Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#12426 2024-07-19 07:17:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

любое должностное лицо является физическим лицом и административный штраф на должностное лицо накладывается как на физическое, поэтому и ссылка на КоАП где описываются санкции к физическим лицам.

Логично.

#12427 2024-07-19 11:43:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон почитал  про дипфейки и блокировку карт сталкером в этой истории и сильно охренел


https://knife.media/my-stalker/

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-19 11:44:15)

#12428 2024-07-19 12:05:47

Анон

Re: Финансов тред

Хороший лайфхак с виртуальными картами, не знал.
Мне ото всех историй со сталкерами жутко, и эта история не исключение

#12429 2024-07-19 12:25:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне ото всех историй со сталкерами жутко, и эта история не исключение

Это очень кринжовая тема вообще, но меня поразило, с какой легкостью можно заблокировать чужие карты.

#12430 2024-07-19 12:28:54

Анон

Re: Финансов тред

Ну в теории блокировка и должна быть легкой, у тебя вырвали сумку с картой и ты тут же на нервах звонишь в банк и блокируешь карту за 2 минуты, пока по ней пошопиться не успели…
Другой вопрос, что никто не думал, что всякие уроды будут этим пользоваться…

#12431 2024-07-19 12:53:25

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, подскажите, а сталкивался из вас кто с тем, что банк замораживал перевод как подозрительный "до проверки сб"?
Я оф трудоустроен, аренда по договору, перевод на сумму аренды. Банк отнекивается "Ждите как проверят", а проверяют они уже две недели и непонятно что, тк от меня никаких подтверждающих документов легальности этих денег на моём счету не просят. Сколько ждать-то вообще, может кто знает?

#12432 2024-07-19 12:57:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сколько ждать-то вообще, может кто знает?

У меня фобия, что блокнут, сам не сталкивался, но читал много отзывов на тему. Увы, проверять могут долго, ни от чего не зависит. Можешь для ускорения написать им отрицательный отзыв на банках, может быть, поможет. И долбить поддержку

#12433 2024-07-19 13:14:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Можешь для ускорения написать им отрицательный отзыв на банках, может быть, поможет. И долбить поддержку

Вот про отзыв не делал, надо попробовать, спасибо.
В поддержку каждый день им пишу, и толку - шиш.
А я блин не то чтобы богач, и так тут жонглирую финансами в процессе лечения депрессии, и тут ещё это, класс как вовремя.

#12434 2024-07-19 14:09:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

подключенной самовольно ими биометрии

Здесь Тиньк безусловно неправ, но в истории было так:

Служба поддержки обязана блокировать карты при любом подобном обращении, даже если нет уверенности, что звонил владелец карт.

Анон теперь сгорает от любопытства и хочет проверить (на себе, конечно же), правда ли любой васян может положить кому-то карточки в блокировку.

#12435 2024-07-19 14:12:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон теперь сгорает от любопытства и хочет проверить (на себе, конечно же), правда ли любой васян может положить кому-то карточки в блокировку.

Хм, в Сбере спрашивали кодовое слово.

#12436 2024-07-19 14:16:06

Анон

Re: Финансов тред

Блин, я ни в одном банке кодовое не помню  :smoke:

#12437 2024-07-19 16:58:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Хм, в Сбере спрашивали кодовое слово.

Мне в Сбере блокировали без всяких фейков, когда им не понравились переводы и были траблы с подтверждением действия. Кодовое слово спрашивали для разблока. Я сказал, что не помню, разблокировали по паспортным данным.

#12438 2024-07-19 17:59:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

правда ли любой васян может положить кому-то карточки в блокировку.

Знаю только про один способ блокировки карт, когда звонят в банк и говорят что нашли карту на улице, но для этого надо знать ее номер, может парень каждый раз выдавал себя за нового клиента и ему отправляли номер карты для оплаты, поэтому он и мог их блокировать.
Если ты просишь заблокировать свои карты, то ты должен звонить со того номера телефона, который привязан к картам, а если звонишь с другого, то там и паспорт нужно предъявлять и такие проверки личности, что дипфейк не подсунешь. Пока что все истории про обман с помощью дипфейков это о том, что обманули живых людей, а не систему проверки биометрии.

#12439 2024-07-19 18:50:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Знаю только про один способ блокировки карт, когда звонят в банк и говорят что нашли карту на улице, но для этого надо знать ее номер, может парень каждый раз выдавал себя за нового клиента и ему отправляли номер карты для оплаты, поэтому он и мог их блокировать.

Я как раз такое и собирался проверить. Спасибо, анон!

#12440 2024-07-19 21:37:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Блин, я ни в одном банке кодовое не помню 

У меня тоже самое,  я пин-код от карт-то не всегда могу вспомнить, а вы с меня еще слово требуете :facepalm:

#12441 2024-07-19 21:42:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, я ни в одном банке кодовое не помню 

У меня тоже самое,  я пин-код от карт-то не всегда могу вспомнить, а вы с меня еще слово требуете :facepalm:

А они у вас что, разные для разных банков и карт?

#12442 2024-07-19 21:44:22

Анон

Re: Финансов тред

У меня часть карт с тех времен, когда пинкод в конверте выдавали. И слова такие же древние, раньше можно было цифры, например, использовать

#12443 2024-07-19 21:50:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А они у вас что, разные для разных банков и карт?

Эм, ну вообще по логике безопасности - да, так должно быть. Другой вопрос, что когда карт больше, чем 2-3, это уже невозможно фактически в голове держать, а не где-то записывать, типа как на самой карте

#12444 2024-07-19 21:56:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Кодовое слово спрашивали для разблока.

Мне не согласились (но это другой банк, не Сбер) разблокировать по кодовому слову. Попросили подписать заявление, что я согласен нести ответственность за то, что использую скомпрометированную карточку
(а т.к. в действительности она валялась дома под кроватью, то реальная безопасность не пострадала).

Отредактировано (2024-07-19 21:56:46)

#12445 2024-07-19 22:18:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Эм, ну вообще по логике безопасности - да, так должно быть. Другой вопрос, что когда карт больше, чем 2-3, это уже невозможно фактически в голове держать, а не где-то записывать, типа как на самой карте

Учитывая, что по кодовому слову все равно не снять и не перевести деньги, то какой смысл для каждого банка иметь разное? Да и разные пинкоды имели смысл до того, как появилась бесконтактная оплата, сейчас если потерял карты и не заблокировал вовремя, то и без пинкода деньги снимут

#12446 2024-07-20 10:22:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

бесконтактная оплата

Там лимит по сумме, который в большинстве банков можно настроить. А снять нал без пина нельзя

#12447 2024-07-20 11:32:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Там лимит по сумме, который в большинстве банков можно настроить

В большинстве банков нет процента на остаток по карточному счету, так что лучше не лимиты настраивать, а деньги там держать только на следующие пару покупок…

#12448 2024-07-20 13:24:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

разные пинкоды имели смысл до того, как появилась бесконтактная оплата, сейчас если потерял карты и не заблокировал вовремя, то и без пинкода деньги снимут

Ну у меня NFC не подключен, например. А на снятие денег в банкомате, с пин-кодом или без, установлен запрет. Они могут закупиться в магазине до 3000 р., а потом я замечу и заблокирую, если раньше этого не сделал.
Вообще я не пользуюсь бесконтактными платежами, так что не знаю, может кто-то воспользоваться для них чужой картой и своим телефоном?

#12449 2024-07-20 13:33:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну у меня NFC не подключен, например. А на снятие денег в банкомате, с пин-кодом или без, установлен запрет. Они могут закупиться в магазине до 3000 р., а потом я замечу и заблокирую, если раньше этого не сделал.

Ну т.е. тебе тоже можно не париться с отдельным пинкодом к каждой карте?

#12450 2024-07-20 13:43:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну у меня NFC не подключен, например. А на снятие денег в банкомате, с пин-кодом или без, установлен запрет. Они могут закупиться в магазине до 3000 р., а потом я замечу и заблокирую, если раньше этого не сделал.

Ну т.е. тебе тоже можно не париться с отдельным пинкодом к каждой карте?

Наверно. Но у меня паранойя уровня бог, так что пин-коды тоже разные :facepalm:  =D . Благо, карт немного.
Так я правильно понял, если у тебя включены бесконтактные платежи, то мошенники могут воспользоваться похищенной картой без пин-кода? Или это в случае, если они украли смартфон, а не карту?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума