не могу найти, чтоб было написано простым понятным языком. Ну или может ты под катом расскажешь.

#12469 2024-07-24 19:31:45

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, помогите пожалуйста, я туплю после рабочего дня и я не могу никак посчитать, выгодно ли мне перекладывать деньги с накопительного счета Озона, где они лежат уже 8 дней под 18% на накопительный счет ВТБ под 19% на ежедневный остаток. Или оставить их до конца Озоновского месяца (16 августа) и тогда уже переложить.

#12470 2024-07-24 19:59:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Или оставить их до конца Озоновского месяца (16 августа) и тогда уже переложить.

Я бы так сделал.
У самого лежат под 20% до начала августа, потом открою втб

#12471 2024-07-24 20:16:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я бы так сделал.
У самого лежат под 20% до начала августа, потом открою втб

Да, спасибо, анон. Я сам подумал еще немного и решил, что даже если чуть-чуть потеряю, то явно не ту сумму, из-за которой стоит переживать.

#12472 2024-07-24 21:28:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так ни одну из этих компаний уже давно не докупаю, что было куплено, то и лежит. ВТБ даже в 20% плюсе до сих пор, не смотря на многочисленные падения как рынка так и самого ВТБ 

Ты крут, анон!

#12473 2024-07-24 21:30:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Лучше зафиксировать, чтоб оптимизировать налоги

Это если есть плюс в продажах, то, да, что-то можно продать из минусового, чтобы налог скосить. А если ничего не продается, то смысл?.. Разве что сейчас, пока еще наверху что-то типа сбера, продать это, чтобы на падении откупить, заодно и минусовые слить.

#12474 2024-07-24 21:42:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Когда я продаю акции в минус доход от купонов и цены погашения облигаций сальдируется с убытком. И 13% с них я уже не плачу.

Кстати, да, купоны же. Как раз думаю в сторону облигаций.

Отредактировано (2024-07-24 21:42:40)

#12475 2024-07-24 21:49:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

продать это, чтобы на падении откупить,

Откупать успешные акции я считаю мышиной возней, но иногда продаю то, что уже ясно, что не взлетит. Совкомфлот фиксировал, например, правда, ещё в плюс. Газпром продал в минус. Лучше эти деньги будут хоть как-то крутиться, чем застрянут на пять лет в боковике.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума